Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий


Скачать 350.76 Kb.
НазваниеПроизводство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)


ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО МОНТАЖУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОЛОНН ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ


     
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ТТК) разработана на комплекс работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий.

Колонны изготавливают сварными с использованием, по возможности, стандартных прокатных профилей. Наиболее часто встречаемые сечения - двутавровое, квадратное и крестовое.

В поперечных конструкциях одноэтажных зданий цехов с металлическим каркасом применяют следующие колонны (смотри рис.1):



Рис.1. Типы стальных колонн промышленных зданий

а - сплошная постоянного сечения; б - то же, переменного сечения (ступенчатые); в - переменного сечения решетчатая (сквозная); г - раздельного типа.

1 - ферма; 2 - шатровая ветвь; 3 - то же, подкрановая; 4 - диафрагма жесткости.

1.2. Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства монтажных работ.

1.3. Цель создания представленной ТТК - показать технологическую последовательность строительных процессов и монтажных работ, состав и содержание ТТК, примеры заполнения необходимых таблиц и графиков, оказание помощи строителям и проектировщикам при разработке технологической документации.

1.4. На базе ТТК разрабатываются Рабочие технологические карты, входящие в состав Проекта производства работ, на выполнение отдельных видов строительно-монтажных и специальных строительных процессов, продукцией которых являются законченные конструктивные элементы здания или сооружения, технологическое оборудование, а также на производство отдельных видов работ.

При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

1.5. Для разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов необходимы:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (СНиП, СН, ВСН, СП);

- инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на монтаж, пуск и наладку оборудования;

- единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР, ГЭСН-2001);

- производственные нормы расхода материалов (НПРМ);

- местные прогрессивные нормы и расценки, карты организации труда и трудовых процессов.

1.6. Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения.

1.7. Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительностистроительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

1.8. В состав работ, последовательно выполняемых при монтаже стальных колонн, входят:

- подготовка фундаментов под монтаж колонн;

- геодезическая разбивка местоположения колонн на фундаментах;

- обстраивание колонн монтажными лестницами и подмостями;

- установка готовых колонн на фундаменты;

- выверка и закрепление колонн в проектном положении.

1.9. Работы следует выполнять, руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП II-23-81*. Стальные конструкции;

СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. В соответствии со СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" до начала выполнениястроительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте Генподрядчик обязан получить в установленном порядке разрешение от Заказчика на выполнение монтажных работ. Основанием для начала работ может служить Акт технической готовности нулевого цикла к монтажу колонн. К акту приемки прилагают исполнительные геодезические схемы с нанесением положения опорных поверхностей в плане и по высоте. Приемка объекта под монтаж должна производиться работниками монтажной организации.

2.2. Монтаж металлических колонн осуществляют в соответствии с требованиями СНиП, Рабочего проекта, Проекта производства работ и инструкций заводов-изготовителей колонн. Замена предусмотренных проектом колонн и материалов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

2.3. До начала монтажа колонн генеральным подрядчиком должны быть полностью закончены и приняты заказчиком следующие работы:

- устройство фундаментов под монтаж колонн;

- обратная засыпка пазух траншей и ям;

- планировка грунта в пределах нулевого цикла;

- устройство временных подъездных дорог для автотранспорта;

- подготовка площадок для складирования колонн и работы крана.

2.4. До начала монтажа колонн необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

- перевезти и складировать колонны на приобъектном складе;

- отобрать колонны и соединительные детали, прошедшие входной контроль;

- нанести по четырем граням на уровне верхней плоскости фундаментов риски установочных осей в соответствии с проектом;

- нанести риски установочных, продольных осей на боковых гранях колонн, на уровне низа колонн. Риски наносятся карандашом или маркером. Недопустимо нанесение царапин или надрезов на поверхности колонн;

- доставить в зону монтажа колонн необходимые монтажные средства, приспособления и инструменты. 

2.5. Погрузка колонн на автотранспортные средства на заводах-изготовителях должна производиться силами завода, разгрузка на объекте - силами монтажного участка.

При погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании и хранении металлические колонны необходимо оберегать от механических повреждений. Деформированные конструкции следует выправить способом холодной или горячей правки.

Запрещается сбрасывать колонны с транспортных средств или волочить их по любой поверхности. Во время погрузки следует применять стропы из мягкого материала.

Погрузочно-разгрузочные и такелажные работы на объектах рекомендуется производить с максимальным использованием средств механизации с помощью рабочих, входящих в состав бригад монтажников.

2.6. Складируют металлические колонны на открытых, спланированных площадках с покрытием из щебня или песка (Н=5…10 см) в штабелях, в горизонтальном положении, в три четыре ряда. Колонны сложных сечений располагают в два-три яруса. Прокладки между колоннами укладываются одна над другой строго по вертикали. Сечение прокладок и подкладок обычно квадратное, со сторонами не менее 25 см. Размеры подбирают с таким расчетом, чтобы вышележащие колонны не опирались на выступающие части нижележащих колонн.

Зоны складирования разделяют сквозными проходами шириной не менее 1 м через каждые два штабеля в продольном направлении и через 25 м в поперечном. Для прохода к торцам изделий между штабелями устраивают разрывы, равные 0,7 м. 



Рис.2. Складирование металлических колонн

2.7. Металлические колонны, как правило, опирают на монолитные железобетонные фундаменты. В нижней части колонны устанавливается база (башмак), которая служит для передачи нагрузки от колонны фундаменту. К фундаменту базы колонны крепят анкерными болтами. Торцы у колонн обычно фрезеруют. Основные элементы колонн постоянного сечения показаны на рис.3.



Рис.3. Стальные колонны постоянного сечения для крановых зданий

а - для крайнего ряда; б - для внутреннего ряда.

1 - фундамент; 2 - база; 3 - стержень; 4 - подкрановая консоль; 5 - оголовок; 6 - надопорная стойка (при стропильных фермах).
2.8. Эффективность монтажа колонн в значительной мере зависит от применяемых монтажных кранов. Выбор крана для монтажа зависит от геометрических размеров, массы и расположения монтируемых колонн, характеристики монтажной площадки, объема и продолжительности монтажных работ, технических и эксплуатационных характеристик крана.

Целесообразность монтажа конструкций здания тем или иным краном устанавливают согласно технологической схеме монтажа с учетом обеспечения подъема максимально возможного количества монтируемых конструкций с одной стоянки при минимальном количестве перестановок крана.

При выборе крана вначале определяют путь движения по строительной площадке и места его стоянок (смотри примерную схему на рис.4).



Рис.4. Раскладка колонн в зоне монтажа, схема стоянок и движения крана

1, 2, 3, 4 - места стоянок крана;  - путь движения крана.

2.9. Монтируемые конструкции характеризуются монтажной массой, монтажной высотой и требуемым вылетом стрелы. Для монтажа наиболее тяжелых элементов каркаса здания, к которым относятся колонны, используют самоходные стреловые краны. Выбор монтажного крана производят путем нахождения трех основных характеристик: требуемой высоты подъема крюка (монтажная высота), грузоподъемности (монтажная масса) и вылета стрелы.

Схему параметров для выбора монтажного, стрелового самоходного крана смотри рис.5. 



Рис. 5. Схема параметров для выбора монтажного, стрелового самоходного крана

b - минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом или ранее смонтированной конструкцией равный 0,5-1,0 м; b - половина длины (или ширины) монтируемого элемента; b - половина толщины стрелы; b - расстояние от оси вращения крана до оси поворота стрелы, м; h - расстояние от уровня стоянки крана до оси поворота стрелы, м; L - вылет крюка стрелы при требуемой высоте подъема, м; L - требуемая длина стрелы, м; H - высота подъема крюка стрелы, м; h - высота полиспаста в стянутом положении, м; h - расстояние от уровня стоянки крана до опоры сборного элемента на верхнем монтажном горизонте, м; h - запас по высоте, м; h - высота монтируемого элемента в положении подъема, м; h - высота грузозахватного устройства (стропа), м.

  Грузоподъемность крана на заданной высоте и вылете грузового крюка находят по формуле:

;

где, - масса монтируемого элемента, т;

- масса такелажной оснастки (стропы траверсы, захваты и т.п.)

Минимальное требуемое расстояние от уровня стоянки крана до верха оголовка стрелы (высота подъема крюка) находят из выражения:

;

обозначение величин смотри рис.5.

Необходимый вылет крюка при требуемой высоте подъема определяют по формуле:

;

обозначение величин смотри рис.5.

Требуемую длину стрелы определяют из выражения:

;  

   

     обозначение величин смотри рис.5.

2.10. Перед монтажом колонны подают в зону монтажа, укладывают на деревянные подкладки в один ряд, обстраивают монтажными лестницами и подмостями, необходимыми для монтажа последующих конструкций. На фундаменты колонны опирают одним из следующих способов:

а) опирание на ранее установленные, выверенные и подлитые цементным раствором стальные опорные плиты с верхней строганой поверхностью (рис.6а);

б) опирание непосредственно на поверхность фундаментов, выведенных до проектной отметки подошвы колонн (рис.6б);

в) опирание на заранее установленные и выверенные опорные детали, заделанные в фундаменты, с последующей подливкой колонн цементным раствором (рис.6в). В качестве опорных деталей, заделываемых в фундамент, применяют балки, рельсы или уголки.



Рис.6. Схемы опирания металлических колонн на фундаменты

а - на заранее выверенные плиты с верхней строганной поверхностью; б - непосредственно на фундамент, возведенный до проектной отметки; в - на заранее установленные опорные детали.

1 - железобетонный фундамент; 2 - бетон подливки; 3 - опорная плита; 4 - башмак; 5 - колонна; 6 - опорная плита башмака; 7 - рельсы.

2.11. В первом способе монтаж называется безвыверочным. Основой его является высокая точность изготовления конструкций на заводе и установки их в построечных условиях. При этом способе монолитный фундамент 1 устраивают на 50-60 мм ниже отметки подошвы опорной плиты 3 башмака 4 и после точной установки плиты подливают цементным раствором.

Опорную плиту устанавливают регулировочными болтами на опорные планки, которые должны быть забетонированы в фундамент заподлицо с его поверхностью, как закладные детали. Положение опорных плит по высоте регулируют с помощью гаек 4 по нивелиру, которые накручивают на анкерные болты 3 (смотри рис.7). В горизонтальном положении плиты выверяют с помощью двух уровней или оптическим плоскомером. После проверки правильности установки опорных плит их закрепляют гайками и приваривают электросваркой к планкам.



Рис.7. Подготовка (а) и установка (б) опорных плит на анкерные болты

1 - плита; 2 - планки; 3 - анкерный болт; 4 - гайка; 5 - фундамент.

     




Рис. 8. Схема установки (а) и постоянного закрепления (б) металлической колонны на опоре

1 - фундаментная плита; 2 - опорная плита (башмак); 3 - колонна; 4 - колпачок для сохранения резьбы при монтаже; 5 - анкер; 6 - гайка; 7 - сварка.

2.12. При втором способе монтажа опорные плоскости башмаков, как и в первом случае, фрезеруют на заводе. В процессе бетонирования поверхность фундамента выверяют с помощью нивелира.

2.13. В третьем случае колонны выверяют только по вертикали. Для этого с одной стороны гайки ослабляют, а с противоположной завинчивают. После выверки колонну закрепляют, завинчивают гайки, а зазор между подошвой колонны и поверхностью фундамента заливают цементным раствором или бетоном на щебне мелкой фракции.

Упрощенный способ опирания башмаков колонн на поверхности фундаментов заключается в том, что поверхность фундаментов не доводят до проектной отметки на 2-3 см. Башмаки колонн устанавливают на металлические подкладки; зазор между башмаком и фундаментом заделывают после установки и закрепления колонн цементным раствором.

2.14. Основные операции при монтаже колонн: строповка, подъем, наводка на опоры, выверка и закрепление. Стропуют колонны за верхний конец, либо в уровне опирания подкрановых балок. В некоторых случаях для понижения центра тяжести к башмаку колонны крепят дополнительный груз. Колонны захватывают стропами или полуавтоматическими захватными приспособлениями. После проверки надежности строповки колонну устанавливает звено из 4-х рабочих. Звеньевой подает сигнал о подъеме колонны. На высоте 30-40 см над верхним обрезом фундамента монтажники направляют колонну на анкерные болты, а машинист плавно опускает ее. При этом два монтажника придерживают колонну, а два других обеспечивают совмещение в плане осевых рисок на башмаке колонны с рисками, нанесенными на опорных плитах, что обеспечивает проектное положение колонны, и она может быть закреплена анкерными болтами. Дополнительного смещения колонны для выверки по осям и по высоте в этом случае не требуется.

Перед установкой колонны необходимо прокрутить гайки по резьбе анкерных болтов. Кроме того, резьбу болтов смазывают и предохраняют от повреждения колпачками.

Первые две смонтированные колонны сразу закрепляют постоянными связями, а если такие связи не предусмотрены проектом, то временными жесткими связями. Способ временного крепления колонн указывают в ППР. Стропы снимают с колонны только после ее постоянного закрепления.

2.15. Геодезический контроль правильности установки колонн по вертикали осуществляют с помощью двух теодолитов, во взаимно-перпендикулярных плоскостях, с помощью которых проецируют верхнюю осевую риску на уровень низа колонны (смотри рис.9). Установку низа колонн в плане производят по рискам разбивочных осей, нанесенным на опорную плиту и на колонну.

 




Рис.9. Контроль установки колонны по вертикали

1 - теодолит; разбивочные оси: 2 - на фундаменте; 3 - на колонне.

После проверки вертикальности ряда колонн нивелируют верхние плоскости их консолей и торцов, которые являются опорами для ригелей, балок и ферм. По завершению монтажа колонн и их нивелирования определяют отметки этих плоскостей. Выполняют это следующим образом. На земле перед монтажом колонны с помощью рулетки от верха колонны или от консоли отмеряют целое число метров так, чтобы до пяты колонны оставалось не более 1,5 м и на этом уровне краской проводят горизонтальную черту. После установки колонн нивелирование осуществляют по этому горизонту.
  1   2   3

Похожие:

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconПроизводство работ по монтажу металлических воздуховодов внутренних систем вентиляции
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу металлических воздуховодов...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconПроизводство работ по монтажу блоков фундаментов стаканного типа
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу блоков фундаментов стаканного...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconТиповая технологическая карта (ттк)
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу железобетонных колонн промышленных...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconТиповая технологическая карта (ттк) производство работ по монтажу...
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу стропильных и подстропильных...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconТиповая технологическая карта (ттк) производство работ по монтажу...
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу блоков фундаментов стаканного...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconПроизводство работ по монтажу внутреннего и наружного освещения
Типовая технологическая карта составлена на один из вариантов производства работ по монтажу внутреннего и наружного освещения

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconПроизводство работ по монтажу трубопроводов внутренних систем отопления...
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу трубопроводов систем отопления...

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconТехническое задание на выполнение ремонтно-монтажных работ в нежилом...
Производство работ по ремонту и перепланировке помещений и монтажу новых и модернизации существующих инженерных систем

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconТиповая технологическая карта (ттк)
Производство работ по монтажу стеновых наружных ограждений из сборного железобетона

Производство работ по монтажу металлических колонн промышленных зданий iconМетодические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Физика»
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск