Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы


Скачать 278.54 Kb.
НазваниеРегиональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3


Региональная программа Тамбовской области

по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников,

проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы

Тамбовская область

Год образования области - 1937, территория 34,5 тыс. кв. км, население -1117,1 тыс. человек. Плотность населения - 32,4 человек/кв. км.
Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает центральную часть Окско-Донской низменности.
Занимая северо-восток Центрально-Черноземного экономического района, она пересекается важными железными и автомобильными дорогами, связывающими ее с Центральной Россией, Поволжьем, Югом и Западом страны в единое целое.
Природные условия для жизни населения благоприятные. Климат умеренно-континентальный, средняя температура января -11,5 СО, июля +20 СО.


Регион расположен в лесостепной зоне. Главное богатство региона, его огромный природный потенциал - это исключительно плодородные черноземные почвы. Черноземы здесь менее мощные, чем на Украине, но более богатые гумусом.

В Тамбовской области проживают представители более 50 национальностей. В этническом плане традиционно преобладает русский этнос, как исторически основной и доминирующий - 96.47%. Среди пяти самых многочисленных национальностей, после русских - украинцы (0.9%), армяне (0.25%), татары (0.23%), белорусы (0.20%).







В регионе представлены следующие религиозные организации и объединения: православная церковь (110 православных приходов), католики (католический костел располагается в г. Тамбове), мусульмане (две мусульманские мечети находятся в селах с преимущественно татарским населением) и еще 12 организаций, представляющих различные религиозные направления.
Сегодня, это динамично развивающийся регион России с высоким научным, инновационным и образовательным потенциалом, агропромышленным комплексом, развитым транспортным и строительным комплексом. Удобство транспортных связей благоприятствует получению необходимого сырья, топлива и оборудования, и вывозу производимой продукции.
В целях соблюдения интересов соотечественников, выбравших местом проживания Тамбовскую область, в области установлен следующий порядок принятия решения о возможности участия соотечественников в программе переселения в Тамбовскую область:

  1. Соотечественник для участия в Государственной программе подаёт анкету в уполномоченный орган Российской Федерации в стране своего проживания.

  2. Заполненная анкета поступает в уполномоченный орган Тамбовской области в установленном порядке.

  3. Предварительно анкеты рассматривают упол­номоченный орган Тамбовской области, администрации территорий вселения и организации, предоставляющие рабочие места.

4 Решение принимает территориальная меж­ведомственная комиссия по реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы. В заседании комиссии принимают участие представители организаций и органов местного самоуправления территорий вселения. При положительном решении за потен­циальным участником резервируется рабочее место в течение 2-х месяцев.

В Тамбовской области - индивидуальный подход к каждому специалисту
Жилищное обустройство

Участники программы по своему желанию, исходя из своих возможностей, могут определять первоначальный тип своего жилищного обустройства (временный или постоянный). Оплата жилья и коммунальных услуг осуществляется участником программы за личный счет. Для временного расселения имеется возможность поднайма жилья у частных лиц.

Ориентировочная стоимость найма жилья в месяц варьируется от 1500 до 3000 рублей в зависимости от условий.

Стоимость коммунальных услуг практически везде одинакова и составляет 1500 рублей.

Стоимость жилья составляет на вторичном рынке от 2500 до 12000 рублей за 1 кв. метр, вновь вводимого - от 10000 до 35000 рублей за 1 кв. метр.

Временное жилищное обустройство предполагает обеспечение жильем участников программы на стадии приема и адаптации.

На этапе приема и адаптации соотечественников на территориях вселения предусматривается жилищное обустройство переселяющихся соотечественников на свободных муниципальных и частных (на условиях аренды) площадях, пригодных для временного проживания.

На этапе обустройства по месту временного проживания предусматривается использование муниципального жилого фонда, включающего жилье на условиях поднайма, служебное жилье, а также использование жилого фонда работодателей. Постоянное жилищное обустройство на территориях вселения предполагает содействие в обеспечении участников программы жильем по месту постоянного проживания, а также выделение земельных наделов для строительства индивидуального жилья и ведения хозяйства всем желающим соотечественникам.

Определение условий и порядка жилищного обустройства соотечественников по месту их будущего постоянного проживания предполагается в рамках участия участника программы в соответствующих федеральных и региональных программах, а также на условиях, установленных действующим законодательством.

Механизм жилищного обеспечения предусматривает участие, переселенцев и членов их семей в областных целевых программах:

• областная целевая программа "Жилище" на 2007-2010 годы;

• областная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года".

В системе ипотечного кредитования на территории Тамбовской области созданы:

  • ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области», которое является Региональным оператором по выдаче и рефинансированию ипотечных кредитов/займов на территории области;

  • ОАО «Тамбовская ипотечная корпорация», которая является Сервисным агентом на территории области.

В качестве первичного кредитора привлечен АКБ «Тамбовкредитпромбанк» (ОАО) для выдачи ипотечных кредитов.
ОБЛАСТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

Соотечественники, добровольно переселившиеся в Тамбовскую область, после получения в установленном порядке гражданства Российской Федерации имеют равные права на участие в любой из действующих целевых программ при условии соответствия предъявляемым программами требованиям к участникам.

Механизм жилищного обеспечения предусматривает участие переселенцев и членов их семей в областных целевых программах.

Областная целевая программа "Жилище" на 2007-2010 годы

Участниками подпрограммы «Молодежи - доступное жилье на 2007 - 2010 годы» может быть молодая семья, возраст каждого из супругов которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

В рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования Тамбовской области на 2007-2010годы» действует Положение о порядке оказания финансовой поддержки гражданам при ипотечном жилищном кредитовании.

Право на получение финансовой поддержки в соответствии с условиями указанного Положения имеют граждане, проживающие на территории Тамбовской области, имеющие среднедушевой доход на каждого члена семьи менее трехкратной величины прожиточного минимума, установленной постановлением администрации области на день принятия решения о предоставлении субсидии, и отвечающие одному из следующих условий:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 14 кв.м:

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социальною найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Областная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года"

Областной программой «Социальное развитие села до 2010 года» предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также молодых семей и молодых специалистов на селе.

Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации имеют граждане:
постоянно проживающие в сельской местности;

нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Участниками мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе на добровольной основе могут быть, соответственно:

Молодые семьи, отвечающие следующим условиям:

один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

нуждаются в улучшении жилищных условий, либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;
Молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

нуждаются в улучшении жилищных условий, либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.




Региональная программа разработана во исполнение Указа Президента России от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

• Программа направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития Тамбовской области.




• Основа государственной политики Тамбовской области - это прежде всего техническое перевооружение предприятий, освоение новой конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест.









• В рамках реализации национальных проектов требуются квалифицированные врачи, учителя, агрономы, механизаторы, строители.





Определено шесть территорий вселения соотечественников, общая площадь которых составляет 26 % от всей территории области:
Мичуринский район-1655 кв. км

Никифоровскийрайон - 908 кв. км

Первомайский район -904кв. км

Петровский район-1779 кв. км

Сосновский район -2382кв. км

Староюрьевский район -1009 кв. км


Все территории вселения отнесены к категории «Б»
На территориях данной категории участнику программы и членам его семьи, предоставляются следующие государственные гарантии:

  • компенсация за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

  • компенсация за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, опреде­ляющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

  • получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемные»: 40 тыс. рублей - участнику программы, 15 тыс. рублей - каждому члену семьи).


Потребность в специалистах по территориям вселения

Территория вселения


Рабочие места


Петровский район


Врач-терапевт, врач-гинеколог, врач-физиатр, врач-педиатр, врач-хирург, учитель матема­тики, учитель физики, учитель музыки, учитель немецкого языка, главный бухгалтер, водитель кат. «В, С», тракторист, агроном, товаровед, грузчик, продавец, милиционер, водитель.


Первомайский район


Врач-хирург, врач-психиатр, врач-педиатр, инженер-конструктор, инженер-технолог ли­тейного производства, токарь, токарь-расточ­ник, токарь-карусельщик, фрезеровщик, сверловщик, стропальщик, слесарь-ремонт­ник, модельщик, плотник, агроном-полевод, электромонтер, автоэлектрик, автослесарь, мастер-наладчик сельскохозяйственной техники, кузнец, регулировщик топливных насосов, механизаторы, водитель автокрана, кат. «В,С,Д,Е», стропальщик, рабочий сада, разнорабочий, тракторист «МТЗ-80», «ДТ-75».


Сосновский район


Врач-рентгенолог, врач-анестезиолог, врач-хирург, врач-педиатр, фельдшер, учителя: немецкого языка, биологии, географии, химии, физкультуры, педагог дополни­тельного образования, агроном, инженер сельского хозяйства, механизатор, доярка, водитель, лесоруб, разнорабочий сельского хозяйства, разнорабочий, продавец, стро­итель.

  1   2   3

Похожие:

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconДолгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному...
«Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограмма программа автономного округа «Оказание содействия добровольному...
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограмма программа автономного округа «Оказание содействия добровольному...
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограммы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников
Программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограммы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников
Программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограмма омской области "Оказание содействия добровольному переселению...
Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПамятка участника Государственной программы
Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом,...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconОб утверждении целевой программы Курганской области по оказанию содействия...
С указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограмма Курской области по оказанию содействия добровольному переселению...
Программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Региональная программа Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2012 годы iconПрограмма Курской области по оказанию содействия добровольному переселению...
Программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск