Случаи оформления формы укд форма укд может применяться


Скачать 340.22 Kb.
НазваниеСлучаи оформления формы укд форма укд может применяться
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3


Приложение № 2

к письму ФНС России

от «__» _________ 2014 г.

№ ________________
Случаи оформления формы УКД
Форма УКД может применяться для оформления изменения общей стоимости ранее произведенной (надлежащим образом документированной) поставки из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том случае, когда предложение о таком изменении исходит от продавца и требует согласия покупателя на такое изменение или не требует его.
Форма УКД также может применяться в целях документирования продавцом согласия с претензией покупателя при выявлении последним расхождения по количеству и качеству товаров (работ, услуг, имущественных прав) при их приемке (без постановки на учет), в случае, если документ о расхождениях представителем продавца не подписывался (односторонний акт о расхождениях1).
Форма УКД не применяется во всех случаях возврата (перемещения от покупателя к продавцу) товаров, принятых покупателем на учет (письмо Минфина России от 16.05.2012 № 03-07-09/56), для которых специальный порядок вычетов установлен пунктом 5 статьи 171 НК РФ (решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.05.2011 №3943/11).
Форма УКД не предназначена для использования в случаях, когда изменение общей стоимости отгрузки обусловлено допущенной продавцом ошибкой в первоначальном комплекте документов, сопровождающих отгрузку (УПД, иного первичного учетного документа на отгрузку и счета-фактуры). Исправление таких ошибок в примененной ранее форме УПД может производиться в порядке, указанном в приложении № 7 к настоящему письму.
При надлежащем заполнении форма УКД позволяет отразить в документе все необходимые показатели, не только предусмотренные законодательством о бухгалтерском учете для первичных учетных документов, но и установленные для корректировочного счета-фактуры как документа, служащего основанием для применения порядка, установленного пунктом 10 статьи 154, подпунктом 4 пункта 3 статьи 170 и пунктом 13 статьи 171 НК РФ.

Поэтому заполнение всех реквизитов УКД, установленных в качестве обязательных для первичных учетных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ и для корректировочных счетов-фактур статьей 169 НК РФ, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

Выставление в таком случае отдельного корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав не требуется.
Вместе с тем, форма может быть использована только в качестве первичного учетного документа для оформления факта хозяйственной жизни, выражающегося в изменении стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (статус документа – «2»). Тогда в документе не заполняются (или в соответствующих полях ставятся прочерки) показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для корректировочного счета-фактуры:

- «к счету-фактуре (счетам-фактурам) № … от …, с учетом исправления №… от…» (строка 1б);

- «в том числе сумма акциза» (графа 6);

- «налоговая ставка» (графа 7).

В поле строки (1) проставляется дата и порядковый номер корректировки, а дата и номер УПД либо иного первичного учетного документа, показатели которого корректируются, указываются в строке [5].

Использование предлагаемой формы документа с наименованием «Корректировочный счет-фактура» в статусе только первичного учетного документа организациями и предпринимателями, не являющимися плательщиками НДС, не влечет за собой для них обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС (при этом, у таких организаций не будет значений в показателях граф 7 и 8).
Используемый экономическими субъектами статус документа рекомендуется проставлять в верхнем левом углу формы.
Во всех случаях применения формы УКД под продавцами и покупателями (строки (2) и (3)) понимаются участники гражданских правоотношений, перечисленные в Приложении № 2 к письму ФНС России от 21.10.2013
№ММВ-20-3/96@.
Приложение № 3

к письму ФНС России

от «__» _________ 2014 г.

№ ________________
Рекомендации

по заполнению отдельных реквизитов формы УКД


№№

строки,

графы

Реквизит УКД

Возможные значения; рекомендации и пояснения

б/н

статус

«1», «2»

Выбирается налогоплательщиком в зависимости от цели использования универсального корректировочного документа (УКД)

Строки

(1) – (4)

графы 1-9

-

Для УКД со статусом «1» заполняются в соответствии с Приложением № 2 к Постановлению № 1137.

В случае, если корректировочный счет-фактура подписывается иным отличным от руководителя лицом, уполномоченным на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, то в корректировочном счете-фактуре может быть указан соответствующий распорядительный документ или указана должность уполномоченного лица, подписавшего конкретный счет-фактуру2.

Для УКД со статусом "2" показатель строки нумеруется в соответствии с общей хронологией нумерации корректировочных документов. Строки (2), (3), (4), граф (1), (2) или (2а), (3), (4) и (9) заполняются в целях исполнения требований п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ о наличии в документе подробной информации о дате составления документа, о содержании факта хозяйственной жизни и величине натурального и (или) денежного измерения.

Показатели, уточняющие условия совершения факта хозяйственной жизни могут также быть отражены в строках, (2а), (2б), (3а), (3б), графах (5), (6) и др.

Графа А

№ п/п

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Может заполняться для удобства поиска корректируемой позиции в первоначальном документе (если корректировочный и корректируемый документ можно однозначно соотнести и в корректируемом документе проставлялись номера строк)

Графа Б

Код товара/ работ, услуг

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Может заполняться для идентификации товара/работ, услуг, если такой код проставлялся в корректируемом документе.

Строка [5]

К передаточным (отгрузочным) документам)

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Информация, позволяющая идентифицировать первичные учетные документы, оформленные в отношении отгруженных ранее товаров (переданных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, стоимость которых подлежит изменению.

Показатель идентифицирует факт хозяйственной жизни, который подлежит корректировке в связи с возникшим новым фактом.

Строка [6]

Основания изменения стоимости

Может идентифицировать отношения сторон, приводящие к изменению стоимости (реквизиты договоров, соглашений и т.д., предусматривающих возможность изменения стоимости ранее произведенных отгрузок; актов о расхождениях по количеству и качеству товаров (работ, услуг), выявленных при их приемке и т.п.).

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Строка

[7]

Иные сведения

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Может заполняться в случае наличия существенной дополнительной информации об изменении стоимости, не предусмотренной в форме УКД. В частности, может быть отражена информация о конкретных достигнутых объемах закупок, результатом которого явилось предоставление скидки; о необходимых действиях покупателя с непринятым товаром (подлежит возврату, утилизации покупателем и т. п. – данная информация позволит бухгалтерии продавца правильно определить корреспондирующий счет)

Строка

[8]

Предлагаю изменить стоимость

Может быть указана должность лица, уполномоченного действовать от имени экономического субъекта со стороны продавца, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта, определяется нормами соответствующих глав ГК РФ.

Строка заполняется в том случае, если в документе-основании передачи (сдачи)/получения (приемки) изначально не было согласовано условие об изменении стоимости, например, когда в соответствии со ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора производится по соглашению сторон сделки.

Строка заполняется, если отсутствуют сведения в строке [9].

Строка

[9]

Уведомление об изменении стоимости

Может быть указана должность лица, уполномоченного действовать от имени экономического субъекта со стороны продавца, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта, определяется нормами соответствующих глав ГК РФ.

Строка заполняется в том случае, если в документе-основании передачи (сдачи)/получения (приемки) изначально была согласована возможность изменения стоимости при выполнении определенных условий договора (например, объема закупок), и данным документом вторая сторона уведомляется о наступлении ранее согласованных событий.

Строка заполняется, если отсутствуют сведения в строке [8].

Строка

[10]

Ответственный за правильное оформление факта хозяйственной жизни

Должность лица, ответственного за правильное оформление факта хозяйственной жизни, его подпись с указанием фамилии и инициалов.

Показатель, позволяющий определить лицо, ответственное за оформление операции.

Если лицом, ответственным за оформление изменения общей стоимости ранее совершенной отгрузки, является лицо, уполномоченное действовать в рамках указанных в строке [6] отношений от имени экономического субъекта (строка [8] или строка [9]), то при наличии подписи в строке [8] или в строке [9] в данной строке могут заполняться только сведения о должности и ф.и.о. без повторения подписи.

Если лицом, ответственным за оформление изменения общей стоимости ранее совершенной отгрузки, является лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур и подписавшее документ от имени руководителя или главного бухгалтера (до строки [8] или строки [9]), то в данной строке так же могут заполняться только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Если в силу установленного у экономического субъекта документооборота за правильность оформления операции отвечают одновременно несколько лиц, то в документ необходимо будет ввести дополнительную строку, например, [10а] для указания должности, Ф.И. О. и подписи второго ответственного лица.

Строка

[11]

Наименование экономического субъекта – составителя документа (в т.ч. комиссионера (агента)

Может быть указано наименование и иные реквизиты, определяющие экономического субъекта, составившего документ со стороны продавца.

Показатель, позволяющий включить в документ информацию об экономическом субъекте, принимающем участие в составлении двустороннего документа со стороны продавца.

В данной строке могут указываться сведения об экономическом субъекте, ведущем бухгалтерский учет продавца на основании договора. Так же это могут сведения о комиссионере (агенте), если он передает комитенту (принципалу) товар, результаты работ, услуги, приобретенные у продавца от своего имени. В строке [5] в этом случае указываются реквизиты договора между комитентом (принципалам) и посредником.

Может не заполняться при наличии печати, имеющей в своем составе полное наименование экономического субъекта, составившего документ.

Строка

[12]

С изменением стоимости согласен

Может быть указана должность лица, уполномоченного действовать по сделке от имени экономического субъекта – покупателя (определяется нормами соответствующих глав ГК РФ).

Показатель, удостоверяющий осуществление операции (сделки).

Строка заполняется в том случае, если в документе-основании передачи (сдачи)/получения (приемки) изначально не было согласовано условие об изменении стоимости, например, когда в соответствии со ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора производится по соглашению сторон сделки, т.е. при наличии данных в строке [8].


Строка

[13]

Дата

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен. Однако при заполнении продавцом строки [8], показатель определяет такое обстоятельство факта хозяйственной жизни, как реальная дата его осуществления - согласования покупателем изменения стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг, прав). При заполнении продавцом строки [9] показатель может определять дату получения покупателем уведомления от продавца.

Рекомендуется к заполнению в любом случае, поскольку это не допустит несогласованного внесения изменений в документ (произвольного проставления даты) заинтересованной стороной и позволит исключить споры о дате возникновения соответствующих правоотношений.

Не может быть ранее даты составления УКД (строка 1)

Строка

[14]

Ответственный за правильное оформление сделки, операции

Строка обязательно заполняется в случае наличия данных в строке [8].

Указывается должность лица, ответственного за правильное оформление факта хозяйственной жизни со стороны покупателя, его подпись с указанием фамилии и инициалов.

Показатель, позволяющий определить лицо, ответственное за оформление операции.

Если лицом, ответственным за оформление сделки, является лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта (строка [12]), то в данной строке могут заполняться только сведения о должности и ф.и.о. без повторения подписи.

Если в силу установленного в экономическом субъекте документооборота за правильность оформления операции отвечают одновременно несколько лиц, то в документ необходимо будет ввести дополнительную строку, например, [14а] для указания должности, Ф.И. О. и подписи второго ответственного лица.

Заполнение данного показателя в случае заполнения продавцом строки [9] позволяет покупателю рассматривать данный документ в качестве своего внутреннего первичного учетного документа (аналога справки бухгалтера), подтверждающего изменение стоимости полученных ранее ценностей.

Строка

[15]

Наименование экономического субъекта – составителя документа

Строка обязательно заполняется в случае наличия данных в строке [8].

Может быть указано наименование и иные реквизиты, определяющие экономического субъекта, составившего документ со стороны покупателя.

Показатель, позволяющий включить в документ информацию об экономическом субъекте, принимающем участие в составлении двустороннего документа со стороны покупателя.

В данной строке могут указываться сведения о лице, ведущем бухгалтерский учет экономического субъекта на основании договора.

Может не заполняться при наличии печати, имеющей в своем составе полное наименование экономического субъекта, принимающего участие в составлении конкретного двустороннего документа.

Заполнение данного показателя в случае заполнения продавцом строки [9] позволяет покупателю рассматривать данный документ в качестве своего внутреннего первичного учетного документа (аналога справки бухгалтера), подтверждающего изменение стоимости полученных ранее ценностей.




М.П.

Печати экономических субъектов-составителей документа.

Законодательно реквизит в качестве обязательного не установлен.

Отсутствие печати при наличии всех обязательных реквизитов, предусмотренных статьей 9 Закона № 402-ФЗ, не является основанием для отказа в принятии документа к налоговому учету.

Со стороны покупателя вопрос о проставлении печати возникает только в случае, если заполняются строки [8] и [12].


Приложение № 4

к письму ФНС России

от «__» _________ 2014 г.

№ ________________
  1   2   3

Похожие:

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconФедеральной налоговой службы
Начиная с отчетности за I квартал 2015 г будет применяться новая форма декларации по Единому налогу на вмененный доход

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconФедеральной налоговой службы
Начиная с отчетности за I квартал 2015 г будет применяться новая форма декларации по Единому налогу на вмененный доход

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconМетодические рекомендации по заполнению формы «Анкета получателя поддержки»
Форма служит только для получения сводной информации и не может быть предоставлена третьим лицам

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconК п. 1 Перечня (форма «А»)
Прошу оформить акт экспертизы для оформления сертификата формы "А" на (наименование экспортируемого товара) собственного производства...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconМежгосударственный стандарт единая система технологической документации...
Настоящий стандарт устанавливает формы и правила оформления технологических документов общего назначения: титульного листа (ТЛ),...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconФорма 0503160 «Пояснительная записка»
Форма 0503160 «Пояснительная записка» состоит из 22 выходных форм: (№№0503161, 0503162, 0503164, 0503166, 0503167, 0503168 –три формы,...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconПрограмма факультатива «Говорим и пишем правильно»
В соответствии с современными требованиями к знаниям, умениям и навыкам подобрано учебное содержание, позволяющее обучающимся усвоить...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconФорма опись документов
Документов генерируется программным способом и не может быть изменена при формировании и публикации конкурсной документации. В связи...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconПрием на работу, увольнение: правила оформления на все случаи
Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг), трудовые отношения в такой ситуации...

Случаи оформления формы укд форма укд может применяться iconПрием на работу, увольнение: правила оформления на все случаи
Если между сторонами заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, оказания услуг), трудовые отношения в такой ситуации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск