Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 16.11.2015
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Приказ Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2015 г. N ММВ-7-15/427 "Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме"
О возмещении при использовании нулевой ставки НДС.

Утверждены формы реестров, применяемых при подтверждении права на получение возмещения при обложении НДС по ставке 0%.

Это реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций); документов, подтверждающих факт оказания услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом; документов, подтверждающих факт оказания услуг по организации транспортировки (услуг по транспортировке в случае ввоза на территорию России) природного газа трубопроводным транспортом; полных таможенных деклараций либо документов, подтверждающих факт оказания услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом, а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов. Кроме того, это реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов; транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов при перевозке товаров автомобильным, воздушным и водным транспортом; перевозочных, товаросопроводительных или иных документов; перевозочных документов.

Установлены порядок заполнения реестров, их форматы и правила представления.

Реестр подается в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС и содержит данные из документов, предоставляемых в подтверждение обоснованности применения ставки 0% при реализации товаров (работ, услуг) по соответствующим операциям.

Если у налогоплательщика за один налоговый период совершено несколько различных операций по реализации товаров (работ, услуг), то он представляет реестры по каждой операции отдельно.

Налогоплательщик вправе представить реестры в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписанные усиленной квалифицированной ЭП.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 ноября 2015 г. Регистрационный N 39598.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"
Форма 6-НДФЛ!

Утверждена форма расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Установлен порядок ее заполнения и представления.

Расчет включает 2 раздела: первый - обобщенные показатели, второй - даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога.

Форма заполняется на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.

Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев и год (период представления).

Налоговый агент подает расчет на бумажном носителе (лично или направляет по почте) либо в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи).

Приведены требования к электронному формату расчета.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2015 г. Регистрационный N 39578.

__________

Банковская деятельность
Информация Банка России от 10 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
АКБ "Региональный банк развития" лишился лицензии.

Пресс-служба Банка России сообщает, что с 10 ноября 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у ПАО АКБ "Региональный банк развития" (г. Москва).

Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных, неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов населения. Отзыв лицензии у нее - это страховой случай. Вкладчикам банка (включая ИП) положено 100% возмещение средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов банк на 1 октября 2015 г. занимал 280-е место в банковской системе России.

__________

Информация Банка России от 10 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Межрегионбанк остался без лицензии.

С 10.11.2015 у КБ "Межрегионбанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение принято в связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала. КБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

В КБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

КБ участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Законодательством предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, включая ИП, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов КБ на 01.10.2015 занимал 502 место в банковской системе России.

__________

Информация Банка России от 10 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Русский Славянский банк лишился лицензии.

С 10.11.2015 у Коммерческого банка "Русский Славянский банк" (акционерное общество) БАНК РСБ 24 (АО) отозвана лицензия.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, он не соблюдал требования "антиотмывочного" законодательства, в т. ч. в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

БАНК РСБ 24 (АО) - участник системы страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов БАНК РСБ 24 (АО) на 01.10.2015 занимал 124 место в банковской системе страны.

__________

Информация Банка России от 10 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Отозвана лицензия у Регионального Банка Сбережений.

Банком России 10 ноября 2015 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк "Региональный Банк Сбережений".

Это связано с полной утратой собственных средств (капитала) организации.

В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

ООО КБ "РБС" - участник системы страхования вкладов. Предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на 1 вкладчика (в т. ч. ИП).

По величине активов на 1 октября 2015 г. банк занимал 329 место в банковской системе страны.

__________

Информация Банка России от 10 ноября 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
ООО НКО "Тор Кредит" лишилось банковской лицензии.

С 10.11.2015 у ООО НКО "Тор Кредит" отозвана банковская лицензия.

Одна из причин - падение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного на дату госрегистрации кредитной организации.

ООО НКО "Тор Кредит" проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО НКО "Тор Кредит" на 01.10.2015 занимало 757 место в банковской системе страны.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2015 г. N 141 "О внесении изменения в примечание 8 к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза"
Расширен список нефтегазовых месторождений Казахстана, нефть из которых экспортируется по льготной ставке пошлины.

Дополнен перечень нефтегазовых месторождений Казахстана, нефть из которых экспортируется по льготной ставке таможенной пошлины.

В него включено нефтегазовое месторождение Дунга.

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2015 г. N 140 "О внесении изменений в раздел IV приложения N 2 к Инструкции о порядке заполнения декларации на товары"
О таможенном декларировании моторных ТС.

Скорректирована Инструкция о порядке заполнения декларации на товары. Изменения коснулись Перечня сведений, указываемых в отношении отдельных категорий товаров, помещаемых под процедуры выпуска для внутреннего потребления, таможенного склада, переработки на и вне таможенной территории, временных ввоза (допуска) и вывоза, реимпорта, реэкспорта, свободных таможенной зоны, склада.

Закреплено, что при таможенном декларировании в России некоторых моторных ТС указывается идентификационный номер устройства или системы вызова экстренных оперативных служб, которыми оборудовано такое ТС (при наличии).

Речь идет о ТС товарных групп 8702, 8703, 8704 и 8705 (соответственно для перевозки 10 человек или более, включая водителя; для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны (кроме гоночных автомобилей); для перевозки грузов; специального назначения).

Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты официального опубликования.

__________

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2015 г. N 139 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза"
Контроль таможенной стоимости идентичных товаров: нововведения.

Поправками, в частности, упрощен контроль таможенной стоимости идентичных товаров, ввозимых более чем одной партией в рамках одного контракта.

Так, разрешено не осуществлять дополнительную проверку таможенной стоимости товаров в случае, если по ранее ввезенным идентичным товарам такая проверка уже проводилась. При этом декларантом должны быть соблюдены все остальные условия, при которых дополнительная проверка таможенным органом не проводится.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________

Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 294-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года"
Изменились правила определения страны происхождения товаров в СНГ.

Ратифицированы поправки к Правилам определения страны происхождения товаров в СНГ.

Ими уточнены особенности таможенного декларирования и предоставления режима свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения.

В частности, гармонизированы понятийный аппарат в части определения документа, подтверждающего страну происхождения товара. Это может быть декларация или сертификат о происхождении товара в зависимости от декларируемой стоимости партии товаров.

Поправки учитывают возможность использования при декларировании товаров валюты, отличной от доллара США. В связи с этим установлен порядок применения таможенным органом валютного курса страны ввоза для определения стоимости партии товара.

Кроме того, разрешено электронное уведомление таможенного органа о пересечении границы в случае электронного декларирования. Уточнен порядок выдачи сертификата о происхождении товара в этом случае.

Введен новый термин "проверяющий (верифицирующий) орган". Это орган, наделенный функциями контроля за достоверностью информации, содержащейся в документах о происхождении товара.

__________

Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2015 г. N 1205 "Об освобождении от взимания таможенных сборов за таможенные операции при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами"
Экспорт в международных почтовых отправлениях: операции с какими товарами освобождены от таможенных сборов?

Установлено, что при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, не взимаются таможенные сборы за таможенные операции.

Условие - в таможенной декларации должны декларироваться только товары, не облагаемые вывозными пошлинами.

Постановление вступает в силу по истечении 30  дней после даты его официального опубликования.

__________

Интеллектуальные права
Постановление Правительства РФ от 31 октября 2015 г. N 1174 "Об утверждении Правил закрепления за исполнителями работ и иными лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, созданный по государственному контракту до 1 января 2008 г. и принадлежащий Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, если государственным заказчиком не осуществлено практическое применение (внедрение) этого результата до 1 января 2015 г."
По каким правилам за исполнителями госконтрактов закрепляются права на созданные ими результаты интеллектуальной деятельности?

Утверждены правила закрепления за исполнителями госконтрактов исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (РИД), созданный по госконтракту до 1 января 2008 г. Речь идет о РИД гражданского назначения, сведения о которых не составляют гостайны.

Исполнитель госконтракта вправе направить госзаказчику, управляющему правами на РИД, письменное обращение о закреплении за собой или за иными лицами исключительного права на указанный РИД, если госзаказчик не применил этот РИД до 1 января 2015 г.

Последний в течение 15 рабочих дней с даты поступления обращения рассматривает его и, если РИД требует госрегистрации, уведомляет исполнителя о праве на нее и на получение патента.

Если госрегистрация имеется (не требуется), госзаказчик в течение 30 рабочих дней заключает с исполнителем или указанным им лицом договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД.

Договор должен содержать 2 дополнительных условия. Во-первых, исполнитель несет расходы за госрегистрацию РИД. Во-вторых, он предоставляет по требованию госзаказчика указанному им лицу безвозмездную (простую) неисключительную лицензию на использование РИД для госнужд.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. N 1193 "О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  1   2   3   4   5

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск