Название работы


Скачать 111.5 Kb.
НазваниеНазвание работы
ТипДокументы
XVI - открытая научная конференция учащихся Кочубеевского района

Секция: историческое краеведение

Название работы: «Великая Отечественная война в истории моей семьи».


Автор работы: Ланговой Павел Александрович
Место выполнения работы: с. Кочубеевское,

МОУ СОШ № 3, 4 класс.

Руководитель: Ланговая Елена Владимировна,

учитель начальных классов МОУ СОШ № 3.

с. Кочубеевское, 2012г

Оглавление

  1. Введение.

Моя работа – это исследование документов.

  1. Основная часть.

Судьба моего прадеда Лангового А.А.

Судьба моего прадеда Назаренко И.И.

Мой прадед был военнопленным, узником фашистского лагеря!

В каком из лагерей умер мой прадед?

«Тайна Жаганских лесов».

Памятник узникам концлагеря в Жагани.

  1. Заключение.

Мои прадеды живы в моей памяти.

  1. Библиографический список.

  2. Приложения.

Фотографии.

Прадед Ланговой А.А., прадед Назаренко И.И.

Памятник узникам концлагеря в Жагани.

Жаганьский мемориал, братские могилы.

Памятный камень узникам Stalag 308 (VIII E), Neuhammer, Нейхаммер, в Свентошиво.

Крест узникам Stalag VIIIC в Жагани.

Карты.

Города Жагань и Свентошиво.

Карта захоронений военнопленных в Жагани.

Документы.

Справка о службе в рядах Красной Армии Лангового А.А.

Справка о ранении Лангового А.А.

Извещение о гибели Лангового А.А.

Персональная карточка военнопленного Назаренко Ивана Ивановича;

Протокол № 24010 от 1953г. об эксгумации останков солдат Советской Армии, похороненных на военном кладбище в Жагани.


Введение

О Великой Отечественной войне я знаю из книг, фильмов, рассказов дедушки и бабушки. Но, только, знакомясь с историей жизни близких людей, начинаешь глубже понимать и переживать события тех лет.

Мой дедушка Ланговой Владимир Антонович и бабушка Зоя Ивановна живут в селе Кочубеевском Ставропольского края, там, где живу с мамой и я. Часто общаясь с ними, я узнаю о своих прадедушках и прабабушках: о Ланговых Антоне Алексеевиче и Марии Алексеевне; Назаренко Иване Ивановиче и Марии Евменовне. Дедушка и бабушка показывают мне предвоенные фотографии, письма с фронта, грамоты и другие документы, которые бережно хранятся в семейном архиве. Поскольку судьба моих предков меня всегда интересовала, я решил более подробно узнать о своих прадедах. Тем более что скоро, в 2015году, всё прогрессивное человечество будет праздновать 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оба моих прадеда защищали Родину в годы войны и отдали за неё свои жизни, обе прабабушки своим трудом тоже приближали Победу.

Моя работа – это исследование документов, фотографий из семейного архива, свидетельствующих о фактах военной биографии моих прадедов; материалов воспоминаний, бесед с родственниками; а также изучение литературы, рассказывающей о событиях военных лет.

Цель исследования: изучение истории своей семьи, некоторых событий жизни моих прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Проблема исследования: установить ранее неизвестные факты их биографий.

Задачи исследования.

1. Собрать информацию о прадедах. 
2. Изучить имеющиеся документы, фотографии из семейного архива.

3. Установить судьбу моих прадедов Лангового А.А. и Назаренко И.И.
4. Показать сам путь исследования. 

5. Сделать выводы о необходимости помнить и чтить прошлое.

Актуальность: память о прошлом воспитывает душу. Если мы не будем обращаться к нему, то предадим своих предков, предадим себя. Без прошлого нет настоящего. Ведь все успешные инновации современности опираются на историко-культурные и семейные традиции народа! Поэтому по-прежнему важно изучать свои корни.

Методы проведения исследования: самостоятельный информационный поиск,

анализ семейных архивов, интервьюирование (бабушки, дедушки, мамы, др. родственников), наблюдение.

Основная часть

Судьба моего прадеда Лангового А.А.

Отец моего дедушки, мой прадед Ланговой Антон Алексеевич родился 10 апреля 1911 года в селе Балахоновском. Он ушел на фронт в 1941 год с 3-го курса высшего инженерно- технического училища им. Баумана, хоть у него и была бронь. Антон Алексеевич воевал в составе казачьей бригады генерала Л.М. Доватора. Погиб при освобождении г. Свободы 21 марта 1942 года. Сохранились лишь немногие документы о заключении брака, справка о службе в рядах Красной Армии, извещение о гибели, похоронка и справка о ранении из архива военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ (см. приложение).

В последнем письме из госпиталя прадед Антон скупо сообщал: «В бою оторвало левую ногу. Началась гангрена. Операция прошла хорошо. Родные мои, к маю буду дома». Согласно справке из архива военно-медицинского музея Министерства Обороны РФ Ланговой А.А. с 17 марта 1942 года находился на излечении в СЭГ 2635 (санитарно-эвакуационный госпиталь), а в извещении о гибели стоит дата смерти -- 21 марта 1942 г и указано, что не умер от ран ( у него была ампутирована нога), а «погиб в боях за Социалистическую Родину».

Что произошло за 4 дня, с 17 марта по 21 марта 1942 года, какой был бой, - пока остаётся неизвестным и непонятным для меня. Но я буду продолжать поиск.

Судьба моего прадеда Назаренко И.И.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу очень высокой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными.

История моего другого прадеда также трагична. Назаренко Иван Иванович, отец моей бабушки Ланговой Зои Ивановны, родился в 1917 году в казачьей станице Канеловской на Дону. Он воевал в казачьей бригаде генерала И. А. Плиева. Прабабушке Марии Евменовне сообщили, что муж пропал без вести. Долгие годы родные ждали, искали, верили, что найдётся, если не он сам, то какая-нибудь информация о нём. По свидетельству однополчан прадед пропал в 1941 году. После боя у города Жданова (Мариуполь), на Украине, его больше никто не видел. Об Иване Ивановиче ничего не было известно 69 лет! Ни в одном официальном архиве не было никакой информации!

О страшной судьбе моего прадеда Назаренко И.И. я впервые узнал 16 ноября 2010 года через ОБД «Мемориал» — обобщённый электронный банк данных, содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. База данных создана Министерством обороны Российской Федерации, техническая часть проекта реализована корпорацией «Электронный Архив» (http://elar.ru).

Вот скупые данные о моём прадеде из Центрального архива Министерства Обороны.

Номер записи 300277155

Фамилия: Назаренко

Имя: Иван

Отчество: Иванович

Национальность: русский

Идентификатор: 134583

Дата рождения: 01.01.1917

Место рождения: Канеловка

Воинское звание: солдат (рядовой)

Лагерный номер: 67542

Дата пленения: 17.05.1942

Место пленения: Семиколодцы

Лагерь: Шталаг VIII С

Судьба: Погиб в плену

Дата смерти: 10.10.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 2188
(ЦАМО—Центральный архив Министерства Обороны)

(Шталаг – стационарный лагерь для рядового и сержантского состава)

Мой прадед был военнопленным, узником фашистского лагеря!

Эта новость потрясла и шокировала меня, мою сестру, маму, мою бабушку Зою Ивановну, его дочь. Мы с сестрой ей долго не говорили, волновались за её здоровье, боялись, как она воспримет, ведь бабушке было тогда 69 лет. Она родилась в августе 1941

года. Отец в июне ушёл на фронт, так никогда и не увидев дочь.

Я рад, что мой прадед Иван не погиб в 1941г., а ещё год бил фашистов до середины мая 1942 года, пока не попал в плен.

Продолжая поиск на Генеалогическом форуме ВГД (Всероссийское Генеалогическое Древо) http://forum.vgd.ru/181/24558/, я узнал, что шталаг VIIIС -- концлагерь STALAG VIII C Sagan (Zagan) находился в г. Жагани. Это Западная Польша (см. приложение).

Жа́гань (польск. Żagań) — город в западной Польше, имевший в 2004 году 26,665 жителей. Этот город является центром Жаганьского уезда (powiat żagański), в прошлом — центр силезского Саганского княжества, первыми правителями которого были Пясты.

ru.wikipedia.org›wiki/

Лагеря в тех местах имеют длинную историю. Сохраняли их немцы еще со времен первой мировой войны. Есть там захоронения той поры и памятники военнопленным первой мировой.

Номера лагерей были указаны или римскими, или арабскими цифрами.

Римские цифры давались лагерям, расположенным на территории рейха. Эти цифры соответствовали номеру военного округа. Лагеря одного военного округа различались дополнительной прописной буквой (дававшейся в алфавитном порядке по мере их открытия).

Рассматривая лагерную карточку своего прадеда, я обнаружил в графе Stamlager названия двух лагерей, это StalagVIII C Sagan и Stalag VIII E. Laz.Neuhammer

У меня возник вопрос, так в каком из лагерей умер мой прадед?

Ведь Stalag VIIIC Sagan находился в г. Sagan (ныне г. Жагань), а Stalag VIIIE в г. Neuhammer (ныне г. Свентошиво), разные города, даже разные воеводства. Кроме того, как я узнал, обычно в названии лагеря Stalag VIIIE присутствовал его номер 308.

Со своим вопросом я обратился на форум ВГД, и мне ответили, что

есть некоторые особенности заполнения карт военнопленных, например, на карточке прадеда стоит в левом верхнем углу буква R, то есть, русский. Такие буквы ставили в интернациональном лагере Stalag VIIIC Sagan для формирования рабочих команд. А в самой карте нет никаких данных о переводах его в другие лагеря, или включениях в какую- либо команду.

Может быть, он похоронен на территории лагерного кладбища Stalag VIIIC. Откуда взялась дата смерти,10.10.1942, для меня тоже не понятно.

Продолжая поиск в Интернете, я узнал, что с 22 июня 1942 года Жаганьский лагерь Stalag VIIIC получил в свое подчинение лагерь в Свентошиво Stalag308(VIIIE) Neuhammer. Точнее, лагерь 308 вместе с печатями переместился под Курск или Слуцк. А сама территория лагеря Свентошиво досталась Жаганьскому лагерю. Получается, что с июня 1942 года лагерь в Свентошиво стал тоже носить название Stalag VIIIC, но, скорее всего, с припиской Laz.Neuhammer (см. приложение)

Многие переводят это слово, как лазарет Нейхаммер, но другие считают ,что надо переводить, как Отделение Нейхаммер Отд.Нейхамер-Laz.Neuhammer.

Значит, военнопленные, умершие в StalagVIIIC Cagan(Zagan) и имеющие отметку Laz.Neuhammer могут быть захоронены в Свентошиво.

Получается, есть два захоронения после июня 1942 года, относящиеся к одному лагерю StalagVIIIC(Sagan)

Также возможно, что прадед захоронен в Свентошиво. Ему могли успеть выдать зеленую карточку Освенцима, так как всех военнопленных, кроме французов и англичан, направляли туда для опытов. Как я выяснил, тогда на заключенных из лагерей StalagVIII C Sagan и Stalag VIII E. Laz.Neuhammer испытывали газ "Циклон-Б". Первое испытание немцы провели 3 сентября 1941 года.

В лагере были ужасающие условия. Это была поляна в лесу, огороженная колючей проволокой, без строений вообще. Четыре квадрата земли внутри, тоже огороженные и использовавшиеся как карцер. Кормили раз в день. Потом к осени начался тиф. Очень многие умерли от него. Даже представить тяжело: октябрь 1942 г., ночные заморозки, голое поле, люди с остатками летнего обмундирования, чаще без какой-либо обуви, рыли себе ямы и в них грелись. Многие из них так и не смогли выбраться (по свидетельству выживших).

Наверное, люди в лагере в таком состоянии просто мечтали о смерти. И если мой прадедушка умер, не дожив до газовой камеры, может, это и лучше. Узники были обречены.
На Генеалогическом форуме ВГД http://forum.vgd.ru/181/24558/ я нашёл очень интересную статью, обличающую преступления фашизма против узников концлагеря в Жагани.

«Тайна Жаганских лесов».

«Варшава, 21 августа (ТАСС). Главная комиссия по расследованию гитлеровских преступлений в Польше закончила расследование по делу бывших гитлеровских лагерей для военнопленных и массовых могил времен второй мировой войны, обнаруженных близ Жагани на территории Зеленогурского воеводства Польши.

На основании тщательного изучения собранных в ходе расследования материалов, в том числе показаний 50 свидетелей, установлено, что в лесу около города Жагань (прежнее немецкое название Заган) в годы Второй мировой войны находился ряд лагерей для военнопленных с филиалами в Свентошуве (Нейхаммер) и Конине-Жаганском (Канау).

В этих лагерях первоначально содержались польские военнопленные, затем бельгийские, английские, французские, югославские, итальянские и советские военнопленные. В лагере Шталаг № 308 заключенными были исключительно советские граждане.

Как сообщает польское агентство печати, через каждый из лагерей прошло 100 тысяч военнопленных.

Расследование показало, что отношение к военнопленным было неслыханным попранием международного права. Особенно зверски обращались фашисты с советскими военнопленными: их морили голодом, мучили, истязали, убивали.

Близ лагерей обнаружено значительное количество массовых и одиночных захоронений, в некоторых погребены военнопленные. Это было установлено на основании показаний свидетелей и официальных германских документов, а также найденных в могилах вещественных доказательств — опознавательных знаков солдат и офицеров военнопленных вооруженных сил отдельных стран, остатков обмундирования, пуговиц и т.д. Обнаружение могил было сопряжено с большими трудностями, так как на массовых могилах гитлеровцы посадили лес.

Выявленные в ходе расследования факты свидетельствуют о преступном обращении гитлеровцев с военнопленными и беспримерном попрании международных прав. Действия фашистов по отношению к советским военнопленным носили признаки геноцида.

Как сообщает ПАП, 3 сентября на территории бывшего лагеря в Жагани состоится открытие памятника жертвам гитлеровского варварства».

Газета «Социалистический Донбасс», среда, 28 августа 1968 года, №200(10210)
Памятник узникам концлагеря в Жагани был открыт в 1968 году советским и польским правительствами (см. приложение).
Заключение

Жагань. Жара.

Свентошиво. Свинец.

Звучит, как выстрел, как начало и конец.

Шталаг. Нейхаммер. Оборвалась нить времён…

А кровь стучит в висок:

Он не вернулся!!!

Не вернётся он…

Погиб в плену. Не без вести пропал!

В чужой земле.

Как я теперь узнал.

67 лет прошло с окончания той страшной войны, на которой погибло 27 миллионов советских людей среди них 5300 добровольцев кочубеевского района и мои прадеды Ланговой Антон Алексеевич и Назаренко Иван Иванович. Всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто приближал Великую Победу с оружием в руках или в тылу, трудясь на заводах, фабриках, в колхозах и совхозах. Что я могу сделать для них? Государство должно обеспечить ветеранам достойную старость, а я должен с почтением и уважением относиться к ним, помогать и помнить об их подвиге трудовом и ратном. Благодарная память потомков – это то, что действительно они заслужили! Ведь человек жив, пока о нём помнят.

Мои прадеды живы в моей памяти.

Я никогда не узнаю, что чувствовали кубанский казак Антон Ланговой и донской казак Иван Назаренко, глядя в глаза смерти в чужой земле. О чём думали? Вспоминали ли детей, любимых жён?

У меня есть мечта – найти могилу моего прадеда Лангового Антона Алексеевича в городе Свобода Курской области, место захоронения моего прадеда Назаренко Ивана Ивановича, приехать в Польшу и положить 67542 гвоздики у Жаганьского обелиска.

Этот лагерный номер моего прадеда – цена моей жизни.


Библиографический список.

Литература

1. Великая Отечественная.

М.,«Молодая Гвардия», 1985 г.

2. Великая Отечественная война 1941 -1945 гг.

М., Советская энциклопедия, 1985 г.

3. Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. Тельпуховский Б. С.

М., Издательство политической литературы, 1961 г.

4. Максимов И. И. Военно-исторический атлас России IX – XX века.

М., «Дрофа», 2008 г.

5. Энциклопедия для детей, 5том, История России, часть 3, ХХ век.

М., «Аванта +», 2010 г.

Газета «Социалистический Донбасс», №200(10210), 28 августа 1968 года,

Интернет - ресурсы

(http://elar.ru).

mailto:obd-memorial@elar.ru

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a140d57c-8540-4231-869b-604b0c21149e

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=bee9be23-1319-4dfa-ab67-722f5d395d84

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=0ae2ebae-49eb-459f-925e-feb98adf2058

http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=48e61ee7-4624-4eec-a9d6-d42178cca26b

http://nemnogoobovsem.nnm.ru/

http://forum.vgd.ru/181/24558/

http://sgv.ucoz.ru/forum/30-74-1






Похожие:

Название работы iconНазвание работы
Работы представляются распечатанными на одной стороне бумажных листов формата А4 (297  210 мм)

Название работы iconНазвание работы
Работы представляются оформленными с помощью компьютера на одной стороне бумажных листов формата А4 (297  210 мм)

Название работы iconНазвание работы

Название работы icon«название работы»

Название работы iconОтчет по работе должен содержать: название и цель работы; порядок...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области

Название работы iconОтчет по работе должен содержать: название и цель работы; порядок...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области

Название работы iconИнструкция по работе муниципального образовательного учреждения средней...
В связи с работой по теме (указать название темы и характер работы: диплом, диссертация, научная статья и т п.) прошу выдать мне...

Название работы icon1: Гигиена воздушной среды
Название и определение. Полное название науки «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов», краткое «Зоогигиена»....

Название работы icon1. Общие сведения Название информационной системы «1С: Зарплата и...
Название информационной системы «1С: Зарплата и управление персоналом 8 корп.» В рамках внедрения данной системы необходимо провести...

Название работы iconКонспект урока по обществознанию по теме Название работы «Методическая...
Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лазарево»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск