Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 17.02.2014
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Распоряжение Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 162-р
Как государство планирует облегчить жизнь налогоплательщиков?

Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг.

План направлен на совершенствование и оптимизацию системы налогового администрирования с созданием комфортных условий взаимодействия бизнеса (предпринимателей) и органов власти в части подачи и формирования налоговой отчетности, а также усовершенствования принципов документооборота.

К целям относятся сокращение временных и материальных затрат на подготовку и представление налоговой отчетности, уплату налогов, сближение правил налогового и бухгалтерского учета, стимулирование перехода налогоплательщиков и налоговых органов на электронный документооборот. Также предусмотрены повышение эффективности механизмов администрирования НДС, совершенствование администрирования специальных налоговых режимов, применяемых отдельными категориями налогоплательщиков.

Так, новые стандарты бухучета планируется публиковать не менее чем за 6 месяцев до даты начала отчетного периода, за который отчетность составляется по новым правилам.

Сроки представления всех видов налоговой отчетности продлят на 5 дней, а для подачи в электронном виде - на 10 дней.

Порог перехода на обязательное представление налоговой отчетности в электронном виде снизят со 100 до 50 человек.

Планируется, что социальные налоговые вычеты по аналогии с имущественными можно будет получать у работодателей (налоговых агентов).

Предусмотрена разработка проекта закона, регулирующего налоговое консультирование и ответственность налоговых консультантов, при сохранении необязательности таких услуг.

Хотят разрешить использовать счета-фактуры в качестве первичных документов при указании в них дополнительных реквизитов, предусмотренных Законом о бухучете.

Планируется снять ограничения в части возможности применять УСН организациями, имеющими представительства.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ММВ-7-3/39@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения"
Формы документов для применения патентной системы налогообложения: что изменилось?

Скорректирован Приказ ФНС России об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения.

Форма заявления на получение патента изложена в новой редакции.

Уточнено, что после утраты права применять патентную систему налогоплательщики переходят на общий режим налогообложения.

Дополнена форма Сообщения о несоответствии требованиям применения патентной системы.

Закреплено, что заявление об утрате права применять патентную систему и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете в качестве лица, применяющего патентную систему. При этом указываются реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи заявления сроком действия.

Форма заявления утверждается федеральным органом власти по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Также прописано, что ИП, утративший право применять патентную систему и перешедший на общий режим налогообложения, снимается с учета в течение 5 дней с даты получения налоговым органом заявления или сообщения налогового органа, принявшего такое заявление, либо со дня истечения срока уплаты налога.

__________

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890@ "О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации"
Об утрате права применять патентную систему налогообложения.

ИП могут утрачивать право применять патентную систему налогообложения в связи с полной или частичной неуплатой налога в установленные сроки.

Разъяснено, что в таких случаях у ИП с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. Соответственно, после утраты указанного права налог, который не был уплачен в период применения патентной системы, взысканию не подлежит.

Если ИП получил несколько патентов и не уплатил налог по одному из них, то он считается утратившим право применять патентную систему и перешедшим на общий режим налогообложения только по соответствующему патенту.

При этом следует учитывать, что в некоторых случаях налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему в целом по всем выданным ему патентам.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 февраля 2014 г. N 14 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов моторных железнодорожных вагонов"
Для каких моторных ж/д вагонов предусмотрена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины?

Внесены коррективы в ТН ВЭД ТС в части отдельных видов моторных ж/д вагонов.

Отдельно выделены вагоны, предназначенные для движения в составе ж/д дизель-поездов с максимальной эксплуатационной скоростью от 140 км/ч до 200 км/ч (8603 90 000 1). Ставка ввозной пошлины - 5% от таможенной стоимости. Однако до 31.07.2014 включительно применяется нулевая ставка.

Для прочих вагонов предусмотрен код 8603 90 000 9 ТН ВЭД ТС.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования.

__________

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 31 января 2014 г. N 4 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов железнодорожных вагонов несамоходных"
ТН ВЭД ТС скорректировали в части вагонов.

Решено исключить из ТН ВЭД ТС подсубпозицию 8605 00 000 8 - вагоны железнодорожные или трамвайные, пассажирские несамоходные; вагоны багажные, почтовые и прочие специальные железнодорожные или трамвайные, несамоходные (кроме входящих в товарную позицию 8604) прочие.

Ставка пошлины по ним составляла 10% от таможенной стоимости.

Взамен введены 2 новые подсубпозиции.

Первая - 8605 00 000 4 (вагоны, не имеющие межвагонных переходных тамбуров и предназначенные для движения с максимальной эксплуатационной скоростью не менее 140 км/ч, но не более 200 км/ч).

В отношении них ставка пошлины составляет 10% от таможенной стоимости. Это касается периода с даты вступления поправок в силу по 31.07.2014 включительно.

Вторая - 8605 00 000 7 (вагоны прочие).

По ним пошлина взимается по ставке 10% от таможенной стоимости бессрочно.

Решения об изменении ставок ввозных таможенных пошлин по новым подсубпозициям принимаются Советом ЕЭК.

Поправки вступают в силу по истечении 10 дней с даты их официального опубликования.

__________

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 31 января 2014 г. N 3 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов двигателей переменного тока"
В отношении каких двигателей переменного тока повышена ставка ввозной таможенной пошлины?

По 31 декабря 2015 г. включительно в отношении многофазных двигателей переменного тока прочих мощностью от 7,5 кВт до 37 кВт (код 8501 52 300 0 ТН ВЭД ТС) ставка ввозной пошлины составляет 5% (а не 0%, как обычно) от таможенной стоимости.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________

Интеллектуальные права
Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2014 г. N 69 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 494 и о правах Российской Федерации на отдельные товарные знаки на алкогольную и спиртосодержащую продукцию"
"Союзплодоимпорт" получит права России на используемые в США бренды "Stolichnaya" и "Stoli"

Росимуществу поручено заключить с федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" соглашение о передаче этому предприятию прав Российской Федерации на содержащие словесные обозначения "Stolichnaya" и (или) "Stoli" товарные знаки, используемые на территории США.

Отметим, что названное предприятие осуществляет от имени России права пользования и распоряжения (без права уступки) 17 товарными знаками на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. В их числе не только "Stolichnaya", но и такие известные бренды, как "Starka", "Русская", "Zubrovka", "Moskovskaya" и др.

Установлено, что ФКП "Союзплодоимпорт" вправе пользоваться и распоряжаться "алкогольными" брендами в полном объеме лишь в случае, если это предусмотрено соглашением, заключенным по решению Правительства РФ между Росимуществом и предприятием.

Напомним, что ФКП "Союзплодоимпорт" уполномочен представлять интересы государства в зарубежных судах по вопросам восстановления и защиты прав Российской Федерации на указанные товарные знаки и оформлять права России на них за границей.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 89 "Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд"
Выявить нарушения при проведении госзакупок поможет ведомственный контроль.

Регламентирован порядок осуществления федерального ведомственного контроля в сфере закупок.

Федеральные госорганы, органы управления государственными внебюджетными фондами и госкорпорация "Росатом" контролируют, как подведомственные им заказчики соблюдают законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

Каждый орган ведомственного контроля должен утвердить соответствующий регламент. Контроль предполагает проведение выездных и документарных мероприятий. С 1 января 2017 г. проверяющие должны иметь высшее образование или дополнительное профобразование в сфере закупок.

Приведен перечень требований, выполнение которых проверяется. В их числе - соблюдение установленных ограничений и запретов, правильность определения и обоснования начальной цены контракта, предоставление преимуществ малому бизнесу. Определены сроки введения контроля за соблюдением отдельных требований.

Прописан порядок проведения проверочных мероприятий.

В случае выявления нарушений утверждается план их устранения. Если обнаружены признаки правонарушений, материалы проверки передаются в уполномоченный орган.

__________

Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2013 г. N 1727 "Об утверждении Порядка выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"
Стратегические АО во взаимодействии с иностранными властями: на что нужно получить согласие Минпромторга России?

К стратегическим АО России и их дочерним обществам могут предъявляться требования со стороны органов других государств, международных организаций, союзных объединений этих стран, органов (институтов) таких организаций и объединений (включая органы регулирования и контроля).

В подобных случаях некоторые действия можно совершать только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ. А именно: предоставлять информацию о деятельности обществ (за исключением некоторых сведений). Вносить изменения в договоры с иностранными контрагентами, в другие документы, касающиеся коммерческой (ценовой) политики за рубежом. Отчуждать принадлежащие обществам доли участия в иностранных организациях, права на ведение предпринимательской деятельности за границей и зарубежную недвижимость.

Установлено, как такое согласие дает Минпромторг России. Напомним, что Министерство одобряет действия следующих АО. Это, в частности, концерны "Автоматика", "Гранит-Электрон", "Созвездие", "Океанприбор", корпорации "Росхимзащита", "Тактическое ракетное вооружение" и др.

Для получения предварительного согласия АО направляют в Минпромторг России копию поступившего требования, пояснения о его правомерности и предложения об удовлетворении требования или отказе в этом. Министерство при рассмотрении документов может запросить дополнительную информацию. Например, копию локального акта АО, определяющего принципы коммерческой (ценовой) политики в иностранном государстве. Все документы должны быть составлены на русском языке, прошиты, пронумерованы и заверены уполномоченным лицом (в т. ч. нотариусом) и печатью организации.

Предварительное согласие (отказ) выдается в течение 20 рабочих дней. Этот срок может быть продлен, если запрашивается дополнительная информация.

Перечислены департаменты, которые рассматривают документы. Предварительное согласие подписывают заместители Министра, курирующие эти департаменты.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2014 г. Регистрационный N 31235.

__________

Приказ Федеральной службы по тарифам от 10 декабря 2013 г. N 231-э/2 "Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд"
С 1 июля 2014 г. оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд вырастет на 422 рубля.

С 1 июля 2014 г. оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд составит 10 480 руб. за тонну (без НДС). В настоящее время она равняется 10 058 руб. за тонну.

Данная цена является предельной максимальной, если в результате краткосрочных или сезонных колебаний регулируемые оптовые цены на сжиженный газ начинают превышать рыночные.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2014 г. Регистрационный N 31171.

__________

Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 11 февраля 2014 г. "О порядке отражения в декларациях сведений о лицензиях"
Производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: отражаем в декларации сведения о лицензиях.

Разъяснены некоторые особенности заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

Сведения о лицензиях отражаются в декларациях в соответствии с сопроводительными документами, оформленными на поставку продукции.

К документам, подтверждающим легальность оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, относятся товарно-транспортная накладная, а также справки к таможенной декларации (ТД) и товарно-транспортной накладной (ТТН).

Таким образом, сведения о лицензиях указываются в декларациях в соответствии с п. 8 раздела "А" и п. 3 раздела "Б" справки к ТТН либо п. 8 раздела "А" и разделом "Б" справки к ТД.

__________

Строительство, градостроительство и архитектура
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 января 2014 г. N 31/пр "О введении в действие новых государственных сметных нормативов"
  1   2   3   4

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск