Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство


НазваниеСоздание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство
ТипРуководство
Создание Плана закупок в АИС «Госзаказ».

Краткое руководство.
Проведение закупки с помощью АИС «Госзаказ» состоит из нескольких этапов:

  1. Создание плана закупок

  2. Создание строки плана-графика;

  3. Создание заявки из строки плана-графика;

  4. Формирование торгов из заявки;

  5. Проведение торгов.


Первый, второй и третий этапы проводятся заказчиком. Четвертый и пятый – Уполномоченным органом в сфере размещения заказа, заявки которому были направлены посредством системы АИС «Госзаказ».

Оглавление


Создание Плана закупок в АИС «Госзаказ». 1

1 Создание строки плана закупок в АИС «Госзаказ» 2

1.1 Создание строки плана 3

1.2 Создание плана закупок на три года 7

1.3 Создание строки план графика из строки плана закупок 8

1.4 Привязка существующих строк план графика к выбранной строке плана закупок 8


1 Создание строки плана закупок в АИС «Госзаказ»


Раздел План закупок предназначен для размещения и просмотра планируемых закупок заказчиков на текущий и предстоящие отчетные периоды.


  1. План закупок


Ранее созданные потребности отображаются постранично по 70 строк на одной странице (настраивается в пункте меню «Вид/Количество строк на страницу»). Навигация между страницами осуществляется нажатием на номере странице внизу вкладки План закупок.

Кнопки на панели управления служит:

  1. Создать - для создания новой строки плана.

  2. Редактировать – для изменения ранее созданной строки плана.

  3. Сменить статус – для отправки созданной строки на рассмотрение и подпись ГРБС

  4. Внести изменения - служит для редактирования утвержденного плана.

  5. Удалить - служит для удаления текущей строки плана.

  6. История - позволяет просмотреть историю выполняемых над текущей строкой плана действий.


1.1 Создание строки плана



Чтобы добавить новую строку плана закупок, необходимо нажать кнопку и в открывшемся окне задать параметры новой строки.


  1. Создание потребности


Поле Заказчик заполняется автоматически в зависимости от организации, к которой относится пользователь, создающий план.

Также на форме необходимо задать наименование объекта закупки, плановый период, наименование мероприятия, год размещения, периодичность закупки, особенности и пр. Идентификационный код закупки присваивается после публикации плана закупок в ЕИС. Возможен предпросмотр кода – для этого необходимо нажать на значок в конце поля ввода.

На вкладке КБК выводится список КБК по строке плана. Для добавления КБК служит кнопка Добавить.

В новом окне необходимо заполнить сумму по данному коду, выбрать год финансирования, вид бюджета и заполнить сам код. После этого для сохранения введенных значений необходимо нажать кнопку ОК.


  1. Добавление кодов бюджетной классификации


Важно: добавлять можно несколько КБК, однако все КБК должны быть в пределах одного кода КВР (Вид расходов). Также учтите, с 2016 года правила применения КОСГУ изменились. Теперь оплата расходов проходит не по КОСГУ, а по коду видов расходов (КВР). При этом коды КОСГУ все равно остаются. Только использовать их нужно в бухучете и при составлении отчетности.
На вкладке Классификаторы отображаются коды ОКПД2 и ОКВЭД2 потребности. Добавление кодов ОКВЭД2 и ОКПД2 происходит в отдельном окне по кнопке Добавить.


  1. Вкладка Классификаторы


При заполнении ОКПД откроется справочник кодов ОКПД2. Поиск нужного кода может осуществляться как по коду, так и по названию или его части. Также поиск может быть осуществлен по навигации в справочнике в левой части окна. Жирным шрифтом выделяются элементы каталога, которые могут быть выбраны для потребности.

Выбранный код отображается снизу.


  1. Выбор ОКПД


Важно: Все указанные ОКПД должны быть одинаковыми в пределах первых четырех символов. Например можно использовать коды в одной строке ПЗ: 20.12.35.69 и 20.12.97.32. Но нельзя использовать 20.12.35.69 и 31.13.97.32
Поиск ОКВЭД2 осуществляется аналогичным образом с поиском ОКПД2. Жирным шрифтом выделяются элементы каталога, которые могут быть выбраны для потребности.


  1. Выбор ОКВЭД


Если требуется более подробное описание срока и периодичности осуществления закупок, чем это отражено в выпадающем меню Периодичность – в поле Срок осуществление закупки задается диапазон конкретных дат.


  1. Периодичность


После заполнения всех необходимых полей, проверка осуществляется по кнопке .


  1. Сохранить и проверить


Программа проведет автоматическую проверку на корректные данные. В случае обнаружения ошибок, появится окно со списком ошибок или уведомлениями.


  1. Вкладка Отчет по ошибкам


После устранения ошибок, проводится проверка заново по кнопке или сохранение внесенных изменений по кнопке .

В реестре План закупок появится новая, только что созданная строка, в статусе Новая. Созданные строки можно отправить на согласование в ГРБС. Для этого требуется выделить строку(и) и сменить статус на На согласовании. Статус строк соответственно сменится.


  1. Отправка на согласование в ГРБС



Строка плана перейдет в новый статус На согласовании, после утверждения Плана закупок ГРБС, строка сменит статус на Согласовано. Если ГРБС выявит ошибки или требует уточнение по конкретным строкам Плана закупок – статус сменится на На корректировку. Просмотреть замечания можно по кнопке , выделив отправленную строку на корректировку. После устранения замечаний вновь осуществляется отправка в ГРБС путем смены статуса На согласовании.

Для отправки строки плана Закупок на ЕИС надо сменить статус строки на Подготовить к отправке на ЕИС. Смена на этот статус возможна как со статуса Согласовано, так и со статуса На согласовании.

1.2Создание плана закупок на три года



План закупок создается на 3 года. Т.е. если текущий план закупок будет опубликован на будущий 2017 год – в нем должны быть строки на 2017, 2018 и 2019 год.

В случае повторения созданной закупки на 2017 год, например, в 2018 или 2019 году – можно скопировать созданную закупку по кнопке . В созданной копии поменять планируемый год размещения и год финансирования во кладке КБК. Если в сроках закупки и поставки указывались конкретные даты – убедитесь что года также совпадают.


  1. Года размещения закупки


Важно: если планируемая закупка распространяется на весь период действия плана закупок – во вкладке план закупок должно быть создано 3 строки планируемой закупки, которые отличаются между собой минимум планируемым годом размещения, и годом финансирования во вкладке КБК (на период 2017-2019 год строки со значениями 2017, 2018 и 2019 года).

1.3Создание строки план графика из строки плана закупок



После нажатия Создание строки ПГ открывается окно для ввода Создание планируемой закупки. После ввода данных и сохранения, строка плана-графика будет связана с выбранной строкой плана закупки.

1.4Привязка существующих строк план графика к выбранной строке плана закупок



К плану закупок можно прикрепить уже существующие строки плана-графика. Для этого нажимаем Добавить строки ПГ. Осуществляется поиск строк плана-графика, удовлетворяющих определенному условию – принадлежность к одному году, заказчику, совпадающие коды справочника ТРУ и вид расходов. Если строки будут найдены, откроется окно, содержащее список строк плана графика. В случае отсутствия данных выдается сообщение «не найдена ни одна строка плана-графика, подходящая под условия».


  1. Список строк плана графика


Для добавление строк необходимо отметить нужные и нажать Добавить.

Похожие:

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconОбязанности работников контрактных служб, контрактных управляющих...
С 1 января 2016 г в обязанности работников контрактной службы, контрактного управляющего входят разработка плана закупок и плана-графика...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconРуководство оператора
Создание Программного обеспечения Подсистем Договоры и кбм автоматизированной информационной системы российского союза автостраховщиков...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconКраткое руководство пользователя
...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconМетодические рекомендации по формированию и изменению плана закупок...
Жений бюджетного законодательства могут планироваться и на более длительный срок (п п. 3, 4 ст. 169 Бк рф, ч. 4 ст. 17 Федерального...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconИнструкция по формированию плана закупок
При формировании плана закупок необходимо руководствоваться следующими документами

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconИнструкция по заполнению Плана закупок
Столбец 2 «икз (идентификационный код закупки)» – присваивается для каждой позиции плана закупок

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconИнструкция для заказчиков работа в государственной информационной...
...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconИнструкция формирования прогнозного плана закупок на 2017-2021 годы,...
В системе прогнозируемого плана закупок Заказчик работает с документом Прогнозный план закупок (далее ппз), который доступен для...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconСумма Плана Закупок и иные выплаты вне контрактной системы текущего...
Контрактов, Договоров в системе ацк-госзаказ, а также для корректного проведения оплаты в системе ацк-финансы, необходимо внести...

Создание Плана закупок в аис «Госзаказ». Краткое руководство iconИнструкция по формированию плана закупок в автоматизированной системе...
При формировании плана закупок необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск