Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих


НазваниеТребований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16



ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2011 г. N 25-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОТНИКАМ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ПРОВЕДЕНИЯ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, А ТАКЖЕ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 26.04.2012 N 177-ПП)
В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Мурманской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить квалификационные, профессиональные требования, предъявляемые к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих в государственных областных учреждениях, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных работ, а также пожаротушения.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Мурманской области от 01.12.2005 N 466-ПП "Об утверждении квалификационных, профессиональных требований, предъявляемых к гражданам для занятия должностей в Государственной противопожарной службе Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 10.10.2006 N 386-ПП "О дополнении квалификационных, профессиональных требований, предъявляемых к гражданам для занятия должностей в государственной противопожарной службе Мурманской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО
Утверждены

постановлением

Правительства Мурманской области

от 31 января 2011 г. N 25-ПП
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОТНИКАМ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ В

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ПРОВЕДЕНИЯ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ, А ТАКЖЕ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 26.04.2012 N 177-ПП)
Общие положения
1. Квалификационные, профессиональные требования, предъявляемые к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих в государственных областных учреждениях, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных работ, а также пожаротушения (далее - квалификационные требования), разработаны в соответствии с постановлениями Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 N 31, от 21.08.1998 N 37, постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, предназначены для обоснования рациональной организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов.

2. Квалификационные требования к должностям руководителей и специалистов содержат три раздела:

- раздел "Должностные обязанности" устанавливает основные трудовые функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность;

- раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей;

- раздел "Требования к квалификации" определяет уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы.

3. Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей учреждений, а также заместителей руководителей структурных подразделений определяются на основе содержания характеристик соответствующих должностей руководителей; должностные обязанности производных должностей (старших специалистов) определяются на основе соответствующих базовых должностей.

4. В квалификационных требованиях к должностям специалистов предусматривается также внутридолжностное квалификационное категорирование в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования.

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

6. Квалификационные требования к профессиям рабочих имеют два раздела:

- раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий;

- раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В отдельных квалификационных требованиях приведен перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего.

7. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производятся квалификационной комиссией учреждения с учетом сложности выполняемых им работ.

8. Квалификационные требования служат основой для разработки должностных (профессиональных) инструкций, содержащих конкретный перечень должностных (профессиональных) обязанностей работника.
I. Руководители
Начальник учреждения
Должностные обязанности. Руководит всеми видами деятельности учреждения, несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование движимого и недвижимого имущества учреждения, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, а также уставом учреждения. Организует работу и эффективное взаимодействие структурных подразделений учреждения. Распоряжается финансовыми, нефинансовыми ресурсами учреждения, обеспечивает эффективное и целевое их использование. Обеспечивает экономное расходование средств, своевременные расчеты с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, работниками, поставщиками, подрядчиками и прочими учреждениями и организациями. Принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта. Обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за результаты работы всего коллектива. Совместно с трудовым коллективом и профсоюзной организацией обеспечивает на основе принципов социального партнерства соблюдение норм трудового права. Обеспечивает выплату заработной платы работникам в полном объеме и в установленные сроки. Организует работу в области финансово-экономической и хозяйственной деятельности учреждения на основе принципов законности, целесообразности и рациональности. Обеспечивает безопасность и условия труда работникам, соблюдение правил охраны труда. Защищает имущественные интересы учреждения в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты по вопросам соответствующей отрасли; постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные и руководящие документы, регламентирующие деятельность учреждения; характеристики чрезвычайных ситуаций и поражающие факторы источников ЧС; потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения и возможные ЧС на территории области; тактику тушения пожаров; пожарную опасность технологических процессов производств; тактические задачи и возможности территориальных подразделений Государственной противопожарной службы (далее - подразделений ГПС) по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (далее - АСР); научно-технические достижения, передовой отечественный и зарубежный опыт в области деятельности учреждения; перспективы технического, экономического и социального развития учреждения; трудовое, налоговое и бюджетное законодательство; порядок составления и согласования планов хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждения; организацию труда и управления; требования режима секретности, сохранности служебной и государственной тайны; правила и нормы охраны труда.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.04.2012 N 177-ПП)

Требования к квалификации: высшее профессиональное пожарно-техническое образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Главный специалист
Должностные обязанности. Координирует деятельность подразделений (территориальных и структурных) по направлениям деятельности. Участвует в разработке организационно-планирующих документов по направлениям деятельности. Готовит проекты нормативных правовых актов и других документов по закрепленному направлению деятельности. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по совершенствованию работы по направлениям деятельности. Участвует в разработке мер экономического, правового, организационного и социального характера, направленных на создание условий, способствующих развитию деятельности учреждения по исполнению уставных функций. Изучает, обобщает и проводит работу по внедрению передового опыта. Руководит планированием мероприятий по направлениям деятельности, контролирует их выполнение, представляет отчетные материалы. Принимает участие в планировании и проведении командно-штабных, штабных, пожарно-тактических учений, комплексных и оперативных проверок территориальных подразделений, организаций и муниципальных образований. Готовит по указанию начальника проекты заключений на обращения должностных лиц и организаций и ответы на письма и заявления граждан.

Должен знать: законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Мурманской области и нормативные документы, касающиеся деятельности учреждения; статистические данные по направлению деятельности; организационную структуру и перспективы развития учреждения; порядок и организацию планирования, проведения и контроля мероприятий по направлению деятельности; регламент взаимодействия с исполнительными органами государственной власти Мурманской области при подготовке и согласовании нормативных правовых актов органами местного самоуправления и организациями, структурными подразделениями учреждения и территориальными подразделениями ГПС; требования режима секретности, сохранности служебной и государственной тайны, неразглашения сведений конфиденциального характера; порядок ведения деловой переписки; передовой отечественный и зарубежный опыт по направлению деятельности; основы управления, делопроизводства, организации труда, этику делового общения; формы и методы обработки информации с использованием современной оргтехники и программных продуктов; правила и нормы охраны труда.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.04.2012 N 177-ПП)

Требования к квалификации: высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерно-технических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Главный бухгалтер
Должностные обязанности. Осуществляет организацию и ведение бухгалтерского учета учреждения в целях получения заинтересованными внутренними и внешними пользователями полной и достоверной информации о его финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику учреждения, исходя из специфики, структуры и особенностей деятельности учреждения, позволяющую своевременно получать информацию для планирования, анализа, контроля и оценки результатов деятельности учреждения. Возглавляет работу по подготовке и утверждению форм первичных учетных документов, применяемых для оформления финансово-хозяйственных операций, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка и своевременности проведения инвентаризации; по организации системы внутреннего финансового контроля за правильностью оформления финансово-хозяйственных операций, соблюдением порядка документооборота, технологии обработки и оформления учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа. Осуществляет контроль за соблюдением порядка, правильностью и своевременностью оформления первичной учетной документации. Руководит формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета, обеспечивает предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям. Организует работу по ведению регистров бухгалтерского учета на основе применения современных информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета. Осуществляет контроль за исполнением смет доходов и расходов, учетом имущества, обязательств, основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств, финансовых, расчетных и кредитных операций, выполнения работ (услуг), финансовых результатов деятельности учреждения. Контролирует своевременное и точное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств. Обеспечивает своевременное перечисление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, платежей в банковские учреждения. Контролирует соблюдение финансовой и бюджетной дисциплин. Участвует в оформлении документов по недостачам, незаконному расходованию денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Обеспечивает законность списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской/кредиторской задолженностей и других потерь. Обеспечивает подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке и в установленные сроки в вышестоящие и контролирующие органы. Проводит работу по экономическому планированию, направленному на организацию финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями и возможностями учреждения. Осуществляет подготовку проектов текущих и перспективных планов финансово-хозяйственной деятельности учреждения по всем видам деятельности. Проводит экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждения в целях обеспечения сбалансированного исполнения бюджета, а также более рационального использования всех ресурсов учреждения. Участвует в разработке мероприятий по эффективному и целесообразному расходованию ресурсов учреждения. Обеспечивает рассмотрение, проверку и подготовку заключений на проекты договоров (их экономического обоснования), заключаемых в целях осуществления деятельности учреждения. Участвует в рассмотрении, подготовке локальных нормативных актов (организационно-распорядительной документации) учреждения, их экономического обоснования. Обеспечивает сохранность бухгалтерских документов и сдачу их в установленном порядке в архив. Оказывает методическую помощь руководителям подразделений и другим работникам учреждения по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности. Руководит работниками бухгалтерии, организует работу по повышению их квалификации.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconМетодические рекомендации по проведению обучения руководителей, специалистов...
Нормативные документы, регламентирующие порядок проведения обучения руководителей, специалистов и работников рабочих профессий по...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconМетодические рекомендации по разработке профессионального стандарта Общие положения
Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей,...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconМетодическое пособие по организации и проведению обучения по охране...
И одним из грубых нарушений, приводящих к производственному травматизму, является отсутствие должного внимания к проведению обучения...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconМетодическое пособие по организации и проведению обучения по охране...
И одним из грубых нарушений, приводящих к производственному травматизму, является отсутствие должного внимания к проведению обучения...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconПриказ от 23 июля 2010 г. N 541н об утверждении единого квалификационного...
Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconПриказ от 23 июля 2010 г. N 541н об утверждении единого квалификационного...
Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconПриказ от 12 марта 2012 г. N 220н об утверждении единого квалификационного...
Утвердить Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconКонкурс на замещение должности профессора проводится на Ученом совете углту
Рф от 11. 01. 2011 г. №1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих,...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconЕдиный квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов...
Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника...

Требований, предъявляемых к работникам для занятия должностей руководителей, специалистов и профессий рабочих iconПорядок заполнения формы №6 к категориям работающих, указанных в...
В строке 1 – руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и их структурных подразделений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск