«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504


Название«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Аннотация дисциплины

«Иностранный язык»


Семестр: 1-5

Зачетные единицы: 14

Количество часов: 504

Место дисциплины в структуре ООП: относится к дисциплинам Блока 1.

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении учебного предмета «Иностранный язык» основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

Дисциплина ориентирована на формирование профессионально значимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих достижение уровня языковой компетенции, необходимого и достаточного для реализации целей научной и профессиональной коммуникации. Преподавание языка осуществляется во взаимосвязи со специальными дисциплинами, прежде всего в аспекте изучения таможенной терминологии, языковых конструкций, характерных для делового общения.

Содержание дисциплины: Развитие базовых навыков и умений иноязычного общения. Развитие навыков устного и письменного сообщения информации страноведческого, общеэкономического и профессионального характера с помощью простых речевых средств. Умение фиксировать основное содержание информации, полученной при чтении (составление планов, тезисов, аннотаций) и аудировании. Лексические темы: Структура таможенных органов. Таможенный контроль. Таможенное оформление и декларация. Электронная декларация. Таможенные правонарушения. Налоги и пошлины. Таможенные процедуры. Запреты и ограничения. Контракт. Деловая корреспонденция. Политико-экономическая характеристика немецкоговорящих стран. Внешнеэкономическое и таможенное сотрудничество. Биография. Семья. Хобби. Профессия. Традиции.

Промежуточная аттестация: 1семестр – зачет, 2,3,4 семестр – зачет с оценкой, 5 семестр – экзамен.

Аннотация дисциплины

«Отечественная история»


Семестр: 1

Количество кредитов: 4

Количество часов: 144

Место дисциплины в структуре ООП: относится к дисциплинам Блока 1.

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении учебного предмета «История» основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

Учебная дисциплина является предшествующей для дисциплин: «История таможенного дела и таможенной политики России» (базовая часть), «Философия» (базовая часть), «Социология» (вариативная часть); - математического и естественнонаучного цикла «Основы системного анализа» (базовая часть).

Содержание дисциплины: дисциплина «История» занимает центральное место в системе гуманитарных и социальных наук и имеет фундаментальное значение для междисциплинарных исследований и образовательных курсов. История – наука, изучающая прошлое и настоящее человечества, ставящая своей целью выбрать из многообразия исторических событий, дошедших до нас, те, которые имеют определяющее значение, вскрыть существующие между событиями связи, закономерности исторического развития общества.

Промежуточная аттестация: 1 семестр – экзамен.



Аннотация дисциплины

«Философия»


Семестр: 2

Количество кредитов: 4

Количество часов: 144

Место дисциплины в структуре ООП: относится к дисциплинам базовой части Блока 1.

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении учебных предметов «История» и «Обществознание» основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

Учебная дисциплина «Философия» является предшествующей для дисциплин: «Социология» (вариативная часть); «Основы системного анализа» (базовая часть).

Содержание дисциплины: Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство – время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знания. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление логика и язык. Научное и вне научное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

Промежуточная аттестация: 2 семестр – экзамен.

Аннотация

рабочей программы учебной дисциплины

«История таможенного дела и таможенной политики России»

по направлению 38.05.02 «Таможенное дело»

Семестр: 1

Зачетные единицы: 3

Количество часов: 108

Место дисциплины в структуре ОПОП: относится к дисциплинам базовой Блока1.

Для изучения дисциплины необходимо обладать знаниями, полученными при изучении дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла «История» (базовая часть).

Учебная дисциплина «История таможенного дела и таможенной политики России» является предшествующей для дисциплин профессионального цикла: «Международное таможенное сотрудничество» (вариативная часть), Этика государственной службы и государственного служащего (вариативная часть) и других дисциплин профессионального цикла.

Цели изучения дисциплины:

вооружить слушателей научными знаниями истории становления, развития и осуществления таможенного дела и таможенной политики в России, содействовать формированию исторического сознания у студентов.

Задачи:

– формирование у слушателей патриотически-ориентированного мировоззрения, позволяющего осмысленно и профессионально отстаивать интересы своей страны в сфере таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;

– способствование критическому осмыслению исторического опыта, функционирования таможенной системы, вырабатывать навыки его творческого применения на практике;

– формирование у слушателей потребность самостоятельного изучения исторического наследия в области таможенного дела и таможенной политики России.
Процесс изучения дисциплины в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки (специальности) 38.05.02 Таможенное дело направлен на формирование следующих общекультурных компетенций (элементов компетенций):

  • Способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1), в части применения исторических знаний становления и развития таможенной службы;

  • Готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-2), в части защиты национальных интересов России;

  • Способностью использовать основы философских знаний, анализировать главные этапы и закономерности исторического развития для осознания социальной значимости своей деятельности (ОК-6);

Профессиональных компетенций:

  • Способностью определять место и роль системы таможенных органов в структуре государственного управления (ПК-24);

  • Способностью представлять результаты научной деятельности в устной и письменной формах (ПК-41).


В результате изучения дисциплины студент должен:

  • изучить понятийный аппарат, основные характеристики сущности и содержания таможенного дела и таможенной политики, механизмы их осуществления;

  • знать этапы становления и развития таможенной службы, таможенного дела и таможенной политики как неотъемлемого атрибута российской государственности;

  • уяснить роль таможенной службы в защите национальных интересов России;

  • изучить роль и функции таможенной службы и таможенной политики на современном этапе.

  • изучить основные направления и формы международного сотрудничества России в области таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

знать:

  • предмет и метод таможенного дела, его понятийный аппарат;

  • нормативную правовую базу таможенного дела, субъекты таможенных правоотношений, их права и обязанности;

  • особенности и основные этапы исторического развития России и зарубежных стран;

  • историю таможенного дела и таможенной политики России; роль таможенной службы в защите национальной экономики и обеспечения ее безопасности.)

уметь:

  • самостоятельно анализировать содержание нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в таможенной сфере;

  • выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся отношения к историческому прошлому таможенного дела;

  • анализировать исторический опыт развития таможенного дела России в различные периоды ее развития.

Содержание дисциплины: дисциплина «История таможенного дела и таможенной политики России» - это наука, изучающая конкретные факты в условиях времени и места развития, изменение жизни отдельных исторических обществ и всего человечества. Рассматривает систему знаний и закономерностей исторического опыта как сложное социально экономическое явление. Ее изучение требует освоение исторического опыта прошлых цивилизаций и анализ научных знаний, прогнозирование путей решения экономики и торговли и установление возможного характера таможенных отношений. Предметом «Истории таможенного дела и таможенной политики России» является деятельность людей по реализации объективных законов мировой экономики и торговли на основе применения таможенных формальностей.

АННОТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Русский язык и культура речи

Семестр: 1

Зачетные единицы: 3

Количество часов: 108

1. Область применения программы

Рабочая программа учебной дисциплины является частью Общеобразовательного цикла по специальности 38.05.02 «Таможенное дело".

2. Место дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

учебная дисциплина является учебной дисциплиной базовой части Блока 1 программы подготовки по специальности 38.05.02 "Таможенное дело»

3. Цель изучения дисциплины: формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста.

Задачи дисциплины

  • теоретическое освоение знаний о русском языке и культуре речи как науке, ее месте в жизни и профессиональной деятельности человека;

  • освоение функций языка, их реализацией в речи;

  • приобретение практических навыков составления хорошей речи;

  • теоретическое освоение функциональных стилей современного русского языка;

  • освоение основных типов языковых норм (орфоэпических, акцентологических, лексических, фразеологических, словообразовательных, морфологических, синтаксических, орфографических, пунктуационных).

4. Тематический план учебной дисциплины

Русский язык и культура речи как наука. Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности литературного языка. Языковая норма как основной признак литературного языка, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Вариантность и норма. Языковая и стилистическая норма. Система функциональных стилей современного русского языка. Взаимопроникновение (взаимодействие) функциональных стилей. Официально-деловой стиль. Научный стиль и его жанровые разновидности. Специфика использования элементов различных уровней в научной речи. Публицистический стиль: жанровая дифференциация и отбор языковых средств. Разговорный стиль. Художественная речь. Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения. Практическая стилистика русского языка и вопросы культуры речи.

В рабочей программе представлены:

-результаты освоения учебной дисциплины;

-структура и примерное содержание учебной дисциплины;

-условия реализации программы учебной дисциплины;

-контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины.

Форма промежуточного контроля: 1 семестр – зачет.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconНаименование раздела дисциплины
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, общий объем – 108 часов, в том числе: лекции – 36, самостоятельная работа...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 icon«Исполнительное производство» Язык обучения русский Трудоемкость 4 зачётные единицы
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconАннотация к рабочей программе интернатуры
Место дисциплины в учебном цикле, в каких семестрах изучается, количество з е.;количество часов всего/аудиторных: лекционные, практические;...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 icon60 часов Экзамен 5 семестр 36 часов Всего 216 часов
Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconРабочие программы дисциплин в структуре Основной образовательной...
Дисциплина вариативной части Учебного плана (от 24. 12. 2010 №4) подготовки имеет трудоемкость 3 зачетные единицы (включая 48 часов...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconРабочая программа по учебному предмету (курсу) иностранный язык (английский)....
Умк может быть использован при трехчасовой недельной сетке, но в зависимости от учебного плана и сетки часов надо рассчитывать на...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины оуд. 03...
УД. 03 Иностранный язык (немецкий) разработана на основе примерной программы «Иностранный язык» рекомендованной фгау «фиро»; в соответствии...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconПеречень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных...
Целями освоения дисциплины «Иностранный язык» и «Иностранный язык в профессиональной сфере» являются формирование иноязычной коммуникативной...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconТематический план учебной дисциплины «Иностранный язык»
Дисциплина «Иностранный язык» тесным образом связана с целым рядом гуманитарных и естественных дисциплин (русский язык, литература,...

«Иностранный язык» Семестр: 1-5 Зачетные единицы: 14 Количество часов: 504 iconИностранный язык (немецкий) Учебно-методический комплекс для студентов специальности
Требования государственного образовательного стандарта и дидактические единицы по дисциплинам, включенных в государственный образовательный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск