Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика»


Скачать 382.06 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика»
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра криминалистики

УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры криминалистики, подполковник полиции

С.В. Пахомов
«___»______________2012г.


Методические рекомендации
по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Криминалистика»

для студентов заочной формы обучения

для всех специальностей
Обсуждено и одобрено Подготовил:

на заседании кафедры старший преподаватель

кафедры криминалистики к.ю.н. Данильян Э.С.

Протокол № ________

от «___»______2012 г.

Краснодар 2012
Методические рекомендации по выполнению контрольных работ
Выполнение слушателем (студентом) контрольной работы - составная часть учебного процесса, одна из форм организации и контроля самостоятельной работы слушателя (студента), которая является итогом самостоятельного изучения нормативного материала и специальной литературы по криминалистике.

Приступая к написанию работы, слушатель (студент) должен изучить дисциплину в объеме, установленном учебным планом Университета, и в соответствии с программой курса.

Процесс подготовки к выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» включает в себя несколько этапов:

определение варианта контрольной работы. Номер варианта контрольной работы слушатель (студент) определяет в соответствии с шифром зачетной книжки (по последним двум цифрам) по таблицe 1;

внимательное изучение темы и вопросов, содержащихся в приведенном к ней плане. В частности, необходимо изучить литературу, рекомендуемую к каждой теме и другие источники, которые могут быть использованы в работе. Из подобранной литературы выбрать материал, имеющий отношение к вопросам плана;

при ответе на теоретические вопросы необходимо составлять план ответа, а каждый вопрос плана сопровождать собственными комментариями;

в случае необходимости - подбор практического материала по теме работы;

написание и оформление контрольной работы должно осуществляться в строго определенные учебным планом сроки.

Оформление текста контрольной работы должно осуществляться в соответствии со следующими требованиями.

Варианты и тематика теоретических вопросов контрольных работ по криминалистике разрабатывается кафедрой в соответствии с программой учебной дисциплины и утверждается на заседании кафедры. Теоретические вопросы контрольных работ отражают отдельные аспекты криминалистики, отвечают ее основному содержанию и целевым установкам. Выбранный слушателем (студентом) вариант контрольной работы согласовывается с преподавателем.
Варианты контрольных работ

Номера вариантов для выполнения контрольной работы по дисциплине «Криминалистика»

Таблица 1.

Предпоследняя цифра номера зачетной книжки


Последняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

10

27

37

31

21

8

38

40

28

11

1

37

1

29

38

22

7

29

9

12

39

2

32

36

2

36

23

30

24

13

37

33

3

34

24

6

3

24

28

14

35

34

32

4

29

30

31

32

4

15

33

34

35

36

5

35

25

34

33

16

5

40

7

23

24

6

16

26

24

17

25

12

6

38

25

40

7

37

38

18

39

26

40

11

7

38

26

8

17

19

13

18

27

19

14

21

8

24

9

20

15

14

20

28

5

22

39

4

9

Вариант 1

  1. Предмет и объекты криминалистики.

  2. Методика расследования причинения вреда здоровью.

  3. Задача: при осмотре места происшествия были обнаружены пистолет системы «Макаров» с заводским номером 125431 и гильза с заводской маркировкой, а также написанный на стене губной помадой текст следующего содержания: «Я здесь был, попробуй – найди!».

Задание: 1) Определите круг объектов, подлежащих запечатлению на фотоснимках, точки производства съемки, границы кадра.

2) Назовите способы фотосъемки указанных доказательств на месте происшествия.

3) Определите возможные виды съемки в данном конкретном случае.

Вариант 2

  1. Понятие и научные основы криминалистической идентификации.

  2. Признаки дописки и исправлений в документах. Криминалистические средства и приемы их выявления.

  3. Задача: 22 декабря 2011 года на железнодорожном вокзале в г. Орша при проверке документов была задержана гр. Джумбаева О.С. В протоколе работники полиции указали, что у последней был изъят паспорт гражданина Республики Беларусь, который вызвал сомнения в его подлинности, в частности, они указали на изменение фамилии.

Задание: 1)Определите понятие «полная и частичная подделка документов». 2) Назовите способы частичной подделки документов. 3) Определите признаки, которые указывают на травление документа. 4) Составьте протокол осмотра паспорта с признаками частичной подделки документа. 5) В соответствии с данной следственной ситуации сформулируйте вопросы перед экспертом.
Вариант 3

  1. Понятие криминалистической фотографии, ее значение в следственной и экспертной практике.

  2. Признаки, указывающие какой рукой и какими пальцами оставлены следы. Криминалистическое значение решения этого вопроса.

  3. Задача: 15 января 2011 года при попытке обмена денег в банке был задержан Кварталов с поддельной денежной купюрой номиналом в 20 евро.

Задание: 1) Назовите способы подделки денежных знаков и ценных бумаг. 2) В соответствии с данной следственной ситуацией сформулируйте вопросы перед экспертом. 3) Составьте протокол осмотра денежного знака в соответствии с данной следственной ситуацией.
Вариант 4

  1. Классификация следов, их криминалистическое значение.

  2. Методика исследования изображений на фотокарточках с целью идентификации по ним личности.

  3. Задача: Следователем Следственного отдела Миорского района при расследовании изнасилования в доме №1 по ул. Гагарина в г. Миоры наряду с другими следами преступления была обнаружена кровать с постельными принадлежностями. От пододеяльника исходил сильный запах человеческого тела с какими-то примесями.

Задание: 1) Укажите, что должен сделать следователь в данной ситуации. 2) Дайте понятие одорологии в криминалистике. 3) Определите порядок изъятия вещественных доказательств. 4) Сформулируйте вопросы, которые могут быть разрешены экспертизой в данной следственной ситуации.

Вариант 5

  1. Методы судебно-следственной фотографии.

  2. Понятие, сущность, виды и значение версий в расследовании преступлений.

  3. Задача: 8 марта 2010 года в ОВД по Минскому району г. Энска поступило сообщение о краже из магазина в деревне Петровичи. Прибыв на место происшествия, следователь под одним из окон здания магазина обнаружил четкий объемный след подошвы обуви, длина которого составила 32 см.

Задание: 1) Назовите элементы подошвы обуви, имеющие трасологическое значение. 2) Укажите на измерения, которые производятся при описании элементов подошвы обуви. 3)Определите примерный рост человека по длине следа его обуви. 4) Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием объемного отпечатка подошвы обуви.
Вариант 6

  1. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия.

  2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и программа действий следователя по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

  3. Задача: Необходимо произвести фотосъемку человека, здания и сооружения, а также движущегося объекта с помощью цифрового фотоаппарата.

Задание: 1) Назовите основные части и узлы цифрового фотоаппарата. 2)Назовите правила портретной фотосъемки, а также архитектурного здания (сооружения) и движущегося объекта. 3) Укажите сведения о цифровом фотоаппарате, подлежащие отражению в протоколе следственного действия.
Вариант 7

  1. Криминалистическая тактика в системе научного знания.

  2. Экспертизы по делам по делам о преступлениях против жизни и здоровья и разрешаемые ими вопросы.

  3. Задача: при осмотре места происшествия были обнаружены пистолет системы «Макаров» с заводским номером 125431 и гильза с заводской маркировкой, а также написанный на стене губной помадой текст следующего содержания: «Я здесь был, попробуй – найди!».

Задание: 1) Определите круг объектов, подлежащих запечатлению на фотоснимках, точки производства съемки, границы кадра. 2) Назовите способы фотосъемки указанных доказательств на месте происшествия. 3) Определите возможные виды съемки в данном конкретном случае.
Вариант 8

  1. Фактор внезапности, его смысл и формы использования в расследовании.

  2. Первоначальные следственные действия при расследовании хулиганства.

  3. Задача: Необходимо произвести фотосъемку человека, здания и сооружения, а также движущегося объекта с помощью цифрового фотоаппарата.

Задание: 1) Назовите основные части и узлы цифрового фотоаппарата. 2)Назовите правила портретной фотосъемки, а также архитектурного здания (сооружения) и движущегося объекта. 3) Укажите сведения о цифровом фотоаппарате, подлежащие отражению в протоколе следственного действия.
Вариант 9

  1. Понятие, содержание и субъекты противодействия расследованию.

  2. Методика расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта и угонов транспортных средств.

  3. Задача: Следователем Следственного отдела по Советскому району г. Самары расследуется убийство гражданки Уржумской И.В.. В процессе осмотра места происшествия было установлено, что труп лежит на бетонном полу подвала лицом вниз. На трупе имеется нижнее белье, платье и плащ. На стене возле трупа имеются потертости.

Задание: 1) Определите способы обнаружения микрообъектов в данной следственной ситуации. 2) Укажите виды микрообъектов, которые могут быть обнаружены в данной следственной ситуации. 3) Определите порядок их описания в протоколе осмотра места происшествия. 4) Сформулируйте вопросы, которые могут быть разрешены экспертизой микрообъектов в данной следственной ситуации.
Вариант 10

  1. Предмет криминалистики. Ее система и связь с другими науками.

  2. Методика расследования краж из помещений.

  3. Задача: 22 июля 2012 года в 7 часов 30 минут в УВД по г. Новополоцк поступило сообщение о квартирной краже в доме №4 по ул. Грушевой. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что кража совершена из квартиры №44 путем взлома замка входной двери. На месте происшествия обнаружены два четких вдавленных следа, а также небольшой ломик (фомка) с клеймом «ТТК».

Задание: 1) Определите понятие «взлом» в криминалистике и укажите классификацию орудий взлома и инструментов. 2) Назовите способы фиксации, изъятия орудий взлома и инструментов, в том числе и в данной следственной ситуации. 3) Перечислите виды и составные части замков, пломб и иных запирающих устройств, указав способы их фиксации и изъятия. 4) Назовите вопросы, решаемые трасологическим исследованием следов орудий взлома и инструментов в данной следственной ситуации.

Вариант 11

  1. Методы познания, применяемые в криминалистике при собирании, исследовании и оценке судебных доказательств.

  2. Организация и тактика проверки показаний на месте при расследовании преступлений.

  3. Задача: 2 января 2012 года в УВД по Поставкому району поступило сообщение, что в деревне Лесное в доме №5 слышны крики и выстрелы. В деревню был направлен наряд полиции, который задержал Дюмина, у которого был изъят пистолет системы «Макарова». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Задание: 1) Определите понятие и перечислите задачи судебной баллистики. 2) Укажите правила обращения с огнестрельным оружием на месте его обнаружения. 3) Назовите виды огнестрельного оружия. 4) В соответствии с данной следственной ситуацией назовите части пистолета системы «Макаров».
  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика»
Выполнение слушателем (студентом) контрольной работы составная часть учебного процесса, одна из форм организации и контроля самостоятельной...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические рекомендации к выполнению контрольной работы по дисциплине...
Вариант контрольной работы должен соответствовать порядковому номеру фамилии студента в журнале учета работы студентов

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы бизнеса»
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы бизнеса» утверждены и рекомендованы на заседании кафедры...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Иностранный язык (английский язык): Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы / С. Г. Кадочникова. – Златоуст:...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconУчебно-методические рекомендации по учебной дисциплине «история» для студентов-заочников
Основные требования и рекомендации по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «История»: – 9

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы специальность
Составлено в соответствии с Рабочей программой по дисциплине/пм «название дисциплины/ПМ»

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет»
Цель написания контрольной работы состоит в расширении теоретических знаний студентов, а также развитии навыков самостоятельной работы...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Негосударственное профессиональное образовательное учреждение «Иркутский техникум экономики и права»

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические указания и задания по выполнению домашней контрольной...
Задания контрольной работы составлены преподавателем ноу спо рязанский кооперативный техникум Елисеевой Н. А

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Криминалистика» iconМетодические указания Основные положения, рекомендации и требования...
Каждый вариант контрольной работы включает в себя 2 теоретических задания и 1 практическое задание

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск