Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.)


НазваниеПрограмма обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.)
страница1/7
ТипПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7



Основная образовательная программа высшего профессионального образования подготовлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 40.05.02 - Правоохранительная деятельность с присвоением квалификации «специалист» специализация: оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел (узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска)

Авторы (составители):

Карпов А.Г., начальник кафедры оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, полковник полиции.

Головко С.Н., доцент кафедры оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции.


Рецензенты:

Постников Д.Б., исполняющий обязанности начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции;

Кандауров С.И., начальник кафедры профессиональной деятельности сотрудников подразделений экономической безопасности Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, подполковник полиции.

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры ОРД ОВД (протокол № 22 от «18» июня 2014 г.)

Программа обсуждена и одобрена на заседании методического совета Нижегородской академии МВД России (протокол № 11 от «27» июня 2014 г.)

Программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета Нижегородской академии МВД России (протокол № 6 от «30» июня 2014 г.).

Содержание
1. Общие положения.

1.1. Цель (миссия) ООП ………………………………………………5

1.2. Срок освоения ООП ………………………………………………5

1.3. Трудоемкость ООП ………………………………………………5

1.4. Требования к абитуриенту ……………………………………….6
2.Характеристика проф. деятельности выпускника…………………..9

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. ………9

2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника. ………9

2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника. …………….9

2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника. ………9
3.Компетенции, формируемые при освоении ООП. …………………..10

4. Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП. …………………..15

4.1. График учебного процесса. ………………………………………15

4.2. Учебный план. ………………………………………………………15

4.3. Рабочие программы учебных курсов………………………………15

4.4. Программы учебной и производственной практик. ……………15

5. Ресурсное обеспечение ООП. ……………………………..15

5.1. Кадровое обеспечение. ……………………………………15

5.2. Учебно-методическое и информационное обеспечение. …..17

5.3. Материально-техническое обеспечение. ………………………21
6. Характеристики среды академии, обеспечивающие развитие общекультурных и социально-личностных компетенций

выпускников. ………………………………………………………..23
7. Нормативно-методическое обеспечение образовательных технологий и системы оценки качества освоения обучающимися

ООП ВПО по специальности …………………………………………29

7.1. Текущая и промежуточная аттестация …………………………..29

а) критерии оценки для проведения текущего контроля

успеваемости и промежуточной аттестации……………………………29

б) методические рекомендации для преподавателей по разработке

основных положений о проведении текущего, рубежного

контроля успеваемости и промежуточной аттестации

обучающихся ……………………………………………………………30

7.2. Требования к итоговой государственной аттестации…………..40

а) требования к выпускной квалификационной работе………………40

б) требования к итоговому государственному экзамену………………41

в) примерный перечень тем ВКР………………………………………..42

г) программа итогового государственного экзамена …………………44
8. Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся. …………...45

8.1. Описание внутриакадемической системы контроля

качества образования…………………………………………………….45

8.2. Описание механизма применения элементов системы контроля качества образования академии при реализации ООП, в том числе системы внешней оценки качества реализации ООП……………………………45

8.3. Перечень документов, регламентирующих учебный процесс в академии по ООП……………………………………………………………………47
1. Общие положения
1.1 Цель (миссия) ООП

Целью ООП ВПО является обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области разработки и реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, исполнения наказания, юридического образования и правового воспитания на основе личностных качеств, а также формирования общекультурных универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по специальности 40.05.02 - Правоохранительная деятельность с присвоением квалификации «Специалист», специализация: оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел (узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска).
1.2. Срок освоения ООП

В соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению подготовки нормативный срок освоения ООП, включая каникулы, представляемые обучающемуся после прохождения итоговой государственной аттестации – 5 лет (для очной формы обучения).

Сроки освоения ООП подготовки специалиста по заочной форме обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения могут увеличиваться на один год относительно нормативного срока на основании решения Ученого совета НА МВД РФ.

Иные нормативные сроки освоения ООП подготовки специалиста устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По данной специальности подготовка в форме экстерната не предусматривается.
1.3. Трудоемкость ООП

Общая трудоемкость освоения ООП по подготовке специалиста составляет 300 зачетных единиц. Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам. Трудоемкость ООП подготовки специалиста по очной форме обучения за учебный год в среднем равна 60 зачетным единицам.

Общая трудоемкость дисциплины не может быть менее двух зачетных единиц (за исключением дисциплин по выбору обучающихся и факультативных дисциплин).

Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению ООП и факультативных дисциплин, устанавливаемых вузом дополнительно к ООП подготовки специалиста и являющихся необязательными для изучения обучающимися.

Объем факультативных дисциплин не должен превышать 13 зачетных единиц за весь период обучения.

Объем аудиторной учебной нагрузки обучающихся в неделю при освоении ООП подготовки специалиста в очной форме обучения должен быть в среднем за период теоретического обучения не менее 27 и не более 36 академических часов.

В указанный объем не входят обязательные аудиторные занятия по физической культуре (физической подготовке) и факультативным дисциплинам.

В случае реализации ООП подготовки специалиста в иных формах обучения максимальный объем аудиторных занятий устанавливается в соответствии Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 8, ст. 731).

Общий объем каникулярного времени в учебном году должен составлять 7-10 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период. В высших учебных заведениях, в которых предусмотрена военная служба и (или) служба в правоохранительных органах, продолжительность каникулярного времени обучающихся определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы.

Раздел «Физическая культура» («Физическая подготовка» - для вузов, в которых предусмотрена военная служба и (или) служба в правоохранительных органах), трудоемкостью две зачетные единицы реализуется при очной форме обучения в объеме не менее 400 часов, при этом объем практической подготовки должен составлять не менее 360 часов. В случае реализации ООП подготовки специалиста в иных формах обучения раздел может не изучаться с учетом обязательных занятий по физической подготовке, проводимых для обучающихся в рамках профессиональной подготовки по месту их службы.
1.4. Требования к кандидатам на обучение и прием документов

Отбор кандидатов на обучение в академию на бюджетные места и оформление их личных (учебных) дел осуществляют комплектующие органы в соответствии с законодательством Российской Федерации. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с поступающим в академию для обучения по очной форме заключается контракт на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел. Кандидаты на обучение по направлению подготовки 40.05.02 - Правоохранительная деятельность, специализация: оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел (узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска), проходят процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. Оформленные учебные дела кандидатов направляются в академию до 15 мая 2014 года. В личном (учебном) деле, кроме прочих, должны находиться документы, подтверждающие особые права и (или) преимущественные права при приеме на обучение по программе специалиста, предусмотренные действующим законодательством России, и (или) индивидуальные достижения.

При приеме на бюджетные места в академию осуществляется набор на обучение по очной форме – граждан Российской Федерации, отвечающих условиям приема на службу в ОВД России, лиц рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, имеющих среднее общее образование;

К освоению образовательной программы допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, наличие которого подтверждено документом об образовании, установленного Минобрнауки России, либо документом (документами) иностранного государства об образовании в случае, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Возраст кандидатов, поступающих на учебу, исчисляется по состоянию на год поступления в академию. Для кандидатов, поступающих в академию на очную форму обучения, предельный возраст поступления на службу в ОВД составляет 25 лет. При этом не допускается прием на обучение по очной форме лиц, чей возраст к моменту окончания академии не достигнет возраста, необходимого для приема на службу в органы внутренних дел (18 лет).

При регистрации в академии кандидат на обучение должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт, военный билет), предоставить оригинал или копию документа об образовании, сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах или месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки, при этом ему выдается расписка о приеме документов.

При поступлении на обучение по программе специалиста кандидат на обучение, указывает уровень образования, на базе которого он желает поступать (на базе среднего общего образования).

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, кандидат на обучение указывает, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует.

При регистрации поступающего в академию фиксируется факт его ознакомления и (или) его родителей (законных представителей), в том числе через информационные системы общего пользования, с:

- уставом академии;

- копией лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- копиями свидетельства о государственной аккредитации и приложений к нему;

- образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

- правилами приема;

- информацией о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программе специалиста;

- информацией о проводимом конкурсе;

- датой завершения предоставления поступающим оригинала документа об образовании;

- информацией об ответственности за достоверность сведений, указанных в регистрационной форме, и за подлинность документов, предоставляемых для поступления.

При регистрации кандидата на обучение также фиксируется факт его согласия на обработку его персональных данных. Факт ознакомления и согласия заверяется личной подписью абитуриента.

Приемная комиссия осуществляет проверку достоверности сведений и подлинности документов, представленных кандидатом на обучение при регистрации. Контроль достоверности сведений, представленных кандидатами на обучение, осуществляется через федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования. При проведении указанной проверки приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации. В случае представления неполного комплекта документов и (или) несоответствия поданных документов требованиям к поступающему приемная комиссия возвращает ему документы. Поступающий несет ответственность за достоверность сведений,

указанных при регистрации, и подлинность поданных документов.

До начала дополнительных вступительных испытаний кандидаты на обучение по очной форме в обязательном порядке непосредственно в академии проходят:

– психофизиологическое исследование, направленное на получение объективных данных о личных качествах кандидата, результаты которого подлежат обязательному учету при принятии приемной комиссией решения о допуске кандидата к вступительным испытаниям;

– окончательное медицинское освидетельствование;

– тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости в целях уточнения состояния здоровья, годности (негодности) к обучению в академии и дальнейшей службе в органах внутренних дел (проводится на платной основе за счет средств кандидата на обучение).

Психофизиологическое исследование, окончательное медицинское освидетельствование и тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости для абитуриентов проводятся по графику, объявляемому во время регистрации. Лица, не прошедшие психофизиологическое исследование, окончательное медицинское освидетельствование и (или) тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, к вступительным испытаниям не допускаются.
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconРабочая программа Дисциплины «Право»
Программа обсуждена на заседании кафедры «Экономики и основ предпринимательства «02» сентября 2014 года Протокол №1

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconРабочая программа пересмотрена, обсуждена и одобрена для исполнения...
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconПрограмма учебной дисциплины по направлению 050100 «Педагогическое образование»
Обсуждена на заседании кафедры экономики и менеджмента «29» апреля 2011 г., протокол №10

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconРабочая учебная программа дисциплины
Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры протокол №4 от 31 января 2013 года

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconН. В. Карлова 20 января 2016 г
Программа обсуждена и одобрена для исполнения в 2015-2016 учебном году на заседании ученого совета юридического факультета, протокол...

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconПрограмма учебой практики обсуждена и одобрена на заседании кафедры...
Ситникова Е. Л., к и н., доцент кафедры теории и истории права и государства Центрального филиала фгбоуво «ргуп»

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconРоссийской Федерации Негосударственное образовательное учреждение...
Рукопись обсуждена и одобрена на заседании кафедры менеджмента и государственного управления

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconПрограмма рассмотрена и одобрена на заседании педагогического совета...
Повар, кондитер, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «2» августа 2013 г. №746 Зарегистрировано...

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconРабочая программа по пропедевтической стоматологии обсуждена на заседании...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры орд овд (протокол №22 от «18» июня 2014 г.) iconПедагогическая практика учебная программа и методические рекомендации...
Программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры возрастной педагогики и психологии «15» июня 2012 г., протокол №10

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск