Статья основные понятия, используемые в договоре


Скачать 259.79 Kb.
НазваниеСтатья основные понятия, используемые в договоре
страница1/4
ТипСтатья
filling-form.ru > Бланки > Статья
  1   2   3   4
С

Стандартная форма № 1 СУБ




УБАГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №


на предоставление прав субагента при продаже авиаперевозок
г. Новосибирск « » 2009 г.
Закрытое акционерное общество «АСТЭХ», именуемое в дальнейшем «Агент», в лице генерального директора Тандейтника Евгения Гавриловича, действующего на основании Устава, Типового договора с ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», агентских договоров с перевозчиками, с одной стороны, и ___________________________, действующий от своего имени именуемый в дальнейшем «Субагент», действующий на основании _________________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
Статья 1.ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДОГОВОРЕ
1.1. ПЕРЕВОЗЧИК - юридическое лицо, эксплуатант воздушного транспорта (авиапредприятие, авиакомпания), выполняющее регулярные и/или чартерные грузовые и пассажирские авиаперевозки, заключившие с ТКП Стандартный договор об организации продажи на бланках СПД и расчетов за воздушные перевозки и/или агентский договор с Агентом на право продажи последним авиаперевозок на собственных бланках перевозочной документации каждого такого Перевозчика.

1.2. БСО – применяемые при продаже авиаперевозок бланки строгой отчетности (бланки стандартных перевозочных документов НСАВ-ТКП, собственные бланки перевозочной документации Перевозчиков, квитанции разных сборов и другие БСО, установленные нормативными актами РФ).

1.3. ТРЕТЬЕ ЛИЦО – любое юридическое или физическое лицо, не являющееся стороной настоящего Договора.
Статья 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Агент поручает в порядке передоверия коммерческого представительства, а Субагент принимает на себя обязательства (оставаясь подконтрольным и подотчетным Агенту) представлять Перевозчиков в соответствии с положениями настоящего Договора при продаже их авиаперевозок, т.е. оформлять перевозочную документацию на бланках стандартных перевозочных документов НСАВ-ТКП (далее – нейтральные бланки ТКП) и собственных бланках перевозочной документации Перевозчиков, а также оформлять электронные билеты (заключать договоры на перевозку пассажиров и багажа), для чего Субагент будет осуществлять, следующие действия:

2.1.1. осуществлять бронирование мест с использованием автоматизированных систем бронирования.

2.1.2.осуществлять расчеты с пассажирами за проданные (забронированные, аннулированные) авиаперевозки, взимать при продаже авиаперевозок установленные Перевозчиком, ТКП, Агентом, государственными органами сборы,

2.1.3. выполнять действия, предусмотренные в технологиях бронирования и продажи авиаперевозок.

2.2. Полномочия Субагента представлять Перевозчиков ограничиваются условиями настоящего Договора и полномочиями, предоставленными каждым таким Перевозчиком и ТКП Агенту.

2.3. Стороны настоящего Договора не отвечают по обязательствам друг друга, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Договором, или отдельными Соглашениями между Сторонами.

2.4. Субагент не должен переуступать, передоверять или каким-либо иным образом делегировать все или какую-либо часть своих функцией (полномочий, обязательств) возникающих в связи с настоящим Договором любым третьим лицам.

Статья 3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН



3.1. Агент обязан:

3.1.1. Обеспечить по отдельному соглашению в течение всего срока действия настоящего Договора информирование Субагента о вводимых ТКП и Перевозчиками тарифах и льготах на авиаперевозки, правилах их применения, правилах расчетов с пассажирами при отказе от авиаперевозки путем обеспечения доступа в системы бронирования и продажи «Сирена», «Габриэль», «Сейбр», «Амадеус» согласно ст. 4 настоящего Договора;

3.1.2. Отвечать на запросы Субагента по вопросам исполнения настоящего Договора.

3.1.3. Обеспечить Субагента бланками строгой отчетности согласно Приложению № 2 к настоящему Договору. БСО передаются в офисе Агента (г. Новосибирск) доверенному лицу Субагента (по предъявлении надлежаще оформленной доверенности).

3.1.4. Выделять для работы Субагента валидаторы и штампы по количеству пунктов продажи Субагента (согласно заявке Субагента) согласно Приложению №3.

3.1.5. Доводить до Субагента полученную от Перевозчиков (ТКП) информацию, имеющую существенное значение для исполнения Субагентом его обязательств по настоящему Договору, в том числе, информацию об изменении технологии, системы отчетности и других правил, касающихся бронирования и оформления продажи авиаперевозок на собственных бланках перевозочной документации Перевозчиков; если такая информация не содержится в автоматизированных системах бронирования.

3.1.6. Снабжать Субагента справочными материалами по отдельному соглашению.

3.1.7 Не реже одного раза в шесть месяцев производить с Субагентом сверку данных по продажам авиаперевозок.

3.1.8. Заблаговременно проинформировать Субагента о прекращении полномочий Агента представлять какого-либо из Перевозчиков (части Перевозчиков) в связи с расторжением (приостановлением, прекращением) агентского договора с этим Перевозчиком или Стандартного договора Агента с ТКП.

3.1.9. Оплачивать Субагенту вознаграждение согласно статье 5 настоящего Договора.

3.2. Субагент обязан:

3.2.1. Для бронирования продажи авиаперевозок содержать свои пункты продажи, соответствующие Требованиям, предъявляемым к ОПП (раздел III Федеральных авиационных правил, утв. Приказом ФСВТ России №28 от 10.08.1999г.) Субагент не вправе начинать деятельность по настоящему Договору в новых пунктах продажи, до письменного согласования такого пункта продажи с Агентом. Наименование, под которым осуществляется деятельность Субагента (в том числе во всех конторах Субагента) должно соответствовать фирменному наименованию Субагента, зафиксированному в настоящем Договоре, до тех пор, пока Стороны настоящего Договора не согласуют письменно иное.

3.2.2. Обеспечить свободную продажу авиаперевозок на рейсы Перевозчиков и качественное обслуживание потребителей. Допускать к бронированию мест и оформлению авиабилетов только работников, соответствующих Требованиям к квалификации персонала ОПП (раздел IV Федеральных авиационных правил, утв. Приказом ФСВТ России №28 от 10.08.1999г.).

3.2.3. Производить продажу авиаперевозок в строгом соответствии с правилами ИАТА (а если Перевозчик (ТКП) установил какие-либо отличия от правил ИАТА, то в соответствии с инструкциями Перевозчика (ТКП), применяя тарифы, скидки и льготы, устанавливаемые Перевозчиками в соответствии с правилами их применения.

Субагент не имеет права каким-либо образом менять или дополнять условия, оговоренные Перевозчиками (ТКП) в любом перевозочном документе, который используется для продажи авиаперевозок.

3.2.4. Валидировать оформляемые Субагентом перевозочные документы только полученными у Агента валидаторами в установленном порядке. Обеспечить такую организацию работы Субагента, чтобы исключить передачу валидаторов третьим лицам. Обеспечить сохранность валидаторов.

3.2.5. Использовать для оформления продажи авиаперевозок:

  • нейтральные бланки ТКП – для оформления продажи авиаперевозок на рейсы Перевозчиков, заключивших договор с ТКП,

  • собственные бланки перевозочной документации каждого из Перевозчиков, заключивших агентский договор с Агентом, для оформления продажи авиаперевозки на рейсы этого Перевозчика,

  • нейтральные бланки ТКП или собственные бланки Перевозчика – по усмотрению Субагента, если Перевозчик заключил как агентский договор с Агентом, так и договор с ТКП «Об организации продажи и расчетов за авиаперевозки». При этом Агент вправе дать Субагенту указание о том, какие бланки перевозочной документации (собственные или нейтральные) должен применять Субагент для оформления перевозок на рейсы каждого из Перевозчиков, а Субагент обязан исполнить такое указание.

В том случае, когда Субагент получит указание Агента использовать только (преимущественно) нейтральные бланки ТКП, Субагент будет оформлять перевозки на бланках ТКП, за исключением случаев, когда применение нейтральных бланков ТКП невозможно (обмен авиабилета и т.п.).

В том случае, когда Субагент получит указание Агента использовать только (преимущественно) собственные бланки Перевозчика, Субагент будет оформлять перевозки на собственных бланках Перевозчика, за исключением случаев, когда применение собственных бланков невозможно.

Субагент не вправе использовать для продажи авиаперевозок на рейсы одного Перевозчика собственные бланки перевозочных документов другого Перевозчика (за исключением случаев, когда такое оформление производится в соответствии с письменными инструкциями Агента – т.н. «интерлайн»).

3.2.6. При нестандартных ситуациях Субагент обязан немедленно направить запрос Агенту для получения указаний и действовать в соответствии с такими указаниями.

Передача пассажиров с рейса одного Перевозчика на рейс другой авиакомпании запрещена, кроме случаев, когда такая передача была произведена с письменного разрешения Перевозчика и с ведома Агента.

3.2.7. Не допускать задержки реализации мест, их «замораживания», «сдваивания».

  • «замораживание» мест – нарушение правил бронирования и продажи авиаперевозок, выразившееся в невозврате или несвоевременном возврате выбранного места в автоматизированную систему бронирования и продажи;

  • «сдваивание» места – нарушение правил бронирования и продажи авиаперевозок, выразившееся в продаже двум и более пассажирам одного и того же места в салоне воздушного судна на рейсе.

3.2.8. Выполнять установленные статьями 5, 6, 7 настоящего Договора обязательства.

3.2.9. Анализировать удовлетворение спроса на авиаперевозки, представлять Агенту предложения, касающиеся оперативной корректировки расписания рейсов и разбронировки мест, а также иную маркетинговую информацию получаемую Субагентом в процессе продажи перевозок по настоящему Договору, по письменным запросам Агента.

3.2.10. Не производить оформление авиаперевозок без оплаты их стоимости пассажирами (в кредит, по воинским перевозочным документам, в счет взаиморасчетов) без разрешения на то Перевозчика, выполняющего соответствующий рейс.

Субагент не должен принимать оплату за авиаперевозки по кредитным карточкам без письменного разрешения Перевозчика (ТКП) и Агента.

3.2.11. Принимать все зависящие от Субагента меры по привлечению пассажиров на рейсы Перевозчиков, осуществлять рекламу обслуживания, предоставляемого Перевозчиками. Вести информационно-справочную работу с потребителями.

При этом, рекламно-информационные и справочные мероприятия, выполняемые Субагентом по собственной инициативе оплачиваются Субагентом. Реклама, имеющая ссылку на Перевозчика, должна быть согласована с этим Перевозчиком посредством Агента.

Проведение рекламно-информационных и справочных мероприятий по инициативе Перевозчика и/или Агента производится за счет Перевозчика и/или Агента в соответствии с Дополнительными соглашениями о проведении таких мероприятий.

3.2.12. Обеспечить сохранность полученных от Агента БСО согласно Приложению №4 к настоящему Договору. Не передавать БСО третьим лицам (кроме случаев, когда такая передача произошла по письменному поручению Агента).

3.2.13. Заблаговременно (за 30 дней до введения в действие, изменения, отмены взимания сборов) предоставлять Агенту достоверную информацию о сборах, установленных Субагентом и взимаемых с потребителей при бронировании и при оформлении авиаперевозок, а также об изменении указанной информации.

Не производить оформление взимания установленных Субагентом сборов на БСО, полученных у Агента.

3.2.14. Обеспечивать сохранность установленного Агентом Субагенту пульта видеотерминального оборудования («Сирена», «Габриэль», «Сейбр», «Амадеус») и его надлежащую эксплуатацию.

3.2.15. Вести надлежащую регистрацию документов и финансовый учет, а также хранить всю сопроводительную документацию и подробно учитывать все операции, связанные с любыми мероприятиями, регламентируемыми настоящим Договором. Хранить все виды такой отчетности и соответствующую документацию не менее четырех лет со дня выполнения операции, к которой они относятся.

Принимать к рассмотрению претензии Агента в течение 36 месяцев с даты продажи соответствующей перевозки и рассматривать их в течение десяти дней с даты получения.

3.3. Агент вправе, а Субагент обязан обеспечить возможность Агенту проводить инспектирование деятельности Субагента, касающейся бронирования мест, продажи авиабилетов, хранения БСО, отчетности, взаиморасчетов, выполнения Субагентом других установленных настоящим Договором обязательств.

3.4. Агент оставляет за собой право изменять форму и сроки отчетности Субагента и порядок расчетов по настоящему Договору в одностороннем порядке. Агент не вправе изменять в одностороннем порядке размер субагентского вознаграждения, если такое изменение происходит в сторону уменьшения, за исключением случаев указанных в пункте 5.3 настоящего Договора.

3.5. Субагент не вправе заключать субагентские договоры с другим аккредитованным ТКП агентством (согласно требованиям ТКП). Если Субагент намерен заключить такой договор, он обязан за один месяц уведомить об этом Агента, при этом по истечение месяца после получения Агентом такого уведомления, настоящий Договор будет расторгнут.

  1   2   3   4

Похожие:

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья основные понятия, используемые в договоре

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья основные понятия в настоящем Договоре используются и толкуются...

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья основные понятия в настоящем Договоре используются и толкуются...

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья основные понятия в настоящем Договоре используются и толкуются...

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе...
Статья Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья Основные термины и понятия Основные термины и понятия, используемые...
Настоящий Закон устанавливает основания и процедуру отзыва Губернатора Ярославской области избирателями, зарегистрированными на территории...

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья Основные понятия, используемые в Правилах 4 Статья Цели введения Правил 7
I. Порядок применения Правил землепользования и застройки и внесения в них изменений 4

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе...
Статья Правовое регулирование отношений в сфере особых экономических зон в Российской Федерации

Статья основные понятия, используемые в договоре iconСтатья Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
I. Порядок регулирования землепользования и застройки на основе градостроительного зонирования

Статья основные понятия, используемые в договоре iconЗаконодательство Республики Казахстан Статья Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Статья Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством Республики Казахстан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск