ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ, ПРОВЕДЁННЫЙ УЧИТЕЛЕМ ьМАЗУРОК Т.М.
Тема: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Цель: совершенствовать вычислительные навыки в действиях с многозначными числами и величинами.
Задачи:
Повторить изученный материал.
Продолжить работу по развитию вычислительных навыков и умения решать задачи.
Развивать логическое мышление.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывать взаимопомощь.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I.Организационный момент. II.Психологический настрой.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. III.Объявление темы урока.
-Сегодня мы повторим изученный материал. Будем решать задачи, примеры, уравнения. Повторим, какие знаем величины. IV.Работа над темой урока.
1.Устный счёт. Слайд 1.
Тест. Слайд 2.
1.Самая мелкая единица времени.
А)час Б)секунда В)век Г)год
2.Какое утверждение верное?
А)Год –это 365 суток.
Б)В 1 минуте 60 секунд.
В)В 1 часе 60 секунд.
3.Найти ошибку.
А)1ч15мин=105 мин
Б)2сут=28ч
4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания?
А)Грамм, килограмм, центнер, тонна.
Б)Центнер, грамм, тонна, килограмм.
В)Тонна, центнер, килограмм, грамм.
5.Найдите и назовите. Слайд 3. (Метр, квадратный метр, килограмм, грамм, час, сантиметр, дециметр, квадратный сантиметр, квадратный дециметр, минута, тонна, секунда, квадратный миллиметр, век, центнер, сутки, километр, квадратный километр.)
-единицы длины
-единицы массы
-единицы площади
-единицы времени
6.Переведите. Слайд 4.
1…=10..
1…=100…
1…=1000..
1..=60…
7.Выберите. Слайд 5.
А)Длина болта 110мм.
110мм=…см
110мм=..дм..см
Б)Высота самого высокого смерча 1км528м. Этот смерч прошёл по Австралии.Слайд6
1км528м=…м
В)Самая долгая радуга была видна в течении 3ч. Она наблюдалась в Англии. Слайд 7.
3ч=..мин
8.Заполните таблицу.
-А теперь повторим, как найти площадь и периметр прямоугольника. Решите задачи. Заполните таблицу. Слайд 8.
Длина
| 10м
| 15м
| 20м
| 20м
| 30м
| Ширина
| 10м
| 10м
| 15м
| 20м
| 20м
| Площадь
| 100м2
| 150м2
| 300м2
| 400м2
| 600м2
| Периметр
| 40м
| 50м
| 70м
| 80м
| 100м
| 9.Математическая цепочка. Слайд 9.
Выберите себе задание и сосчитайте.
1уровень
450
2уровень
730
V.Работа в тетради.
Запишите в тетради число, классная работа.
1.Решение задачи №1. Слайд 10.
Дан прямоугольник со сторонами 10м и 130м. Найдите его площадь.
Решение задачи №2. Слайд 11.
Бегемот за 1 неделю съедает 200кг корма, а слон за этот же период 600кг. Сколько они съедят вместе за 10 недель. VI.Физминутка. Слайды 13-17. VII.Работа над изученным материалом. Слайд 18.
1.Решите уравнения и найдите неизвестное число.
1ряд-вычитанием
2ряд- делением
3 ряд-умножением
47+х=108
х•9=81
х:8=12
х+25=75+5
8•х=88-8
Х:5=35-30
100-х=26+4
Проверка. Слайд19.
Решалось
1ряд-вычитанием 2ряд-делением 3ряд-умножением
47+х=108 х•9=81 х:8=12
х+25=75+5 8•х=88-8 х:5=35-30
Какое уравнение лишнее?
100-х=26+4
Почему? (Оно решается сложением).
2.Кто быстрее? Слайд 20
-Запишите пример и расставьте скобки так, чтобы равенство было верное.
60+(40-16):4=66
(96-12•6):3=8
63:(9+54)=1
3.Решите примеры по вариантам. Слайд 21
1 вариант 2 вариант
927-792=135 308-195=113
658+342=1000 389+572=961
288•3=864 109•9=981
912:4=228 654:6=109
Взаимопроверка. Слайд 22
-Поменяйтесь тетрадями и поставьте + у правильного ответа.
4.Дифференцированное задание.
Выберите для себя задание и выполните его самостоятельно. Слайд 23.
Выразите величины.
1 уровень.
2 км 030м=….м 2кг030г=….г
6км=…м 6ц=…кг
6км005м=…м 6кг005г=….г
2 уровень
20сут=…ч 4500см2=…..дм2
480мин=…ч 765м2=…дм2
6000с=…ч 80000мм2=…дм2
VIIIДомашнее задание. IX.Рефлексия. Слайд24.
-Чем мы с вами занимались на уроке?
-Что понравилось?
-Что ещё трудно? X.Организованный конец урока. |