Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15


Скачать 408.59 Kb.
НазваниеПравила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4


Московская область

Городской округ Коломна

Управление образования

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15



140405, Россия, Московская обл., г. Коломна,

Бульвар 800-летия Коломны, д.9.

kolomna - school 15@yandex.ru, т\ф 618-34-54

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МОУ СОШ №15

ПРАВИЛА

внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся МБОУ СОШ №15


1. Общие положения

1.1. Правила внутреннего учебно-воспитательного распоряд­ка для учащихся в МБОУ СОШ №15 (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на тер­ритории школы с целью создания обстановки, способствующей успешной учебе каждого уча­щегося, воспитания уважения к личности учащегося и его пра­вам, развития культуры поведения и навыков общения среди учащихся, поддержания в школе порядка, основанного на созна­тельной дисциплине и демократических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

1.2. Настоящий документ разработан в соответствии с Кон­ституцией Российской Федерации, законом Российской Федера­ции «Об образовании», постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы.

1.3. Согласно этим Правилам учащиеся имеют одинаковые права, обязанности и ответственность при нахождении в образо­вательном учреждении.

1.4.  Настоящие Правила являются обязательными для всех учащихся школы.

2. Режим работы школы

2.1. Школа начинает работать в 7.30 часов, а заканчивает ра­боту в 20.00 часов. Нахождение учащихся ранее 7.30  часов и позднее 20.00 часов в школе и на пришкольной территории за­прещается, если это не связано с учебно-воспитательным про­цессом.

2.2. Выходной день в школе - воскресенье и праздничные дни. Нахождение учащихся в воскресенье и в праздничные дни в школе и на пришкольной территории запрещается, если это не связано с учебно-воспитательным процессом.

2.3.  На каникулах школа работает в обычном режиме. Учащиеся на каникулах приходят в школу только в те дни, на которые запланированы мероприятия в школе и только при наличии с ними учителя или классного руководителя.

3. Распорядок учебного процесса в школе

Начало учебного года - 1 сентября.

Окончание учебного года регламентируется Приказом УО городского округа Коломна об окончании учебного года.

3.1.  Занятия проводятся в две смены. Учащиеся  2-11 классов обучаются по шестидневной рабочей неделе, учащиеся 1 класса – по пятидневной рабочей неделе. Учебный год состоит из 3 учебных триместров для учащихся 2-9 классов, из 2 полугодий – для учащихся 10-11 классов.

3.2.  Учебные занятия проводятся по расписанию в соответ­ствии с учебными планами и программами, утвержденными в установленном порядке. Учебное расписание составляется на 1 и 2 полугодие.

3.3. Расписание занятий составляется заместителем директо­ра по УВР, утверждается директором школы и дово­дится до сведения учащихся в первый день занятий.

3.4.  Продолжительность всех видов аудиторных (классных) занятий определяется академическим часом. Продолжитель­ность академического часа (урока) - 45 минут, для учащихся 1 классов – по ступенчатому режиму (35-45 минут). Количество уроков, занятий регулируется расписанием уроков, занятий.

3.5.  Продолжительность перерывов между уроками установлена согласно расписанию.

4. Основные права учащихся

Все учащиеся школы имеют следующие равные, вне зависи­мости от расовой принадлежности, национальности, вероиспо­ведания, пола, языкового различия, возраста, социального про­исхождения, материального положения и общественного поло­жения их родителей, права:

4.1.  На бесплатное общее образование в соответствии с го­сударственными общеобразовательными стандартами.

4.2.  На получение дополнительных образовательных услуг (в том числе платных).

4.3. На выбор формы образования:

4.3.1. В школе;

4.3.2. В форме семейного образования..

4.4. На обучение по индивидуальным учебным планам.

4.5. На ускоренный курс обучения.

4.6. На сдачу экзаменов экстерном.

4.7. На обучение в группе продленного дня.

4.8.   На выбор профиля класса (обучения) при наличии  в школе нескольких профильных классов, факультативов, клубов, секций и т. д. по способностям и интересам.

4.9.  На присутствие на всех занятиях, входящих в образова­тельные программы. Никто не имеет права прервать обучение учащегося во время урока (занятия), в том числе для участия его в субботниках, соревнованиях, смотрах, конкурсах, слётах, олимпиадах любых уровней, в репетициях чего-либо, давать ему какие-либо поручения.

4.10.  На отдых или подготовку к очередному уроку на пере­менах между уроками. Учащегося, находящегося на перемене, никто не имеет права отвлекать от отдыха или подготовки к оче­редному уроку без его желания.

4.11.   На дополнительную помощь со стороны учителей в приобретении знаний в случае затруднения в освоении учеб­ного предмета при серьезном отношении к учебе.

4.12.  На информацию о показателях оценок знаний по всем предметам.

4.13.  На объективную и немедленную оценку своих знаний.

4.14.  На заблаговременное уведомление о сроках, теме, объ­еме письменных контрольных работ.

4.15.  На проведение не более двух письменных контрольных работ в день.

4.16.  На проведение не более трех письменных контрольных работ в неделю.

4.17. На перенос сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

4.18. На апелляцию полученных оценок.

4.19.  На выполнение домашнего задания в объеме, не пре­вышающем 50 % от аудиторной нагрузки по предмету.

4.20. На обучение в специализированных группах на уроках физической культуры в соответствии с уровнем физического развития и группой здоровья.

4.21.  На досрочную текущую аттестацию по дисциплинам и пересдачу с целью повышения оценки по итогам четверти, по­лугодия, учебного года (кроме повышения оценок для получе­ния золотой или серебряной медали).

4.22.  На сдачу выпускных экзаменов в щадящем режиме (на основании решения медицинской комиссии).

4.23. На отдых после уроков, в конце учебной недели, в каникулярное время.

4.24.  На занятия исследовательской деятельностью, посеще­ние кружков, элективных курсов и клубов по выбору в свободное время.

4.25.  На представление школы на конкурсах, смотрах, со­ревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями.

4.26.  На учебу в морально-благополучной и доброжелатель­ной атмосфере.

4.27. На перевод в другой класс той же параллели по заявлению родителей при наличии свободных мест.

4.28. На сохранение места в школе в случае болезни или про­хождения санаторно-курортного лечения.

4.29.  На выход из учебного класса во время урока, с прово­димого мероприятия с разрешения учителя.

4.30. На организацию внеклассных мероприятий под руко­водством учителя и участие в них.

4.31. На добровольное участие в трудовой деятельности, не предусмотренной образовательными программами.

4.32. На отказ от выполнения поручения, задания, участия в мероприятии, выполнении работы, если они мешают учебе или могут нанести вред здоровью.

4.33.  На свободное выражение своих взглядов, убеждений, мнений и отстаивание их любыми законными средствами и в тактичной  форме.

4.34.  На справедливое, уважительное и гуманное отношение к себе со стороны учащихся и работников школы, на уважение своего человеческого достоинства и на защиту от всех форм психологического и физического насилия. Никто не имеет права к учащемуся обращаться грубо (оскорблять, унижать и т. п.), причинять ему боль.

4.35.  На неприкосновенность личных вещей. У учащегося никто не имеет права забрать его личные вещи, если эти вещи не запрещается приносить в школу или эксплуатация их не про­тиворечит установленным в школе правилам.

4.36. На защиту личной жизни.

4.37. На защиту от насильственного употребления алкоголь­ных, наркотических, психотропных и иных средств, влекущих вред здоровью.

4.38. На охрану жизни и здоровья в стенах школы, на приле­гающей территории, при проведении массовых школьных меро­приятий за пределами образовательного учреждения.

4.39. На создание органов самоуправления учащихся соглас­но Положению о совете старшеклассников и самоуправлении в школе.

4.40. Избирать и быть избранным в органы ученического са­моуправления, Управляющий Совет школы.

4.41. На перевод в другое образовательное учреждение в со­ответствии с действующим законодательством.

4.42.  На бесплатное пользование ме­дицинским кабинетом, библиотекой, гардеробом школы.

4.43.  На получение медицинского обслуживания (профилак­тические осмотры, вакцинацию, флюорографическое обследо­вание, неотложную помощь и т. п.).

4.44.  На получение горячего питания в школьной столовой.

4.45.  Обращаться со своими проблемами к учителям, клас­сному руководителю, администрации школы и получать от них рекомендации и помощь.

4.46. На защиту своих прав и свобод путем обращения лично или через родителей (законных представителей), уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса к администра­ции школы, в Управляющий Совет школы, или, в случае несогласия с приня­тыми решениями, в уполномоченные государственные органы:

4.46.1. С жалобами на учащихся и работников школы;

4.46.2.  Жалобами и предложениями по организации учебного процесса, каче­ства преподавания, порядка пользования библиотекой, столо­вой, медпунктом и дру­гими структурными подразделениями школы, по обеспечению безопасности учащихся и по любым другим вопросам, затраги­вающим интересы учащихся.

5. Основные обязанности учащихся

Все учащиеся школы имеют следующие равные, вне зависи­мости от расовой принадлежности, национальности, вероиспо­ведания, пола, языкового превосходства, возраста, социального происхождения, материального и общественного положения ро­дителей, обязанности:

5.1.  Посещать школу в предназначенные для этого дни и время, не пропускать занятия и не опаздывать на них без уважи­тельных причин.

5.2.  Добросовестно учиться, качественно и в полном объеме выполнять классные и домашние задания. Овладевать основами наук и навыками самообразования. Рассматривать учебу как главный смысл своего пребывания в школе.

5.3.Выполнять устные, письменные распоряжения, приказы, решения:

5.3.1. Классного руководителя;

5.3.2. Учителя-предметника;

5.3.3. Дежурного учителя;

5.3.4. Дежурного администратора;

5.3.5. Администрации школы;

5.3.6. Органа классного самоуправления;

5.3.7. Органа общешкольного самоуправления;

5.3.8. Педагогического совета;

5.4. Выполнять Правила внутреннего учебно-воспитатель­ного распорядка для учащихся, и в том числе:

5.4.1. Требования, предъявляемые к внешнему виду учащих­ся (см приложение №1);

5.4.2.  Правила культуры поведения учащихся в школе (см при­ложение №2);

5.4.3. Правила пользования электронными средствами связи, защиты, записи и воспроизведения звука и изображения учащи­мися (см приложение №3);

5.4.4.  Требования по обеспечению сохранности материаль­ных ценностей образовательного учреждения (п. 6.20. настоя­щих Правил);

5.5.  Требования по обеспечению благоприятных условий для проведения учебно-воспитательного процесса в образова­тельном учреждении (п. 6.21 настоящих Правил).

5.6.   По первому требованию работника школы называть свою фамилию, имя, класс, в котором обучается. Учащийся обя­зан внимательно выслушивать замечания учителя, дежурного учителя, администратора и выполнять их в полном объеме и в срок. Учащийся обязан подавать дневник по первому требо­ванию педагога.

5.7.  Оказывать посильную помощь в уборке школьных по­мещений во время дежурства по классу, по школе; при проведе­нии классных и общешкольных субботников, в подготовке шко­лы к новому учебному году, участвовать в общественно полезном труде.

5.8. Сдавать на пост охраны, дежурному администратору или секретарю чужие вещи, найденные в школе или на при­школьной территории.

5.9.  Уважать честь и достоинство других учащихся и работ­ников школы.

5.10.  Не совершать в образовательном учреждении, на при­школьной территории, в местах проведения внеклассных и вне­школьных мероприятий и в других местах в отношении других учащихся, работников и посетителей школы, прохожих правонарушения согласно Гражданскому, Административному и Уго­ловному кодексам Российской Федерации.

5.11.  Немедленно сообщать классному руководителю или дежурному администратору и по­сещать медпункт школы в случае получения на уроках, занятиях или при проведении мероприятий в школе или за её пределами травмы или ухудшения об­щего состояния здоровья.

5.12.  Немедленно сообщать классному руководителю о пла­нируемом посещении лечебного заведения города.

5.13.   Сообщать классному руководителю (накануне или с утра) о факте и причине своего отсутствия на уроках в школе.

5.14.  Сообщать классному руководителю, своим родителям, директору школы о каждой ситуации, мешающей учебному процессу, а также угрожающей психическому и физиче­скому состоянию учащегося.

6. Порядок посещения школы учащимися

6.1. Приход учащихся в школу.

6.1.1. Вход в школу открыт с 7.30  часов.

6.1.2.  Учащиеся приходят в школу не менее чем за 10 минут до начала занятий.

6.1.3.  Учащиеся должны приходить в школу здоровыми. За­прещается учащимся приходить в школу с инфекционными за­болеваниями.

6.1.4.  Учащиеся обязаны снять в вестибюле верхнюю одежду (при её наличии) и переобуться.

6.1.5. Нахождение учащихся в школе в верхней одежде и в улич­ной обуви запрещается.

6.1.6.  Учащиеся обязаны зайти в гардероб и повесить свою одежду и обувь (в сумках-мешках).

6.1.7.  Запрещается трогать чужие вещи, перевешивать их, причинять им ущерб; кража вещей из гардероба является уго­ловно наказуемым деянием.

6.1.8.  В раздевалке учащиеся обязаны вести себя тихо, раз­деваться быстро, не задерживаясь, игры в раздевалке запреще­ны, посещение раздевалки в течение учебного дня допускается только в присутствии дежурного администратора или дежурного учителя.

6.1.9. Учитывая массовое (коллективное) пользование гарде­робом, школа не несет ответственности за сохранность вещей в гардеробе, в связи с чем учащимся не рекомендуется:

6.1.9.1. Надевать в школу дорогую одежду и обувь;

6.1.9.2.   Оставлять в рукавах, карманах верхней одежды: шапки, кепки, шарфы, варежки, ключи от дома, деньги, проездные документы, мобильные телефоны и другие ценности.

6.1.10.  Оставленные и забытые кем-либо в гардеробе вещи учащиеся обязаны передать дежурному учителю или администратору.

6.1.11. Опоздавшие учащиеся регистрируются дежурным администратором или учителем. Им заносится соответствующая запись об опоздании в дневник.

6.2. Внешний вид учащихся. Учащиеся при нахождении в школе обязаны выполнять «Требования, предъявляемые к внешнему виду учащихся в шко­ле» (см приложение №1).

6.3. Культура поведения учащихся в школе. Учащиеся при нахождении в школе обязаны выполнять «Правила культуры поведения для учащихся при нахождении их в школе» (см приложение №2).

6.4. Порядок посещения учащимися учебных занятий.

6.4.1.  Все учебные занятия проводятся по расписанию и яв­ляются обязательными для посещения всеми учащимися. Уча­щийся, не явившийся на занятие или опоздавший на него, обя­зан объяснить классному руководителю причину опоздания.

6.4.2.  Опоздавшие учащиеся допускаются на урок с разре­шения дежурного администратора или заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

6.4.3.  Опаздывать на уроки запрещается.

6.4.4. Учащиеся приходят на урок с выполненным домашним заданием, с необходимыми по расписанию учебниками и тетра­дями, а также с необходимыми учебными принадлежностями и материалами. В случае невыполнения домашнего задания по какой-либо причине учащийся до начала урока обязан сооб­щить об этом учителю.

6.4.5. До начала занятий учащийся обязан:

6.4.5.1.  Занять в учебном кабинете, классе место, определен­ное классным руководителем;

6.4.5.2. Навести порядок на своем рабочем месте (установить в ряд ученический стол, убрать мусор возле стола, подвесить портфель к ученическому столу и т. п.);

6.4.5.3.  Приготовить все необходимое к уроку: учебник, тет­радь, письменные принадлежности. На ученическом столе не должно быть ничего лишнего. Перечень необходимых на за­нятии принадлежностей определяется учителем.
  1   2   3   4

Похожие:

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу «сахарозаводская сош»
Настоящие правила внутреннего распорядка учащихся разработаны на основании Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся...
Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся в мбоу «сош п. Молодежный Перелюбского муниципального района Саратовской...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего распорядка учащихся мбоу большелогской сош
«Об утверждении приема граждан в общеобразовательные учреждения «, от 15. 03 213 №185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбоу г. Астрахани...
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка разработаны и приняты в соответствии с требования ст. 189-190 Трудового Кодекса...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПоложение о правилах внутреннего учебно-воспитательного распорядка...
Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего трудового распорядка мбоу сош №97
Настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка (далее Правила) устанавливается единый трудовой распорядок муниципального бюджетного...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПравила внутреннего трудового распорядка для работников мбоу платовская...
Сош (далее – Правила) разработаны и утверждены в соответствии со статьей 189 Трудового Кодекса РФ (далее – тк рф), Федеральным законом...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconПоложение о ведении личных дел учащихся мбоу сош №110
Приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации от №: 107 «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательное...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconЗаместитель директора по увр мбоу «сош №26»
Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания...

Правила внутреннего учебно-воспитательного распорядка для учащихся мбоу сош №15 iconО правилах внутреннего распорядка для учащихся школы
Правила внутреннего распорядка для учащихся школы устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории школы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск