I. общие положения


Скачать 73.05 Kb.
НазваниеI. общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

об уменьшении стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат
№ 27/18 от 23.09.2009

________________________________________________________________________________

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение об уменьшении стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат (далее – Положение) разработано на основании решения ученого совета университета.

1.2. Положение устанавливает требования к процедуре снижения установленной стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат, получающим высшее образование впервые по основной образовательной программе полного срока обучения.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью уменьшения стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат, является создание мотивации у студентов к повышению своего рейтинга, успеваемости, результатов научной работы, внеучебной и общественной деятельности, получению дополнительного профессионального образования в университете.

2.2. Снижение стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат и получающим дополнительное образование в университете, призвано реализовать подходы практикоориентированной подготовки конкурентноспособного специалиста.
3. РАЗМЕРЫ СНИЖЕНИЯ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Снижение размера оплаты за обучение может быть предоставлено в университете студентам первого курса, имеющим высокий суммарный балл по результатам вступительных испытаний (единого государственного экзамена (ЕГЭ)) при поступлении в университет.

3.2. Уменьшение стоимости оплаты обучения по результатам вступительных испытаний устанавливается в университете дифференцировано в зависимости от направления (специальности), формы обучения.

3.3. Рекомендуются следующие размеры снижения оплаты стоимости обучения:

3.3.1. Для студентов 1-го курса института экономики:

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ 180-200 - до 3%;

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ 201-210 - до 5%;

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ выше 210 баллов - до 7%.

3.4. Для студентов 1-го курса института туризма и социальных технологий и студентов 1-го курса факультета дизайна и прикладного искусства:

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ 170-190 - до 3%;

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ191-200 - до 5%;

- при суммарном балле выше 200 баллов по результатам ЕГЭ – до 7%.

3.5. Для студентов 1-го курса факультета техники и технологий сервиса:

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ160-180 -до 3%;

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ 181-190 - до 5%;

- при суммарном балле по результатам ЕГЭ выше 190 баллов - до 7%.

3.6. Для студентов 1-го курса института заочного обучения:

- имеющим суммарный балл при поступлении или по результатам ЕГЭ 160-180 баллов – до 5%;

- имеющим суммарный балл при поступлении или по результатам ЕГЭ выше 180 баллов - до 7%.

3.7. Суммарный балл, по которому предоставляется снижение стоимости обучения, в конкретном учебном году может быть изменен по представлению приемной комиссии и оформлен локальным актом университета.

3.8. Снижение стоимости обучения по результатам вступительных испытаний устанавливаются в университете на один год – первый курс обучения. Далее студент может получить право на уменьшение стоимости обучения по результатам успеваемости и другим причинам.
4. РАЗМЕРЫ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УСПЕВАЕМОСТИ

4.1. Снижение размера оплаты за обучение может быть предоставлено в университете студентам, обучающимся с полным возмещением затрат:

- имеющим высокий рейтинг по результатам успеваемости, успехи в научной деятельности, являющимся победителями предметных олимпиад, творческих конкурсов и т.д.;

- осваивающим дополнительные образовательные программы различной продолжительности в университете;

- параллельно обучающимся по двум направлениям (специальностям) в университете;

-обучающимся по двум специализациям (профилям) одного направления (специальности) в университете;

- имеющим уровень дохода на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

4.2. В университете устанавливаются следующие размеры снижения стоимости обучения за 2-ой и последующие курсы:

- студентам, вошедшим в 10 лучших студентов института (факультета) по результатам определения годового рейтинга, предоставляется снижение стоимости оплаты обучения в размере до 10% от установленного объема оплаты за обучение;

- студентам, ставшим победителями международных олимпиад, конкурсов, выигравшим престижные гранты, предоставляется снижение стоимости оплаты обучения в размере 5% от установленного объема оплаты за обучение;

- студентам, обучающимся на «отлично» на протяжении двух семестров подряд, имеющим доход ниже прожиточного уровня, может быть предоставлено снижение стоимости обучения в размере до 15% от установленной оплаты за обучение;

- студентам, обучающимся на «отлично» на протяжении двух семестров подряд, потерявшим кормильца в период обучения в университете, осуществлявшего оплату обучения, оплата может быть снижена на 20% от установленного объема оплаты обучения на один семестр при том, что уровень дохода семьи составляет ниже прожиточного минимума;

- студентам, осваивающим параллельно с основной образовательной программой дополнительные образовательные программы, может быть предоставлено снижение оплаты по основной образовательной программе на период продолжительности дополнительного обучения в объеме от 5% до 10% в зависимости от стоимости дополнительной программы;

- студентам, осваивающим параллельно две основные образовательные программы в университете, может быть предоставлено снижение оплаты по одной программе в объеме до 15% на период совмещения обучения по обеим образовательным программам;

- студентам, обучающимся с полным возмещением затрат, осваивающим параллельно два профиля (специализации), может быть предоставлено снижение оплаты основной программы в объеме до 10% на период параллельного обучения.

4.3. Снижение оплаты за обучение по результатам успеваемости предоставляется в университете сроком на один учебный семестр, при отсутствии финансовой задолженности по оплате за обучение за предыдущий период.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ

5.1. Для предоставления права на снижение оплаты за обучение студент должен обратиться в соответствующий институт (факультет) с письменным заявлением на имя ректора, указав причины испрашиваемого размера снижения стоимости обучения.

5.2. К заявлению студента прикладываются документы, подтверждающие основания для снижения стоимости обучения:

- сведения из департамента по работе с абитуриентами о суммарном балле абитуриента по результатам вступительных испытаний (для студентов 1-го курса);

- выписка из зачетно-экзаменационных ведомостей;

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие уровень дохода семьи;

- сведения из бухгалтерии университета, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате предыдущих лет обучения;

- заключение директора института (декана факультета);

- документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о невозможности дальнейшей оплаты обучения;

- документы, подтверждающие обучение по двум направлениям (специальностям), профилям (специализациям), дополнительным образовательным программам в период обучения по основным образовательным программам;

- характеристика студента с указанием его дополнительных к успеваемости успехов, достижений;

- ходатайство студенческой группы, куратора (для студентов очной формы обучения).

5.3. Вопрос предоставления снижения стоимости обучения рассматривается на заседании ученого совета университета в течение учебного года по представлению соответствующего института (факультета).

5.4. Предоставление снижения размера оплаты обучения оформляется на основании решения ученого совета дополнительным соглашением к договору о предоставлении платных образовательных услуг, заключаемого студентом при поступлении в университет (Приложение 1).

5.5. При отчислении студента из университета по любым основаниям и последующем его восстановлении для продолжения обучения в университет ранее предоставленная студенту скидка не сохраняется.

5.6. Студент, переведенный в университет из другого учебного заведения, восстановленный или принятый на последующие курсы для продолжения образования в университете имеет право на снижение размера оплаты обучения после двух семестров при успеваемости на «отлично».

5.7. При переходе студента с одного направления (специальности) на другое снижение оплаты за обучение, установленное ему по итогам обучения сохраняется. В дальнейшем снижение оплаты за обучение данному студенту устанавливается на общих основаниях по итогам обучения и при условии своевременной ликвидации академической разницы в учебных планах (если таковая будет установлена при переходе).

5.8. Основанием для лишения студента скидки любого вида в течение срока, на который она была предоставлена, является нарушение студентом Устава университета, правил внутреннего распорядка университета, за которое студенту объявлено дисциплинарное взыскание приказом ректора.

5.9. Лишение студента права на снижение оплаты за обучение до окончания срока, на который она была предоставлена, оформляется приказом ректора по представлению директора института (декана факультета).

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

к Положению №________ от______________


«Об уменьшении стоимости обучения студентам, обучающимся на условиях полного возмещения затрат»
Проректор по УМР,

к.ф.н., доцент С.П.Ермишин
Проректор по ФЭР С.В.Машина
Помощник ректора по воспитательной работе Н.С.Венева
Директор департамента по работе

с абитуриентами, к.э.н.,доцент Е.Е.Спиридонова
Директор института экономики,

к.э.н., доцент А.Н.Кара
Директор институтат туризма

и социальных технологий, к.с.н., доцент Ю.А.Тресков
Декан ФТиТС, д.т.н., профессор В.В.Иванов
Декан ФДиПИ, к.п.н., доцент Е.В.Тарасова
Директор института заочного обучения О.В.Зимовец
Начальник учебного управления А.Б.Безрукова
Ведущий юрисконсульт А.М.Кудряшов
И.о. начальника ОИО Д.Р.Шичавина

Похожие:

I. общие положения iconI. Общие положения
«Общие положения»; II «Должности руководителей»; III «Должности специалистов»; IV «Должности младшего медицинского персонала»; V...

I. общие положения iconСто смк 77319717-14-2015
Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а объекты стандартизации и...

I. общие положения iconСписок сокращений 3 Общие положения 4 Перечень изменений 4 Общие...
Код дохода, состоящий из кодов вида доходов (группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элемента), подвида доходов, кода классификации...

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
С: Предприятие 8" во исполнение договора, заключенного с гуп "Мосгортрансниипроект"

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

I. общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
Предмет договора: проектирование автоматических систем порошкового пожаротушения помещений

I. общие положения icon1. Общие положения
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам

I. общие положения iconО порядке уплаты взносов и платежей и расходовании средств в снт...

I. общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск