Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе»


НазваниеРеферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе»
страница1/9
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


Муниципальное казённое образовательное учреждение – основная общеобразовательная школа №5 г. Красноуфимска

РЕФЕРАТ

по литературе на тему:

«Образ разведчика в современной отечественной литературе»
Выполнила:

Кардашина Дарья Юрьевна,

ученица 9 класса

Руководитель:

Козулина Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы,

высшая квалификационная категория

Красноуфимск, 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Вопрос о толковании понятия «разведчик» и о категориях разведчиков 5

Глава 2. Центральные персонажи отечественных книг о разведчиках 9

2.1. Разведгруппа 9

2.2. Разведчики-подростки 13

2.3. Разведчик-профессионал. Н. Кузнецов – человек из легенды 16

2.4. Девушки - разведчицы 23

Глава 3. Интерес школьников к теме «Образ разведчика в литературе» 27

Заключение 32

Список информационных источников 34

Приложение №1 35

Приложение №2 36

Введение


Мы живём в такое время, когда многие нравственные понятия и ценности для большинства стоят не на первом месте. Но в условиях стремительно меняющегося мира современная молодёжь начинает осознавать, как необходимо учиться понимать людей и жизнь, разбираться в самых сложных и запутанных обстоятельствах, как нужно приобретать гибкую способность ориентироваться в себе самом и в окружающих тебя людях. Надо понимать, что не может быть места недоверию, разобщённости в отношениях между людьми, идущими к общей цели или борющихся с общим врагом, и что барьеры между людьми преодолеваются огромным усилием души и мысли, к которому надо готовить себя ещё со школьной скамьи. В этой связи книги о разведчиках – это не только книги о прошлом, но и во многом книги, перекликающиеся с нашим временем, помогающие понять судьбу человека в нашем сложном, огромном мире. Как людям действовать эффективно, результативно, ни в чём не поступаясь «фактором человечности», ничего не теряя из высоких нравственных ценностей?

Сегодня также многие педагоги и родители обеспокоены тем, что современные подростки не читают художественную литературу, заменяя этот увлекательный процесс чтением модных молодёжных журналов. Не обвиняя молодёжь в её выборе, нужно постараться разобраться спокойно в следующем: а что привлекает тех, кто ещё не разучился читать книги и пытается в них что-то найти? Какие темы привлекают читающих подростков? На каких героев они равняются и есть ли у них такие герои?

Объект – современная отечественная литература.

Предмет – книги о разведчиках

Цель: рассмотреть образ разведчика, складывающийся в современной отечественной литературе.

Задачи:

  1. Рассмотреть разные подходы к определению понятия «разведчик», «шпион».

  2. Выяснить, какие категории разведчиков существуют.

  3. Рассмотреть образы разведчиков на примере произведений отечественной литературы.

  4. Исследовать, что привлекает подростков в книгах о разведчиках.

  5. Разработать совместно с руководителем внеклассное мероприятие и список литературы для самостоятельного чтения учащимися с использованием материалов данной работы.

Для решения поставленных задач были применены следующие методы: теоретические – анализ литературы по исследуемой проблеме, сравнение, обобщение; практические – анкетирование, беседа, опрос, математическая обработка результатов исследования; творческие – разработка внеклассного занятия, презентация результатов встречи заинтересованных читателей.

Глава 1. Вопрос о толковании понятия «разведчик» и о категориях разведчиков


Что бы ни говорили, разведка – это первая древнейшая профессия. Доисторические племена охотились за тайной разжигания огня, производства каменного оружия, выделки шкур, выискивали сильные и слабые стороны своих соседей. Разведка существует столько же времени, сколько существуют род людской и войны; военная хитрость рассчитана на обман противника, но чтобы обмануть и победить врага, надо его знать.

Разведка невозможна без тех, кто ею занимается. Иногда это всеми признанные или неведомые герои, иногда – жалкие наёмники. Слово «разведчик» окружено уважением и почитанием, слово «шпион» - всеобщим презрением. Задачи, цели и техника их работы порой одинаковы, разница в общественном, политическом и эмоциональном восприятии этих терминов.

По В.И.Далю, «шпион – соглядатай, лазутчик, скрытный разведчик и переносчик», то есть Даль не особой разницы между этими понятиями. Американский исследователь Курт Зингер как-то заметил: «Все вражеские агенты – это шпионы, все наши – это разведчики». Есть и другое определение: шпионы – люди, работающие за деньги против своей страны; разведчики – работают на свою страну или за идею, которую они искренне исповедуют. Кроме того, разведчиками называют профессионалов, сотрудников разведывательных ведомств [4, с. 5].

Разведка некогда была занятием непрестижным, «подлым»; со временем отношение к ней и к разведчикам менялось, и многие выдающиеся люди не стесняются своего разведывательного прошлого. Одновременно разведка была и остаётся делом опасным для жизни.

Существуют три общих категории разведчиков, которые, в свою очередь, могут быть подразделены на несколько подтипов. Категории эти следующие:

а) постоянный разведчик,

б) разъездной разведчик,

в) случайный разведчик.

Постоянным разведчиком называется агент, который имеет постоянное место жительства. Разъездной агент, в зависимости от требований, посылается из одного места в другое. Случайный агент выполняет какую-либо определённую эпизодическую работу; в некоторых ситуациях случайными агентами называют людей, которые выполняют шпионскую работу, даже не подозревая об этом [12, с. 56].

Существует классификация, где разведслужбы, в том числе и у немцев в годы Великой Отечественной войны, распределяли своих агентов следующим образом: светские люди, прислуга, служащие кафе и гостиниц, деловые люди, фермеры, женщины лёгкого поведения, профессиональные шпионы, случайные агенты, солдаты, агенты службы связи.

Светские люди.

Под это понятие подходят и мужчины, и женщины. Они обычно владеют несколькими языками, одинаково хорошо носят дневные и вечерние туалеты, посещают самые дорогие гостиницы и курорты, большая часть их много путешествовала и знакома со многими выдающимися людьми. Эти агенты работают почти исключительно среди лиц высшего командного состава армии и вращаются только в самом изысканном обществе. Главным оружием их служит лесть, хотя они не пренебрегают никакими другими средствами для достижения своих целей.

Прислуга.

Эту категорию агентов труднее всего обнаружить, так как они работают в очень узкой сфере, ограниченной пределами частного дома. Большая часть слуг-разведчиков – идейные работники.

Деловые люди.

Всякая надлежащим образом организованная служба разведки имеет в своём составе многих офицеров запаса и агентов, рассеянных во всех государствах. Большая часть из них получает некоторое вознаграждение за работу, производимую в мирное время. Они избирают себе какую-либо профессию или входят в компаньоны в какое-нибудь дело и за годы работы обосновываются настолько прочно, что никакое подозрение их не коснется. В большинстве случаев агенты этого типа проваливаются на какой-либо мелкой ошибке. Они чувствуют себя умственно настолько выше окружающих, что никогда не думают о мелочах. Их дерзость и самомнение, в конце концов, становятся причиной их гибели.

Фермеры.

С этим типом агентов можно встретиться тогда, когда военные действия ведутся на чужой территории. Среди этой категории агентов можно также встретить женщин – жён или дочерей крестьян, находящихся в рядах армии или работающих на своих фермах.. Настоящий разведчик никогда не верит внешнему виду того или иного человека и в этом отношении не позволит ввести себя в заблуждение. За маской глупого или тупого человека всегда может прятаться умный шпион.

Женщины лёгкого поведения.

История знает много фактов предательства армий и сдачи городов противнику вследствие коварства куртизанок. Немало тщательно оберегаемых тайн попадало в руки противника с помощью женщин лёгкого поведения. Они являются чрезвычайно ценными агентами. Женщины полусвета переезжают с места на место, имея благодаря этому возможность, с одной стороны, встречаться со многими людьми, а с другой стороны – быстро скрываться из виду. Женщины этого типа часто не дорожат жизнью и поэтому легко прибегают к оружию.

Профессиональные шпионы.

Профессия продажного шпиона – очень древняя. Эти люди продают свою честь тому, кто за неё дороже заплатит. Вопросы морали и этики для профессионального шпиона не существуют. Профессиональный шпион прячется под маской нейтральности и, прикрываясь дружбой, ведёт свою гнусную работу. Разведчиком может быть как светская женщина, устраивающая в своём доме регулярные приёмы для офицеров, так и проститутка, открыто зазывающая на улице. Агентом разведки может быть мужчина, выдающий себя за графа, с большим штатом слуг, и нищий, бродящий вокруг кабака..

Случайные агенты.

Этот тип агента представляет собой лицо, занимающееся шпионской работой невольно, даже не подозревая об этом. Случайного агента легко обнаружить. Он не отдаёт себе отчёта в подлинном значении своей работы и часто совершает промахи, из-за которых быстро обнаруживает себя. В большинстве случаев они не знают, как конспирировать свою работу.

Солдаты.

Солдат-разведчик переходит линию фронта или в собственной форме, или в форме, отобранной у пленного. Его задача состоит в том, чтобы, скрываясь позади позиций противника , включением в телефонную сеть или путём личного наблюдения обнаружить происходящее за линией фронта.

Агенты службы связи.

Каждая хорошо организованная разведывательная служба располагает собственной службой связи. Связисты поддерживают связь между тайными штабами, находящимися позади ваших линий, и центральными разведывательными органами противника. Обычно связистами бывают граждане какой-либо нейтральной страны (или выдающими себя за таковых).

Для успешной борьбы с профессиональными агентами разведки требуется большая проницательность, наблюдательность и развитая память, а также огромное терпение, оптимизм.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» icon1. Виды и факторы развития международного туризма
В современной научной отечественной и зарубежной литературе описано достаточно много подходов к определению понятия «туризм». По...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconРабочая программа элективного курса по литературе «Сочинение: законы...
Примерной программы основного общего и среднего (полного) образования по литературе и в соответствии с концепцией курса, представленной...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconОбраз библиотекаря в литературе и киноискусстве
Библиотечная профессия не такова, какой ее обычно представляют, она – не для слабых душой

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconРабочая программа по литературе для 6 класса составлена с использованием...
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования1, Примерной программы по литературе для основных...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconРабочая программа мбоу «Гимназия №96»
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования1, Примерной программы по литературе для основных...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconРазвитие технологий секвенирования
...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconОсновная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 035700 "Лингвистика"
Прагма-коммуникативный анализ языковой репрезентации улыбки в современной художественной англоязычной литературе

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» icon1. Понятие и сущность маркетинга
Говорить о сущности марктинга достаточно сложно: в обширной западной и отечественной литературе содержится несколько сотен определений...

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconРеферат на тему: Оценка истоков украинского национализма в современной...
Оценка истоков украинского национализма в современной философско-политологической мысли

Реферат по литературе на тему: «Образ разведчика в современной отечественной литературе» iconОбщероссийская танцевальная организация (орто) союз чир спорта и черлидинга россии
России и ближнего зарубежья, пропаганда здорового образ жизни и полноценного досуга среди населения, привлечение к занятиям современной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск