Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/8
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 11.01.2016
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 401-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Срок подачи декларации об "амнистии капиталов" продлен до 30 июня 2016 г.

Скорректирован Закон о добровольном декларировании гражданами активов и счетов (вкладов) в банках.

Срок представления специальной декларации продлен до 30 июня 2016 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

__________

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 398-ФЗ "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
НК РФ поправили в части налога на прибыль для Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Скорректирован НК РФ. Поправки касаются Фонда содействия реформированию ЖКХ.

При определении Фондом базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, которые получены от размещения временно свободных денежных средств, и расходы, понесенные в связи с таким размещением. Установлено, что данные нормы действуют до 01.01.2018, что соответствует сроку окончания деятельности Фонда.

Краткое описание полномочий Фонда приведено в соответствие с Законом о нем - указывается предоставление финансовой поддержки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, термин "размещение временно свободных средств" заменяется на "инвестирование временно свободных средств".

Закон вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

__________

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 397-ФЗ "О внесении изменения в статью 176.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Заявительным порядком возмещения НДС смогут воспользоваться еще больше налогоплательщиков.

С 10  до 7 млрд руб. снижена минимальная совокупная сумма налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ), уплаченных за 3 календарных года, предшествующих году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Это позволит применять названный порядок без представления в налоговые органы банковской гарантии более широкому кругу налогоплательщиков.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г. Он применяется к порядку возмещения НДС по налоговым декларациям, представленным за налоговые периоды начиная с первого квартала 2016 г.

__________

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Освобождены от налогообложения операции с облигациями и инвестиционными паями высокотехнологичных компаний.

Согласно поправкам в НК РФ, освобождены от НДФЛ и налога на прибыль организаций доходы от реализации или иного выбытия (погашения) ценных бумаг (облигаций и паев) высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Для применения этой льготы сокращен срок владения ими с 5 лет до 1 года. Условие - владение должно быть непрерывным.

Указанное освобождение будет применяться до 31 декабря 2022 г. включительно. После этого вступят в силу действующие в настоящее время нормы. Цель нововведений - стимулирование инвестиционной активности в инновационной сфере.

Также не будет уплачиваться налог при безвозмездной передаче казенного государственного и муниципального имущества в собственность образовательным и научным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности. Такие льготы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2015 г. (т. е. поправки имеют обратную силу).

Кроме этого, освобождены от налога доходы в виде суммы задолженности, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках процедуры банкротства физлица. Также не уплачивается налог с доходов от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания налогоплательщика банкротом.

От налога освобождаются доходы в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации ипотечного кредита в рамках правительственной программы помощи ипотечным заемщикам, а также в случае прекращения обязательств по кредиту и передачи банку залога по кредиту.

Уточнен порядок освобождения от НДФЛ средств помощи ветеранам и труженикам тыла ВОВ, бывшим узникам нацистских концлагерей и военнопленным. В соответствии с поправками освобождена от налога помощь, оказанная за счет бюджетных средств, средств иностранных государств. Помощь иных лиц освобождается от налога в сумме, не превышающей 10 тыс. рублей.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.

__________

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 386-ФЗ "Об установлении коэффициента-дефлятора на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Применение ЕНВД, НДС по воздушным и ж/д перевозкам, расчет предельной величины процентов по контролируемой задолженности: что ожидает налогоплательщиков в следующем году?

В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД коэффициент-дефлятор на 2016 г. установлен в размере 1,798.

Решено применять ставку НДС 10% услуг по перевозкам пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении (за некоторыми исключениями).

По 31 декабря 2016 г. продлено действие положений о применении фиксированного курса ЦБ РФ на 1 июля 2014 г. для расчета предельной величины процентов по контролируемой задолженности, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль, возникшей до 1 октября 2014 г.

В 2016 г. сохраняется действие нулевой ставки НДС в отношении внутренних воздушных перевозок и багажа. Условие - пункт отправления или назначения расположен на территории Крыма или Севастополя.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 3 декабря 2015 г. N ММВ-7-8/555@ "Об утверждении формы требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов)"
Требование о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных) сумм налога (процентов): форма.

Приведена форма требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов).

Речь идет об НДС и акцизах.

Форма требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм НДС признана утратившей силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2015 г. Регистрационный N 40397.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2015 г. N ММВ-7-10/552@ "Об утверждении формата представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме"
Сведения о передаче результатов работ (об оказании услуг): формат направления в налоговый орган в электронном виде.

Приведен формат предоставления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме.

Номер версии настоящего формата 5.01, часть 990.

Напомним, что в силу НК РФ истребуемые налоговым органом документы можно предоставить в т. ч. в электронной форме. Если они составлены по утвержденным форматам, то плательщик вправе передать их по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2015 г. Регистрационный N 40288.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 30 ноября 2015 г. N ММВ-7-10/551@ "Об утверждении формата представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме"
Документ о передаче товаров при торговых операциях: формат представления в электронной форме.

Утвержден формат представления документа о передаче товаров при торговых операциях в электронной форме, версия 5.01, часть CMXCII.

Он описывает требования к XML файлам передачи по телекоммуникационным каналам связи первичного учета документа в электронной форме. Указанный документ оформляет приемку-передачу товаров при исполнении договоров в рамках отношений купли-продажи.

Документ о передаче товара включает файл обмена информации продавца (предмет сделки и другие ее обстоятельства), и файл обмена информации покупателя. Последний состоит из идентификационных сведений о файле обмена информации продавца и сведений принимающей стороны в отношении оформляемой сделки.

Установлен порядок заполнения форм.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2015 г. Регистрационный N 40258.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/545@ "Об утверждении формы и формата представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах, а также порядка заполнения формы и о внесении изменения в приложение N 8 к приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@"
Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах: форма, формат предоставления в электронном виде.

В силу НК РФ органы, регистрирующие транспортные средства, обязаны сообщать о таких объектах и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней с момента госрегистрации. Ежегодно до 15 февраля следует предоставлять необходимые данные по состоянию на 1 января текущего года.

На основании этого утверждена форма документа "Сведения об автомототранспортных средствах и об их владельцах". Определен порядок ее заполнения. Приведен формат предоставления в электронной форме.

Скорректировано наименование раздела 3 формы Т "Сведения о факте регистрации транспортного средства и о его владельце". Новое - "Сведения о самоходной машине и механизме на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходе и мотосанях".

Приказ вступает в силу с 1 июля 2016 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2015 г. Регистрационный N 40195.

__________

Информация Минфина России от 24 декабря 2015 г. N ПЗ-1/2015 "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций"
Обобщены вопросы о составлении бухотчетности НКО.

Минфин России обобщил вопросы о составлении бухотчетности НКО. Речь не идет об отчетности НПФ, кредитных потребительских и жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций.

Сообщается, в частности, что в составе приложений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств информация об отдельных доходах и расходах раскрывается в следующих случаях. Во-первых, когда в отчетном году получен доход от приносящей доход деятельности. Во-вторых, когда показатель признанного дохода существенен. В-третьих, когда раскрытие данных о прибыли (убытках) организации в указанном отчете недостаточно для формирования полного представления о ее финансовом положении. В-четвертых, когда невозможно оценить финансовые результаты деятельности НКО без знания показателя полученного ею дохода.

Данные о движении денежных средств раскрываются, если составление, представление и публикация отчета о движении средств предусмотрены законодательством. Это делается также, когда организация добровольно решила представлять и публиковать такой отчет.

НКО самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к бухбалансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в виде таблиц. Также организация сама решает, существенен ли показатель. При этом оцениваются конкретные обстоятельства его возникновения.

Разъяснены особенности формирования показателей бухбаланса и отчета о целевом использовании средств, информации о доходах и расходах, раскрытия данных о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

__________

Банковская деятельность
Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 429-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Закон об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юрлицами: поправки по центральным депозитариям.

Скорректирован Закон об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юрлицами.

Установленные Законом особенности обслуживания клиентов - иностранных налогоплательщиков организациями финансового рынка применяются к отношениям с участием центрального депозитария.

Вместе с тем они не касаются кредитных организаций, а центральный депозитарий является кредитной организацией.

Поправками данную неточность решено устранить и не применять указанные особенности к отношениям с участием центрального депозитария.

__________

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 428-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об организованных торгах"
Договоры репо: о чем Банк России больше не должен уведомлять организаторов торгов?

Банк России освобожден от необходимости уведомлять организаторов торгов об изменении доли голосов в случае приобретения акций по договорам репо, заключенным в соответствии с Законом о ЦБ РФ.

__________

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Объекты Банка России решено передать под охрану Российского объединения инкассации.

Закреплены положения об охране объектов мегарегулятора Российским объединением инкассации. При этом работники последнего, возможно, получат права сотрудников ведомственной охраны. Им разрешено иметь боевое ручное стрелковое оружие.

Дополнительно уточнен порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов ЦБ РФ.

Скорректирован ряд положений о международной и внешнеэкономической деятельности органа.

__________

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 422-ФЗ "Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"
Президент РФ подписал Закон о погашении крымчанами задолженности перед украинскими банками.

Закон распространяется на задолженность заемщиков перед банками, действовавшими на территории Крыма и Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии обособленных подразделений), при обращении взыскания на указанную задолженность лицами, имеющими право требовать ее.

Размер задолженности определяется по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств в погашение обязательств.

Платежи, направленные на погашение задолженности, производятся в рублях.

В правоотношениях будет участвовать Фонд защиты вкладчиков.

Денежные средства, вносимые в счет погашения долга, будут зачисляться на отдельный банковский счет, открытый Фонду. Его решено открывать в банке, отобранном по результатам конкурса.

Прописаны процедуры внесудебного урегулирования споров, возникающих в связи с такой задолженностью.

Внесены сопутствующие поправки в Закон о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и их обособленных структурных подразделениях, зарегистрированных и (или) действующих в Крыму и Севастополе.

__________

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск