Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 11.03.2014
Банковская деятельность
Информация Банка России от 3 марта 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"
Ключевая ставка Банка России - временно 7% годовых.

Решено с 11.00 мск 3 марта 2014 г. временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых.

Соответственно, повышены процентные ставки по операциям Банка России.

Напомним, что 14 февраля 2014 г. ключевую ставку решено оставить на уровне 5,5% годовых.

Новое решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках.

Следующее заседание Совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики состоится 14 марта 2014 г.

__________

Информация Банка России от 28 февраля 2014 г. "Об упразднении Службы Банка России по финансовым рынкам"
Реорганизация Службы Банка России по финансовым рынкам: как распределятся функции между новыми подразделениями?

С 03.03.2014 Служба Банка России по финансовым рынкам ликвидируется с созданием 9 новых структурных подразделений, отвечающих за развитие и функционирование финансовых рынков. Приведена информация по распределению полномочий между ними.

Документы, связанные с процедурами допуска некредитных финансовых организаций (НФО) на финансовый рынок, будет рассматривать Департамент допуска на финансовый рынок.

Материалы, связанные с процедурами допуска на финансовый рынок эмиссионных ценных бумаг, будет рассматриваться в Департаменте допуска на финансовый рынок и в территориальных учреждениях ЦБ РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Казани, Самаре.

Документы, касающиеся допуска на рынок и деятельности бюро кредитных историй, следует направлять в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.

Полномочия по инспекционной проверке деятельности всех НФО (кроме эмитентов и бюро кредитных историй) 01.02.2014 были переданы Главной инспекции ЦБ РФ.

С 03.03.2014 контроль за соблюдением законодательства в сфере противодействия отмыванию преступных доходов будет вести Департамент финансового мониторинга и валютного контроля.

Функции по обеспечению контроля за соблюдением требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком будет осуществлять Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке. Также в его функции войдут мониторинг и выявление деятельности организаций, имеющих признаки "финансовых пирамид".

Все страховые организации разделят на 2 группы: крупные и прочие. Надзор за первыми возложат на Департамент страхового рынка, за вторыми - на 3 центра компетенции (в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске).

Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления будет регулировать деятельность инвестфондов, компаний по управлению такими фондами, ПИФами и НПФ, деятельность специализированного депозитария данных фондов, деятельность НПФ, агентов по выдаче, погашению и обмену инвестпаев.

Главное управление рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности будет регулировать деятельность микрофинансовых организаций, кредитных потребкооперативов, их СРО и жилищных накопительных кооперативов.

Рассмотрением обращений и жалоб потребителей финансовых услуг и инвесторов, а также жалоб иных лиц займется Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

__________

Инструкция Банка России от 5 декабря 2013 г. N 147-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)"
Новый порядок проверок кредитных организаций!

Регламентирован новый порядок проверок кредитных организаций. Они назначаются для того, чтобы оценить финансовое состояние кредитной организации, перспективы деятельности, выявить действия, угрожающие интересам кредиторов и вкладчиков.

Как правило, проверки проводятся не реже 1 раза в 24 месяца. Ими занимаются уполномоченные представители (служащие) Банка России. Оформляется соответствующее поручение. Создается рабочая группа. Определены права и обязанности должностных лиц. Установлена их ответственность.

В отдельных случаях ЦБ РФ может привлекать к проверкам служащих Агентства по страхованию вкладов. Речь идет о рассмотрении вопросов, касающихся объема и структуры обязательств перед вкладчиками, уплаты страховых взносов и др. Кроме того, по поручению Совета директоров ЦБ РФ проверяющими могут выступить аудиторские организации.

Анализируемый период не может превышать 5 лет, предшествующих году проведения мероприятий. Не допускается более одной проверки по тем же вопросам за то же время, кроме отдельных случаев. Речь идет, в частности о реорганизации и ликвидации банка, о вынесении мотивированного решения Совета директоров ЦБ РФ.

Кредитная организация должна установить в своих внутренних документах порядок получения поручения о проведении проверки, акта проверки и акта о противодействии ее проведению. Кроме того, им необходимо назначить служащих, которые будут сотрудничать с рабочей группой. Нужно обеспечить доступ в помещения и к документам. Следует исполнять выставленные требования.

Усовершенствован порядок подготовки к проверкам. Речь идет о предварительном анализе финансового состояния, качества управления рисками, исполнения нормативных правовых актов и т. д. Проверки могут назначаться с предварительным уведомлением банка и без такового. Без предупреждения возможно рассмотрение вопросов соблюдения "антиотмывочного" законодательства.

Перечислены основания, по которым устанавливается факт противодействия проверке. Среди них - отсутствие банка по его местонахождению, отказ предоставить для проверки необходимые материалы, помогать рабочей группе.

Определены порядок оформления акта проверки, процедура ознакомления с ним. Предусмотрено составление промежуточного акта. Это возможно, если имеются основания отозвать у банка лицензию, признаки нарушения валютного и "антиотмывочного" законодательства, а также если не соблюдены нормативы обязательных резервов, учетные данные не достоверны и т. д.

Определены особенности проверок зарубежных дочерних кредитных организаций, филиалов и представительств уполномоченных банков, а также банковских холдингов, групп.

Инструкция вступает в силу по истечении 10 дней после даты ее официального опубликования.

Прежний порядок с учетом изменений признан утратившим силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2014 г. Регистрационный N 31391.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 февраля 2014 г. N 25 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении руд и концентратов свинцовых и в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии"
Некоторые свинцовые руды и концентраты временно будут ввозиться с применением нулевой ставки пошлины.

Скорректирована ТН ВЭД ТС.

Позиция 2607 00 000 0 "Руды и концентраты свинцовые" со ставкой ввозной пошлины в 4% от таможенной стоимости исключена.

Взамен введена одноименная позиция с кодом 2607 00 000. Она включает в себя 2 кода.

Первый - 2607 00 000 1 (руды и концентраты свинцовые с содержанием свинца не менее 45 мас.%). По общему правилу ставка пошлины здесь будет составлять 4% от таможенной стоимости. Исключение - период с 01.04.2014 по 31.03.2015, когда ставка пошлины составляет 0%.

Второй - 2607 00 000 9 (руды и концентраты свинцовые прочие), в отношении которого установлена постоянная ставка пошлины в 4% от таможенной стоимости.

Поправки вступают в силу по истечении 30 дней с даты их официального опубликования.

__________

Федеральный закон от 4 марта 2014 г. N 22-ФЗ "О внесении изменения в статью 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"
Россия отказалась от аукционов при распределении тарифных квот на ввоз товаров.

Согласно поправкам аукцион более не применяется как метод распределения между участниками ВЭД объемов тарифных квот в отношении ввозимых товаров. Это обусловлено вступлением России в ВТО.

В результате остаются 2 способа распределения тарифных квот - конкурс и в пропорции к объему ранее ввезенного в страну товара.

Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

__________

Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2013 г. N 2176 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения"
Как получить выписку из баланса производства, распространения и применения промышленной взрывчатки?

Регламентирована процедура ведения Минпромторгом России баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

Баланс ведется в бумажном и электронном виде. Он составляется 1 раз в год и утверждается не позднее 30 ноября года, предшествующего планируемому.

Баланс формируется на основании сведений, предоставляемых производителями, распространителями и потребителями промышленной взрывчатки. Производители и распространители направляют данные о возможностях поставки ими указанной продукции, а потребители - заявки о потребности в ней. Бланк заявки публикуется на официальном сайте Минпромторга России и Едином портале госуслуг до 1 мая года, предшествующего планируемому.

Установлены формы и сроки представления названными лицами соответствующих документов в Министерство. Их можно направить по почте или подать через Единый портал госуслуг.

Выписки из утвержденного баланса (в бумажном или электронном виде) направляются всем включенным в него заявителям по их запросам. Срок - 30 рабочих дней с момента регистрации обращения заявителя в Минпромторге России. Напомним, что на основании выписки из баланса производители заключают договоры с потребителями промышленной взрывчатки.

Определены основания для отказа во включении представленных данных в баланс. Это, в частности, отсутствие отчетных материалов за предыдущие периоды; необоснованное завышение потребляемых объемов взрывчатки; наличие встречных и необоснованно дальних перевозок указанной продукции.

Если в течение года возникла необходимость изменить объем или номенклатуру потребляемых (поставляемых) взрывчатых материалов, в баланс вносятся соответствующие изменения. Для этого раз в месяц разрабатываются дополнения.

Решения и действия Министерства и его должностных лиц могут быть обжалованы в досудебном порядке.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2014 г. Регистрационный N 31398.

__________

Транспорт и связь
Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"
Как транспорт оснащается тахографом?

Приказом Минтранса России от 13 февраля 2013 г. N 36 установлены категории и виды транспортных средств, которые оснащаются тахографами.

Так, это транспорт, используемый для перевозки пассажиров с более чем 8 местами для сидения (помимо места водителя) (категории М2 и М3), а также с максимальной массой свыше 3,5 тонн и предназначенный для перевозки грузов (категории N2 и N3).

Исключения - транспорт категорий М2, М3, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки, а также допущенный к международным перевозкам и оснащаемый контрольными устройствами в соответствии с требованиями ЕСТР (Женева, 1 июля 1970 г.).

Теперь закреплено, как транспорт оснащается тахографами.

Прописаны сроки оснащения. Так, на автобусах категорий М2 и M3, перевозящих пассажиров; транспорте категорий N2, N3, используемом для перевозки опасных грузов, а также категории N3 с полной массой свыше 15 т и предназначенном для междугородных перевозок, тахограф должен появиться до 1 апреля 2014 г. На остальных транспортных средствах категории N3 - до 1 сентября 2014 г. На транспорте категории N2, используемом для перевозки неопасных грузов, - до 1 апреля 2015 г.

Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, данные о которой включены ФБУ "Росавтотранс" в перечень сведений о соответствующих мастерских.

В ходе оснащения транспорта тахографом производится установка, активизация тахографа, активизация блока СКЗИ, калибровка и опломбирование тахографа. Прописана каждая из этих процедур.

Так, оснащение транспортного средства завершается опломбированием тахографа. Оттиск на пломбе мастерской должен соответствовать ее номеру в перечне сведений о мастерских, формируемом ФБУ "Росавтотранс".

Повторная калибровка установленного тахографа производится мастерской не реже чем 1 раз в 3 года. По ее окончании осуществляется переопломбирование тахографа.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2014 г. Регистрационный N 31407.

__________

Приказ Министерства транспорта РФ от 17 декабря 2013 г. N 470 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. N 36"
Работа с тахографами: что изменилось?

Скорректирован Приказ об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на ТС, категорий и видов ТС, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов.

Исключена норма о том, что техсредства контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленные до 01.04.2013, могут использоваться до даты очередной калибровки (проверки), но не позднее 01.04.2015.

Дополнен перечень категорий и видов ТС, не оснащаемых тахографами.

Теперь они не нужны для ТС органов, осуществляющих ОРД; ТС, зарегистрированных органами госнадзора за техсостоянием самоходных машин и других видов техники; ТС, зарегистрированных военными автоинспекциями или автомобильными службами федеральных органов, где предусмотрена военная служба.

Также это касается пассажирских и грузовых троллейбусов; автобусов с числом мест более 20 и грузовых автомобилей с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 08.11.2013 при изготовлении тахографами.

Кроме того, теперь тахографы не требуются для некоторых видов дорожной техники, автокранов, автомобилей "скорой", автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, ТС для коммунального хозяйства, для перевозки ценных грузов, самоходных с/х машин, передвижных лабораторий и мастерских, репортажных телестудий и др.

Также теперь тахографы не нужны для автомобилей, включенных в перечень видов и категорий колесных ТС, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Правила обслуживания тахографов регулируют порядок выполнения мастерскими определенных процедур. Из их числа исключены проверки тахографов, а также направление в ФБУ "Росавтотранс" сведений о переданных и об утилизированных тахографах.

В Правилах контроля работы тахографов уточнено, что параметры ТС и даты их определения в сферу такого контроля не входят.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2014 г. Регистрационный N 31406.

__________

Информация, реклама и СМИ
Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 сентября 2013 г. N 248 "Об утверждении методических указаний о порядке формирования и использования информационного ресурса национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин"
  1   2   3   4   5

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск