Полезная информация Российско-Абхазская граница


Скачать 105.58 Kb.
НазваниеПолезная информация Российско-Абхазская граница
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы

Полезная информация

Российско-Абхазская граница


Республика Абхазия - независимое государство. Государственная граница между РФ и Абхазией проходит по реке Псоу, где расположены погранично-таможенные службы обоих государств. Пограничный пост открыт круглосуточно. Для поездки в Абхазию необходимо следовать до города Адлер (авиа, ж/д, автотранспортом). Расстояние от города Адлер до границы с Абхазией на реке Псоу составляет 10 км (около 10 минут в пути), без учета пробок.
Согласно Распоряжению Правительства РФ№ 1706-р от 30.11.2000, на Российско-Абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ сохранен безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля.
Для пересечения границы функционируют два моста - пешеходный и автотранспортный. Для прохождения границы необходимо пешком пройти зону пограничного и таможенного контроля на стороне РФ, предъявив документы и багаж, затем пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне. Как и на любой границе эти формальности могут занять продолжительное время от 20 минут до 1-1,5 часа - и зависят, как правило, от потока людей и автомашин на посту и субъективных факторов работы российских пограничных служб.

Для пересечения границы на личном автотранспорте зарегистрированном в РФ, водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт. Если Вы пересекаете границу на чужом автотранспорте, необходимо иметь генеральную, нотариально заверенную доверенность от владельца, в которой разрешается выезд за пределы РФ. Владельцы автотранспортных средств оплачивают единоразовый сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ МВД РА, по месту пребывания ( в Гагре, Сухуме, Гудауте и др.). Стоимость составляет 150 рублей за легковой транспорт, 300 рублей за грузовой.

На абхазской стороне до любого курорта курсируют рейсовые и маршрутные автобусы и такси.

Внимание! С 01 февраля 2008 года вступил в действие Федеральный Закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве". В отношении задолжников по кредитам, получившим на руки судебное предписание и исполнительный лист, существуют ограничения на выезд из РФ.В случае ареста туриста при прохождении пограничного контроля на территории РФ, задолжник не сможет предъявить фирмам претензий по возврату денежных средств за оплаченный тур. Cписки лиц, которые не смогут пересечь границу России, внесены в общую компьютерную базу российской таможни как должники. На сайте Федеральной службы судебных приставов (www.fssplus.ru) действует база данных исполнительных производств, где вы можете уточнить, применены ли в отношении вас ограничения на выезд.

Встреча и проводы туристов (ТРАНСФЕР)

Дополнительно, по желанию туриста, можно заказать трансфер ( встреча/ проводы в аэропорту или на ж/д вокзале). Если Вы заказали трансфер, Вы пересекаете автотранспортный мост на машине. При пересечении границы необходимо выйти из транспорта, пройти зону таможенного и пограничного контроля. Затем пассажиры снова садятся в транспорт и следуют в Абхазию. Общая протяженность обеих зон пограничного контроля и таможенного досмотра составит около 150 метров.


Встреча туристов на ж/д вокзале г. Адлер осуществляется у ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЫХОДА.

Встреча в аэропорту г. Сочи (Адлер) осуществляется при выходе из зала прилета.

Встреча с табличкой «Рица-тур»
Координаторы по трансферу: +7( 988)237-23-04; +7(940)927-02-43; +7(940)779-72-72.
Обратный трансфер осуществляется в определенный час, который будет сообщен туристы не позднее 12 часов до отъезда. Турист должен сообщить данные по трансферу, а также номер телефона , действующий на территории Абхазии, по вышеуказанным телефонам не позднее, чем за 48 часов до времени отправления.
Пансионаты, осуществляющие трансфер самостоятельно:
«Багрипш», встреча с табличкой пансионата, координаторы: + 7(988)147-11-99; +7(952)818-67-05; +7(928)451-32-32; +7(940)711-19-97 (абхазская сторона).

«Самшитовая роща», встреча с табличкой пансионата, координаторы: +7(965)477-33-07 (ж/д); +7(918)900-04-84; +7 (952)876-80-50 (аэропорт). Телефон горячей линии: +7(840)232-01-10 (Абхазия).

«Литфонд», встреча с табличкой пансионата, координаторы: + 7(840)232-04-04; +7(840)232-02-02.

«Мюссера» встреча с табличкой «Мюссера», координаторы: +7 (940) 994 56 73; +7 (918)104-32-70; +7(940) 775-48-76.

Встреча на жд вокзале г. Гагра осуществляется ближе к кассам.


Вывоз валюты

Согласно ст.15 Закона РФ №173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. от 30.12.06), физические лица - резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена, переведена либо приобретена в РФ. При этом вывозимая иностранная валюта и (или) валюта РФ в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, не подлежит декларированию таможенному органу. Сумма, превышающая в эквиваленте 3 000 долларов США, подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации. Единовременный вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст.15. (вывоз ранее ввезенной или переведенной в РФ наличной иностранной валюты и (или) валюты РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем ее ввоз или перевод в Российскую Федерацию).

Обязательное страхование и автострахование.

02.08.2006г. в Абхазии введен в действие Закон РА от 12.07.2006 № 1408-с-XIV «Об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Республики Абхазия». Страховщиком является госкомпания «Абхазгосстрах». Дети в возрасте до 6 лет не подлежат обязательному страхованию, на них распространяется страховой полис одного из родителей без увеличения взноса.

Страховые тарифы по обязательному страхованию от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданста

Категория застрахованных лиц /Размер страхового взноса

Лица, прибывающие на территорию Республики Абхазия сроком от 1-го до 3-х суток включительно 30 рублей

Лица, прибывающие на территорию Республики Абхазия сроком от 4-х суток до 1-го месяца включительно 250 рублей

Лица, прибывающие на территорию Республики Абхазия сроком свыше 1-го месяца до 180-ти суток 750 рублей

От уплаты страхового взноса освобождены иностранные граждане, проживающие в Абхазии в общей сложности более 183 дней в календарном году; работающие в Абхазии по трудовым договорам; находящиеся в служебных командировках в иностранных дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях;

Автовладельцам необходимо застраховать и автотранспорт в соответствии с Законом РА от 12.07.2006 № 1407-с-XIV «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств иностранных физических и юридических лиц».

Страховые тарифы ОСАГО владельцев транспортных средств иностранных физических и юридических лиц

Тип транспортного средства

Размер страхового взноса в зависимости от срока действия договора страхования (руб.)

3 суток 1 месяц 1 год

Легковые автомобили, микроавтобусы с числом посадочных мест до 8 включительно 200 /500 /2000

Грузовые, пассажирские и грузопассажирские автотранспортные средства 750 /500/5000

Мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры 100/300/1000

Незастрахованные лица, подлежащие обязательному страхованию, могут подвергнуться административному штрафу.

ГСК "Абхазгосстрах" г. Сухум, ул. Генерала Дбар, 25 тел/факс: +7-840-223-32-10 (www.abkhazgosstrakh.ru)

Необходимые документы

На Российско-Абхазской границе на реке Псоу для граждан РФ и стран СНГ действует безвизовый режим с прохождением общего таможенного и паспортного контроля. Граждане других стран для въезда в Абхазию должны иметь двукратную или многократную визу в Россию (для проезда из России в Абхазию и обратно) и визу в Абхазию (см. раздел "Въезд иностранных граждан").Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (ст.7 гл. II Федерального Закона N 114-ФЗ от 15.08.96г).

Граждане РФ могут выезжать из России в Абхазию по внутреннему паспорту гражданина РФ или по заграничному паспорту.

Документами на право пересечения границы для граждан дальнего и ближнего зарубежья (стран СНГ) являются заграничный, дипломатический или служебный паспорт. Пропуск иностранных граждан ( не граждан стран СНГ ) через границу РФ осуществляется по вышеуказанным документам и двукратной (многократной ) российской визе, если иное не предусмотрено международным соглашением. Не гражданам СНГ для пересечения границы Абхазии необходимо иметь визу в Абхазию. Подробная информация – на сайте Министерства иностранных дел Абхазии (www.mfa.ru)/

Для иностранных граждан разных стран действительны следующие документы:

Для граждан Армении - паспорт гражданина Республики Армения (с отметкой о сроке действия в иностранном государстве). Несовершеннолетние дети следуют по своим паспортам.

Для граждан Республики Беларусь и Республики Казахстан - паспорта гражданина Республики. Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей или следуют по своим паспортам.

Для граждан Кыргызстана - паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы); общегражданский паспорт гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16 летнего возраста.

Для граждан Украины - паспорт гражданина Украины для выезда за границу; проездной документ ребенка.

Для граждан Республики Молдова –заграничный паспорт гражданина Республики Молдова; для детей- заграничный паспорт гражданина Республики Молдова либо должны быть вписаны в паспорт родителей (до 14 лет).

Для граждан Узбекистана –паспорт гражданина Республики Узбекистан (при наличии стикера разрешительной записи).Несовершеннолетние дети вписываются в паспорт родителей .Удостоверение гражданина Республики Узбекистан , не достигшего 16-летнего возраста.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.19 гл.III Федерального Закона N 114-ФЗ от 15.08.96г). Документами для военнослужащих являются удостоверение личности (генерала, адмирала, офицера, прапорщика ВС РФ); военный билет военнослужащего при наличии командировочного или отпускного удостоверения (с указанием места прибытия - Абхазия).

Необходимые документы для детей

Для граждан России до 14 лет для пересечения российско-абхазской границы требуется оригинал свидетельства о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. Принадлежность к гражданству может быть подтверждена внесенными в свидетельство сведениями о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка; вкладышем о гражданстве; паспортом гражданина РФ, дипломатическим паспортом; служебным паспортом одного из родителей либо обоих родителей, в которые внесены сведения о детях и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.

Для детей до18 лет, выезжающих из России в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется! Внимание: в этом случае у ребенка обязательно должно быть с собой свидетельство о рождении (даже если ему уже более 14 лет и у него есть свой заграничный или внутренний паспорт). В этом случае свидетельство о рождении потребуется для установления родства ребенка с сопровождающим его лицом (родителем).

Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст.20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.). Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Телефон доверия Пограничной службы ФСБ России: 8 (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно)

Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан: 8 (495) 626-77-40 (с 9.00 до 18.00 по рабочим дням).

КУРОРТНЫЙ СБОР


Согласно Закону РА о курортном сборе № 1421-с-XIV от 25.07.2006, иностранные граждане, прибывающие в Абхазию на срок более 3-х суток с целью отдыха, обязаны оплатить единоразовый курортный сбор в размере 50 рублей по месту пребывания (в курортном объекте или частном секторе). От уплаты курортного сбора освобождаются: дети в возрасте до 14 лет; инвалиды 1-й и 2-й группы и сопровождающее их лицо; лица, пребывание которых в Абхазии не связано с отдыхом (при условии документального подтверждения цели пребывания).

Меры предосторожности и правила поведения:

Не забывайте о том, что длительное нахождение на солнце в жаркое время года может быть вредным и опасным! Находясь на отдыхе, предохраняйте кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и не допускайте перегрева детей, особенно в первые дни пребывания на курорте. Загорать лучше до 11.00 или после 18.00, пользуясь защитными кремами.

Находясь в лесу, в горах, у открытых водоемов, не ходите босиком, остерегайтесь клещей, пауков, насекомых, змей. Не срывайте незнакомые грибы, ягоды, растения и не употребляйте их в пищу! Остерегайтесь диких животных, не кормите их. Не предпринимайте самостоятельных прогулок в незнакомые места в горах или в лесу. Не употребляйте воду из крана или открытых водоемов. Тщательно мойте овощи и фрукты. Не употребляйте в пищу мясные блюда, не подвергшиеся термальной обработке. Если Вы питаетесь в ресторане, учитывайте, что национальная кухня может быть острой, жирной и неподходящей для вашего желудка.

С особой осторожностью покупайте алкогольные напитки не заводского производства (домашнее вино и чачу) у частных лиц, поскольку они могут быть низкого качества и нанести вред здоровью. Просим Вас соблюдать умеренность в употреблении спиртного. Недопустимо купаться в море и в бассейне в состоянии алкогольного опьянения!

По возможности, сдавайте Ваши деньги, документы или ценности в сейф дома отдыха. Просим не вынимать из кошелька на виду у всех большие суммы денег. Не забывайте, что на улицах в любой стране встречаются уличные воры.

Не отправляйтесь в путешествия, на пикники или в гости к малознакомым людям.

Дополнительная информация:

наши телефоны: +7(495) 788-05-09, 626-01-09, 626-01-21, , +7(903) 799-29-23 (моб.)

Телефоны экстренных служб: пожарных, милиции и «Скорой помощи»: с городского телефона наберите «01», «02», «03», по карточке местных сотовых операторов наберите «001», «002», «003»
Вы можете также обращаться в республиканскую дежурную часть МВД Абхазии в г. Сухум. + 7 (840) 226-41-41 и + 7 (840) 226-14-38

В Гагрском районе звоните в дежурную часть Гагрского РУВД. + 7 (840) 234-11-71

Министерство иностранных дел Республики Абхазии: г. Сухум, ул. Лакоба,21. Тел.:+7-840-226-39-48, моб.: +7 940-226-24-26

Посольство Республики Абхазия в Российской Федерации: г. Москва, Мамоновский пер., д.4, стр.1 (ст.метро Маяковская или Пушкинская). Консульский отдел осуществляет прием в понедельник-четверг с 10.00 до 17.00.

Посольство Российской Федерации в Республике Абхазия г. Сухум, ул. Акиртава,2. Тел.:+7 840-226-36-93 Часы работы: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.


Желаем Вам приятного отдыха!

Похожие:

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconИнформационный лист (памятка туриста) на 2013 г. Российско-абхазская граница
Для поездки в Абхазию необходимо следовать до города Адлер (авиа, ж/д, автотранспортом). Расстояние от Адлера до границы с Абхазией...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconПолезная информация о наиболее востребованных видах регистрации актов...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconПолезная информация по внешнеэкономической деятельности. Перечень...
Доверенность на представителя участника внешнеэкономической деятельности в 2-х экз

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconВиза в Мексику Электронное разрешение Полезная информация
С 01. 11. 2010 года работает «Система Электронного разрешения» для граждан Российской Федерации, Украины и Турции (с действующим...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconРоссийско-польские отношения в 1990-е – 2000-е годы. Опыт методологии и краткий обзор
Рассмотрение российско-польских отношений в период существования пост-социалистических России и Польши в рамках относительного небольшого...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconЛитература и другая полезная информация
Лукьянчиков решил продать свою долю. О намерении продать свою долю Лукьянчиков письменно известил Никифорову, указав цену и другие...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconСлужебного изобретения
Данное служебное изобретение (служебная полезная модель, служебный промышленный образец) было создано по

Полезная информация Российско-Абхазская граница icon«Центр развития социального партнерства» Полезная брошюра для жителей Ярославль 2007
...

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconИа «Башинформ» 20. 06. 11
Ажиотаж на Российско-Латвийской границе. Граждане Казахстана вывозят автомобили из Европы

Полезная информация Российско-Абхазская граница iconРуководство по подбору персонала на постоянную работу Содержание
Информация о возможном продвижении / информация о компании / информация об отделе

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск