Положение о табельном учете рабочего времени


Скачать 55.12 Kb.
НазваниеПоложение о табельном учете рабочего времени
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
Положение о табельном учете рабочего времени

1.Общие положения

    1. Настоящее «Положение о табельном учете рабочего времени» (далее – Положение) вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудниками МБДОУ «Детский сад № 24» (далее Учреждение).

    2. Для ведения табельного учета рабочего времени в Учреждении приказом заведующего назначаются ответственные лица из числа администрации.

    3. В должностные обязанности работников, ответственных за табельный учет, вводятся функции: контроль фактического времени пребывания сотрудников Учреждения на работе и ведение табельного учета с ответственностью за правильное отражение в табеле рабочего времени сотрудников и своевременность представления табеля на расчет.

    4. Для исполнения обязанностей работник, ответственный за табельный учет:

1.4.1. ведет учет штанного состава сотрудников Учреждения, выданного ему приказом;

1.4.2. на основании документов (приказов по личному составу и общим вопросам) вносит в список изменения, связанные с приемом, увольнением, перемещением, изменением графика работы, разрядов, предоставления отпусков и т.д.;

1.4.3. осуществляет контроль своевременности явки на работу и ухода с работы, нахождения на рабочем месте сотрудников с извещением заведующего Учреждением о неявках, опозданиях, преждевременных уходах и причинах, их вызвавших;

1.4.4. контролирует своевременность предоставления и правильность оформления документов, подтверждающих право сотрудников на отсутствие на рабочем месте: листков о временной нетрудоспособности, заявлений, подписанных заведующим, увольнительных и других;

1.4.5. готовит списки сотрудников для издания приказов о работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

1.5 . В случае невозможности временно исполнять обязанности по ведению табельного учета назначенным сотрудником, заведующий своим распоряжением на этот период назначает ответственного исполнителя.

1.6. Все сотрудники, в обязанности которых вменено ведение табельного учета, в обязательном порядке знакомятся с настоящим Положением под роспись.

1.7. Ежемесячно сведения об отсутствующих работниках проверяются ответственными за табельный учет, которые сверяют данные с имеющимися документами и, при необходимости, выясняют истинные причины отсутствия работников на рабочем месте. В случае непредоставления в установленном порядке подтверждающих документов причиной отсутствия считается самовольный уход с рабочего места (опоздание – в начале смены). Если работник отсутствовал более 4 часов подряд, и документы, подтверждающие его право на отсутствие, в установленном порядке не предоставлены, работнику проставляется отгул и рабочий день оплате не подлежит. Прогул оформляется в порядке, установленном трудовым законодательством.

2. Правила заполнения табеля

2.1. Табель учета рабочего времени ведется в электронном или бумажном вариантах.

2.2 .Табель содержит подпись работника, ответственного за его ведение, визу заведующего. Подпись ответственного работника и визы руководителя содержат: наименование должности, Ф.И.О., подпись, дату подписания.

2.3. К содержанию табеля предъявляются следующие требования:

2.3.1. Данные о сотрудниках вносятся в табель в строгом соответствии с исполнением штатного расписания Учреждения.

2.3.2. В случае, если производится перевод (перемещение) сотрудника в другое подразделение в течение календарного месяца (позднее первого числа), на него оформляется отдельный табель за отработанное время, который подается одновременно с приказом о переводе. В табеле проставляются часы работы по последний рабочий день (включительно). В итоговый табель месяца данный сотрудник не включается.

2.3.3. В случае увольнения на сотрудника подается отдельный табель одновременно с приказом на увольнение. В табеле проставляются часы работы по последний рабочий день (включительно). В итоговый табель месяца данный сотрудник не включается.

2.3.4. Работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 или 3 лет, в табеле отмечаются условными обозначениями.

2.3.5. Список работников составляется в алфавитном порядке (по первым буквам фамилии) или по согласованию с бухгалтерией.

2.3.6. Порядковая нумерация в графе 1 ведется по ставкам сотрудников, внесенных в табель, если сотрудник в данном Учреждении работает на разных ставках, на него выделяется столько порядковых номеров, сколько ставок он занимает.

2.3.7. Фамилия, имя, отчество записываются в графе полностью. При этом тщательно выверяется написание фамилии, имени и отчества в случае расхождения принятого называния сотрудника и его документов. В случае смены фамилии, имени, отчества, новые данные вносятся в табель только после издания отделом кадров соответствующего приказа по личному составу Учреждения.

2.3.8. В графе «должность» указывается должность сотрудника в строгом соответствии со штатным расписанием. В этой же графе указывается количество ставок (1, 0,5, 0,25 и т.д.).

2.3.9. Рабочие часы сотрудникам, которым установлен оклад, проставляются в строгом соответствии с графиком работы (8 часов, 4, 2, 24, 12, 1,5 и т.д.). Сотрудникам, которым установлена часовая тарифная ставка, проставляется фактически отработанное время с точностью до десятых долей часа.

2.3.10. В предпраздничные дни продолжительность рабочей смены для работников с полным рабочим днем сокращается на один час. Для работников, которым установлен сокращенный рабочий день (7 часов в смену или меньше), продолжительность рабочей смены в предпраздничный день не сокращается. Для работников, которым установлен сокращенный рабочий день продолжительностью более 7 часов, продолжительность рабочей смены в предпраздничный рабочий день сокращается до 7 часов.

2.3.11. При необходимости работы в предпраздничный день полной рабочей смены (8 часов) издается приказ об организации работы в сверхурочное время. В этом случае сотрудникам проставляется в табеле время, отработанное по приказу. Приказ об организации работы в сверхурочное время готовит делопроизводитель по указанию заведующего и направляется в Учреждение не позднее, чем за один рабочий день до смены, указанной в приказе.

2.3.12. При необходимости организации работы в выходной или нерабочий праздничный день издается соответствующий приказ. Отработанное в нерабочий праздничный или выходной день время указывается в табеле в строгом соответствии с приказом. Приказ об организации работы в выходные (нерабочие праздничные) дни готовит делопроизводитель по указанию заведующего.

2.3.13. Работа в выходной (нерабочий праздничный) день производится в соответствии с «Положением о системе нормирования труда работников Учреждения» в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

2.3.14. При совпадении праздничного и выходного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

2.3.15. Привлечение работников к сверхурочной работе, а также к работе в выходной (нерабочий праздничный) день допускается только с письменного согласия работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, и оформляется приказом. Работы, не оформленные надлежащим образом, в табеле не отражаются и оплате не подлежат.

2.3.16. Отчетным периодом для учета в табеле рабочего времени устанавливается один календарный месяц (с первого по последнее число включительно).

2.3.17. В случае нахождения работника не на территории Учреждения или невыполнения им трудовых функций, в табеле проставляется буквенное обозначение использования времени.

2.3.18. Отпуска (ежегодные и административные), больничные листы проставляются на все календарные дни, включая выходные (за исключением праздничных дней).

2.3.19. В табеле не разрешаются никакие исправления и дополнительные пометки.

3. Порядок формирования и представления табелей

3.1. В порядке исключения отдельным работникам, приезжающим на работу на общественном транспорте пригородного или междугородного сообщения, по заявлению работника, может смещаться время рабочей смены.

3.2. Данные о случаях опозданий, самовольных уходов с работы направляются работниками заведующему не позднее 17-го числа отчетного месяца.

3.3. Данные об использовании рабочего времени заносятся работниками, ответственными за табельный учет в табель, не позднее 17-го числа отчетного месяца.

Похожие:

Положение о табельном учете рабочего времени iconОоо «смак» А. С. Маков положение о табельном учете рабочего времени общие положения
Настоящее Положение вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени работниками...

Положение о табельном учете рабочего времени iconО табельном учете рабочего времени Область применения и сфера действия
Настоящее Положение устанавливает общие требования к процедуре табельного учета рабочего времени в ООО «Импульс»

Положение о табельном учете рабочего времени iconПоложение о табельном учете рабочего времени Государственного бюджетного...
Настоящее Положение вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудниками...

Положение о табельном учете рабочего времени icon«Об утверждении и введении в действие Положения о табельном учете рабочего времени»
С целью организации контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени и учета времени

Положение о табельном учете рабочего времени iconО табельном учете рабочего времени мбдоу «Детский сад комбинированного вида №63 «Золотой ключик»
Это необходимо с целью соблюдения предельной продолжительности рабочего времени в неделю, установленной законодательством, а также...

Положение о табельном учете рабочего времени iconПоложение об учете рабочего времени Общество с ограниченной утверждаю...
Положение об учете рабочего времени (далее — Положение) является локальным нормативным актом общества с ограниченной ответственностью...

Положение о табельном учете рабочего времени iconПоложение об учете рабочего времени (образец заполнения)
Положение) является локальным нормативным актом общества с ограниченной ответственностью "Верона" (далее Общество или Работодатель),...

Положение о табельном учете рабочего времени iconПоложение об учете рабочего времени (образец заполнения)
Положение) является локальным нормативным актом общества с ограниченной ответственностью "Верона" (далее Общество или Работодатель),...

Положение о табельном учете рабочего времени iconУтверждено
Целью настоящего Положения является: Наименование документа Цель документа Положение «Об учете рабочего времени сотрудников аптечной...

Положение о табельном учете рабочего времени iconТабель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма n т-12)...
Учет рабочего времени" табеля по форме n т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела "Расчет с персоналом по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск