Ученые звания


Скачать 370.16 Kb.
НазваниеУченые звания
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный

гуманитарный университет»



УЧЕНЫЕ ЗВАНИЯ


ПРОФЕССОРА И ДОЦЕНТА

ПО КАФЕДРЕ В РГГУ
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

МОСКВА 2013

ББК



Ученые звания профессора и доцента по кафедре в РГГУ: практическое руководство. / РГГУ; сост. Л.В. Тропкина, А.Б. Коровкина, Т.Е. Зайцева; Под ред. Е.И. Пивовара. М.: РГГУ, 2013. 33 с.

Издание предназначено для ученых секретарей Советов и для соискателей ученых званий. Обобщается опыт организации работы с соискателями ученых званий профессора и доцента по кафедре в РГГУ. Приводятся нормативные документы, квалификационные требования и рекомендации по подготовке аттестационных документов соискателей ученых званий профессора / доцента.

© Л.В. Тропкина, А.Б. Коровкина, Т.Е. Зайцева, сост., 2013. Под ред. Е.И. Пивовара

© РГГУ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Положение о порядке представления документов соискателей ученых званий профессора и доцента по кафедре в РГГУ.………………………...


4

ПРИЛОЖЕНИЯ.




1. Нормативные документы для руководства в работе с соискателями ученых званий профессора / доцента ………………………….…………….


6

2. Квалификационные требования к соискателям ученых званий профессора / доцента (из Положения о порядке присвоения ученых званий) .………..………………………………………………………...….…



7

3. Рекомендации по подготовке аттестационных документов соискателей ученых званий профессора / доцента. Перечень аттестационных документов …………………………………………………………………....



9

4. Служебная записка о соискателях ученого звания профессора / доцента в текущем учебном году, представляемая кафедрами в Управление кадров РГГУ …………………………………………………………….……



15

5. Трудовые книжки и личные листки по учету кадров: оформление записей .……………………………………………………………….……....


16

6. Выписка из протокола заседания кафедры с приложением справки-представления об учебно-методической и научной работе соискателя ученого звания профессора …………………………………………..……...



19

7. Выписка из протокола заседания кафедры с приложением справки-представления об учебно-методической и научной работе соискателя ученого звания доцента……………………………………………..…..…..



23

8. Список опубликованных и приравненных к ним научных и учебно-методических работ соискателя …..…………….…………………..….…..


27

9. Справка о стаже педагогической работы соискателя на условиях почасовой оплаты труда ….…………………………………..……………..


30

10. Заключение профильной кафедры РГГУ (для соискателей, ведущих педагогическую работу на многопрофильной кафедре) ……………………


31

11. Перечень многопрофильных кафедр РГГУ ……………………………..

33



УТВЕРЖДАЮ

Ректор
__________ Е.И. Пивовар

«___» _____________ 2013 г.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный

гуманитарный университет»

(РГГУ)

ПОЛОЖЕНИЕ

Москва
о порядке представления
документов соискателей
ученых званий
профессора и доцента
по кафедре в РГГУ

1. Ученые звания профессора по кафедре и доцента по кафедре присваиваются научно-педагогическим работникам РГГУ Минобрнауки России на основании заключения ВАК при Минобрнауки России и в соответствии с Положением о порядке присвоения ученых званий по результатам экспертизы аттестационных документов соискателей на основании ходатайства Ученого совета РГГУ.

2. Представление соискателей ученых званий осуществляется Ученым советом РГГУ по рекомендации научно-педагогического коллектива кафедры, в штате которой они состоят как избранные по конкурсу (заведующие кафедрами, деканы – избранные Ученым советом РГГУ) и зачисленные на занимаемую ими должность по трудовому договору (в том числе совместители). При этом профиль научно-педагогической работы соискателя (учебных курсов, которые он ведет, научных и учебно-методических трудов) должен соответствовать основному направлению деятельности данной кафедры, отраженному в ее наименовании и в закрепленных за нею учебных дисциплинах.

3. Рекомендация научно-педагогического коллектива кафедры дается соискателю после всестороннего и объективного выявления его профессионального уровня и педагогических качеств на основании изучения аттестационных документов соискателя и обсуждения его кандидатуры на заседании кафедры. По усмотрению руководства института (факультета), в состав которого входит кафедра, вопрос об обоснованности представления соискателя может быть рассмотрен на заседании Совета института (факультета).

4. В случае принятия кафедрой (Советом института (факультета)) решения ходатайствовать перед Ученым советом РГГУ о представлении соискателя к ученому званию аттестационные документы соискателя представляются в Управление кадров РГГУ.

5. Управление кадров РГГУ проверяет избрание соискателя по конкурсу на занимаемую должность, срок трудового договора и передает документы ученому секретарю университета.

6. Ученый секретарь университета проверяет соответствие аттестационных документов соискателя ученого звания Положению о порядке присвоения ученых званий и согласовывает вопрос представления соискателя на заседании Ученого совета с ректором и проректорами по учебной работе.

7. Решение по представлению соискателя к присвоению ученого звания принимается на заседании Ученого совета РГГУ тайным голосованием при наличии кворума не менее 2/3 членов утвержденного количественного состава Ученого совета РГГУ. Решение считается положительным, если за него проголосовало не менее 2/3 членов Ученого совета РГГУ, участвовавших в голосовании.

8. В случае принятия Ученым советом РГГУ положительного решения о присвоении ученого звания аттестационные документы соискателя направляются ученым секретарем университета в Минобрнауки России.

9. Решение Ученого совета РГГУ о представлении соискателя к присвоению ученого звания действительно в течение года со дня его принятия.

Положение о порядке представления документов соискателей ученых званий профессора и доцента по кафедре в РГГУ действует до замены его новым.

Принято решением Ученого совета РГГУ от 12.09.2013, протокол № 8.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Нормативные документы для руководства
в работе с соискателями ученых званий
профессора / доцента
1. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 03 декабря 2011 г.
№ 385-ФЗ). Гл. III. Ст. 20.

2. Трудовой кодекс РФ. 2002 (ред. от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ). Гл. 52.
Ст. 332.

3. Положение о порядке присвоения ученых званий (постановление Правительства РФ от 29 марта 2002 г. № 194 с изменениями от 20 апреля 2006 г. № 228, от 02 июня 2008 г. № 424, от 06 мая 2009 г. № 390, от
20 июня 2011 г. № 476).

4. Инструкция по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (приказ Минобразования РФ от 14 июня 2002 г. № 2235).

5. Порядок аттестации научно-педагогических работников, связанный с присвоением ученых званий профессора и доцента по кафедре (принят Аттестационной коллегией Минобразования РФ от 22 мая 2002 г., протокол № 5).

6. Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре (приказ Минобрнауки РФ от 08 мая 2007 г. № 136).

7. Положение о порядке представления документов соискателей ученых званий профессора и доцента по кафедре в РГГУ (одобрен Ученым советом РГГУ от 27 сентября 2005 г., протокол № 10) в редакции от
05 декабря 2011 г.

Приложение 2

Квалификационные требования
к соискателям ученых званий профессора / доцента

(из Положения о порядке присвоения ученых званий1,
утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2002 г. № 194)

II. Присвоение ученых званий
6. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено докторам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение года2;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее десяти лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) или не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года;

д) подготовили в качестве научных руководителей или научных консультантов не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени.

12. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено докторам и кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций (ведут занятия) на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение года2;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия) или не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее двух научных работ, опубликованных за последние три года.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Ученые звания iconРегламент предоставления государственной услуги «Присвоение звания «Ветеран труда»
«Присвоение звания «Ветеран труда» и «Присвоение звания «Ветеран труда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры» в режиме «одного...

Ученые звания iconИнструкция пo применению Положения о порядке присвоения ученых званий...
Связанной с присвоением соискателям ученых званий профессора по кафедре и доцента по кафедре (далее именуются ученые звания) Министерство...

Ученые звания iconУченые записки Выпуск 3
Ученые записки. Выпуск Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск). Изд-во: цнти,...

Ученые звания iconУченые записки Выпуск 2
Ученые записки. Выпуск Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск). Изд-во: цнти,...

Ученые звания iconУченые записки Выпуск 2
Ученые записки. Выпуск Сборник научных трудов Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Томск). Изд-во: цнти,...

Ученые звания iconОбразец заявления для получения звания
Прошу на ближайшем заседании Ученого совета мгимо рассмотреть вопрос о присвоении мне ученого звания доцента/профессора по кафедре...

Ученые звания iconОб утверждении положения о порядке присвоения звания
Во исполнение Федерального закона от 12. 01. 95 N 5-фз "О ветеранах" и Закона Кемеровской области от 16. 06. 2006 n 78-оз "Об установлении...

Ученые звания iconОб утверждении положения о порядке присвоения звания
Во исполнение Федерального закона от 12. 01. 95 N 5-фз "О ветеранах" и Закона Кемеровской области от 16. 06. 2006 n 78-оз "Об установлении...

Ученые звания iconЗакон республики татарстан о порядке и условиях присвоения звания "ветеран труда"
Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года n 5-фз "О ветеранах" определяет порядок...

Ученые звания iconЗакон удмуртской республики о государственных наградах удмуртской республики
Почетные звания Удмуртской Республики (далее почетные звания) являются высшей формой поощрения за особые заслуги, способствующие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск