Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента


Скачать 111.95 Kb.
НазваниеПамятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ, ПРИНИМАЮЩЕМУ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ НА ОСНОВАНИИ ПАТЕНТА.

Иностранный гражданин, находящийся на территории РФ в безвизовом порядке, устраивающийся на работу в РФ, предоставляет работодателю перечень документов, установленный ст. 65 ( http://www.zakonrf.info/tk/65/ ), как и все российские граждане, а также дополнительные документы в соответствии с новой главой 50.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства» ( http://www.zakonrf.info/tk/gl50.1/ ) :

Документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ

Специфика для иностранных граждан:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Иностранные граждане предоставляют паспорт или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ удостоверением личности (п. 1 ст. 10 Закона № 115-ФЗ).
Для беженцев и граждан, получивших временное убежище в РФ, документом, удостоверяющим личность, является удостоверение беженца либо  свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства

Трудовая книжка должна быть установленного образца (ч. 1 ст. 66 ТК РФ), вносить записи в иностранную трудовую книжку не допускается.
Если у иностранного работника нет российской трудовой книжки, работодатель должен ее оформить в общем порядке по истечении пяти дней с момента приема на работу.


Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Страховое свидетельство предоставляют иностранные граждане, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию в РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»):

С 01 января 2015 г. временно пребывающие иностранцы подлежат обязательному пенсионному страхованию независимо от срока действия трудового договора (ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ).

Если у работника не было страхового стажа на территории РФ на момент приема, то работодатель сам оформляет пенсионное свидетельство.

Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Документы об образовании (квалификации), выданные за пределами РФ, должны пройти процедуры признания, консульской легализации и перевода на русский язык (ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Документы воинского учета

Не требуются, поскольку иностранный гражданин не может быть призван на военную службу в РФ (ст. 15 Закона № 115-ФЗ).







Иные документы:

  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

  • разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

В отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

При заключении трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 статьи 57 «Содержание трудового договора» (http://www.zakonrf.info/tk/57/) Трудового Кодекса РФ в договоре указываются сведения о разрешении на работу или патенте (обязательно указать его номер, дату выдачи), выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Наряду с условиями, предусмотренными частью 2 статьи 57 (http://www.zakonrf.info/tk/57/) «Содержание трудового договора» Трудового Кодекса РФ, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования (обязательно указать его номер, полное наименование страховой организации, выдавшей ДМС, срок действия) либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Заключение трудового договора с иностранным работником накладывает на работодателя дополнительные обязанности по уведомлению контролирующих органов.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (http://base.garant.ru/184755/1/#block_13 ).

Форма уведомления о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) утверждена Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 8 декабря 2014 г. N 640 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" ( http://www.gazeta-unp.ru/npd/document/view?d=420240143&m=99 ).

Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений.

В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.

Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган ФМС России на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" ( www.gosuslugi.ru ).

При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются правильность заполнения уведомления и достоверность указанных в нем сведений, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление.

Должностное лицо территориального органа ФМС России, принявшее уведомление, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений (приложение № 1 к настоящему Порядку). Регистрационный номер и дата приема уведомления проставляются на бланке уведомления.

При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо территориального органа ФМС России направляет лицу, представившему уведомление, электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления.

Уведомление, полученное в электронной форме, распечатывается и заверяется подписью должностного лица территориального органа ФМС России. При этом на уведомлении производится запись "Поступило в электронной форме".


Обратите внимание:

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. (п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/18.15/ ).

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 35 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/18.15/ ).

Уплата НДФЛ за иностранцев, работающих по патенту.

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в РФ, обязаны получать патенты для работы у работодателей: организаций, ИП, или физических лиц (согласно 357-ФЗ от 24.11.14г.). 

Исчисление и удержание НДФЛ с выплат работникам-иностранцам потребует от бухгалтера более пристального внимания. Дело в том, что ставка НДФЛ зависит не от гражданства работника, а от его налогового статуса – резидент или нерезидент РФ. Кто же такие налоговые резиденты и нерезиденты? Налоговым резидентом признается физическое лицо, которое пребывает на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК http://www.zakonrf.info/nk/207/ ). Соответственно, если в отношении физического лица данные условия не выполняются, он является налоговым нерезидентом РФ.

Для того, чтобы корректно определить период нахождения сотрудника в РФ и соответствующую налоговую ставку НДФЛ, нужны подтверждающие документы. Однако законодательно перечень таких документов не установлен, поэтому в зависимости от ситуации, например, является сотрудник новым или уже давно работает у конкретного работодателя, подтверждающие документы могут быть разными:

  • Для нового иностранного сотрудника в качестве подтверждения периода пребывания в РФ могут служить отметки пропускного контроля в удостоверяющем личность документе, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, оригинал (заверенная копия) вкладного талона о регистрации и выписка из журнала регистрации паспортно-визового отдела (Письмо от 22.07.2008 № 28-11/070040).

  • Если иностранный гражданин работает у вас уже длительное время (более полугода), то определить его налоговый статус проще, для этого можно использовать следующие документы: трудовой договор, табель учета рабочего времени, командировочные удостоверения, квитанции о проживании в гостинице, проездные билеты, приказы о командировках, путевые листы и т.д. (если работник часто направляется в загранкомандировки).

Обратите внимание: налоговый статус иностранного работника является объектом повышенного внимания со стороны налоговых органов, так как влияет на размер НДФЛ, поэтому запросить подтверждающие документы у сотрудника лучше сразу при приеме на работу и в письменном виде.

В первую очередь, нужно определиться с налоговой ставкой НДФЛ ( ст.224 НК РФ http://www.zakonrf.info/nk/224/ ):

Налоговый статус иностранного сотрудника

Ставка НДФЛ

Налоговый резидент

13 %
(п. 1 ст. 224 НК РФ)

Налоговый нерезидент

30 %
(п. 3 ст. 224 НК РФ)

Исключения (независимо от налогового статуса):

  • высококвалифицированные иностранные специалисты;

  • беженцы или иностранные граждане, получившие временное убежище в РФ.

13 %
(п. 3 ст. 224 НК РФ)

Аванс по НДФЛ

С 2015 г. действует новая редакция статьи 227.1 НК РФ (http://www.zakonrf.info/nk/227.1/), регламентирующая начисление и уплату НДФЛ иностранными гражданами. (согласно 368-ФЗ от 24.11.2014г.).

Иностранный сотрудник работает в РФ по патенту следующим образом:

  • Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей, для каждого региона РФ рассчитан фиксированный платеж (Например город Москва и Московская область 4000 рублей) (п. 2 ст. 227.1 НК РФ);

  • Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные авансовые платежи (п. 5 и 6 ст.227.1 НК РФ).

Порядок уплаты НДФЛ работодателем.

При удержании НДФЛ из дохода иностранца, работодателю нужно уменьшать его на сумму фиксированных авансовых платежей, уже уплаченных работником в соответствующем налоговом периоде. (абз. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ)

Для зачета авансовых платежей нужны:

  • Заявление работника;

  • Документы, подтверждающие уплату авансовых платежей;

  • Уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей.

Уменьшение НДФЛ можно производить в течение налогового периода только у одного налогового агента. (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Если уплаченные суммы авансовых платежей за период действия патента в  соответствующем налоговом периоде превышают сумму исчисленного налоговым агентом НДФЛ за этот период, то сумма такого превышения не является излишне удержанным налогом и не подлежит ни возврату, ни зачету.

Похожие:

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПамятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина,...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПамятк а для работодателей и иностранных граждан, планирующих осуществлять...
Федерации (далее – Федеральный закон №115-фз), согласно которым с 1 января 2015 года иностранный гражданин, прибывшей в Российскую...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента icon2 При приеме на работу (заключение трудового договора) лицо, поступающее...
Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключает­ся впервые или работник поступает на работу на условиях...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента icon1 4 Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина...
От иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации и имеющего вид на жительство

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПолучение патента на трудовую деятельность иностранными гражданами
Фз "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патенты оформляются законно находящимся на территории Российской...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПамятка иностранному гражданину
Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ ограничен: сроком действия визы для граждан, въезжающих в РФ...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПамятка о порядке оформления иностранным гражданам, прибывшим на...
Рф иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента icon«Трудовые книжки: от выдачи до записи об увольнении»
Помогает разобраться, в каких случаях работник должен предъявить работодателю трудовую книжку при оформлении на работу, а в каких...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПринимаем на работу иностранца
Существуют ли какие-то особенности приема на работу иностранных сотрудников, о чем работодателю следует побеспокоиться заранее, какие...

Памятка работодателю, принимающему на работу иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ на основании патента iconПринимаем на работу иностранца
Существуют ли какие-то особенности приема на работу иностранных сотрудников, о чем работодателю следует побеспокоиться заранее, какие...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск