Программа государственной итоговой


НазваниеПрограмма государственной итоговой
страница1/7
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2   3   4   5   6   7
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова»





ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ

АТТЕСТАЦИИ

выпускников

направление подготовки:
031600.62 - Реклама и связи с общественностью

Профили: Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере;

Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Нижний Новгород

2014

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения …………………………………………………………………….……………...3

1.1. Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной

итоговой аттестации по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью …………..3

1.2. Цели и задачи государственной итоговой аттестации …………………………….………………4

1.3. Структура государственной итоговой аттестации ………………………………..….……………4

2. Требования ФГОС ВПО к государственной итоговой аттестации выпускников …………..5

2.1. Перечень компетенций, оцениваемых в ходе государственной итоговой аттестации ………….5

2.2. Перечень планируемых результатов………………………………………………………………...5

2.3. Фонд оценочных средств для государственной итоговой аттестации выпускников …………..17

2.4. Критерии оценки уровня усвоения выпускниками общекультурных и

профессиональных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по направлению

подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью, при прохождении

государственной итоговой аттестации ……………………….…….……………………………….…25

3. Методические материалы, определяющие требования и

процедуру проведения государственного междисциплинарного экзамена …..………………..27

3.1. Цель, задачи и форма государственного междисциплинарного экзамена ……………………..27

3.2. Перечень дисциплин государственного междисциплинарного экзамена

по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью ……..……………...28

3.3. Порядок проведения государственного междисциплинарного экзамена ……..……………….28

4. Методические материалы, определяющие требования и процедуру написания

и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) ………………………………………..29

4.1. Условия и сроки выполнения ВКР ………………………………………………………………..29

4.2. Порядок назначения научного руководителя ВКР ………………………………………………30

4.3. Порядок рецензирования ВКР ……………………………………..………………………….......30

4.4. Порядок защиты ВКР …………………………………………………….………………………..31

5. Перечень литературы для подготовки к государственной итоговой аттестации …………31

5.1. Основная литература ………………………………………………………..……………………..31

5.2. Дополнительная литература ………………………………………………………………………34

5.3. Программное обеспечение и интернет-ресурсы ……………………………………………........38

6. Материально-техническая база,

необходимая для проведения государственной итоговой аттестации …………..……………...40

Приложения……………………………………………………………………………………………...41
Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью, утвержденным Приказом Минобрнауки России № 221 Министерства науки и образования РФ от 29 марта 2010 г., а также в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников ФГБОУ ВПО «НГЛУ», утверждённым приказом № 208 ОС/Д от 27.10.2014 по ФГБОУ ВПО «НГЛУ».
Составители программы – д.ф.н., проф. Кузнецова Е.И., к.пол.н., доц. Семенов Е.Е.
Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации от 31.10.2014 г., протокол № 4.

Зав. кафедрой А.В. Никитин
Программа утверждена ____________________
Проректор по учебной работе Е.В. Наумова
1. Общие положения

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников высшего учебного заведения включена в комплекс оценки качества освоения основных образовательных программ. Государственная итоговая аттестация (Код УЦ ООП – Б.6.) осуществляется после освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью в полном объеме. Трудоемкость итоговой государственной аттестации составляет 12 зачетных единиц, в том числе государственный экзамен – 2 ед., выпускная квалификационная работа – 10 единиц.

Программа государственной итоговой аттестации по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью включает междисциплинарный экзамен, позволяющий выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности, и защиту выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) по одной из тем, отражающих актуальную проблематику деятельности в сфере рекламы и связей с общественностью.

ГИА устанавливает соответствие объема и качества полученных студентом знаний, умений и навыков требованиям, предъявляемым ФГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью. К ГИА допускаются лица, выполнившие требования ООП и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Государственная итоговая аттестация завершается выдачей диплома – документа государственного образца об уровне образования и квалификации.

Государственная итоговая аттестация осуществляется государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), состав которой утверждается приказом ректора ФГБОУ ВПО «НГЛУ».

Программа ГИА ежегодно пересматривается и обновляется с учетом изменений нормативно-правовой базы. Изменения, внесенные в программу ГИА, рассматриваются на заседании кафедры. Программа проходит рассмотрение на заседаниях кафедры и утверждается ректором ФГБОУ ВПО «НГЛУ» не позднее 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Программа ГИА входит в состав ООП по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью и хранится в документах на выпускающей кафедре философии, социологии и теории социальной коммуникации. Доступ к программе ГИА свободный, программа размещена на учебном портале ФГБОУ ВПО «НГЛУ».
1.1. Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью

Государственная итоговая аттестация проводится на основании и в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профес-сионального образования по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью, утвержденный Приказом № 221 Министерства науки и образования РФ от 29 марта 2010 года.

2. Основные образовательные программы (ООП) бакалавриата, реализуемая федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью по профилям: Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере; Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления), утвержденные приказом ректора ФГБОУ ВПО «НГЛУ» от 24 января 2014 года (протокол Ученого совета № 6 от 24.01.2014).

3. Положение о государственной итоговой аттестации выпускников ФГБОУ ВПО «НГЛУ», утвержденное приказом ректора ФГБОУ ВПО «НГЛУ» № 208 ОС/Д от 27.10.2014.
1.2. Цели и задачи государственной итоговой аттестации

Цели государственной итоговой аттестации выпускников:

  • установление уровня сформированности компетенций, определенных ФГОС ВПО как необходимых для выпускника по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью;

  • оценка степени готовности выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Задачи государственной итоговой аттестации выпускников:

  • выявление уровня подготовки и проверка компетентности выпускников в области коммуникационных процессов в межличностной, социальной, политической, экономической, культурной, образовательной и научной сферах; техники и технологии массовых, деловых и персональных коммуникаций; технологии пропаганды конкурентных свойств товаров, услуг, коммерческих компаний, некоммерческих и общественных организаций, государственных учреждений и органов, их позиционирование в рыночной среде; общественного мнения;

  • проверка общетеоретической компетентности в области рекламы и связей с общественностью; выявление знаний основных процессов деятельности в области рекламы и связей с общественностью в соответствии с программой интегрированного междисциплинарного экзамена;

  • выявление умения объяснять сущность явлений, событий, процессов, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы;

  • выявление умения устанавливать связь теории с практикой, грамотное использование опыта, полученного во время практики; выявление уровня владения монологической речью, умение логично и последовательно встраивать свой ответ, устанавливать диалог с членами экзаменационной комиссии, выражать свое мнение по обсуждаемой проблеме.


1.3. Структура государственной итоговой аттестации

Государственная итоговая аттестация выпускников по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью включает сдачу государственного междисциплинарного экзамена, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку, готовность к основным видам профессиональной деятельности, а также защиту выпускной квалификационной работы по одной из тем, отражающих актуальную проблематику деятельности рекламы и связей с общественностью.

Государственный междисциплинарный экзамен по специальности включает в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть формируется из значимых вопросов по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки. Практическая часть представляет собой решение ситуативных заданий с использованием теоретических и прикладных знаний. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса и одно практическое задание.

Выпускная квалификационная работа бакалавра рекламы и связей с общественностью должна демонстрировать теоретическую подготовку выпускника и навыки практического анализа проблем коммуникативного цикла в деятельности рекламы и связей с общественностью организации.
2. Требования ФГОС ВПО к государственной итоговой аттестации выпускников
2.1. Перечень компетенций, оцениваемых в ходе государственной итоговой аттестации

Выпускник по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью должен обладать рядом компетенций, полученных в результате освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 031600.62 Реклама и связи с общественностью и необходимых для профессиональной деятельности.

Перечень компетенций, оцениваемых в ходе

государственной итоговой аттестации

ОК-1

владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановкой цели и выбору путей ее достижения

ОК-2

умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь

ОК-9

использование основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально значимые проблемы и процессы

ОК-10

использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования

ПК-10

способность обсуждать профессиональные проблемы, отстаивать свою точку зрения, объяснять сущность явлений, событий, процессов, делать выводы, давать аргументированные ответы

ПК-11

способность проводить исследования в конкретной предметной области, понимать результаты экспериментальных и наблюдательных способов проверки научных теорий

ПК-33

способность собирать и систематизировать научно-практическую информацию по теме исследований в области связей с общественностью и рекламы

ПК-34

владение навыками написания аналитических справок, обзоров и прогнозов
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Программа государственной итоговой iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускников специальности...
Программа итоговой государственной аттестации утверждена на заседании кафедры Экономики и социально-гуманитарных дисциплин

Программа государственной итоговой iconПрограмма государственной итоговой аттестации по направлению подготовки...
Фонд оценочных средств государственной итоговой аттестации (защита выпускных квалификационных работ)

Программа государственной итоговой iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа государственной итоговой iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа государственной итоговой iconПрограмма итоговой государственной аттестации выпускника
Программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 030900. 68 Юриспруденция утверждена на заседании...

Программа государственной итоговой iconПрограмма итоговой государственной аттестации по направлению подготовки...
Программа предназначена для проведения итоговой государственной аттестации выпускников студентов 2 курса, успешно освоивших учебный...

Программа государственной итоговой iconРабочая программа Государственной (итоговой) аттестации
Рабочая программа государственной (итоговой) аттестации разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Программа государственной итоговой iconПрограмма государственной итоговой аттестации направление подготовки «Инноватика»
Программа государственной итоговой аттестации [Текст]: для студентов направления подготовки «Инноватика». Киров: фгбоу впо «ВятГУ»....

Программа государственной итоговой iconПрограмма Государственной итоговой аттестации (далее гиа) является...
Программа Государственной итоговой аттестации разработана цикловой комиссией общепрофессиональных дисциплин №1 и обсуждена на заседании...

Программа государственной итоговой iconПрограмма подготовки к Государственной итоговой аттестации муниципального...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск