Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел


Скачать 73.79 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел
ТипМетодические рекомендации
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации изучения общественного мнения о деятельности органов

внутренних дел

В последние годы общественными советами при органах внутренних дел активно проводится работа по изучению общественного мнения.
Оценивая различные стороны правоохранительной деятельности, население своим мнением задает критерии эффективности работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Анализ причин неудовлетворительных отзывов позволяет находить пути совершенствования оперативно - служебной деятельности, укреплять престиж полиции в глазах общественности и органов местного самоуправления.
Поскольку методы изучения и анализа общественного мнения базируются на теоретических основах социологии, в практике информационно - аналитической работы, связанной с материалами социального характера, наиболее оправданно применение уже разработанных в рамках этой науки методик и инструментов.

Изучение общественного мнения о деятельности ОВД сводится к тому, чтобы:

- целенаправленно устанавливать категории граждан по признакам:
кто, когда и при каких обстоятельствах обращался за помощью в полицию,
какая помощь была оказана и остался ли удовлетворен посетитель
принятыми мерами и результатами;

- выяснять основные причины и факторы, формирующие представления и мнения людей о работе полиции;

  • исследовать оценку гражданами криминогенной обстановки и перспектив ее развития;

  • выяснять настрой населения на участие в охране общественного порядка и причины его снижения;

- обобщать предложения, направленные на совершенствование
работы органов внутренних дел.

В перечне способов получения названной информации: встречи с населением, беседы с отдельными гражданами, анализ писем, наблюдение, а также специально организованный учет, опрос и тестирование.

Как и во всяком деле, в изучении и анализе общественного мнения существуют тонкости, пренебрежение которыми сводит на нет все усилия по сбору информации, делая ее мало приемлемой или необъективной. Поэтому стандартные методики и типовые анкеты, как правило, сопровождаются

специальными инструкциями и разъяснениями, призванными предостеречь от возможных ошибок и неточностей.

В связи с изложенным, членам общественных советов предлагается данный методический материал по изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

О методе опроса

Специфика метода опроса состоит в том, что при его использовании источником первичной социологической информации являются граждане -непосредственные участники изучаемых социальных процессов и явлений. Существует две разновидности опроса, связанные с письменной или устной формой: - анкетирование и интервьюирование. В их основе лежит фиксированный перечень вопросов, ответы на которые и образуют первичную информацию.

Опрос представляет собой разновидность социально психологического общения, обусловленного рядом моментов:

  • содержанием анкеты, то есть перечнем' включенных в нее вопросов;

  • качеством работы анкетера, проводящего опрос;

  • условиями проведения опроса;

- психологическим состоянием респондента в момент проведения
опроса.

Правильно организованный опрос позволяет в максимально короткий срок опрашивать большие группы людей и получать разнообразную информацию.

Не менее ценное достоинство опроса - это возможность охвата самых различных областей социальной практики. Нет таких проблем в жизни общества, о которых нельзя получить информацию, обратившись с вопросником к различным категориям населения. В связи с этой особенностью познавательные возможности опроса почти безграничны. Однако информация, полученная с его помощью, отражает реальность лишь в субъективном виде. Поэтому не всегда можно ставить знак равенства между объективной реальностью и мнением людей об этой реальности. А это значит, что, применяя результаты опроса, необходимо предусматривать возможное искажение информации, связанное с особенностями сознания и эмоционального состояния людей.

Анкетирование

Наиболее распространенный вид опроса - анкетирование. Оно может быть групповым или индивидуальным.

Групповой анкетный опрос широко применяется по месту работы, учебы. Анкеты раздаются для заполнения в зале (аудитории), куда приглашаются опрашиваемые. В лучшем случае один анкетер работает с группой из 15-20 человек. При этом обеспечивается стопроцентный возврат анкет, респонденты имеют возможность получить дополнительную индивидуальную консультацию по технике заполнения, а анкетер, собирая вопросники, может проконтролировать качество их заполнения.

При индивидуальном анкетировании вопросники раздаются на рабочих местах или по месту жительства респондентов, а время и место возврата заранее обговаривается. Эта форма опроса имеет те же преимущества, что и групповое анкетирование.

На сегодняшний день анкетный опрос остается одним из наиболее оперативных способов сбора первичной социологической информации.

Методика анкетирования

Проведению опроса предшествует предварительная работа по подготовке анкет, согласованию времени, места, порядка анкетирования и организации взаимодействия с должностными лицами, учреждениями, предприятиями, выступающими участниками или обеспечивающими процедуру опроса.

Контингент опрашиваемых выбирается из расчета примерной нормы -10 человек на каждую тысячу населения, но не менее 100 респондентов с обслуживаемой территории. При этом по социально - демографическим и половозрастным параметрам структура выбранной группы должна приближаться к структуре всего населения.

Базовые данные для подготовки выборки запрашиваются из учреждений государственной статистики и местной администрации. Если не удается получить общую информацию о численности каких - либо категорий граждан (это могут быть военнослужащие, предприниматели и др.), то их опрос проводится без предварительного процентного определения размеров опрашиваемых групп. В таком случае в отчетную форму о структуре выборки количественные данные о подобных категориях заносятся после сбора анкет.

Желательно, чтобы в ту часть населения, которая будет опрашиваться, попали прежде всего работники профилирующего промышленного производства на данной территории (района, города), а затем и представители других слоев населения.

Требования к работе организаторов изучения общественного мнения:

1.Создание атмосферы доброжелательности и доверия.

  1. Непосредственное присутствие при анкетировании, проводимом на собрании или встрече с любой из категорий населения.

  1. Объективность анализа полученных результатов.

  2. Неразглашение полученной конфиденциальной информации.

Лицу, проводящему анкетирование на предприятиях (в учреждениях, организациях ) рекомендуется:

1 .Предварительно познакомиться с руководителем организации, рассказать ему о целях опроса и обсудить время, место и форму его проведения.

  1. Определить категорию лиц, подлежащих опросу.

  2. Проверить место проведения опроса. Помещение должно быть достаточно просторным для того, чтобы участники опроса не мешали друг другу при заполнении анкет. Предусмотреть наличие письменных принадлежностей.

  3. Опрос осуществляется в группах в пределах 20 - 25 человек. До начала опроса представиться присутствующим, кратко объяснить им цель и задачи опроса, подчеркнуть его важность и значение.

  4. Консультируя по моментам заполнения анкеты, обратить внимание на ее анонимность и на то обстоятельство, что содержащаяся в анкетах информация будет использована в обобщенном виде. Но не отказывать в желании подписаться и указать свои данные.

  5. Обратить внимание респондентов на тот факт, что от искренности и точности ответов на все вопросы зависит правильность выводов по итогам опроса и эффективность разрабатываемых на их основе рекомендаций.




  1. Продемонстрировать порядок заполнения анкеты на примере вопросов разных типов. Альтернативные вопросы предполагают выбор одного из предложенных ответов, а не альтернативные - выбор нескольких ответов одновременно.

  2. Стремиться исключить во время заполнения анкеты взаимные обсуждения по ответам на вопросы.

  3. С вниманием относиться к каждому случаю отказа отвечать на вопросы анкеты, в тактичной форме вновь объяснять цель опроса, подчеркивать его общественную полезность и анонимность.

10. После сбора анкет проверить полноту их заполнения, а также
осуществить выбраковку неправильно заполненных анкет.

Обработка анкетных данных.

Для обработки собранной информации применяется так называемый линейный подсчет, результаты которого сводятся в таблицу.

Пример: " Вопрос: Какие изменения произошли в работе милиции за год? "

Всего опрошено

1000

100%










Распределение ответов:







Работа улучшилась

250

25%

Осталась на прежнем уровне

250

25%

Ухудшилась

300

30%

Затрудняюсь ответить

150

15%

Нет ответа

50

5%

В ходе подготовки анкет к обработке уточняется правильность и полнота заполнения каждой анкеты.

Процесс обработки данных анкет может осуществляться двумя способами: автоматизировано ( при помощи ЭВМ) или вручную.

После получения обработанной социологической информации необходимо провести ее анализ для подготовки итогового документа. При этом желательно сопоставить результаты опроса населения с результатами опроса работников ОВД средств массовой информации и др. по сходным позициям.

Отчетная документация по итогам изучения общественного мнения.

  1. Структура выборки участников опроса.

  2. Список предприятий (организаций), на которых проводился опрос.

  3. Заполнение анкеты.

  4. Таблицы линейного подсчета.

  5. Итоговая справка о результатах изучения общественного мнения, содержащая предложения по совершенствованию работы ОВД, подразделений, служб.

Похожие:

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconО проведении опроса общественного мнения о деятельности органов внутренних дел еао
В. В. Репин, С. Т. Минко, В. Н. Никитенко, Р. И. Ледер, Архимандрит Иннокентий, Е. Л. Мержиевская, Т. В. Кадинская, И. И. Солдатова,...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconМетодические указания дисциплина специализации «Предварительное следствие...
«Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 организации и производства расследования преступлений,...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconНаставление по организации деятельности кинологических подразделений...
Мвд россии, осуществляющих подготовку специалистов-кинологов органов внутренних дел

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconНаставление по организации деятельности кинологических подразделений...
Мвд россии, осуществляющих подготовку специалистов-кинологов органов внутренних дел

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconМетодические рекомендации по проведению проверки деятельности информационных...
Российской Федерации надзора за соблюдением законности в деятельности отделов статистики информационных центров органов внутренних...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconМетодические рекомендации для сотрудников органов внутренних дел...
Обеспечение органами внутренних дел мвд россии правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов Президента Российской...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconПриказ от 15 октября 2013 г. N 845 об утверждении инструкции по организации...
...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconВнутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы
Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее работники) и обеспечения стабильной и эффективной деятельности органов, организаций,...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconДневника и отчета по производственной практике
Гуманитарного, социального и экономического и Профессионального циклов, и введение в иные учебные курсы Профессионального цикла,...

Методические рекомендации по организации изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел iconПриказ мвд РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 "Об организации деятельности...
Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск