Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего


Скачать 235.53 Kb.
НазваниеОбразования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3

g:\на сайт\сканирование0001.jpg

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», приказами Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» от 17.12.2010 г. №1897, Уставом и Основной образовательной программой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15».

1.2 Настоящее Положение о портфолио индивидуальных образовательных достижений обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15». (далее - Положение), разработано в рамках реализации ФГОС ООО, с целью индивидуализации и дифференциации процесса обучения в школе, личностного и профессионального самоопределения обучающихся, формирования у них мотивации на достижение определенных результатов воспитания, развития и социализации.
1.3. Положение определяет порядок оценки деятельности обучающихся по различным направлениям с помощью составления комплексного Портфолио.

1.4. «Портфель личных достижений» (далее портфолио) – это индивидуальная папка ученика, в которой фиксируются, накапливаются, оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной за учебный год и за весь период  его обучения в школе.

1.4. Портфолио ученика – это комплекс документов, представляющих совокупность сертифицированных и несертифицированных индивидуальных учебных достижений, выполняющих роль индивидуальной накопительной оценки, которая наряду с результатами экзаменов является составляющей рейтинга обучающихся.

1.5. Портфолио является основанием для составления рейтингов выпускников основной и средней школы по итогам обучения на соответствующем уровне образования.

1.6. На уровне основного общего образования Портфолио служит для сбора информации об образовательных достижениях обучающегося в различных видах деятельности (учебно-познавательной, трудовой, творческой, общественной и т.д.); для повышения образовательной и общественной активности школьников, уровня осознания ими своих целей, потребностей, возможностей, личностных качеств; для определения дальнейшего профиля обучения.
2. Цели и задачи портфолио

2.1. Цель внедрения технологии портфолио – отслеживание, учёт и оценивание индивидуальных достижений обучающихся, повышение образовательной активности школьников, создание индивидуального образовательного рейтинга обучающегося, в котором отражены реальные достижения каждого ученика, весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений.

2. 2. Основными задачами применения портфолио являются:

  • создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

  • максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

  • развитие познавательных интересов обучающихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

  • формирование установки на творческую деятельность, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;

  • формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;

  • приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями;

  • формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию;

  • содействие дальнейшей успешной социализации обучающегося.


3. Функции портфолио

Портфолио реализует следующие функции образовательного процесса:

  • Диагностическую: фиксируются изменения и рост показателей за определенный период  времени.

  • Целеполагания: поддерживает образовательные цели, сформулированные стандартом.

  • Мотивационную: поощряет детей, педагогов и родителей к взаимодействию в достижении положительных результатов.

  • Содержательную: максимально раскрывает спектр достижений и выполняемых работ.

  • Развивающую: обеспечивает непрерывность процесса развития, обучения и воспитания от класса к классу.

  • Рейтинговую: показывает диапазон и уровень навыков и умений.


4. Порядок формирования портфолио

4.1. Портфолио обучающегося основной школы является одной из составляющих «портрета» выпускника основной школы и играет важную роль при переходе в 10 класс для определения вектора его дальнейшего развития и обучения.

4.2. Период составления портфолио 5 лет (5 - 9 классы).

4.3. Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое знакомство родителей (законных представителей) с его содержанием возлагается на классного руководителя, учителей-предметников.

4.4.  Портфолио хранится в классном помещении школы в течение всего времени пребывания ребенка в нем. При переводе ребенка в среднее звено портфолио выдается на руки родителям (законным представителям) или обучающемуся.

4.5. Участие и информация о присвоении призовых мест в конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях должны быть подтверждены документально (копии грамот, дипломов, свидетельств, удостоверений и т.д.).
4.9. Оценка результатов деятельности обучающихся осуществляется в соответствии со шкалой баллов Портфолио (Приложение 2).

4.10. Итоговый балл Портфолио по результатам обучения на соответствующей ступени образования определяется как совокупный балл по всем видам деятельности обучающегося.
4.11. На основании итогового балла составляется рейтинг выпускников образовательного учреждения.
5. Участники работы над портфолио и их функциональные обязанности

5.1. Участниками работы над портфолио являются обучающиеся, их родители, классный руководитель, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования и администрация школы.

5.2. Обязанности обучающегося:

  • осуществляют заполнение Портфолио;

  • оформляют Портфолио в соответствии с утвержденной в образовательном учреждении структурой в папке с файлами;

  • при оформлении соблюдают систематичность и регулярность ведения Портфолио, достоверность сведений, представленных в Портфолио, аккуратность и эстетичность оформления, разборчивость при ведении записей, целостность и завершенность представленных материалов, наглядность, наличие оглавления, эпиграфа;

  • могут презентовать содержание своего Портфолио на классном собрании, на родительском собрании, на педагогическом совете, на других общешкольных мероприятиях

5.3. Обязанности родителей:

  • помогают в оформлении портфолио;

  • осуществляют контроль за пополнением портфолио.

5.4. Обязанности классного руководителя:

  • оказывает помощь обучающимся в процессе формирования Портфолио; 

  • проводит информационную, консультативную, диагностическую работу с обучающимися и их родителями по формированию Портфолио;

  • осуществляет посредническую функцию между обучающимися и учителями, педагогами дополнительного образования, представителями социума в целях пополнения Портфолио;

  • осуществляет контроль за наполняемостью и правильностью заполнения Портфолио;

  • обеспечивает обучающихся необходимыми формами, бланками, рекомендациями, 

  • оформляет итоговые документы, табель успеваемости; 

  • организует воспитательную работу с обучающимися, направленную на личностное и профессиональное самоопределение обучающихся.

5.5. Обязанности учителей-предметников, педагогов дополнительного образования:

  • проводят информационную работу с обучающимися и их родителями по формированию Портфолио; 

  • предоставляют обучающимся и родителям данные мониторинга предметных результатов освоения образовательной программы;

  • предоставляют обучающимся места деятельности для накопления материалов Портфолио; 

  • организуют проведение олимпиад, конкурсов, конференций по предмету или образовательной области, изучение обучюащимися элективных и факультативных курсов; 

  • разрабатывают и внедряют систему поощрений за урочную и внеурочную деятельность по предмету или образовательной области; 

  • проводят экспертизу представленных работ по предмету; 

  • пишут рецензии, отзывы на учебные работы

5.6. Обязанности педагога-психолога и социального педагога:

  • проводят индивидуальную психодиагностику;

  • ведут коррекционно-развивающую и консультативную работу.

5.7. Обязанности администрации:

5.7.1. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе организует работу и осуществляет контроль за деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии портфолио в образовательном процессе школы и несёт ответственность за достоверность сведений, входящих в портфолио.

 5.7.2. Директор учебного заведения разрабатывает и утверждает нормативно-правовую базу, обеспечивающую ведение портфолио, а также распределяет обязанности участников образовательного процесса по данному направлению деятельности. Создает условия для мотивации педагогов к работе по новой системе оценивания и осуществляет общее руководство деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии портфолио в практике работы школы.
6. Структура, содержание и оформление портфолио

6.1. Портфолио ученика имеет разделы:


Название раздела

Содержание

Кто заполняет

Титульный лист

Название. Данные об ученике

Ученик

О себе

Рассказ о себе по разным критериям.

Ученик

Учебные успехи

Фиксация оценок по предметам за четверть, учебный год.

Ученик

Дополнительные занятия

Информация о занятиях дополнительным образованием (кружки, секции, факультативы).

Ученик

Участие в олимпиадах

Сведения об участии ребенка в предметных олимпиадах с указанием результата.

Ученик

Участие в предметных мероприятиях

Сведения об участии ребенка в предметных мероприятиях и конкурсах с указанием результата.

Ученик

Спортивные успехи

Информация об участии в различных спортивных мероприятиях, указывается уровень (школьный, городской или краевой) с указанием результата. 

Ученик

Участие в творческих мероприятиях

Сведения об участии в различных выставках, творческих конкурсах

Ученик

Мои трудовые успехи

Информация об участии в конкурсах профессионального мастерства, выставках, в ОПТ.

Ученик

Оценка портфолио

Оценивание работы ученика по ведению портфолио

Классный руководитель, родители

Приложения

Сертификаты, грамоты, благодарности

Ученик
  1   2   3

Похожие:

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПоложение о портфолио индивидуальных образовательных достижений
Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconУчебно методическое планирование Класс 4 Учитель: Абдуллина А. Т
Фгос начального общего образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10. 2009 г. №373 «Об утверждении...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе следующих...
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Приказ мо российской Федерации №1373 от 22. 12. 2009 «Об утверждении...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПоложение о портфолио обучающихся начального общего образования
«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconОсновная образовательная программа основного общего образования в...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года №1897 «Об утверждении федерального государственного...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПояснительная записка Нормативные правовые документы, на основании...
Образования и науки Российской Федерации "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПриказ от 28 октября 2009 г. N 472 об утверждении и введении в действие...
Постановление Правительства РФ от 15. 06. 2004 n 280 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 15. 05. 2010...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПриказ от 6 апреля 2010 г. N 282 об утверждении и введении в действие...
Постановление Правительства РФ от 15. 06. 2004 n 280 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 15. 05. 2010...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconПриказ от 5 апреля 2010 г. N 273 об утверждении и введении в действие...
Постановление Правительства РФ от 15. 06. 2004 n 280 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 15. 05. 2010...

Образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего iconУчебно-методический комплекс составлен на основании требований федерального...
«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск