Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк»


НазваниеПравила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк»
страница1/13
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
Приложение №1
к Приказу от ___.___. 2013 г. №_______
Правила обмена

электронными документами пО системе «PSB On-Line»

В ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК»

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Банк – Открытое акционерное общество «Промсвязьбанк». Место нахождения: 109052, Россия, г. Москва, ул. Смирновская, д.10, строение 22. Генеральная лицензия № 3251, выданная Банком России.

Биометрическая идентификационная AGSES-карта (AGSES-карта) – устройство, выдаваемое Банком Владельцу СКП ЭП и используемое для Дополнительной идентификации этого Владельца СКП ЭП в Системе до подписания последним Электронных платежных документов.

Владелец Сертификата ключа проверки электронной подписи (Владелец СКП ЭП) – физическое лицо - Уполномоченное лицо Клиента, на имя которого Удостоверяющим центром выдан Сертификат ключа проверки электронной подписи и которое владеет соответствующим Ключом ЭП, позволяющим создавать свою неквалифицированную электронную подпись в Электронных документах (подписывать Электронные документы) с помощью Средств ЭП, и однозначно связанным с ним Ключом проверки ЭП.

Выписка по Счету – Электронный документ, содержащий сведения об осуществленных Операциях по Счету Клиента (по зачислению/списанию денежных средств со Счета).

Дистанционное банковское обслуживание – комплекс услуг, предоставляемых Банком Клиенту в рамках Системы, пользователем которой Клиент является, включающий предоставление Банком Клиенту возможности передачи Банку Поручений с целью проведения финансовых Операций по Счету Клиента и предоставления информации о Счете Клиента, а также взаимный обмен Электронными документами, не являющимися Электронными платежными документами в т.ч. предусмотренными валютным законодательством Российской Федерации.

Договор дистанционного банковского обслуживания (Договор) – договор между Клиентом и Банком, заключенный путем присоединения Клиента к условиям настоящих Правил.

Идентификация (Дополнительная идентификация) – процедура подтверждения личности человека – Владельца СКП ЭП, проводимая перед подписанием Электронного(-ых) платежного(-ых) документа(-ов) с использованием AGSES-карты.

Идентификатор Владельца СКП ЭП – биометрическая модель отпечатков пальцев Владельца СКП ЭП, которая хранится на AGSES-карте и используется для Идентификации этого Владельца СКП ЭП.

Инструкция № 138-И – Инструкция Банка России от 04.06.2012 г. № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Информационно-справочный документ – Электронный документ, не являющийся Электронным платежным документом, отправляемый Клиентом как с использованием шаблона Системы, так и в качестве вложенного файла к Произвольному документу.

Ключ электронной подписи (Ключ ЭП) – уникальная последовательность символов, известная Владельцу СКП ЭП и предназначенная для создания в Электронных документах ЭП с использованием Средств ЭП.

Компрометация Ключа ЭП (Компрометация ключей) - событие, определенное Владельцем СКП ЭП и(или) Уполномоченным лицом Клиента, действующего от его имени без доверенности, как ознакомление неуполномоченным лицом (лицами) с его Ключом ЭП.

К событиям, связанным с Компрометацией ключей относятся:

· хищение, утрата или подозрение на несанкционированное копирование ключа ЭП;

· утрата ключевых дискет или иных носителей ключа, в том числе с последующим обнаружением;

· увольнение Уполномоченных лиц Клиента, имевших доступ к ключевой информации;

· хищение, утрата ключей от сейфа в момент нахождения в нем носителя ключевой информации, в том числе с последующим обнаружением;

· доступ посторонних лиц к Ключевому носителю либо подозрение, что такой доступ имел место;

· иные обстоятельства, прямо или косвенно свидетельствующие о наличии возможности несанкционированного доступа третьих лиц к ключу ЭП.

Канал доступа – канал передачи информации, в том числе Интернет, обеспечивающий Клиентам возможность по телекоммуникационным каналам общего пользования самостоятельно передавать в Банк и получать из Банка информацию.

Клиент юридическое лицо, в том числе кредитная организация, индивидуальный предприниматель или лицо, занимающееся частной практикой, заключившее с Банком Договор.

Ключ проверки электронной подписи (Ключ проверки ЭП) – уникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом ЭП и предназначенная для Подтверждения подлинности ЭП в Электронном документе.

Неквалифицированная электронная подпись – разновидность усиленной электронной подписи, которая:

  1. получена в результате криптографического преобразования информации с использованием Ключа ЭП;

  2. позволяет определить лицо, подписавшее ЭД;

  3. позволяет обнаружить факт внесения изменений в ЭД после момента его подписания;

  4. создается с использованием средств электронной подписи (далее по тексту именуется ЭП).

Отправитель, Получатель участник электронного взаимодействия путем обмена Электронными документами (Банк или Клиент), который отправляет в адрес другой Стороны Электронный документ или получает от другой Стороны Электронный документ, соответственно.

Операция по Счету Клиента – не противоречащая действующему законодательству Российской Федерации операция по распоряжению денежными средствами на Счете Клиента или по предоставлению информации о состоянии и использовании Счета Клиента (в том числе об остатках денежных средств на Счете, проведенных операциях по Счету, а также Выписки по Счету), исполняемая Банком на основании Поручений Клиента, передаваемых в соответствии с условиями Правил.

Персонализация AGSES-карты – уникальная первичная процедура ввода в AGSES-карту биометрических данных (моделей отпечатков пальцев) Владельца СКП ЭП, который получает эту AGSES-карту.

Подтверждение подлинности ЭП в Электронном документе – процедура, дающая положительный результат проверки соответствующим Средством ЭП с использованием Сертификата ключа проверки электронной подписи принадлежности ЭП в Электронном документе Владельцу СКП ЭП и отсутствия искажений в Электронном документе, подписанном данной ЭП.

Поручение – распоряжение Клиента на совершение одной или нескольких Операций по Счету Клиента, переданное Клиентом Банку с использованием Системы по Каналу доступа.

Произвольный документ – Электронный документ свободного содержания, отправляемый Клиентом в виде самостоятельного документа либо в виде сопроводительного письма к вложенному файлу. Вложенным файлом может быть любой документ, в том числе Электронный платежный документ и/или Информационно-справочный документ, и для которого в Системе не предусмотрен шаблон для составления и передачи документа в Банк Клиентом.

Произвольный банковский документ – Электронный документ, отправляемый Банком Клиенту в виде самостоятельного документа либо в виде сопроводительного письма к вложенному файлу. Вложенным файлом может быть любой документ, направление которого предусмотрено условиями и/или порядком оказания Банком банковских услуг, расчетные документы, являющиеся приложением к Выписке по Счету и т.д., либо иной документ, предусмотренный иным договором/соглашением Сторон, предусматривающим возможность обмена Электронными документами с использованием Системы.

Правила – настоящие Правила обмена электронными документами по системе «PSB On-Line» в ОАО «Промсвязьбанк», утвержденные Банком 28 января 2009 года (в редакции от «___»______________ 2013 года).

Сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП ЭП) – документ на бумажном носителе или Электронный документ, которые выдаются Удостоверяющим центром участнику электронного документооборота и подтверждают принадлежность Ключа проверки ЭП Владельцу СКП ЭП,

СКП ЭП применяются для Подтверждения подлинности ЭП в Электронном документе и идентификации Владельца СКП ЭП исключительно в Системе PSB On-Line. Для работы в Системе используются Сертификаты ключа проверки электронной подписи в виде Электронного документа, который содержит все необходимые реквизиты и активирован. В случаях установленных Правилами дополнительно к СКП ЭП, созданному в виде Электронного документа, создается его копия в виде СКП ЭП на бумажном носителе. (Далее по тексту Правил представление СКП ЭП на бумажном носителе означает предоставление копии СКП ЭП, созданного в виде ЭД).

Система «PSB On-Line» (Система) – корпоративная информационная система дистанционного банковского обслуживания, являющаяся разновидностью электронных систем документооборота типа «клиент-банк» и представляющая собой комплекс программно-технических средств и организационных мероприятий для создания, защиты, передачи и обработки Электронных документов по телекоммуникациям общего пользования. Система «PSB On-Line» обеспечивает создание ЭП в Электронном документе с использованием ключа ЭП, Подтверждение подлинности ЭП в Электронном документе с использованием ключа проверки ЭП, создание ключей ЭП и ключей проверки ЭП. Владельцем и Оператором Системы является Банк.

Средства ЭП – шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций – создание ЭП, проверка подлинности ЭП, создание Ключа ЭП и Ключа проверки ЭП

Стороны – Банк и Клиент.

Счет Клиента (Счет) счет, открытый в Банке на основании заключенного между Сторонами договора банковского счета.

Тарифы – размеры вознаграждения (комиссии) Банка за операции, проводимые в рамках настоящих Правил, а также иные стоимостные величины, применяемые Сторонами при использовании Системы.

Удостоверяющий центр (УЦ) – созданная и используемая Банком организационно – техническая система, осуществляющая функции по созданию и выдаче СКП ЭП, а также иные функции, предусмотренные Федеральным законом «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06.04.2011.

Удостоверяющим центром как юридическим лицом является Банк, действующий на основании Порядка реализации функций Удостоверяющего центра1 с учетом условий электронного взаимодействия Сторон, установленных Договором дистанционного банковского обслуживания.

Уполномоченное лицо Клиента – физическое лицо, имеющее право распоряжения денежными средствами, находящимися на Счете Клиента, подпись которого внесена в карточку с образцами подписей и оттиска печати Клиента, и/или имеющее иные полномочия, предусмотренные настоящими Правилами, в том числе, но не исключительно, Регламентом обмена Электронными документами по Системе «PSB On-Line» (Приложение 10.4 к настоящим Правилам) (по подписанию оформляемых и представляемых в Банк в соответствии с Инструкцией № 138-И документов, за исключением распоряжений о переводе денежных средств, а также иных документов, связанных с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов, представление которых определено требованиями валютного законодательства Российской Федерации и/или по преобразованию в ЭД документов Клиента на бумажных носителях, заверенных печатью, просмотру ЭД и т.д.) и на имя которого выдан Сертификат ключа проверки электронной подписи.

Электронный документ (ЭД) документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия физическим лицом с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в Системе.

Электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

Электронный платежный документ (ЭПД) – Электронный документ, содержащий Поручение Клиента о совершении финансовой Операции по Счету Клиента, составленный надлежащим образом с использованием предусмотренных Системой шаблонов и переданный Клиентом Банку в электронном виде, подписанный (защищенный) Электронной подписью Уполномоченного лица Клиента. Электронный платежный документ является основанием для совершения Операций по Счету Клиента, совершения сделок между Сторонами. В случае отсутствия шаблона или изменения вида документа (печатной формы), для передачи платежного документа используется Произвольный документ.

Эталонная программа проверки ЭП (Эталонная программа) - Программный модуль Arbiter-PKI v.2.0.0.1 на базе средств криптографической защиты информации «Крипто-КОМ 3.2.» (разработчик ЗАО «Сигнал-КОМ», ИНН 7714028893), использующийся в качестве инструмента проверки и доказывания факта подтверждения подлинности ЭП в ЭД.

USB-ключ – аппаратное устройство доступа, выдаваемое Банком и являющееся дополнительным персональным средством для доступа и идентификации Уполномоченного лица Клиента в Системе, которому выдан Сертификат ключа проверки электронной подписи для работы в Системе.
ПРИМЕНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО РАЗДЕЛА

Седьмой редакцией Правил обмена электронными документами по системе «PSB On-Line» в ОАО «Промсвязьбанк», утвержденной 25 сентября 2012 г., приведены в соответствие с Федеральным законом «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06.04.2011 (далее – «Закон об ЭП») используемые в Договоре Термины и Определения.

Введенные Термины и Определения при их толковании рассматриваются в качестве равнозначных Терминам и Определениям, установленным в редакции Правил, предшествующих седьмой редакции Правил, с учетом сохранения согласованного Сторонами в ранее заключенном Договоре дистанционного банковского обслуживания порядка обмена Электронными документами, способа проверки подлинности электронной цифровой подписи и признания ее равнозначной собственноручной подписи, а именно: «Электронная цифровая подпись (ЭЦП)» в смысле нового Закона об ЭП и условий Договора понимается как «Неквалифицированная электронная подпись (ЭП)», являющаяся разновидностью усиленных электронных подписей, «Закрытый ключ ЭЦП (Закрытый ключ)» – как «Ключ ЭП», «Открытый ключ ЭЦП (Открытый ключ)» - как «Ключ проверки ЭП», «Сертификат ключа подписи (СКП)» - как «Сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП ЭП)», «Средства ЭЦП» - как «Средства ЭП», «Компрометация Закрытого ключа (Компрометация ключей)» - как «Компрометация Ключа ЭП (Компрометация ключей)»; технические функции «Удостоверяющего центра», выполняемые подразделением Банка, являются функциями Удостоверяющего центра в соответствии с Законом об ЭП, которые выполняются Банком как юридическим лицом.

Термины и Определения, уже содержащиеся до введения в действие седьмой редакцией Правил обмена электронными документами по системе «PSB On-Line» в ОАО «Промсвязьбанк», утвержденной 25 сентября 2012 г., в документах Сторон на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе, в базе данных Системы «PSB On-Line», в рамках исполнения Банком и Клиентом ранее заключенного Договора трактуются и применяются Сторонами в том понимании, в котором они указаны в редакции Правил обмена электронными документами по Системе «PSB On-Line», действующей на момент их создания и(или) исполнения.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconИзменение №5 к «Правилам обмена электронными документами по системе...
...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconВ пао «Промсвязьбанк» Заявление о выдаче устройств аппаратной криптографии
Договора об обмене электронными документами по Системе «psb on-Line», заключенного путем присоединения к условиям Правил обмена Электронными...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconПравила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк»
Банк – Открытое акционерное общество «Промсвязьбанк». Место нахождения: 109052, Россия, г. Москва, ул. Смирновская, д. 10, строение...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconВ пао «Промсвязьбанк» Заявление на регистрацию Владельцев Сертификатов...
Правил обмена Электронными документами по Системе «psb on-Line» в пао «Промсвязьбанк» на основании Заявления №8 от «25» августа 2014г.,2...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconК Положению о расчётно-кассовом обслуживании в ОАО акб «ит банк»
«Договор обмена электронными документами по системе “iBank2” с юридическими лицами/индивидуальными предпринимателями»

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconО проведении обмена электронными документами в системе "iBank 2"

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconПравлением Банка «Возрождение»
Регулирование обмена электронными документами, порядок использования электронной подписи в системе дбо 9

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconРуководителю Территориального органа
Регламентом использования Электронно-цифровой подписи в системе сбора статистической отчетности для РосСтата ознакомлен, присоединяюсь...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconПравила обмена электронными документами пО системе «Клиент-Банк» в пао «мтс-банк»
Правила) устанавливают порядок обслуживания Клиентов с использованием Системы «Клиент-Банк» (далее – Система «Клиент-Банк», Система)...

Правила обмена электронными документами пО системе «psb on-Line» в ОАО «промсвязьбанк» iconПравила электронного документооборота нрд содержание
Особенности обмена транзитными электронными документами через сэд нрд

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск