Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения


Скачать 89.53 Kb.
НазваниеПоложение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Положение об итоговой аттестации выпускников

ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 26»
1.Общие положения
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.92 г. № 3266-1 (ред. От 13.02.09 г.), типовым положением «Об образовательном учреждении начального профессионального образования» утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года № 521, итоговая аттестация выпускников ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 26 (далее – Учреждение) является обязательной.

Выпускник Учреждения считается завершившим обучение на основании приказа директора Учреждения о его отчислении в связи с полным освоением профессиональной образовательной программы и прохождением итоговой аттестации.

Итоговая аттестация выпускников Учреждения проводится по окончании ступени Обучения, курса, имеющих профессиональную завершенность, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников установленным требованиям. Выпускники, завершившие обучение в Учреждении по профессии, на которую Учреждение не имеет государственной аккредитации, имеют право на итоговую аттестацию и получение документа государственного образца об уровне образования и квалификации в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Итоговая аттестация завершается выдачей документа государственного образца об уровне образования и квалификации.
2. Состав и функции аттестационной комиссии
2.1. Итоговая аттестация выпускников осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется Учреждением по каждой основной профессиональной образовательной программе.

2.2. Аттестационная комиссия руководствуется в своей деятельности требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, настоящим Положением, локальными актами Учреждения.

2.3. Аттестационная комиссия формируется из преподавателей и мастеров производственного обучения, аттестуемых групп выпускников, специалистов объединений, предприятий, организаций и учреждений – заказчиков кадров рабочих и специалистов.

2.4. Аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность аттестационной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

2.5. Председатель аттестационной комиссии назначается из представителей работодателей. Критериями отбора кандидатуры на должность председателя аттестационной комиссии являются:

- кандидат не должен состоять в штате Учреждения;

- профессиональная деятельность кандидата или его квалификация (согласно диплому о профессиональном образовании) должны соответствовать профилю подготавливаемых профессий.

- кандидат должен быть компетентен в оценивании индивидуальных образовательных достижений выпускника на основе квалификационных требований к уровню и качеству подготовки рабочих в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального образования.

2.6. При итоговой аттестации выпускников, получивших начальное профессиональное образование по профессиям, связанным с работами на объектах, подконтрольных Гостехнадзору, ГИБДД и другим аналогичным организациям и ведомствам, председателями аттестационных комиссий по согласованию с этими организациями и ведомствами назначаются их представители.

2.7. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом директора Учреждения.

2.8. Основными функциями аттестационных комиссий являются:

- комплексная оценка уровня подготовки (образовательных достижений) выпускника в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального образования;

- принятие решения о присвоении уровня квалификации по результатам итоговой аттестации и выдаче выпускнику соответствующего документа о полученном образовании;

- внесение предложений и рекомендаций по совершенствованию профессионального образования на основе анализа результатов итоговой аттестации выпускников.
3.Содержание итоговой аттестации
Предметом итоговой аттестации выпускника Учреждения является уровень образованности, оцениваемый через систему индивидуальных образовательных достижений, включающих в себя:

- учебные достижения в части освоения учебных про грамм теоретического и производственного обучения;

- уровень квалификации как системы освоения компетенций, т.е. готовности к реализации основных видов профессиональной деятельности в части освоения учебных программ теоретического обучения и учебной практики (производственного обучения).

З.2. Итоговая аттестация выпускников, обучающихся по программам начального профессионального образования: профессиональной подготовки состоит из нескольких аттестационных испытаний следующих видов:

- сдача итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, включенным в состав итоговой аттестации в рамках основной профессиональной образовательной про граммы; - выполнение выпускной практической квалификационной работы по профессии в пределах требований федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования;

- защита письменной экзаменационной работы, выполненной выпускником по теме, определяемой Учреждением.

З.4. Конкретный перечень итоговых экзаменов, письменных экзаменационных работ и практических выпускных квалификационных работ, входящих в состав итоговой аттестации выпускников в рамках профессиональной образовательной программы, порядок, формы и сроки проведения экзаменов, выполнения письменных экзаменационных работ, практических квалификационных работ устанавливаются Учреждением, исходя из рабочего учебного плана по профессии.

З.5. Итоговый экзамен по отдельным учебным предметам должен определять уровень усвоения выпускником материала, предусмотренного рабочей учебной программой по предмету в рамках основной профессиональной образовательной про граммы.

З.6. Выпускная практическая квалификационная работа по профессии должна соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускника, предусмотренному квалификационной характеристикой.

По профессиям, квалификация по которым не может быть определена путем выполнения конкретной практической работы, квалификацию выпускника аттестационная комиссия устанавливает при проверке профессиональной подготовленности непосредственно на его рабочем месте.

3.7. Письменная экзаменационная работа должна соответствовать содержанию производственной практики по профессии, а также объему знаний, умений и навыков, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом начального профессионального образования по данной профессии.

3.8. Содержание письменной экзаменационной работы должно включать:

- описание технологического процесса;

- виды применяемых материалов;

- краткое описание используемого оборудования, инструмента, приборов и приспособлений;

- описание параметров и режимов ведения процесса.

Объем работы не должен превышать 5-6 страниц текста и двух листов чертежей и схем. При необходимости, кроме описательной части, может быть представлена графическая часть.

3.9. При подготовке письменной экзаменационной работы каждому обучающемуся назначается руководитель. К письменной экзаменационной работе выпускник прилагает отзыв руководителя и отзыв. Рецензентами могут быть руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, представители предприятий, организаций социальных партнеров.

3.10. При защите письменной экзаменационной работы выпускник в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования демонстрирует уровень готовности самостоятельно решать конкретные профессиональные задачи по работе с технологической документацией. Выбирать технологические операции, параметры и режимы ведения процесса, средства труда, прогнозировать и оценивать результаты, владеть экономическими, экологическими параметрами профессиональной деятельности, а также анализировать профессиональные задачи и аргументировать их решения в рамках своих компетенций.

3.11. Итоговая аттестация выпускников не может быть заменена оценкой уровня их подготовки на основе текущего контроля успеваемости и результатов промежуточной аттестации.
4. ПОРЯДОК и организация проведения итоговой аттестации
4.1. Учреждение не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации доводит до сведения обучающихся конкретный перечень экзаменов по учебным предметам, выпускных практических квалификационных и письменных экзаменационных работ, входящих в состав итоговой аттестации.

4.2. К итоговой аттестации допускаются выпускники, завершившие полный курс обучения по программам начального профессионального образования и успешно прошедшие все аттестационные испытания, предусмотренные образовательной программой. Допуск выпускника к итоговой аттестации (в том числе к повторной аттестации) оформляется приказом руководителя Учреждения на основании решения Педагогического совета.

4.3. Сроки проведения аттестационных испытаний, входящих в итоговую аттестацию, устанавливаются Учреждением в соответствии с графиком учебного процесса.

4.5. Сроки и регламент проведения итоговых аттестационных испытаний утверждаются руководителем Учреждения и доводятся до сведения обучающихся, членов аттестационных комиссий, преподавателей и мастеров производственного обучения не позднее, чем за месяц до их начала.

4.6. Решение аттестационной комиссии о результатах итоговой аттестации принимаются на закрытых заседаниях аттестационной комиссии большинством голосов членов комиссии. При равном числе голосов голос председателя аттестационной комиссии является решающим. Особое мнение членов аттестационной комиссии отражается в протоколе.

4.7. Результаты итоговой аттестации по всем видам аттестационных испытаний фиксируются в протоколах заседаний аттестационных комиссий и объявляются выпускникам в тот же день, в который проходили аттестационные испытания.

4.8. Получение неудовлетворительной оценки на итоговом экзамене по одному учебному предмету не лишает выпускника права продолжить сдачу итоговых экзаменов по другим предметам.

4.9. Выпускники, не сдавшие итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам или не выполнившие практические квалификационные и письменные экзаменационные работы, не допускаются к последующему этапу итоговой аттестации. Порядок повторного прохождения аттестационных испытаний определяется Учреждением.

4.10. Выпускникам, не прошедшим аттестационных испытаний в полном объеме и в установленные сроки по уважительным причинам, учреждением может быть назначен другой срок их проведения или аттестация может быть отложена до следующего периода работы аттестационной комиссии.

4.11. При наличии разногласий между членами аттестационной комиссии в определении оценки уровня знаний и умений выпускника или несогласии выпускника с оценкой аттестационной комиссии качества его знаний и умений возможно проведение повторной аттестации аттестационной комиссией другого состава.

4.12. Выпускники, не прошедшие всех аттестационных испытаний по неуказанным в настоящем Положении причинам, отчисляются из Учреждения с выдачей им справки установленного образца, в которой указывается период обучения, перечень изучаемых предметов и полученные по ним оценки.

4.13. Протоколы итоговой аттестации выпускников и сводные ведомости итоговых оценок по предметам хранятся постоянно в архиве Управления начального профессионального образования Томской области.

4.14. Результаты работа аттестационной комиссии обсуждаются на Педагогическом совете Учреждения и представляются в Управление начального профессионального образования Томской области в недельный срок после завершения итоговой аттестации.
5. Порядок присвоения квалификации и выдачи документа об образовании
5.1. По результатам аттестационных испытаний выпускникам присваивается квалификация по профессии (профессиям) и выдается документ о соответствующем уровне образования и квалификации.

5.2. Диплом о начальном профессиональном образовании государственного образца выдается выпускникам Учреждения, освоившим образовательную программу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального профессионального образования и про шедшим итоговую аттестацию. Основанием для выдачи диплома является решение аттестационной комиссии. Диплом вместе с приложением выдается не позднее 10 дней со дня издания приказа об отчислении выпускника.

5.3. Заполнение и выдача дипломов о начальном профессиональном образовании государственно образца и приложений к ним осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 23 марта 2007 года № 92 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов».

5.4. При определении кандидатов из числа выпускников Учреждений на получение золотой или серебряной медалью следует руководствоваться Положением о формах получения выпускниками образовательных учреждений золотой и серебряной медалей «За особые успехи в учении», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2007 года № 1.

5.5. Выпускнику по решению Педагогического совета Учреждения может быть выдан документ (сертификат, грамота), подтверждающий его успехи в какой - либо деятельности в период обучения в Учреждении. Документ удостоверяется руководителем Учреждения и председателем аттестационной комиссии.

Похожие:

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПоложени е о приемной комиссии боу нпо «Профессиональное училище №18»
Боу нпо «пу №18» в своей работе полагается на Закон РФ «Об образовании» 3266-фз от 10. 06. 1992 г., Типовое положение об оу нпо от...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconМетодические рекомендации по оформлению и ведению дневника Работа...
Государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки выпускников по профессиям нпо, Положения об итоговой...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПредседатель профсоюза Директор «пу №22»
Положение «О порядке формирования, ведения и хранения личных дел обучающихся (далее Положение) гбоу со нпо «Профессиональное училище...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconКалендарно-тематический план воспитателя общежития план воспитательной...
Основные направления развития общежития гоу нпо то «Профессиональное училище №9 им. Б. Ф. Сафонова» на 2013 – 2017 годы

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПоложение о конфликтной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации
Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11-х...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПоложение о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся...
Настоящее Положение определяет порядок и содержание текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся гбоу нпо ро пу...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПравила приема в гоу нпо яо профессиональное уч
Председателем приёмной комиссии является директор гоу нпо яо профессионального училища №41 (далее Училище)

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПоложение о текущем контроле знаний и промежуточной аттестации обучающихся Общие положения
Настоящее положение регламентирует формы и порядок проведения текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся гбоу...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения iconПоложение о порядке организации и проведении промежуточной и (или)...
Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации экстернов,...

Положение об итоговой аттестации выпускников огоу нпо «Профессиональное училище №26» Общие положения icon«Почва и её механическая обработка»
Котова Е. А., преподаватель специального предмета огобу нпо «Профессиональное училище №2 с. Ленинское»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск