Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического


Скачать 107.99 Kb.
НазваниеОтчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического
ТипОтчет


Указания

по заполнению отчета по форме федерального статистического наблюдения № 62 ««Сведения о ресурсном обеспечении и оказании медицинской помощи населению».


  1. Общие положения


Отчет по форме № 62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. № 672 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения» (далее – форма № 62).

Медицинские организации, участвующие в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области, подведомственные департаменту здравоохранения заполняют и предоставляют департаменту здравоохранения форму № 62 по разделам: Раздел I (1000), Раздел II (2000), Раздел III (3000), Раздел V (5000), Раздел IV (6000), Раздел VII (7000), Раздел VIII (8000) и Раздел IХ (9000) в соответствии со своей деятельностью.

Медицинские организации, участвующие в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области, но не находящиеся в ведении департамента здравоохранения области, заполняют и предоставляют департаменту здравоохранения форму № 62 по разделам: Раздел I (1000), Раздел II (2000), Раздел III (3000), Раздел V (5000), Раздел IV (6000), Раздел VII (7000), Раздел VIII (8000) и Раздел IХ (9000) в соответствии со своей деятельностью.

При формировании отчета по форме № 62 за 2015 год следует учитывать следующее.

Раздел I (1000) «Медицинские организации по типам, организационно-правовым формам и формам собственности».

Заполняется в строгом соответствии с номенклатурой медицинских организаций, утвержденных приказом Минздрава России от 6 августа 2013 г. № 529н, а также с учетом приложения к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи о перечне медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования. Прочие организации, не входящие в номенклатуру медицинских организаций, в форму № 62 не включаются.

Медицинские организации ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД» указываются в соответствии с кодом ОКФС: согласно приложения В к Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) – Негосударственные учреждения ОАО «Российские железные дороги» (ОАО РЖД) относятся к коду 40 – смешанная российская собственность с долей государственной собственности. В форме № 62 соответствует «иным формам собственности» (в Разделе I (1000) графа 13).

Медицинские организации «частной формы собственности», получившие в рамках Программы государственных гарантий средства бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) средства ОМС, в рамках территориальной программы ОМС, отражаются в Разделе I (1000) «Медицинские организации по типам, организационно-правовым формам собственности» в графе 14.
Раздел II (2000) «Формирование и выполнение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

По графам 8, 11, 12 утвержденные объемы медицинской помощи предоставляются медицинскими организациями на основании установленных государственных заданий, финансируемых за счет средств областного бюджета и объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования на отчетный год. Утвержденные финансовые средства предоставляются на основании плана финансово-хозяйственной деятельности медицинской организации за отчетный год и в соответствии с финансовым планом.

По графам 7, 10 необходимо заполнить сведения о расчетных объемах медицинской помощи и размере финансовых затрат, которые определяются в соответствии с методикой Минздрава России, изложенной в информационном письме от 12 декабря 2014 г. № 11-9/10/2-9388 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и с нормативами, установленными Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, по соответствующим строкам (далее – Программа).

В таблице 2000 объемы медицинской помощи и кассовые расходы на её оказание включают остаток предыдущего отчетного периода.

В случае наличия расхождений более 20 % между утвержденными и фактическими объемами медицинской помощи и ее финансирования необходимо предоставить пояснения с указанием причин расхождения и размера остатков предыдущего отчетного периода в соответствующих единицах измерения.

Кассовые расходы по выполнению государственного задания по гр. 9 предоставляются в соответствии с Отчетом об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737).

По графам 13, 14 по соответствующим строкам приводятся данные об объемах медицинской помощи, оказанной в рамках территориальной программы ОМС, принятых к оплате с учетом результатов проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по системе ОМС. Кассовые расходы медицинских организаций соответствуют данным раздела III «Расходование средств ОМС» формы №14-Ф (ОМС).

По строке 03 «лиц, которым оказана медицинская помощь, чел.» отражаются не персонифицированные данные, а общее количество лиц, которым оказана медицинская помощь.

По строке 08 «посещений, ед.» отражается количество посещений с профилактическими и иными целями, включая посещения в неотложной форме.

По строке 09 выделяются посещения в неотложной форме.

По строке 10 отражается количество обращений в связи с заболеваниями (количество законченных случаев лечения).

По строке 11 отражается общая стоимость медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях.

По строкам 18, 19, 20 «медицинская реабилитация» отражаются показатели медицинской реабилитации, оказанной в специализированных больницах и центрах по профилю «Медицинская реабилитация» и реабилитационных отделениях медицинских организаций.
Раздел III (3000) – Фактические объемы посещений и их финансирование».

По строке 01 отражается количество посещений, включая посещения с профилактическими целями, разовые посещения, посещения в неотложной форме и посещения, включенные в обращения в связи с заболеваниями.

По строке 02 отражаются посещения с профилактическими и иными целями, которые включают посещения в связи с медицинским осмотром и диспансеризацией в соответствии с порядками Министерства здравоохранения Российской Федерации, комплексный медицинский осмотр (посещения центров здоровья), патронаж (детей от 1 года врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских поликлиник, другие обстоятельства.

Строка 08 включает разовые посещения по поводу заболеваний и посещения в неотложной форме.

К разовым посещениям относятся посещения, связанные с диагностическим обследованием, направлением на госпитализацию, в дневной стационар, получением справки, санаторно-курортной карты и других медицинских документов.

Фактические объемы медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, и финансовые средства (кассовое исполнение), направленные на выполнение данных объемов, должны корреспондировать с данными учетной документации 025-1/у «Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

По строке 14 отражается количество посещений, включенных в обращения в связи с заболеваниями.
Раздел V (5000) – «Фактические объемы и финансирование бесплатного оказания медицинской помощи».

Сведения об объемах и финансировании медицинской помощи представляются раздельно за счет средств бюджета и ОМС согласно уровню оказания медицинской помощи (1-ый, 2-ой или 3-ий уровень):

первый уровень - оказание преимущественно первичной медико-санитарной, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи и скорой медицинской помощи (в центральных районных больницах, городских, районных, участковых больницах, городских поликлиниках, станциях скорой медицинской помощи);

второй уровень - оказание преимущественно специализированной (за исключением высокотехнологичной), медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в своей структуре специализированные межмуниципальные (межрайонные) отделения и (или) центры, а также в диспансерах, многопрофильных больницах;

третий уровень - оказание преимущественно специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях.

По строке 05 по графам 16, 18, 20 заполняются исполненные объемы и финансирование скорой медицинской помощи сверх базовой Программы ОМС.

Раздел VI (6000) – «Расчетные и фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной стационарно, по профилям медицинской деятельности» - не включает сведения по паллиативным койкам.

Раздел VI (6000) - "Расчетные и фактические показатели объема и финансового обеспечения медицинской помощи, оказанной стационарно, по профилям медицинской деятельности" заполняется медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь населению стационарно и использующими оплату медицинской помощи по законченному случаю лечения по тарифам, дифференцированным в зависимости от профилей медицинской деятельности и в соответствии с приказом Минздрава России от 17 мая 2012г. № 555-н «Об утверждении номенклатуры коечного фонда по профилям медицинской помощи».
Раздел VII (7000) – «Платные медицинские услуги».

Выполненные объемы скорой медицинской помощи и ее финансирование заполняется только в отношении медицинских организаций частной системы здравоохранения, работающих в сфере ОМС.

Кассовые расходы за счет средств, полученных в результате медицинского обеспечения спортивных и культурно-массовых мероприятий, указываются по графе 6 «Прочие источники финансирования» по строке 27.
Раздел VIII (8000) – «Расходы финансовых средств из различных источников финансирования (рублей)».

Раздел VIII (8000) – «Расходы финансовых средств из различных источников финансирования» по соответствующим графам, которые отражают кассовые расходы медицинских организаций по соответствующим источникам финансирования по всем разделам входящим в План финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с Отчетом об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737). При этом, учитываются остатки средств предыдущего года и не учитываются остатки средств, переходящих на следующий год.

Кассовые расходы из различных источников финансирования отражаются медицинскими организациями в 8 разрезах :

- всего;

- скорая помощь (вне медицинской организации);

-медицинская помощь, оказанная амбулаторно;

- медицинская помощь, оказанная стационарно; из них медицинская реабилитация;

- медицинская помощь в условиях дневного стационара;

- паллиативная помощь в стационарных условиях

- прочие виды медицинских и других услуг, оказанные иными типами медицинских организаций здравоохранения

Кассовые расходы отражаются в соответствии с действующей бюджетной классификацией расходов Российской Федерации (приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений" (в ред. Приказа Минфина России от 21.12.2012 N 171н).
Раздел VIII (8029)

Данные для заполнения подстрочника «Штрафы, наложенные страховыми медицинскими организациями на медицинские организации за неоказание медицинской помощи, несвоевременное оказание медицинской помощи либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества» необходимо брать из формы № 1 ОМС.
Раздел IX (9000) "Кадровое обеспечение медицинских организаций с учетом уровня оказания медицинской помощи"
По графам 4, 7 и 10 указывается количество штатных должностей врачей, среднего и младшего медицинского персонала на конец отчетного года.

По графам 5, 8, и 11 указывается количество занятых должностей врачей, среднего и младшего медицинского персонала на конец отчетного года.

По графам 6, 9 и 12 указывается количество физических лиц врачей, среднего и младшего медицинского персонала на конец отчетного года.

Сведения указываются по строкам, соответствующим уровню оказания медицинской помощи данной медицинской организации (1-ый, 2-ой или 3-ий уровень):

первый уровень - оказание преимущественно первичной медико-санитарной, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи и скорой медицинской помощи (в центральных районных больницах, городских, районных, участковых больницах, городских поликлиниках, станциях скорой медицинской помощи);

второй уровень - оказание преимущественно специализированной (за исключением высокотехнологичной), медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в своей структуре специализированные межмуниципальные (межрайонные) отделения и (или) центры, а также в диспансерах, многопрофильных больницах;

третий уровень - оказание преимущественно специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях.
На последней странице после Раздела IX (9000) «Кадровое обеспечение медицинских организаций с учетом уровня оказания медицинской помощи» указать исполнителя формы № 62, его фамилию, имя, отчество (полностью), его должность, контактный телефон и адрес его электронной почты.

Отчет по форме № 62 должен быть представлен в департамент здравоохранения на бумажном носителе и в электронном виде.

Сведения по форме № 62 Разделу I (1000) о количестве медицинских организаций субъектовой и федеральной собственности (подведомственных Минздраву России), а также по Разделу II (2000),
Разделу II (2001), Разделу III (3000), Разделу V (5000) о количестве посещений должны быть сверены с соответствующими данными форм № 30 и 47. Обоснованные расхождения по указанным формам следует отразить в пояснительной записке.

В дополнение к форме № 62 необходимо заполнить и предоставить следующую информацию:

Приложение № 3 «Фактические объемы и стоимость медицинской помощи, оказанной городским и сельским жителям»,

Приложение № 4 «Объем и финансовое обеспечение медицинской помощи, оказываемой в условиях дневных стационаров всех типов, по профилям медицинской помощи (специальностям) в 2015 году»,

Приложение № 5 «Объем и финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи по специальностям в 2015 году».

При заполнении приложений не допускаются пропуски граф и строк. Все показатели должны быть заполнены полностью. Кроме того, не допускается знак «-». Если какой-либо показатель равен нулю, в графо-клетку ставиться «0» и дается объяснение в пояснительной записке к форме.
По вопросам формирования отчета – контактное лицо Бесчастнова Наталья Викторовна – главный специалист планово-экономического управления департамента здравоохранения 23 00 72 (1949)

По техническим вопросам работы с Системой – контактное лицо Вересова Елена Александровна – специалист БУЗ ВО «Медицинский информационно-аналитический центр» 71-12-50, 71-12-56 (101).


Похожие:

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет по форме № п-3 за 2013 год
Росстата от 27. 07. 2012 №423. Начиная с отчета за январь 2014 года отчет представляется на бланке, утвержденном приказом Росстата...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconГодовым производственным планом Росстата на 2018 год предусмотрено...
Годовым производственным планом Росстата на 2018 год предусмотрено проведение выборочного федерального статистического наблюдения...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет по нир за 2015 г представить в форме: краткого информационного...
В срок до 10 декабря 2015 г представить в распечатанном виде для утверждения проректору по научной и инновационной работе, профессору...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет по форме n 1-контракт бюджетными учреждениями предоставляется...
Росстата от 18 сентября 2013 г. N 374 (далее форма n 1-контракт), Минэкономразвития России направляет дополнения и разъяснения к...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет по форме n 1-контракт бюджетными учреждениями предоставляется...
Росстата от 18 сентября 2013 г. N 374 (далее форма n 1-контракт), Минэкономразвития России направляет дополнения и разъяснения к...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconРосстат территориальный орган федеральной службы
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия сообщает, что отчет по форме федерального...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Основных фондов (средств) некоммерческих организаций, утвержденные приказом росстата от 24 ноября 2015 Г. №563, с учетом изменений...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет по форме №2-тп (отходы) за 2010 год представляется в установленные...
Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 30 декабря 2004 г. №157 «Об утверждении статистического инструментария...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Основных фондов (средств) некоммерческих организаций, утвержденные приказом росстата от 26 декабря 2011 Г. №506, с учетом изменений...

Отчет по форме №62 за 2015 год предоставляется по форме и в порядке, утвержденном приказом Росстата от 30 декабря 2015 г. №672 «Об утверждении статистического  iconОтчет о деятельности Государственной инспекции труда в Омской области...
Положении о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск