Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно?


Скачать 79.04 Kb.
НазваниеДекларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно?
ТипВопрос
Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно?

Ключевые проблемы

Что такое декларирование соответствия условий труда?

Какие рабочие места подлежат декларированию?

Как оформить декларацию и куда ее подавать?

Зачем работодателю декларировать рабочие места?

Чем декларирование отличается от сертификации работ по охране труда?

Что такое декларирование соответствия условий труда?

С принятием Закона о спецоценке привычная аттестация рабочих мест ушла в прошлое, а ее место заняла специальная оценка условий труда. Соответственно изменился и порядок оценки рабочих мест: если при аттестации вредные и опасные факторы измеряли на всех рабочих местах, то теперь замеры проводят только там, где потенциальная вредность выявлена и идентифицирована.

Идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов

Сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса, предусмотренными классификатором, производится путем сравнения их наименований.

Чтобы идентифицировать вредные факторы, эксперт по спецоценке использует Классификатор вредных и опасных производственных факторов (далее – Классификатор). Он сравнивает факторы, которые есть на рабочем месте, с факторами из Классификатора путем сравнения их наименований (п.5 приказа Минтруда России от 24.01. 2014 № 33н). Если есть совпадения, то принимают решение о дальнейших измерениях. Если совпадений нет, условия труда на данном рабочем месте признают допустимыми и никаких измерений не проводят.

Для идентификации вредных факторов эксперт также должен изучить:

техническую документацию на производственное оборудование, которое есть на рабочем месте;

документацию, которая описывает технологический процесс;

должностные инструкции и другие документы, в которых описаны обязанности работника;

проекты строительства и реконструкции производственных объектов;

характеристики сырья и материалов, с которыми работает сотрудник;

сертификаты соответствия оборудования, инструментов, технологических процессов, материалов установленным требованиям;

результаты предыдущей аттестации рабочего места.

Если эксперты не идентифицируют вредные факторы на рабочем месте, то работодатель сможет оформить декларацию соответствия условий труда – документ, который подтверждает безопасность рабочего места.

Какие рабочие места попадут в декларацию?

Вопрос об идентификации вредных и опасных факторов остаётся актуальным. Ранее предполагалось, что при проведении идентификации эксперт мог по утвержденной методике выявить рабочие места, на которых не нужно проводить исследований и измерений, и условия труда на них признавались допустимыми. Таким образом, например, практически все офисные рабочие места попадали под декларацию. Однако после утверждения Методики проведения спецоценки условий труда таких рабочих мест практически не существует (приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»).

Прежде всего, это касается параметров световой среды (искусственное освещение (освещенность) рабочей поверхности). Искусственная освещенность рабочей поверхности есть в Классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов, значит, ее нужно измерять, и такое рабочее место не попадает под декларирование.

Можно предположить, что есть рабочие места без искусственного освещения. Например, когда работа происходит на открытом пространстве. Но тогда автоматически появляются другие факторы, например, тяжесть или напряженность трудового процесса.

Можно предположить, что декларировать будут рабочие места, а также те рабочие места, которым по результатам предыдущей аттестации рабочих мест был присвоен класс опасности 1 или 2 (то есть оптимальный или допустимый). Кроме того, безопасные рабочие места могут выявиться после проведения замеров.

Пример:

Сотрудник работает с электроинструментом, то есть на него воздействуют вибрация и шум. Эти факторы идентифицирует эксперт по спецоценке и решает провести дополнительные исследования и замеры. По результатам замеров устанавливают, что вибрация и шум не превышают предельно допустимого уровня, и рабочему месту присваивают класс опасности 2, то есть допустимый.

По логике, такое рабочее место становится годным для декларирования. Однако Закон о спецоценке предполагает, что задекларировать рабочие места можно именно после процедуры идентификации вредных факторов. Вопрос о том можно ли будет подавать декларацию соответствия после проведения замеров остается открытым.

Как оформить декларацию и куда ее подавать?

Форма декларации и порядок ее оформления утверждены приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н. К сведениям, которые вносятся в декларацию, относятся:

реквизиты организации;

информация о декларируемом рабочем месте;

результаты спецоценки данного рабочего места;

сведения об организации, которая проводила спецоценку.



Декларацию работодатель сможет оформить как в печатном, так и в электронном виде, и отправить на утверждение в Государственную инспекцию труда в Псковской области (если организация зарегистрирована на территории Псковской области). Если в трудовой инспекции решат, что декларация заполнена неправильно, ее вернут в течение 10 рабочих дней для исправления ошибок.

Задекларировать рабочие места можно на пять лет. Если за это время с сотрудником, чье рабочее место задекларировано, не произойдет несчастного случая и у него не выявят профзаболевание, то декларацию продлят еще на пять лет. В противном случае документ аннулируют и проведут внеплановую спецоценку условий труда. Государственная инспекция труда в Псковской области будет вести реестр деклараций.

Зачем работодателю декларировать условия труда

Выше мы выяснили, что задекларировать можно рабочие места с классом условий труда 1 или 2. Таким образом, декларирование принесет работодателю финансовую выгоду: за безопасные рабочие места не нужно платить страховые взносы в Пенсионный фонд по дополнительному тарифу. Кроме того, за незадекларированные – вредные рабочие места работодателю нужно будет выплачивать работникам компенсации и предоставлять льготы.

Таблица

Как декларирование рабочих мест влияет на расходы работодателя?

(Пункт 2.1 статьи 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)

Рабочее место

Класс условий труда

Расходы работодателя

Страховые взносы (дополнительный тариф)

Компенсации работникам


Задекларированное

1

0 %

-

2

0 %

-

Незадекларированное

3.1

2 %

повышенная оплата труда

3.2

4 %

повышенная оплата труда

дополнительный оплачиваемый отпуск

3.3

6 %

повышенная оплата труда

дополнительный оплачиваемый отпуск

сокращенное рабочее время

3.4

7 %

повышенная оплата труда

дополнительный оплачиваемый отпуск

сокращенное рабочее время

4

8 %

повышенная оплата труда

дополнительный оплачиваемый отпуск

сокращенное рабочее время

Грамотные расчеты покажут, что работодателю выгоднее провести спецоценку и декларирование безопасных условий труда, чем ежемесячно предоставлять сотрудникам компенсации и платить повышенные взносы в Пенсионный фонд.

Чем декларирование отличается от сертификации?

До 2010 года работодатели были обязаны проводить сертификацию работ по охране труда после аттестации рабочих мест. Чем нововведенное декларирование условий труда отличается от сертификации рассмотрим с помощью сравнительной таблицы.

Таблица

Сравнение сертификации работ по охране труда и декларирования соответствия условий труда




Сертификация работ по охране труда

Декларирование соответствия условий труда

Когда проводится

Проводилась после аттестации рабочих мест

Проводится после спецоценки условий труда

Цель проведения

Оценить состояние охраны труда в организации, проверить качество замеров, сделанных при АРМ

Подтвердить, что на рабочих местах соблюдены нормативные требования охраны труда

Кто проводит

Проводилась лабораториями, аккредитованными в Системе сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ)

Работодатель проводит самостоятельно с привлечением эксперта по спецоценке, либо профсоюзного инспектора по охране труда

Как проводится

Аккредитованная в ССОТ лаборатория проводила выборочные замеры. Если они совпадали с результатами АРМ, рабочие места сертифицировали, если не совпадали – принималось решение о повторном контроле всех рабочих мест

После спецоценки составляют декларацию и отправляют ее в государственную инспекцию труда. Никаких дополнительных замеров не нужно

Какие рабочие места задействованы

Все рабочие места

Рабочие места с классом условий труда 1 и 2

Самые необходимые нормативные акты

Документ


Поможет вам


Статья 212 ТК РФ


Узнать, что работодатель обязан проводить спецоценку и декларировать условия труда


Статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ

Понять, как проводят идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов


Статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ


Уяснить порядок декларирования соответствия условий труда


Статья 33.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ


Уточнить дополнительные тарифы страховых взносов для работодателей, которые провели спецоценку условий труда


Запомните главное

1. Если в ходе спецоценки на рабочем месте вредные или опасные факторы не идентифицированы, работодатель должен его задекларировать.

2. Декларацию соответствия условий труда оформляют в письменном или электронном виде и отправляют в Государственную инспекцию труда в Псковской области, если организация зарегистрирована на территории Псковской области (территориальное отделение ГИТ).

3. Декларируя условия труда, работодатель подтверждает безопасность рабочих мест. За них не придется платить взносы по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд и предоставлять работникам льготы и компенсации.

4. Все декларации будут вносить в реестр, который разместят в Интернете в открытом доступе.

5. Декларирование условий труда и сертификация – это разные процедуры.

Источник: «Практический журнал по охране труда работников»: http://e.otruda.ru/

Похожие:

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconЕсли оценка труда проводилась в 2015г., а декларация так и не была...
Ведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых она представляется ч. 2 ст. 11 Закона n 426-фз, п....

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconПравила по охране труда при эксплуатации электроустановок область...
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconУправление и экономика фармации
Тема: «качество трудовой жизни. Создание безопасных условий труда. Охрана труда в аптечной организации»

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconПриказ об организации работы по созданию безопасных условий труда
В целях совершенствования, организации работы по созданию условий труда и проведению безопасного учебно-воспитательного процесса...

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconПриказ
Нижегородской области, другими нормативными правовыми актами по охране труда и в целях совершенствования организации работы по созданию...

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconВ целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда на предприятии

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconСамариной Ирины Михайловны
Ндс: новая декларация по ндс, новые методы контроля, последствия для налогоплательщиков Форма и формат декларации – как обеспечить...

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconОтчет по охране труда
Работа по охране труда работников учреждения ведется совместно с профсоюзным комитетом детского сада. За обеспечение безопасных условий...

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconСпециальная Оценка Условий труда 2016
Соут — это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов...

Декларация безопасных условий труда. Как заполнить и почему это выгодно? iconЛекция Управление охраной труда в организации
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 Трудового кодекса рф). В соответствии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск