Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет»


НазваниеМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет»
страница1/15
ТипМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ФедеральноГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БюджетноГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра бухгалтерского учета и аудита



Утверждено

на заседании кафедры

протокол № ___ от _____________

Зав. кафедрой _________ Р.А. Асфандиярова




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

Направление подготовки

38.03.01.62 – Экономика
Профиль подготовки

Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Разработчики (составители):

к.э.н., доц. Н.Н.Никитина



____________



«____»_________20__ г.




Стерлитамак 2016

Методические указания
Контрольная работа является одной из форм учебной работы студентов и предусматривается учебным планом соответствующего направления подготовки. Цель написания контрольной работы состоит в расширении теоретических знаний студентов, а также развитии навыков самостоятельной работы с литературой в области бухгалтерского учета и отчетности.

Вариант контрольного задания выбирается по последней цифре номера зачетной книжки.

Контрольная работа состоит из трех заданий и включает два теоретических вопроса (задания 1, 2) и одно практическое задание (задание 3).

Выполнение контрольной работы является обязательным условием для допуска к сдаче экзамена по дисциплине. Выполненная работа должна быть защищена студентом.

К контрольной работе предъявляются следующие требования:

– высокий теоретический уровень;

– самостоятельность выполнения;

– конкретность, четкость и грамотность изложения материала;

– правильность оформления.

Теоретическая часть работы должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта 14 пунктов. Шрифт – Times New Roman.

Страницы работы должны иметь следующие поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Выравнивание текста – по ширине.

Все страницы работы нумеруются по порядку. Номер страницы работы проставляют в центре верхней части листа без точки. Первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация страниц не ставится. Образец оформления титульного листа контрольной работы представлен в Приложении 1.

Не допускается выделять текст курсивом, подчеркиванием, полужирным шрифтом.

При написании работы студент должен использовать необходимый объем литературы (3-5 источников) с обязательным указанием ссылок внизу страницы. В конце работы студент указывает список использованных источников и литературы (см. Приложение 5). Список рекомендуемой литературы приведен ниже.

Контрольная работа должна быть зарегистрирована на кафедре бухгалтерского учета и аудита. Работа сдается в сброшюрованном виде.

Содержание контрольной работы:

1. Задание 1.

2. Задание 2.

3. Задание 3.

Список использованных источников и литературы.
Порядок работы и оформления решения Задания 3

1. Используя исходные данные остатков по синтетическим счетам таблицы 1, составьте Бухгалтерский баланс на 31.12.20__ г. по типовой форме (см. Приложение 4). Данные можно вписать от руки. Дебетовые сальдо должны найти отражение в активе, кредитовые сальдо – в пассиве бухгалтерского баланса.

Обратите внимание, что значения показателей Бухгалтерского баланса приводятся в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин (п. 35 ПБУ 4/99). Так, основные средства отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости (за вычетом сумм начисленной амортизации). Это значит, что по статье «Основные средства» в бухгалтерском балансе приводится сальдо по счету 01 «Основные средства» за минусом сальдо по счету 02 «Амортизация основных средств». Соответственно сальдо по счету 02 отдельно в балансе не отражается.

Кроме того, некоторые статьи баланса могут включать несколько групп счетов. Например, статья «Запасы» (сумма сальдо счетов 10, 20, 23, 41, 43 и т.д.), статья «Дебиторская задолженность» (сумма сальдо счетов 62, 71 и т.д.) и другие.
2. Для выполнения второго задания определите корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции, т.е. составьте бухгалтерские проводки, и отразите их в Журнале регистрации хозяйственных операций за I квартал (см. табл. 2).

Взаимная связь между счетами, отражающими данную операцию, называется корреспонденцией счетов (бухгалтерской записью, проводкой), а счета, между которыми возникает эта связь, называются корреспондирующими счетами.

Бухгалтерская проводка – это выраженное в письменной форме указание дебета и кредита счетов, затрагиваемых данной хозяйственной операцией, на которые следует на основании первичных учетных документов отнести стоимостную оценку показателя, характеризующего конкретный хозяйственный факт. Например:

Журнал хозяйственных операций за I квартал 20__ г.

п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

1.

Погашен долгосрочный кредит банка

67

51

2 800 000

2.

Учтен НДС по материалам

19

60

57 600

3.

и т.д.







и т.д.




ИТОГО:







12 000 000


3. Для выполнения третьего задания откройте счета бухгалтерского учета, т.е. на схемах счетов (см. Приложение 2) отразите сальдо на начало периода (Сн) по соответствующему счету, которое указано в исходных данных в таблице 1. Активные счета имеют дебетовые остатки (сальдо), пассивные счета – кредитовые. Необходимо открыть все счета, приведенные в условии задачи (см. табл. 1).

Далее отразите на этих счетах операции, указанные в Журнале регистрации хозяйственных операций (см. табл. 2), способом двойной записи в соответствии с корреспонденцией счетов.

Разноска по счетам – это отражение на счете на одной из двух его сторон суммы хозяйственной операции. При разноске операций по счетам следует около записываемой суммы в скобках проставлять порядковый номер операции по Журналу регистрации хозяйственных операций.

Например:

СЧЕТ 60 «РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ»

Дебет

Кредит







Сальдо на начало периода (Сн)

80 000







2)

57 600

Оборот по дебету




Оборот по кредиту










Сальдо на конец периода (Ск)





После разноски по синтетическим счетам всех хозяйственных операций необходимо подсчитать итоги оборотов по дебету и кредиту и сальдо конечное (Ск) по всем счетам.

Для определения конечного остатка по активному счету используется следующая формула: Ск = Сн + Об.Д – Об.К.

Для определения конечного остатка по пассивному счету используется следующая формула: Ск = Сн + Об.К – Об.Д.

4. Составьте оборотно-сальдовую ведомость по счетам синтетического учета за I квартал 20__ г. по следующей форме (см. Приложение 3):
Оборотно-сальдовая ведомость по счетам синтетического учета

за I квартал 2016 года


Номер счета

Наименование

счета

Сальдо

на 31.12.2015 г.

Обороты

Сальдо

на 31.03.2016 г.

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

6

7

8

01

Основные средства

2 240 000










2 240 000

-

02

Амортизация основных средств




100 000




18 000




180 000




и т.д.






















ИТОГО:

6 500 000

6 500 000

12 000 000

12 000 000

9 800 000

9 800 000


При правильной организации бухгалтерского учета обязательно должно быть достигнуто попарное равенство итогов в колонках оборотной ведомости по счетам синтетического учета, а именно:

• итог дебетовых сальдо на начало периода должен быть равен итогу кредитовых сальдо на начало периода (гр. 3 = гр. 4), что обусловлено строением бухгалтерского баланса (равенством его актива и пассива на начало периода);

• итог дебетовых оборотов по счетам за период должен быть равен итогу кредитовых оборотов (гр. 5 = гр. 6) по всем синтетическим счетам. Равные между собой итоги дебетовых и кредитовых оборотов по синтетическим счетам в оборотной ведомости должны быть также равны итогу в журнале регистрации хозяйственных операций;

• итог дебетовых конечных сальдо должен быть равен итогу кредитовых конечных сальдо (гр. 7 = гр. 8), так как это уже новый бухгалтерский баланс.
5. Составьте по данным оборотно-сальдовой ведомости по счетам синтетического учета Бухгалтерский баланс на 31 марта 20__г. по вышеприведенной форме (см. Приложение 4).

В графу «На _______ 20__ г.», где указывается отчетная дата отчетного периода, запишите данные конечных сальдо счетов на 31.03.20__ г., указанные также в гр. 7 и гр. 8 оборотной ведомости.

В графу «На 31 декабря 20__ г.», где указывается предыдущий год, запишите данные на 31.12.20__ г. из бухгалтерского баланса, составленного ранее по таблице 1.
Таким образом, по заданию 3 оформленное решение должно включать следующие заполненные формы:

1. Бухгалтерский баланс ООО «Альфа» на 31 декабря 20__г.

2. Журнал хозяйственных операций за I квартал 20__ г.

3. Схемы счетов.

4. Оборотно-сальдовая ведомость по счетам синтетического учета.

5. Бухгалтерский баланс ООО «Альфа» на 31 марта 20__г.
Список рекомендуемой литературы
а) основная литература:

  1. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова ; под ред. Ю.А. Бабаева. – Изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Проспект, 2015. – 424 с. : рис., табл. – Библиор. в кн. – ISBN 978-5-392-15480-7; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=252299

  2. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета : учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров ; Всероссийский заочный финансово-экономический институт ; под ред. Ю.А. Бабаева. – Изд. 5-е, перераб. и доп. – М. : Проспект, 2015. – 240 с. : табл., рис. – Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-392-16766-1 ; То же [Электронный ресурс]. – URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=252307.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания и задания к контрольной работе по дисциплине...
Содержание аннотации методические указания к выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Документационное обеспечение управления»...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы бизнеса»
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы бизнеса» утверждены и рекомендованы на заседании кафедры...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по написанию контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по написанию контрольной работы по дисциплине «Управленческий анализ в отраслях» для студентов специальности...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине...
Порядок выполнения курсовой работы по теме «Учёт материально-производственных запасов»

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине...
В процессе изучения дисциплины «Практикум по налогообложению» студенты специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" заочной...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине...
Содержание методических рекомендаций по выполнению самостоятельной работы по данной дисциплине соответствует требованиям Государственного...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconПрограмма курса и методические указания по выполнению контрольной...
Налоговая реформа в России. Функции налогов. Принципы налогообложения. Классификация налогов

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания и задания по выполнению контрольной и самостоятельной...
Гришанова С. В., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет» фгбоу во «Ставропольский государственный...

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для студентов...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск