Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»


Скачать 305.37 Kb.
НазваниеКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМПЛЕКС ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ
ГКУ «Центр реформы в ЖКХ»

www.center-kgh.ru
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

И ПЕЧАТИ ПО ВОПРОСАМ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ
3 февраля 2014



M24.ru 03/02/14
Дворовые ограждения начнут переносить по просьбам москвичей
К лету 2014 года московские власти разработают проекты межевания для всех кварталов "старой" Москвы, рассказал M24.ru глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. После этого могут быть пересмотрены решения об установке шлагбаумов во дворах, если из-за перекрытий ущемляются права собственников соседних зданий.
"Мы в этом году завершим межевание территорий, сейчас активно проходят публичные слушания, - пояснил Ефимов. – В проекте межевания будут определены границы земельного участка, который отводится под каждый многоквартирный дом. Если шлагбаум установлен с нарушением этой территории, он должен быть передвинут в границы землеотвода".
По словам главы департамента, проекты межевания уже подготовлены для всего центра Москвы и частично для Западного округа. Если москвичи недовольны установкой забора или шлагбаума – они могут обратиться в госинспекцию по недвижимости или в местную управу, чтобы решение было пересмотрено или, по крайней мере, перепроверено. "Если жители установили шлагбаум, при этом совет депутатов не учел проект межевания, или такого проекта еще не было, то можно требовать переноса ограждения", - подчеркнул Владимир Ефимов.
Напомним, постановление мэрии, упрощающее установку шлагбаумов во дворах, вступило в силу летом 2013 года. Теперь решение о необходимости ограждения принимает совет депутатов муниципального округа, обращение и проект размещения шлагбаума направляют ему жильцы после общего собрания. На согласование депутатам дается 30 дней. Финансируются ограждения за счет средств ТСЖ, ЖСК или самих жителей.
Сразу после вступления в силу документа москвичи начали активно ставить заборы и шлагбаумы. В конце ноября прошлого года Совет муниципальных образований Москвы заявлял, что этим правом воспользовалась почти сотня домов. Тут же появились и не довольные новыми заборами горожане. Только на портал "Наш город" было отправлено несколько десятков жалоб на ограждения, которые иногда блокируют не только проезд автомобилей, но и проход москвичей, живущих или работающих в соседних домах. При этом от управ и госинспекции по недвижимости, в основном, приходит стандартный ответ: заборы и шлагбаумы установлены по решению совета депутатов, согласно июльскому постановлению мэрии, а значит, все законно.
Глава муниципального округа Мещанский Александр Закускин отметил, что сегодня депутаты, решая вопрос об установке ограждения, не руководствуются проектами межевания территорий, так как этих проектов фактически нет. И в постановлении мэрии о межевании тоже ничего не говорится. "Но мы выходим на территорию и разбираемся, не помешает ли забор пешеходам и спецтехнике, кроме того, советуемся с управой, - сказал он. – Если в реальности ограждение мешает всем, а не только автомобилистам, которые хотели бы припарковаться в чужом дворе, значит, депутаты недоработали. Можно обратиться напрямую к ним и попросить пересмотреть решение".
При этом Закускин уверен, что само постановление, упрощающее порядок установки шлагбаумов, оказалось крайне полезным. "До его появления согласовать ограждения было практически невозможно, нужно было одобрение 20 ведомств", - напомнил муниципальный депутат.
По словам Александра Закускина, принятие проектов межевания столичных земель может помочь разрешить конфликты между соседями. "Сейчас некоторые дома, особенно в центре города, хотят отгородиться не только от чужих, но и друг от друга. Возможно, правительству нужно еще раз рассмотреть этот вопрос, решить, в каком случае можно разделять соседние дома заборами, и внести коррективы в постановление об установке ограждений, добавив туда, в том числе, проекты межевания", - подчеркнул Закускин.
Пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Павел Большунов отметил, что межевание территорий округа идет с 2010 года. "В последнее время проекты, особенно те, что были приняты несколько лет назад, активно оспариваются, - пояснил он. – На каждой встрече префекта с жителями возникают вопросы о повторном межевании, особенно в зонах с "точечной" застройкой". По словам Большунова, выясняется, что не все проекты межевания в свое время были согласованы с жителями. "Эти вопросы до какого-то времени "дремали", но с появлением платных парковок москвичи начали интересоваться, почему в их дворе появляются новые здания офисов, которые забирают часть парковочного пространства", - подчеркнул представитель префектуры. Большунов отметил, что сегодня жильцы центра, в основном, ставят заборы и шлагбаумы "по обрезу двора". Но как конкртено высчитываются границы в таком случае он не пояснил.
Глава Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников добавил, что жильцы сами "рисуют" план ограждения. "Может произойти такая ситуация, что нам на бумаге они принесли одну схему, а в реальности оградили большую территорию. В этом случае нужно жаловаться в органы исполнительной власти", - подчеркнул он.
Как ранее сообщали в департаменте городского имущества, при межевании земель сегодня власти "рисуют" две границы участка — минимальную и максимальную. Первая включает землю под самим домом, а также участки на выходах из него. Максимальная — примерно в два раза больше, она захватывает дворовую территорию. После того, как проекты межевания будут утверждены, жильцы могут оформить участок себе в собственность и с полным правом оградить его забором. Но это обяжет их платить земельный налог – до 12 тысяч рублей в год, если в собственности окажется вся территория двора, - а также за свой счет заниматься благоустройством. "Межевание территории не обяжет жильцов оформлять землю в собственность, - пояснили M24.ru в департаменте городского имущества. – Но у них будет такое право".
Руководитель компании "Земельных дел контора" Илья Свиридов отметил, что проекты межевания могут отнести дворы как к придомовой территории, так и к землям общего пользования, в зависимости от желания жителей или их пассивности на публичных слушаниях. "Если двор будет территорией общего пользования, то все заборы там незаконны, - подчеркнул он. - Если же участок отнесут к придомовым территориям, государство может и даже, на мой взгляд, должно добиваться того, чтобы жильцы оформляли землю в собственность и платили за нее по федеральному законодательству. Тогда и ограждения они будут ставить с полным на это правом". Свиридов добавил, что, в любом случае, после утверждения всех проектов межевания кварталов в Москве, постановление об установке шлагбаумов будет корректироваться.
Напомним, на межевание "старой" Москвы было выделено более 1 млрд рублей. В этом году также начнут определять границы земельных участков на новых территориях.
03/02/14

Галина Хованская: формирование тарифов должно быть понятно любому потребителю
Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Галина Хованская считает, что формирование тарифов должно быть понятно любому потребителю, а их повышение должно быть обосновано объективными факторами – например, ростом уровня инфляции.
Необходимость регулирования роста тарифов назрела давно. Несмотря на многочисленные разговоры на эту тему и попытки как-то повлиять на ситуацию, граждане по-прежнему получают квитанции на оплату тарифов ЖКХ, в которых фигурируют непонятно откуда взявшиеся цифры. "И у тебя глаза лезут на лоб, потому что там десятикратное увеличение, – говорит Галина Хованская. – Такого больше не будет, я надеюсь".
Надежды парламентария связаны с принятием Жилищного кодекса в новой редакции, куда вошли нормы о так называемых предельных индексах.
"То есть нам не могут повысить более чем на процент, который определяется инфляцией, минус 30 %, – поясняет Хованская. – Сейчас пока по прогнозу это – 4,2 %. И таких скачков, которые были, на 50 %, я думаю, что не будет. По крайней мере, если эти нормы будут выполняться. А если они не будут выполняться, то тут уже прокуратура должна вмешиваться в этот процесс и требовать соблюдения законодательства".
Если в этой сфере, по мнению депутата, более-менее наводится порядок, то что касается самой структуры тарифа, здесь все сложнее.
"В принципе, уже несколько лет существует постановление Правительства, которое позволяет, правда, не любому гражданину, а человеку, который хотя бы имеет 10 классов образования, понять, из чего состоит этот тариф, – говорит она. – Потому что формулы достаточно сложные, но есть возможность посмотреть, постановление 1140, оно вышло давно. То же самое в отношении наших платежей за жилищные услуги".

03/02/14
Завышение стоимости услуг ЖКХ: способы мошенничества
С августа прошлого года по настоящее время Госжилинспекция Московской области предписала вернуть потребителям услуг ЖКХ более 5 000 000 рублей. Недобросовестные управляющие организации обманывают потребителей, заставляя переплачивать за коммунальные услуги, различными способами.
Плата по нормативу вместо оплаты по счётчику
Это нарушение, как правило, распространено при начислении платы за услуги отопления и горячего водоснабжения в домах, где есть общедомовые счётчики. При расчёте стоимости коммунальных услуг управляющая компания (УК) просто игнорирует их показания, а использует установленные местными властями нормативы. В таком случае жителям дома чаще всего приходится больше платить.
Если в конкретной квартире установлены счётчики на горячую воду и отопление, то возможности для подобного «манёвра» у вороватой УК нет. Но если счётчики горячей воды в квартирах ещё встречаются, то счётчики потребления тепла – крайне редко.
Узнать, есть ли в доме общедомовые приборы учёта, можно в УК. Каждый собственник жилья вправе сделать такой запрос, а управляющая организация обязана предоставить все данные.
Включение в платёжный документ дополнительных услуг без решения общего собрания собственников
К таким «навязанным услугам» может относиться оплата работы консьержа, охрана подъездов или коллективных стоянок, обслуживание домофона и другие. Решение о том, что такие услуги оказываются и, соответственно, оплачиваются собственниками, полномочно принимать только общее собрание собственников всех помещений в многоквартирном доме.

Если такового решения нет, или общее собрание, на котором оно принято, проведено с нарушением требований Жилищного кодекса, то начисление платы за подобные услуги – грубое нарушение закона.
Если собственник жилья не был должным образом извещён о проведении подобного собрания – он вправе оспорить его решения в суде.
Отказ производить перерасчёт платы за услуги ЖКХ в связи с отъездом потребителя
Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.) устанавливают, что отопление и газоснабжение для отопления жилых помещений оплачивается всегда. Также в любом случае оплачиваются и коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). По оплате любой другой услуги ЖКХ потребитель вправе требовать перерасчёт, если её стоимость определяется без помощи показаний индивидуальных счётчиков.
Управляющая организация обязана сделать такой перерасчёт по требованию потребителя за весь срок его отсутствия, если таковой превышает 5 календарных дней. Какие документы нужны для предъявления таких требований, и в какие сроки их надо подавать, прописано в разделе VIII вышеназванных правил.
В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя услуг ЖКХ по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчёте могут прилагаться (п. 93 разд. VIII):
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Если заявление о перерасчёте подается в управляющую организацию с полным соблюдением требований, указанных в разделе VIII Правил оказания коммунальных услуг, но следует отказ, то УК грубо нарушает закон.
Предъявление к оплате завышенных объемов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН)
На ОДН управляющая организация не имеет права выставлять счета за отопление (это не предусмотрено изначально) и водоотведение (плата отменена с июня 2013 года). Подобные строчки включены в квитанцию? УК нарушает закон.
Если потребитель считает, что явно переплачивает за услуги на ОДН, то по его требованию управляющая организация обязана предоставить ему все необходимые документы и расчёты. Если данные скрываются, необходимо обращаться в суд или в жилищную инспекцию.

Вместо послесловия. Немного статистики от госжилиспекции
Полномочия по надзору за начислением платежей за жилищно-коммунальные услуги появились у подмосковной Госжилинспекции в августе 2013 года. По словам руководителя Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области» Александра Когана, за истекший период в инспекцию по вопросам правомерности начисления платы за ЖКУ поступило на рассмотрение 592 обращения граждан из 49 муниципальных образований.
Больше всего нарушений при начислениях за ЖКУ выявлено в Балашихе, Красногорске, Одинцово, Котельниках, Домодедово и Мытищах.
Управляющие компании с наибольшим числом нарушений: ООО «Регин-Строй», ТСЖ «Лесной городок», ООО УК «Котельники», МУП «Жилищное хозяйство», ТСЖ «Новая Апрелевка» и «Березовая роща-1», ООО «УК Павшино».
  1   2   3

Похожие:

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Валерий радаев обсудил с министром жкх РФ передачу в концессию саратовского водоканала

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Вышло интервью с председателем наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Долги в сфере жкх превысили один триллион рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жкх андрей Чибис в Нальчике....

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Уровень софинансирования программы переселения из аварийного жилья со стороны регионов снизят до 41%

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Минстрой обсуждает возможности дополнительной поддержки собственников в связи со взносами на капремонт

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Московского региона. Об этом сообщил агентству «Москва» представитель пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Законопроект о создании единого института развития в жилищной сфере одобрен Государственной Думой

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Пешеходные зоны станут следующим этапом создания единой системы транспортной навигации в Москвы. Первые навигационные стелы установят...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Модернизация тэц гарантирует отсутствие дефицита мощности московской энергетики как минимум до 2020 года

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
В минстрое на минувшей неделе сообщили, что намерены наказывать рублем глав регионов, где с расселением аварийного жилья возникают...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск