Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции


Скачать 278.01 Kb.
НазваниеПроизводство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3
         
     ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)


 

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО МОНТАЖУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЗДУХОВОДОВ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

 

     
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции.

1.2. Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства монтажных работ.

1.3. Цель создания представленной ТТК дать рекомендуемую схему технологического процесса по проведению монтажных работ, показать состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц. 

1.4. На базе ТТК в составе ППР (как обязательные составляющие Проекта производства работ) разрабатываются Рабочие технологические карты на выполнение отдельных видов монтажных работ. 

При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование, и т.п.

1.5. Все Рабочие технологические карты разрабатываются по рабочим чертежам проекта, регламентируют средства технологического обеспечения и правила выполнения технологических процессов при производстве монтажных работ.

1.6. Нормативной базой для разработки технологических карт являются: СНиП, СН, СП, ГЭСН-2001 ЕНиР, производственные нормы расхода материалов, прогрессивные местные нормы и расценки, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов.

1.7. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения.

1.8. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительностистроительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

1.9. В состав работ, последовательно выполняемых при монтаже приточной системы вентиляции, входят:

- сбор изготовленных деталей вентиляции;

- монтаж вентиляционной системы по проектной схеме;

- пусконаладочные работы вентиляционной системы.

1.10. Вентиляция - регулируемый воздухообмен в помещениях служит главным образом для создания условий воздушной среды, благоприятных для здоровья человека, отвечающих требованиям технологического процесса, сохранения оборудования и строительных конструкций здания, хранения материалов и продуктов. 

1.11. Человек в зависимости от рода деятельности (энергетических затрат) выделяет в окружающий воздух тепло (100 ккал/час и больше), водяные пары (40-70 г/час) и углекислоту (23-45 л/час); производственные процессы могут сопровождаться неизмеримо большими выделениями тепла, водяных паров, вредных паров, газов и пыли. В результате этого воздух в помещении утрачивает гигиенические качества, благоприятные для самочувствия, здоровья и работоспособности человека. 

Гигиенические требования к вентиляции сводятся к поддержанию определенных метеорологических условий воздуха (температура, влажность и подвижность) и его чистоты.

1.12. Сущность вентиляции заключается в следующем: приточный воздух перемешивается с воздухом помещения и в результате происходящего при этом теплообмена или массообмена в помещении создаются заданные параметры воздуха.

1.13. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы;

СНиП 3.05.05-84. Технологическое оборудование и технологические трубопроводы;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

 

     
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


2.1. В соответствии со СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" до начала выполнениястроительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте Генподрядчик обязан получить в установленном порядке разрешение от Заказчика на выполнение монтажных работ. Основанием для начала работ может служить Акт освидетельствования скрытых работ по подготовке помещений к монтажу вентиляции.

2.2. Монтаж систем вентиляции осуществляют в соответствии с требованиями СНиП, Рабочего проекта, Проекта производства работ и инструкций заводов-изготовителей оборудования. Замена предусмотренных проектом материалов и оборудования допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

2.3. Требования к монтажу систем вентиляции сводятся к тому, чтобы были обеспечены проектные параметры воздушной среды в вентилируемых помещениях. Этого достигают максимальной герметизацией систем воздуховодов и оборудования, необходимой звукоизоляцией, надлежащими условиями для эксплуатации, ремонта и замены оборудования. 

Сокращение сроков выполнения монтажно-сборочных работ, при сохранении их высокого качества, достигается при высокой индустриализации работ, заключающейся в использовании стандартных секций вентиляционных камер, блоков и узлов воздуховодов (фасонных частей - диффузор, конфузор, колена, тройники, крестовины; регулирующих устройств - клапанов, шиберов, дроссельных устройств; креплений; подвесок; скоб; кронштейнов; фланцев) заводского изготовления или выполненных в мастерских соответствующим механическим оборудованием. На месте, как правило, только собирают изготовленные детали, применяя механизмы для перемещения заготовок и вентиляционного оборудования.

2.4. До начала монтажа вентиляционных систем должны быть полностью закончены и приняты заказчиком следующие работы:

- монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок;

- устройство фундаментов или площадок для установки вентиляторов, кондиционеров и другого вентиляционного оборудования;

- строительные конструкции вентиляционных камер приточных систем;

- гидроизоляционные работы в местах установки кондиционеров, приточных вентиляционных камер, мокрых фильтров;

- устройство полов (или соответствующей подготовки) в местах установки вентиляторов на пружинных виброизоляторах, а также "плавающие" основания для установки вентиляционного оборудования;

- устройство опор для установки крышных вентиляторов, выхлопных шахт и дефлекторов на покрытиях зданий;

- подготовка отверстий в стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки воздуховодов;

- устройство фундаментов, оснований и площадок для установки вентиляционного оборудования;

- нанесение на внутренних и наружных стенах всех помещений вспомогательных отметок, равных проектным отметкам чистого пола плюс 500 мм;

- оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах прокладки воздуховодов;

- подготовлены монтажные проемы в стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования и воздуховодов и смонтированы кран-балки в вентиляционных камерах;

- установлены в соответствии с рабочей документацией закладные детали в строительных конструкциях для крепления оборудования и воздуховодов;

- обеспечена возможность включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м одного от другого;

- остеклены оконные проемы в наружных ограждениях, утеплены входы и отверстия;

- выполнены мероприятия, обеспечивающие безопасное производство монтажных работ.

Приемка объекта под монтаж должна производиться работниками монтажной организации по акту. 

2.5. При приемке объекта под монтаж должны проверяться:

соблюдение всех требований СНиПа и действующих технических условий;

наличие и правильное оформление актов на скрытые работы;

геометрические размеры и привязки к строительным конструкциям фундаментов под вентиляционное оборудование и кондиционеры, опорных конструкций на кровле здания для установки крышных вентиляторов и дефлекторов, отверстий для прохода воздуховодов, монтажных проемов;

правильность установки закладных деталей;

устройство ограждений проемов, настилов и навесов.

2.6. Погрузка заготовок на автотранспортные средства на заготовительных предприятиях должна производиться силами предприятия, разгрузка на объекте - силами монтажного участка.

2.7. При перевозках воздуховодов в зависимости от их вида и габаритов следует предусматривать: 

для воздуховодов небольших сечений - контейнеризацию или пакетирование;

для воздуховодов больших сечений - телескопическую укладку; 

для полуфабрикатов - специальную упаковку.

2.8. Погрузочно-разгрузочные и такелажные работы на объектах рекомендуется производить с максимальным использованием средств механизации с помощью рабочих, входящих в состав бригад монтажников.

2.9. К работам по подъему и перемещению грузов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение по программе такелажников и получившие соответствующее удостоверение.

2.10. В качестве механизированных грузоподъемных средств на объектах следует использовать лебедки, автопогрузчики, автокраны, стреловые краны на пневмоколесном и гусеничном ходу, башенные и козловые краны.

2.11. Строповку воздуховодов и вентоборудования рекомендуется производить инвентарными грузозахватными средствами. 

Стропы следует выбирать в зависимости от вида, массы поднимаемого груза и способа строповки. Наиболее распространенные стропы приведены на рис.1.

 




Рис.1. Стропы

а - облегченный строп с петлями; б - облегченный строп с крюками; 
в - четырехветвевой строп

2.12. Поднимаемый груз следует удерживать от вращения оттяжками из пеньковых канатов диаметром 20-25 мм или оттяжками из стальных канатов диаметром 8-12 мм. Для горизонтальных элементов вентсистем (укрупненные узлы воздуховодов) следует применять две оттяжки, для вертикальных (секции кондиционеров, крышные вентиляторы, воздуховоды и др.) - одну.

Наиболее распространенные методы строповки приведены на рис.2-24.



Рис.2. Строповка ВПА-40



Рис.3. Строповка автономного кондиционера КТР-1-2,0-0,46



Рис.4. Строповка радиальных (центробежных) вентиляторов исполнения N 1



Рис.5. Строповка вентиляторов Ц4-70 N 6-8 исполнения N 1



Рис.6. Строповка вентиляторов Ц4-70 N 6-8 исполнения N 6

 

 




Рис.7. Строповка вентиляторов Ц4-70 N 10, 12,5



Рис.8. Строповка верхней части кожуха вентиляторов Ц4-76 N 16, 20



Рис.9. Строповка нижней части кожуха вентиляторов Ц4-76 N 16, 20



Рис.10. Строповка вала с рамой вентиляторов Ц4-76 N 16, 20



Рис.11. Строповка осевого вентилятора



Рис.12. Строповка осевого вентилятора



Рис.13. Строповка вентилятора ВКР-6,3.30.45.6.01



Рис.14. Строповка воздушно-тепловой завесы А6,3 СТД 729.00.00.001



Рис.15. Строповка скруббера



Рис.16. Строповка циклона типа ЦН



Рис.17. Строповка упаковки камеры орошения ОКФ



Рис.18. Строповка упаковки привода вентагрегата



Таблица 8
















Наименование  операций, подлежащих контролю

Предмет, состав и объем проводимого контроля,
предельное отклонение

Способы
контроля

Время проведения контроля

Кто контролирует

Степень герметичности вентиляционной системы

Разница между фактическим расходом приточного и вытяжного воздуха и  производительностью вентилятора не должна превышать 5-10%

Приборами контроля

По окончанию монтажа

Лаборант

Степень герметичности стыков вентилятора с воздуховодом, оборудованием

Перепад давления внутри и вне воздуховодов

-"-

-"-

-"-

Давление, создаваемое вентилятором, давление и скорость воздуха в в/воде

Соответствие проекту частоты вращения вентилятора и двигателя

Тахометр

-"-

-"-

Плавность и бесшумность работы вентиляторов

Проверка балансировки колес вентиляторов

Приборами контроля

-"-

-"-

3.25. На объекте строительства должен вестись Общий журнал работ и Журнал авторского надзора проектной организации, Журнал производства работ по устройству вентиляции.
  1   2   3

Похожие:

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconПроизводство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу металлических колонн промышленных...

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconПроизводство работ по монтажу трубопроводов внутренних систем отопления...
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу трубопроводов систем отопления...

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconПояснительная записка
Организация и контроль работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconОпросный лист для подбора текстильных воздуховодов для систем вентиляции/холодоснабжения

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconИндивидуальный перспективный план профессионального развития выпускника
Область профессиональной деятельности выпускника: монтаж санитарно-технических систем и оборудования, систем вентиляции, кондиционирования...

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции icon1. Основные законодательные и нормативные документы в области проектирования...
«Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения...

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconТехническое задание на выполнение ремонтно-монтажных работ в нежилом...
Производство работ по ремонту и перепланировке помещений и монтажу новых и модернизации существующих инженерных систем

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconПроизводство работ по монтажу внутреннего и наружного освещения
Типовая технологическая карта составлена на один из вариантов производства работ по монтажу внутреннего и наружного освещения

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconПроизводство работ по монтажу блоков фундаментов стаканного типа
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу блоков фундаментов стаканного...

Производство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции iconИзвещение о закупке на проведение открытого конкурса на право заключения...
Положением о закупке товаров, работ и услуг для нужд фгуп «Московский эндокринный завод» от 10. 11. 2014 г., Гражданским кодексом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск