1. Экономические основы деятельности предприятия


Скачать 347.46 Kb.
Название1. Экономические основы деятельности предприятия
страница1/3
ТипРеферат
filling-form.ru > Договоры > Реферат
  1   2   3



Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3

1. Экономические основы деятельности предприятия…………………………5

1.1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия……...5

1.2. Форма оплаты труда на предприятии…………………………………….9

1.3. Нематериальные активы, используемые на предприятии……………..12

1.4. Ценовая политика предприятия…………………………………………15

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии……………………….17

2.1. Организация бухгалтерского учета на предприятии…………………..17

2.2. Техника и формы бухгалтерского учета………………………………..19

3. Изучение применяемых на предприятии информационных технологи…..24

3.1. Ознакомление с автоматизированными системами обработки

информации и управления……………………………………………….24

3.2. Ознакомление с системами управления базами данных………………27

Заключение………………………………………………………………………31

Приложение………………………………………………………………………32

Список используемой литературы……………………………………………...37


Введение.

Информатизация в области управления предполагает, прежде всего. Повышение производительности труда работников за счет снижения соотношения стоимость/производство, а также повышение квалификации и профессиональной грамотности занятых управленческой деятельностью специалистов.

Сфера применения новых информационных технологий на базе ПЭВМ и развитых средств коммуникации очень обширна в экономике, включает различные аспекты, начиная от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Персональные компьютеры, лазерная и оптическая техника, средства массовой информации и различного вида коммуникации, включая спутниковую связь, позволяет учреждениям, фирмам, организациям, их трудовым коллективам и отдельным специалистам получать в нужное время в полном объеме всю необходимую информацию для реализации своих профессиональных, образовательных, культурных и даже бытовых интересов.

Практику проходил в Кизлярском ЗУС, а именно в информационно вычислительном центре с 28.04.08г. по 04.07.08г., в должности помощника сетевого администратора и инженера ИВЦ.

Цели производственной практики:

  1. Подготовка студентов как специалистов по разработке прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров;

  2. Совершенствование теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами во время обучения в колледже;

  3. Повышение самостоятельности студентов в решении сложных производственных проблем, возникающих на предприятии.

Задачи производственной практики:

  1. .

Цель данного отчета охарактеризовать экономические основы деятельности предприятия, организацию бухгалтерского учета на предприятии, изучить применяемые на предприятии информационные технологии.

Структура отчета: введение, три раздела, восемь подразделов, заключение, приложение, список используемой литературы.
1.1 Наименование отдела:

полное – Общество с Ограниченной Ответственностью, Кизлярский Зональный Узел Связи

1.2 сокращенное – ООО Дагсвязьинформ КЗУС

1.3 Общество с Ограниченной Ответственностью Кизлярский ЗУС, дальше именуемое «Организация» обществом с ограниченной ответственностью.

1.4 Организация имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

1.5 Организация входит в информационную систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством

Российской Федерации, а также настоящим Уставом.

1.6 Организация является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе. Имеет статус юридического лица

1.7 Участникам Организации могут быть юридические и физические лица.

1.8 Организация отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.9 Участники Организации не отвечают по его обязательством и несут риск убытков, связанных с деятельностью Организации в пределах стоимости

внесенных ими вкладов

1.10 Организация в праве участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за

ее пределами в соответствии с Законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства

1.11 Организация имеет право в установленном порядке и по согласованию с Реестром открывать филиалы и представительства без наделения их правами юридического лица, наделять их правами в пределах уставных положений Организации.

1.12 Организация имеет круглую печать со своим фирменным полным

наименованием на русском языке, указанием организационно-правовой

формы и местонахождения, штампы и бланки с фирменным наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.13 Организация создает без ограничения срока деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии Центрального Реестра Организаций Российской Федерации

1.14 Организация не зависим от органов государственной власти и управления при принятий им решений. За исключением случаев предусмотренных действующим Законодательством.

1.15 Местонахождение Организация: (Адрес и телефоны)

2 ЦЕЛИ ИНАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Основными целями деятельности Организация являются:

Своевременность привлечения ресурсов;

Соблюдение экономических нормативов, установленных для

деятельности Организация

Обеспечения постоянного учета и отчетности ежедневных балансов,

представление своевременных и достоверных отчетов и других сведений в территориальное учреждение Реестра организаций осуществляющее надзор за деятельностью «Организация» ;

Обеспечения должностного уровня рентабельности работы Организация

1. Экономические основы деятельности предприятия.

1.1. Характеристика организационно-правовой формы предприятия.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, все предприятия в зависимости от основной цели деятельности подразделяются на: некоммерческие и коммерческие.

Некоммерческие предприятия не имеют своей целью, в отличие от коммерческих, извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют прибыль между участниками. Примером таких предприятий являются различные потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации.

Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать по нескольким признакам.

Хозяйственными товариществами и обществами признают коммерческие организации на доли учредителей уставным капиталом.

Товарищества представляют собой объединение лиц, а общества – объединение капиталов.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, с неограниченной ответственностью и товарищества на вере.

Полное товарищество отличается двумя признаками: предпринимательская деятельность его участников считается работой самого товарищества, а по его обязательствам любой из участников отвечает всем своим имуществом.

Товарищество на вере отличается тем, что состоит из двух групп участников. Одни из них осуществляют предпринимательскую деятельность от имени всего товарищества. Поскольку их вклады становятся собственностью товарищества, они несут лишь риск их утраты. Поэтому вкладчики-коммандитисты отстранены от ведения дел в товариществе, сохраняя лишь право на получение дохода на свои вклады, а также на информацию о деятельности товарищества

Акционерное общество – одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий.

Акционерные общества подразделяются на два типа: открытое акционерное общество (ОАО), закрытое акционерное общество (ЗАО). Открытое: участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Закрытое: акции такого общества распределяются только среди его участников.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество передается собственником в хозяйственное ведение. Оно является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Сертификация соответствия – доказательство соответствия продукта, товара, услуг, требований. Соответствие – процедура, в результате которой может быть представлено заявление, дающее уверенность в том, что продукция соответствует заданным требованиям. Существует два способа: заявление поставщика о соответствии и сертификация.

Заявление поставщика содержит сведения: адрес изготовителя, обозначения изделия и дополнительную информацию о нем, наименование, дату и номер стандарта, на который ссылается изготовитель, указание о личной ответственности изготовителя и др.

Обязательные требования в процедуре сертификации – участие третьей стороны осуществляется по правилам определенной процедуры, т.е. по той или иной системе сертификации.

Система сертификации – это система, которая осуществляет сертификацию по своим собственным правилам касающихся как процедуры, так и управления.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,

а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Содержание трудового договора:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;

  • в трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями;

  • условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме;

  • в случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство, послужившее основанием для заключения срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Схема организационной структуры

ПЕРЕДЕЛАТЬ
Зам. директора

Бухгалтер

программист

Кассир

Опер. часть

(Бухгалтер)

Директор


1.2. Форма оплаты труда на предприятии.
Формы, системы и виды оплаты труда.

Из применяемых на практике форм и систем оплаты труда наиболее распространенные – повременная и сдельная. При повременной оплате труда заработок начисляется за определенное количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ. Он складывается из оплаты по тарифным ставкам и должностным окладам, доплат за условия труда и профессиональное мастерство.

При повременной форме оплаты труда в расчет принимается количество отработанных дней и часов. Для повышения производительности и качества труда работники премируются за определенные показатели.

В настоящее время наиболее распространенной является повременная система оплаты труда рабочих.

При сдельной оплате труда размер заработка зависит от количества изготовленной продукции в соответствии с установленными сдельными расценками.

Тарифная система.

Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников немало предприятий применяют тарифную систему, которая представляет собой совокупность тарифно-квалификационных справочников, тарифных сеток и тарифных ставок.

Тарифно-квалификационные справочники содержат подробные характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых в квалификации исполнителя. Более высокий разряд работника соответствует работе большей сложности.

Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего, разряда. Большинство предприятий отраслей промышленности применяют шестиразрядные тарифные сетки, дифференцируемые в зависимости от условий работы. В каждой сетке предусматриваются тарифные ставки для оплаты работ сдельщиков и повременщиков.

Тарифные ставки служат для установления соотношений в оплате труда между разрядами работ. Тарифные ставки по разрядам обычно определяются непосредственно в таблицах исходя из условий и вида работы. Соотношение оплаты труда рабочих более высокого и первого разрядов устанавливается с помощью тарифного коэффициента.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится на основе должностных окладов, устанавливаемых администрацией также самостоятельно в соответствии с должностью и квалификацией работника. Организации могут для этих работников устанавливать и иные виды оплаты труда, например в процентах от выручки, в долях от полученной прибыли.

Разряды, присвоенные рабочим, а также конкретные должностные оклады, установленные работникам, указывают в контрактах, договорах или в приказах по организации, Эти документы доводят и до бухгалтерии для осуществления расчетов с работниками.
Состав и характеристика фонда оплаты труда.

Общую сумму средств в денежной и натуральной формах, распределяемых между работниками организации в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда, принято называть фондом оплаты труда. В фонд оплаты труда входят все начисленные организацией суммы оплаты труда по всем основаниям независимо от источника их финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда.

К общей сумме оплаты труда принято относить:

  • заработную плату за фактически выполненную работу, начисленную в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда;

  • выплаты стимулирующего характера по системным положениям (премии, надбавки и т.д.);

  • выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;

  • оплату неотработанного времени в соответствии с законодательством о труде и коллективными договорами;

  • стоимость продукции, выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты;

  • стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с действующим законодательством коммунальных услуг, питания и продуктов, форменной одежды и обмундирования и др.

Заработная плата начисляется пропорционально обратному времени по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам и аккордным нарядам.

К выплатам стимулирующего характера относят премии и вознаграждения, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде и т.д., а также вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, по итогам работы за год и другие подобные им выплаты и вознаграждения.

Под выплатами компенсирующего характера подразумевают доплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, доплаты за условия труда, надбавки при выполнении работ в определенных условиях.

Оплатой неотработанного времени принято считать оплату очередных и дополнительных отпусков, оплату рабочего времени работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей, оплату простоев не по вине работника, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выплаты на период трудоустройств уволенным работникам в связи с сокращением численности или штат работников, реорганизацией или ликвидацией организации и др.

Под основной заработной платой подразумеваются выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; доплаты; премии и премиальные надбавки и др. К ней относится и оплата простоев.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами, за непроработанное время рабочих и служащих: оплата времени отпусков, времени выполнения государственных и общественных обязанностей, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков и др.

В отделе внутренних дел применяется разрядная система оплаты труда, т.к. каждый работник имеет определенный разряд. Состав фонда заработной платы в ГОВД составляет 380 тыс. рублей.

  1   2   3

Похожие:

1. Экономические основы деятельности предприятия icon1 Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков
Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков

1. Экономические основы деятельности предприятия iconТеоретические основы оценки деятельности предприятия
Основы стоимостной оценки экологического ущерба и платежей за загрязнение окружающей среды

1. Экономические основы деятельности предприятия iconЗакон от 11 июня 2003 г. N 74-фз "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских)...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconВведение 3
Теоретические основы рекламной деятельности предприятия индустрии туризма 6

1. Экономические основы деятельности предприятия iconСтатья Термины и определения, используемые в настоящем уставе
Настоящий Устав определяет правовые, экономические и социальные основы деятельности Кредитного потребительского кооператива граждан...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconСтатья Термины и определения, используемые в настоящем уставе
Настоящий Устав определяет правовые, экономические и социальные основы деятельности Кредитного по­требительского кооператива «Региональный...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconФинансы предприятия представляют собой систему экономических отношений,...
Эти экономические отношения включают в себя процессы формирования, распределения и использования денежных средств, в соответствии...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconРоссийская федерация федеральный закон о сельскохозяйственной кооперации
Настоящий Федеральный закон определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconПравовые основы профессиональной деятельности
Целью дисциплины является получение студентами системы знаний, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия...

1. Экономические основы деятельности предприятия iconПравовые основы профессиональной деятельности
Целью дисциплины является получение студентами системы знаний, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск