Дачная амнистия продолжается!


НазваниеДачная амнистия продолжается!
ТипЗакон
filling-form.ru > Бланки > Закон
Дачная амнистия продолжается!
Прошло четыре с лишним года со дня вступления в действие закона о так называемой «дачной амнистии».

За это время жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировали около 31 500 прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке.

Основную часть регистрационных действий составляет регистрация прав на земельные участки, представленные гражданам до 30 октября 2001 года (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Вторую часть составляет регистрация прав на индивидуальные гаражи и на третьем месте стоит регистрация прав на объекты индивидуального жилищного строительства.

При этом темп роста обращений граждан за регистрацией прав на недвижимость в упрощенном порядке не снижается.

Для тех, кто еще не оформил свои права, в очередной раз хочется подчеркнуть следующее.

«Дачной амнистией» в народе был назван вступивший в силу с 01.09.2006 года Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Из самого названия документа следует, что он направлен на решение проблем граждан и защиту их интересов.

Какова сфера действия Закона?

Закон регламентирует упрощенный порядок регистрации прав на такие объекты, как:

- земельные участки, предоставленные до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства;

- объекты недвижимого имущества, создаваемые или созданные на таком земельном участке.

Какие преимущества в оформлении имущественных прав предоставил Закон?

Закон упростил процедуру оформления документов и регистрации имущественных прав граждан.

Введены новые формы документов, получение которых не вызывает затруднений у граждан, такие как выписка из похозяйственной книги, декларация об объекте недвижимости.

Сокращен перечень документов, необходимых для регистрации прав.

С 01.09.2006 года право собственности на жилые дома и строения, гаражи и иные хозяйственные постройки могут быть зарегистрированы на основании правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок и документов, подтверждающих факт создания объектов. К таким документам относятся: документы технического учета (кадастровый паспорт, ранее – технический) – для объектов индивидуального жилищного строительства;

декларация установленной формы – для индивидуальных гаражей, садовых домиков и других построек вспомогательного назначения (заполняется декларация самим владельцем объекта). Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию до 01.03.2015 года предоставлять не требуется.

Предоставлена возможность, минуя судебные инстанции, оформить на праве собственности земельный участок, предоставленный ранее на праве постоянного бессрочного пользования, либо пожизненного наследуемого владения, либо когда в имеющихся документах вид права вовсе не указан.

Предоставлена возможность зарегистрировать право собственности на земельный участок в случае, если его площадь согласно кадастровому плану превышает размеры, указанные в правоустанавливающих документах (но в пределах допустимых норм, установленных органами власти).

Если вообще у гражданина нет никаких документов, но земельный участок предоставлялся ранее для ведения личного подсобного хозяйства, то в этом случае можно зарегистрировать право собственности, представив выписку из похозяйственной книги, которая имеется в органе местного самоуправления. Именно эта выписка и будет признана документом о праве на участок.

Необходимо отметить, что с 01 марта 2010 года при регистрации прав в упрощенном порядке на земельный участок отпала необходимость предоставлять на регистрацию кадастровый план земельного участка. Вместо этого документа достаточно подать в регистрирующий орган заявление о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке. В такой ситуации необходимые кадастровые сведения поступают регистраторам путем внутриведомственного взаимодействия и гражданину не нужно тратить время и деньги на землеустроительные работы для оформления кадастрового плана.

Размер государственной пошлины за регистрацию прав граждан на отдельные объекты недвижимости в упрощенном порядке составляет 200 рублей.

Закон о «дачной амнистии» не носит обязательного характера. Оформлять или не оформлять право на свое имущество – личное дело каждого. Никто не вправе никого принудить. Никаких санкций за нежелание человека оформить соответствующим образом свое право не предусмотрено.

Однако следует иметь ввиду, что только собственнику дано право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Если не оформить свое право на тот или иной объект недвижимости, нельзя это имущество ни продать, ни подарить, не включается такое имущество и в наследственную массу.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен является бесхозяйной. И при очередной инвентаризации земельного участка или каких-либо построек (которыми Вы пользуетесь, но права не узаконены) органы местного самоуправления могут обратиться в регистрирующие органы за постановкой на учет таких объектов как бесхозяйных, или принять решение о передаче иному лицу, так как земельные участки, не имеющие собственников относятся к фонду земель, собственность на которые не разграничена и органы местного самоуправления имеют право распоряжаться данными земельными участками.

Поэтому, регистрировать права на недвижимое имущество необходимо, прежде всего, чтобы защитить свои права и интересы.

Если Вы решили зарегистрировать свои права, обратите внимание, что перечень документов, необходимых для регистрации прав, можно увидеть на информационном сайте Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, адрес сайта to86.rosreestr.ru

На сайте также размещены и бланки квитанций для оплаты государственной пошлины, часы приема документов на регистрацию прав и иная, необходимая для граждан информация.

Еженедельно каждый четверг с 14.00 часов до 17.00 часов Управлением проводится телефонная «Горячая линия» по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в том числе по вопросам упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимости), обращаться по телефонам 8 (3467)36-19-35 и 36-36-78.

Обращайтесь и специалисты нашего Управления постараются ответить на все Ваши вопросы, касающиеся регистрации прав.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Похожие:

Дачная амнистия продолжается! iconДачная амнистия. Не опоздайте!
«Дачная амнистия» – это упрощенный порядок регистрации прав собственности, который действует в определенных случаях

Дачная амнистия продолжается! icon«Дачная амнистия» вновь актуальна
...

Дачная амнистия продолжается! iconДачная амнистия – что нового
Дачная амнистия – это упрощенный порядок регистрации права на земельные участки, полученные гражданами до 30 октября 2001 года, а...

Дачная амнистия продолжается! iconДачная амнистия – что нового
Дачная амнистия – это упрощенный порядок регистрации права на земельные участки, полученные гражданами до 30 октября 2001 года, а...

Дачная амнистия продолжается! iconДачная амнистия – что нового
Дачная амнистия – это упрощенный порядок регистрации права на земельные участки, полученные гражданами до 30 октября 2001 года, а...

Дачная амнистия продолжается! icon«дачная амнистия» Регистрируем право собственности на дачные, садовые земельные участки
Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»1 («дачная...

Дачная амнистия продолжается! icon«Дачная амнистия» упрощённая процедура регистрации прав собственности...
«Дачная амнистия» упрощённая процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков...

Дачная амнистия продолжается! iconРосреестр информирует
«Дачная амнистия» (как зарегистрировать право собственности на земельный участок в упрощенном порядке).»

Дачная амнистия продолжается! iconФилиал Федеральной кадастровой палаты по яо
«Дачная амнистия» – упрощённая процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков...

Дачная амнистия продолжается! iconПо пермскому краю
Примерные перечни документов, представляемых заявителями при государственной регистрации права собственности на некоторые объекты...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск