Земельное право (А. Г. Нецветаев)


НазваниеЗемельное право (А. Г. Нецветаев)
страница1/40
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40
Земельное право (А.Г. Нецветаев)

Введение

   Проводимая в Российской Федерации с конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века экономическая реформа имеет своей неотъемлемой составной частью реформу земельную, главной целью которой является обеспечение рационального использования и охраны земель.
   Мощный импульс проведению в России земельных преобразований дал ныне утративший силу Закон РСФСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе», отменивший монополию государства на землю и провозгласивший (впервые после Декрета «О земле» 1917 года) многообразие форм собственности на землю.
   Выделяют три основных направления земельной реформы в Российской Федерации:
   1. Первое направление - распределение и перераспределение земель, обусловленное изменением организационноправовых форм сельскохозяйственного производства, когда наряду с такими традиционными формами ведения сельского хозяйства, как колхозы и совхозы стали появляться новые формы - крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, которые необходимо было наделять землей. В ст. 1 Закона «О земельной реформе» прямо указывалось, что «земельная реформа имеет целью перераспределение земли в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель на территории РСФСР. В ходе реформы осуществляется наделение землей граждан, предприятий, организаций и учреждений, объединений и товариществ с закреплением их прав на землю в порядке, установленным законодательством РСФСР». В результате перераспределения земель наряду с коллективными сельскохозяйственными организациями (сельскохозяйственные кооперативы и др.) появились индивидуальные - крестьянские (фермерские) хозяйства, которых в 2001 году насчитывалось 264 тыс. со средним размером сельхозугодий в 43 га на одно хозяйство.
   2. Второе направление заключается в провозглашении и законодательном закреплении многообразия форм собственности на землю. Казавшаяся незыблемой государственная монополия на землю была отменена - Закон РСфСР от 23.11.1990 г. «О земельной реформе» наряду с государственной собственностью установил право собственности граждан на землю.
   Ст. 4 этого Закона прямо указывала, что в собственность граждан могли передаваться земельные участки для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства и животноводства, а также для иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Право частной собственности на землю граждан закрепляли также некоторые Закон РСФСР, ныне утратившие силу, такие как: «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О собственности в РСФСР», Земельный кодекс РСФСР и др. В настоящее время право частной собственности на землю закреплено ст. 9 и 36 Конституции РФ.
   Преобразование отношений собственности привело к появлению свыше 40 млн. собственников земель - как граждан, так и юридических лиц.
   3. Установление платы за землю, взимаемой в форме земельного налога и арендной платы. С 1917 г. основным принципом землепользования, закрепленным в законодательстве, была его бесплатность, однако еще в 70-х годах рядом экономистов поднимался вопрос о введении платности природопользования, в том числе и платности за пользование землей. Основные аргументы в пользу введения платности за землю заключались в том, что бесплатное использование земли ведет к его нерациональности, к необоснованному закреплению за хозяйствующими субъектами больших земельных площадей, которые зачастую оставались неиспользованными. Принцип платности за пользование землей впервые после 1917 г. был введен Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г. и нашел отражение в ныне утративших силу Земельном кодексе РСФСР 1991 г. и Законе РФ «О плате за землю». Действующий в настоящее время Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ также закрепил в ст. 1 принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
   На начало 2000 г. общий земельный фонд России составлял почти 1710 млн. га при освоенности земель менее 20%1 причем распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям земель следующее:
   • земли сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан, в том числе земли сельскохозяйственного назначения - 440, 1 млн. га (25,7%);
   • земли поселений - 18,6 млн. га (1,1%);
   • земли промышленности, транспорта, обороны и иного несельскохозяйственного использования - 17,4 млн. га (1,0%);
   • земли природоохранного назначения (особо охраняемых территорий) - 31, 7 млн. га (1,9%);
   • земли лесного фонда - 1059 млн. га (62,0%);
   • земли водного фонда - 37, 8 млн. га (6,7%);
   • земли запаса - 114, 4 млн. га (6,7%).
   Состояние земель Российской Федерации, находящихся в сфере хозяйственного использования, остается в последние годы неудовлетворительным. Проводимые в стране преобразования земельных отношений не привели к кардинальному улучшению состояния земель, снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров, что привело к усилению процессов деградации почв сельскохозяйственных и иных угодий. Так, за последние 30 лет площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 12,2 млн. га, пашни - на 2, 4 млн. га, сенокосов - на 10, 5 млн. га. Площадь эрозийно опасных и подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 124 млн. га (56%), из них на долю пахотных земель приходится 87,3 млн. га.
   Не менее остро стоит проблема и загрязнения земель химическими и радиоактивными веществами. В 2001 году 13,8% проб почвы по результатам санитарно-химических исследований не соответствовало гигиеническим нормативам, причем наибольшее превышение указанных нормативов наблюдалось в Свердловской области, Приморском крае, г. Москве и ряде других регионов. Так, сельскохозяйственные угодья в России в настоящее время загрязнены, например, такими опасными пестицидами, как хлорорганические. В частности, уровень загрязнения в Пензенской и Новосибирской областях в 12 раз превышает допустимые нормы. Не менее опасно загрязнение почвы тяжелыми металлами. Ртуть, кадмий, свинец и другие тяжелые металлы, попадая в организм человека и животных, оказывают токсическое действие. Они могут накапливаться в органах и тканях, особенно в костной ткани. Больше всего кадмия, одного из наиболее опасных загрязнителей, человек получает с растительной пищей. Например, в картофеле содержится 0,012-0,05 мг/кг, в зерновых - 0,028-0,095, в томатах - 0,01-0,03, в фруктах - 0,009-0,042 мг/кг. После аварии на Чернобыльской АЭС в 15 регионах России образовались зоны загрязнения местности цезием-137 общей площадью почти 55,1 тыс. кв. км. На этих территориях отмечается значительный рост младенческой смертности и снижение жизнеспособности новорожденных. В Брянской, Рязанской, Тульской и Орловской областях установлена более высокая, чем в среднем по России, заболеваемость детей злокачественными новообразованиями.
   Направленность содержащихся в пособии вопросов предусмотрена учебными планами высших учебных заведений, ведущих подготовку по специальности 021100 «Юриспруденция», а также учебной программой Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по учебному курсу «Земельное право».

Тема 1. Земельное право как отрасль российского права

1.1. Понятие и предмет земельного права
1.2. Метод земельного права
1.3. Нормы земельного права
1.4. Система земельного права
1.5. Принципы земельного права
1.6. Соотношение земельного права с другими отраслями российского права

1.1. Понятие и предмет земельного права

   Для выделения норм права в самостоятельную отрасль системы российского права необходимо выполнение следующих основных условий:
   • наличие интереса со стороны общества и государства в создании такой отрасли в качестве самостоятельной;
   • четкое определение особого круга общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования;
   • наличие метода правового регулирования данных общественных отношений;
   • наличие либо потребность в наличии особых источников права. Все эти признаки присущи земельному праву, и поэтому его относят к самостоятельной или отдельной отрасли в системе российского национального права.
   В юридической литературе встречаются различные определения земельного права как отрасли права. Так, Р.К. Гусев определяет земельное право как систему правовых норм, регулирующих земельные общественные отношения с целью обеспечить наиболее рациональное использование и охрану земель, а также защитить разнообразные права и интересы собственников земли, землевладельцев и землепользователей.
   В.В. Петров считает, что земельное право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения по использованию и охране земли как природного ресурса, условия и средства производства.
   По мнению О.И. Крассова, земельное право представляет собой систему правовых норм, регулирующих земельные отношения в целях обеспечения рационального использования земель и их охраны, защиты прав граждан и юридических лиц на землю и установленного правопорядка в области земельных отношений.
   Б.В. Ерофеев дает следующее определение: земельное право как отрасль права представляет собой системно упорядоченную совокупность норм, направленную на регулирование общественных отношений по поводу рационального использования земель и сбережения земли как национального богатства.
   Выделяют следующие основные функции земли (по Р.К. Гусеву):
   1. Политическую, т.е. земля определяет ограниченные пределы государственного территориального суверенитета РФ.
   2. Земля выступает в качестве пространственно - территориального базиса, т.е. как место размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов.
   3. Социальную - земля, как и другие природные ресурсы, выступает основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 ч. 1 Конституции РФ).
   4. Экологическую - земля является неотъемлемой составной частью экологических систем природы и природной среды в целом и играет огромную роль в поддержании баланса в природе (круговорот веществ и т.д.).
   5. Экономико-производственную - земля выступает в качестве основного средства производства, производительной силы в сельском и лесном хозяйстве.
   Изучение земельного права, безусловно, необходимо начинать с изучения особенностей его предмета, т.е. самих земельных отношений. Специфика же земельных отношений как предмета правового регулирования во многом определяется особенностями объекта этих отношений - землей.
   В.В. Петров выделяет следующие особенности земли как объекта земельных отношений:
   • присущее земле свойство плодородия, которой обладает ее поверхностный слой - почва и которое в значительной степени определяет собой потребительную стоимость земли, т.е. ее полезность и способность выступать в качестве основного средства производства в сельском и лесном хозяйстве;
   • земля представляет собой «вечное средство производства», поскольку ее естественная производительная способность, в отличие от других средств производства (станки, оборудование и др., которые сначала морально, а потом и физически устаревают и выходят из хозяйственного оборота), сохраняется и даже увеличивается при рациональном ее использовании;
   • для земли характерна пространственная ограниченность. Поверхность земли не может быть произвольно расширена, что означает необходимость и возможность использования земли в тех пространственных пределах, которые определены природой.
   • с пространственной ограниченностью земли тесно связана такая особенность, как постоянство ее местонахождения, что обусловливает необходимость эксплуатации земельного участка там, где он расположен.
   • особенностью земли является и ее незаменимость, т.е. невозможность использовать вместо нее при современном уровне развития производительных сил какие-либо иные средства производства, например, в сельском хозяйстве. Конечно, выращивать сельскохозяйственную продукцию можно и в искусственном грунте с применением современных технологий (гидропоника, искусственный микроклимат и т.п.), однако трудно представить ситуацию, когда в больших масштабах естественные почвенные ресурсы заменяются некоей синтетической почвой.
   • природная неоднородность, что обусловило разделение всего Земельного фонда России на семь разных категорий по целевому назначению, о чем будет сказано ниже;
   • важной отличительной особенностью земли является и то, что она представляет собой неотделимую часть (компонент) природной среды, что накладывает отпечаток на характер регулирования земельных отношений (например, налагает на субъектов земельных отношений дополнительные обязанности, чтобы не нанести ущерба другим природным объектам и природной среде в целом при эксплуатации земельных ресурсов). По мнению Б.В. Ерофеева, земля как объект правового регулирования играет троякую роль. В экологическом понимании земля - это природный объект, составная часть окружающей среды, тесно связанная с другими природными объектами (лесами, водами и др.). С экономической точки зрения, земля выступает как объект хозяйственной и иной деятельности людей и является источником удовлетворения разнообразных потребностей человека. В социальном отношении земля является объектом собственности и может принадлежать на праве собственности и на иных правах различным субъектам общественных отношений. Им же отмечено, что земля представляет собой достаточно сложный хозяйственный объект, характеризующийся разнообразными свойствами и в силу этого охватываемый различными отраслями права.
   О.И. Крассов указывает, что земельные отношения представляют собой отношения по поводу использования не только поверхности земельного участка, но и объектов недвижимости, находящихся на участке и под его поверхностью. Он также считает, что «чисто» земельных отношений практически не существует, за исключением отношений по поводу использования земли для растениеводства, выращивания сельскохозяйственных культур, требующих ежегодной культивации.
   Таким образом, можно определить предметом земельного права совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере (возникающих по поводу) использования и охраны земель как природного ресурса и средства производства и получивших название земельных отношений.
   В соответствии со ст. 3 (ч. 1) действующего Земельного кодекса РФ, вступившего в силу с 30 октября 2001 года, земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения). В то же время, согласно ч. 3 этой же статьи Земельного кодекса, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
   К сожалению, в настоящее время в земельном законодательстве отсутствуют четкое юридическое определение понятия «земля», что затрудняет определение предмета земельного права. Значение данного термина раскрывается в ГОСТе 26640-85 «Земли. Термины и определения», согласно которому земля - это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства. Хотя приведенное определение и имеет определенное практическое значение - например, при разрешении земельных споров и в ряде других случаях, - но в силу узкоцелевого назначения ГОСТов оно не снимает потребности в разработке понятия «земля» как объекта правовых отношений.
   В то же время, Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 28- ФЗ «О Государственном земельном кадастре», а позднее - действующим Земельным кодексом РФ введено понятие «земельного участка», под которым понимается часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40

Похожие:

Земельное право (А. Г. Нецветаев) icon1. Понятие, предмет и система земельного права. 8
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Опд ф. 16 Земельное право

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconЗемельное право получить землю можно бесплатно. Правда, немного собственники...
Собственники квартир имеют право владеть кусочком придомовой территории. Но не спешат им воспользоваться

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconКурсовая работа дисциплина: «Земельное право» Тема: «Виды сделок с земельными участками»
Если же речь идет об имущественных правах на землю, то объектом таких прав выступает конкретный земельный участок или его часть

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconНаправление
Профиль гражданско-правовой по фгос впо по направлению подготовки 030900– «Юриспруденция», квалификация- «бакалавр». Она логично...

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconНаправление
Профиль гражданско-правовой по фгос впо по направлению подготовки 030900– «Юриспруденция», квалификация- «бакалавр». Она логично...

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconПрограмма вступительного испытания в адъюнктуру по специальной дисциплине,...
«12. 00. 03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по дисциплине «Гражданское право»
«Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconПравовое положение контролирующих должника лиц в процедурах несостоятельности (банкротства)
Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconПраво на выбор; право на безопасность; право быть выслушанным; право на информацию
Сша джон Кеннеди произнес речь, в которой провозгласил четыре основных права потребителей

Земельное право (А. Г. Нецветаев) iconОпыт российской федерации и других стран в разрешении проблем правового...
Специальность: 12. 00. 03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск