Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации


НазваниеНаставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Приложение

к приказу МВД России

от 31.12.2005 г. № 1171
НАСТАВЛЕНИЕ

по организации деятельности кинологических подразделений

органов внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет основы организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации1 касающиеся организации приобретения, содержания, сбережения, кормления, ветеринарного обеспечения, списания служебных собак. Данное Наставление распространяются также на деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при организации исследований запаховых следов человека с использованием служебных собак и образовательных учреждений МВД России, осуществляющих подготовку специалистов-кинологов органов внутренних дел.

2. К кинологическим подразделениям органов внутренних дел2 относятся специальные подразделения, предназначенные для организации использования специалистов-кинологов со служебными собаками в деятельности органов внутренних дел:

зональные центры (центры) кинологической службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) на закрытых территориях и режимных объектах3;

центры (отделения, группы) кинологической службы в горрайлинорганах внутренних дел.

В подразделениях патрульно-постовой службы милиции, вневедомственной охраны при органах внутренних дел, отрядах милиции особого назначения и иных подразделениях органов внутренних дел могут создаваться кинологические подразделения (вводиться отдельные должности специалистов-кинологов) в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

3. Кинологические подразделения в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также настоящим Наставлением.

4. Основными задачами и функциями кинологических подразделений являются:

4.1. Обеспечение использования служебных собак в мероприятиях по:

предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию преступлений, предупреждению и пресечению административных правонарушений;

обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности, охране общественного порядка;

охране объектов и территорий государственной, муниципальной, частной и иных форм собственности, специальных учреждений органов внутренних дел, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

розыску и задержанию лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, совершивших побег из по стражи, а также по розыску без вести пропавших;

обнаружению наркотических средств и психотропных веществ1, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов2;

осмотру и отработке мест возможного укрытия преступников, спрятанных трупов (человеческих останков);

поиску предметов, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления его обстоятельств.

4.2. Определение основных направлений деятельности, дальнейшего укрепления и развития кинологических подразделений с учетом складывающейся оперативной обстановки и требований МВД России.

4.3. Отбор, обучение и воспитание сотрудников кинологических подразделений.

4.4. Работа по приобретению, разведению, выращиванию, подготовке и использованию служебных собак в деятельности органов внутренних дел.

4.5. Анализ результатов работы кинологических подразделений и принятие мер по дальнейшему совершенствованию их деятельности.

4.6. Организация взаимодействия по вопросам служебной кинологии с соответствующими подразделениями органов исполнительной власти и организациями независимо от форм собственности.

4.7. Проведение организационно-практических и хозяйственных мероприятий, направленных на укрепление и развитие материально-технической и учебной базы кинологических подразделений.

4.8. Своевременное проведение зооветеринарных мероприятий по содержанию и сбережению служебных собак.

4.9. Совершенствование методик подготовки и тактики применения служебных собак в деятельности органов внутренних дел.

4.10. Изучение, обобщение, распространение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам служебной кинологии.

5. Организационно-методическое обеспечение деятельности кинологических подразделений осуществляет Департамент уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации1.

6. Кинологические подразделения осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями органов внутренних дел, а также с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти и кинологическими организациями.

7. Специалисты-кинологи органов внутренних дел со служебными собаками могут быть задействованы в мероприятиях, проводимым другими федеральными органами исполнительной власти, по совместно разработанным планам оперативно-розыскных, профилактических и иных мероприятий, а также по разовым заявкам.

II. Подготовка сотрудников кинологических подразделений

8. Организация специального первоначального обучения, повышения квалификации и переподготовки сотрудников кинологических подразделений осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России1.

9. Лица, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел на должности специалистов-кинологов или не имеющие кинологической подготовки, в обязательном порядке проходят сборы специального первоначального обучения на базе образовательных учреждений МВД России по подготовке специалистов-кинологов.

10. Повышение квалификации и переподготовка сотрудников кинологических подразделений осуществляется в образовательных учреждениях МВД России, других федеральных органов исполнительной власти, на сборах в зональных центрах (центрах).

11. Сотрудники кинологических подразделений направляются на обучение (повышение квалификации, переподготовку) с собаками, пригодными для дрессировки по профилю службы, и обязаны иметь при себе полный комплект форменного обмундирования и специальной одежды по сезону, необходимые документы, а также спецснаряжение для собак.

12. По окончании обучения (повышения квалификации, переподготовки) слушатели (сотрудники) сдают экзамены, в ходе которых экзаменационная комиссия оценивает уровень их подготовки и подготовку служебных собак по профилю применения. На основании решения комиссии слушателям (сотрудникам) выдается документ установленного образца.

13. Строевая подготовка сотрудников кинологических подразделений с закрепленными за ними собаками проводится согласно правилам по строевой подготовке специалистов-кинологов со служебными собаками (приложение № 1).

14. Сотрудникам кинологических подразделений, в зависимости от степени их профессионального мастерства и подготовленности закрепленной собаки, в установленном порядке согласно требованиям нормативных правовых актов МВД России2 присваиваются квалификационные звания «Специалист 2 класса», «Специалист 1 класса» и «Специалист 1 класса - наставник».

15. Специалистам-кинологам, добившимся лучших результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам года, присуждается звание «Лучший специалист-кинолог» в соответствии с Правилами присуждения звания «Лучший специалист-кинолог» (приложение № 2).

16. Ежегодно в кинологических подразделениях проводятся соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками в целях повышения профессионального мастерства сотрудников кинологических подразделений и степени тренированности собак, обмена опытом работы и выявления лучших кинологов. По их результатам формируется команда кинологического подразделения для участия в установленном порядке в чемпионате специалистов-кинологов МВД России.

III. Организация и порядок использования служебных собак в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел

17. Служебные собаки, используемые в деятельности органов внутренних дел подразделяются на:

а) розыскных - для розыска и задержания по запаховым следам лиц, подозреваемых в совершении преступлений и других разыскиваемых лиц, для проведения выборок человека и вещи, поиска вещественных доказательств;

б) специальных - для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, человеческих трупов (останков) и выполнения задач, возникающих перед органами внутренних дел с учетом оперативной обстановки;

в) патрульных - для использования в охране общественного порядка, профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений;

г) конвойных - для конвоирования, предотвращения и пресечения побегов лиц, содержащихся под стражей;

д) караульных - для усиления охраны мест содержания лиц под стражей, специальных учреждений, территорий и других объектов;

е) собак-детекторов - для проведения исследований запаховых следов человека.

18. К работе по применению служебных собак допускаются только лица прошедшие кинологическую подготовку в образовательных учреждениях МВД России или на учебных курсах (сборах) в зональных центрах (центрах).

19. При дежурных частях органов внутренних дел организуется круглосуточное дежурство специалистов-кинологов со служебными собаками для выезда на места происшествий в составе следственно-оперативных групп, оборудуется место для размещения служебных собак.

20. Руководитель следственно-оперативной группы во время проведения инструктажа уточняет порядок действий членов следственно-

оперативной группы с учетом возможности использования служебной собаки.

21. Специалисты-кинологи со служебными собаками доставляются к местам происшествий или проведения других мероприятий и обратно на автотранспорте дежурной части органа (подразделения) внутренних дел или заинтересованных подразделений органов внутренних дел.

22. Применение служебных собак в качестве специальных средств осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. При прибытии на место происшествия специалист-кинолог:

23.1. Определяет границы осмотра места происшествия и порядок его проведения с целью отыскания следов и предметов, дающих возможность для применения служебной собаки.

23.2. Изучает обстоятельства и характер совершения преступления, уточняет время совершения преступления, приметы преступников, их количество, направления подхода и отхода, а также другие обстоятельства, имеющие значение для розыска преступников.

23.3. Участвует в обнаружении предметов и следов, которые могут быть использованы для поиска преступника с применением розыскной собаки в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий или первоначальных следственных действий.

23.4. Согласовывает с руководителем следственно-оперативной группы в пределах своей компетенции предложения по использованию собаки для раскрытия преступления с использованием различных предполагаемых носителей запаховых следов (предметов), обнаруженных на месте происшествия или на пути следования преступников и пригодных для применения розыскной собаки.

23.5. Применяет служебную собаку для розыска преступника, вещей и предметов, способных служить вещественными доказательствами, задержанию лиц совершивших преступление, выборки человека и вещи, а также обнаружения замаскированных убежищ (схронов).

24. Служебные собаки применяются на выборку человека из группы людей по запаху его следа, либо принадлежащей ему вещи, оставленной на месте происшествия, утерянной им в пути следования к месту или с места происшествия.

25. На выборку вещи служебные собаки применяются в случае необходимости идентификации запаха, имеющегося на вещах, предметах, оставленных на месте происшествия.

Выборка человека и вещи может производиться независимо от времени, прошедшего с момента события.

26. На задержание лиц, покушающихся на совершение преступления или их совершивших, собака пускается без ошейника (шлейки) и поводка.

27. При оказании невооруженного сопротивления сотрудникам милиции или при попытке побега пуск на задержание производится после предупредительного окрика: «Стой! Применяю собаку!».

28. При попытке вооруженного нападения на сотрудников милиции, граждан или охраняемые объекты, задержании особо опасных или вооруженных преступников предупредительный окрик может не производиться.

29. Запрещается пускать собаку на задержание правонарушителя, если между собакой и задерживаемым лицом находятся посторонние люди, а также когда преступные действия, сопротивление со стороны задерживаемого или попытка его побега, прекращены.

30. Применение специальных собак осуществляется при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по раскрытию преступлений, связанных с хищением, обнаружением, незаконным изготовлением, хранением, сбытом, приобретением наркотиков, взрывчатых веществ, а также человеческих трупов (останков).

31. Не допускается использование служебных собак не по профилю их подготовки и не по целевому назначению.

32. При использовании специальных собак на стационарных постах дорожно-патрульной службы ГИБДД и контрольных постах милиции оборудуется место для их временного размещения.

33. При обнаружении взрывоопасных предметов или предметов с искомым запахом запрещается трогать их и сдвигать с места. Необходимо обозначить их флажками или контрольными лентами, принять меры по защите данных предметов от механических воздействий, вызвать саперов и охранять объекты до их прибытия, находясь в укрытии или на безопасном расстоянии.

34. Собаки для поиска и обнаружения трупов (человеческих останков)1 используются в соответствии с конкретно сложившейся обстановкой при:

а) проверке показаний лиц и оперативной информации о совершении убийств с последующим сокрытием трупов;

б) обнаружении расчлененного трупа с целью отыскания других частей тела.

35. Использование патрульных собак осуществляется в соответствии с уставом патрульно-постовой службы милиции2.

36. Караульные собаки применяются как вспомогательное средство для усиления охраны мест содержания лиц под стражей, специальных учреждений, территорий и других объектов.

37. Конвойные собаки используются для усиления наряда, пресечения попыток побегов и задержания бежавших из под стражи лиц.

38. В подразделениях вневедомственной охраны служебные собаки используются для патрулирования охраняемых объектов и прилегающих к ним территорий, усиления их охраны, а также для розыска лиц, скрывшихся

с места происшествия.

39. Для использования служебных собак при пунктах централизованной охраны, центрах оперативного управления подразделений вневедомственной охраны оборудуются места для их размещения.

40. Подразделения вневедомственной охраны при обеспечении охраны объектов особой важности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан и других объектов могут использовать розыскных и специальных собак, подготовленных для обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ.

41. Применение собак-детекторов для проведения исследований запаховых следов человека осуществляется с учетом рекомендаций по организации судебной экспертизы запаховых следов человека в ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

42. По окончании работы служебной собаки составляет акт о ее применении (приложение № 3) или рапорт с указанием причин не применения собаки.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconНаставление по организации деятельности кинологических подразделений...
Мвд россии, осуществляющих подготовку специалистов-кинологов органов внутренних дел

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПриказ от 15 октября 2013 г. N 845 об утверждении инструкции по организации...
...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconВнутренних дел российской федерации на 2015 2017 годы
Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее работники) и обеспечения стабильной и эффективной деятельности органов, организаций,...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПоложение о централизованном учете персональных данных гражданина...
О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconМетодические указания дисциплина специализации «Предварительное следствие...
«Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»1 организации и производства расследования преступлений,...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПриказ мвд РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 "Об организации деятельности...
Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПри министре внутренних дел российской федерации по дальнейшему реформированию...
Расширенная рабочая группа экспертов, образованная при Министре внутренних дел Российской Федерации, подготовила предложения по дальнейшему...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПакет документов по антитеррористической безопасности в образовательном учреждении
Осуществляется путем привлечения сил подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, частных охранных предприятий имеющих...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПакет документов по антитеррористической безопасности в образовательном учреждении
Осуществляется путем привлечения сил подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, частных охранных предприятий имеющих...

Наставление по организации деятельности кинологических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации iconПриказ от 10 февраля 2006 г. N 70 об организации использования экспертно-криминалистических...
Инструкцию по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск