Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»


Скачать 381.36 Kb.
НазваниеКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫописание: лого_center

КОМПЛЕКС ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ
ГКУ «Центр реформы в ЖКХ»

www.center-kgh.ru
ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОБЗОР

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

И ПЕЧАТИ ПО ВОПРОСАМ

РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКХ
13 февраля 2015
описание: низ

13.02.2015
ВАЛЕРИЙ РАДАЕВ ОБСУДИЛ С МИНИСТРОМ ЖКХ РФ ПЕРЕДАЧУ В КОНЦЕССИЮ САРАТОВСКОГО ВОДОКАНАЛА
Глава региона встретился с Михаилом Менем в Москве

В рамках поездки в Москву губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем. В первую очередь чиновники обсудили реализацию в регионе программы по расселению ветхого и аварийного жилья, а также обеспечение жилплощадью отдельных категорий граждан. Зашла речь и об увеличении финансирования этих программ из федерального бюджета.

Еще одна важная для Саратова тема – передача МУПП «Саратовводоканал» в концессию, то есть под частное управление. Предприятие сейчас испытыывает большие трудности.

- Кроме того, губернатор обсудил с Михаилом Менем участие Саратовской области в конкурсном отборе в рамках реализации подпрограммы по стимулированию развития жилищного развития, - сообщает пресс-служба главы региона.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ВОЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ" 13.02.2015

НАШЕ ЖКХ НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ
Своими впечатлениями о коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства делится заместитель главы администрации района Михаил Анатольевич Болмосов:

- Повестка дня коллегии: «Итоги деятельности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области за 2014 год и задачах на 2015 год с учетом поручений, озвученных в послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 4 декабря 2014 года». Прошла она несколько необычно. Сначала собравшимся продемонстрировали небольшой фильм - презентацию о работе министерства. А потом уже министр предоставил слово выступающим. Кстати, вскоре сам Дмитрий Валентинович Тепин выступил на расширенном заседании Правительства Саратовской области. И ему было, что сказать.

- Что конкретно?

- Например, что в прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 1 млн. 520 тыс. кв. метров жилья. «Существенную роль в увеличении темпов и объемов жилищного строительства, подчеркнул министр, - сыграло увеличение выпуска строительных материалов. В 2014 году выросли объемы производства кирпича, стеновых блоков, цемента и товарного бетона».

Основными задачами строительного комплекса области в 2015 году Дмитрий Тепин назвал сохранение набранных темпов жилищного строительства и объемов выпуска строительных материалов. Также в 2015 году будет продолжена реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках второго этапа программы и обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

- И наш район здесь не останется в стороне…

На реализацию муниципальной целевой программы по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» было выделено 2893800 руб., в том числе средства федерального бюджета - 839202 рублей; средства областного бюджета - 2028598 рублей; средства местного бюджета - 27857 рублей. В заявке на 2015 год значатся 247 семей, список, как положено, отправлен в региональное министерство.

В муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного и непригодного жилищного фонда в 2013-2015 годах», включено 10 многоквартирных жилых домов, признанных аварийными. Объем финансирования на 2013-2015 гг. составил 73834,3 тысячи рублей. Запланировано переселить 80 семей, это 148 человек. В настоящее время уже переселено 13 жилых помещений (20 человек). Осталось переселить 128 человек из 67 жилых помещений. Вольчанам эти стройки хорошо известны: 7 жилых домов в районе улицы Фирстова, квартиры в них сдаются в эксплуатацию по секциям.

Вопросом обеспечения жильем детей - сиротам занимается министерство строительства и ЖКХ. И вполне успешно. В ушедшем году квартиры получили 24 сироты. В наступившем году жилье должны получить также не менее 24 человек.

- Наш район отмечался и в инвестиционном плане…

- Да. Отмечены инвестиционные проекты по реконструкция и модернизации цементного завода ОАО «Вольскцемент» (ООО «Холсим (Рус)» и строительству цементного завода по сухому способу производства цемента ЗАО «ХайдельбергЦемент Волга».

- На территории области действует государственная программа Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года». Как в ней участвуют вольчане? Есть, чем похвалиться?

- ООО «Газпром теплоэнерго Вольск» в ее рамках закрыл котельную в поселке бывшего откормсовхоза, переведя на индивидуальное отопление 25 квартир. На это ушло 2 миллиона 126 тысяч рублей. Существуют котельные, отапливающие всего один дом, садик или школу. Например, на улице Газовой целая котельная отапливает 31 квартиру. Этот дом на очереди вслед за откормсовхозовскими. Как и 16-тиквартирный дом в поселке Комсомольце. Думаю, в следующем году удастся перевести их на индивидуальное отопление. Есть опыт перевода образовательных учреждений на пеллеты в школе села Междуречье в детском садике в Таллалихино. А всего по области, как заметил министр, в 2014 году свыше 2 тысяч квартир переведено на индивидуальное отопление. Затраты должны окупиться через полтора года. А всегов рамках реализации мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории области выведено из эксплуатации 12 котельных, выработавших свой ресурс. Кроме того, реконструировано 106,3 км тепловых сетей, построено и введено в эксплуатацию 7 новых блочно-модульных котельных, установлено 3575 энергоэффективных светильников, заменено газогорелочное оборудование на котельных в 18 муниципальных районах области. В том числе и в Вольском.

Заключено 7энергосервисных контрактов (ООО Биотоп, сентябрь 2013 г.), в рамках которых предусмотрена установка котельных на биотопливе на 7-ми объектах социальной сферы в Балаковском и Вольском районах. Для этого в Новых Бурасах построена промышленная установка по производству пеллет из отходов лесопереработки.

- Из материалов коллегии и заседания правительства можно сделать вывод, что жилищно - коммунальная сфера в нашем районе, не смотря на определенные трудности продолжает развиваться.

- Совершенно верно. Хотя проблем и хватает, они решаются, и здесь у нас сложились деловые и конструктивные отношения с министерством.

А. Сергеев, при содействии пресс-службы 
министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства


13.02.2015
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ДВА ГОДА

ЗАМОРОЗЯТ ТАРИФЫ НА ЖКХ

Заморозить на два года тарифы на ЖКХ и платежи за капитальный ремонт жилых домов пообещал жителям Иркутской области губернатор Сергей Ерощенко.

"Платежи за коммунальные услуги будут заморожены на два года. Более того, будут проверены предыдущие начисления. В случае, если где-то управляющие компании ошиблись и насчитали лишнего, деньги будут возвращены жильцам", - отметил он в послании Законодательному собранию региона.

По мнению губернатора, механизм начисления платежей по капремонту пока "до конца не урегулирован". "Будет проведена более четкая организационная работа. Выработана понятная всем методология. Люди должны четко понимать, за что они платят, какие услуги им предоставят, и кто за это отвечает", - считает Ерощенко.

Для дачников заморозят цены на билеты 

Глава региона также объявил о замораживании на территории области цен на билеты на садоводческих маршрутах.

"Мы гарантируем, что весь сезон дачники смогут спокойно добираться до своих участков", - заверил губернатор.

По его мнению, в муниципалитетах скопилось достаточно проблем, связанных с пассажирскими перевозками. Вопросы нормального функционирования этого рынка, а также безопасности транспорта требуют законодательного регулирования, отметил губернатор, поручив в двухмесячный срок внести соответствующий законопроект в Заксобрание региона

13.02.2015
СЕМИНАР ХАБАРОВСКОГО ДЕПУТАТА ПО ВОПРОСАМ ЖКХ ВЫЗВАЛ БУРНУЮ ПОЛЕМИКУ СРЕДИ КОМСОМОЛЬЧАН
Семинар хабаровского депутата по вопросам ЖКХ вызвал бурную полемику среди комсомольчан. Послушать депутата законодательной думы края, председателя постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Бориса Гладких собрались жители МКД.

Депутат представляет «Школу грамотного потребления». Борис Гладких рассказал собравшимся, что законодательство в сфере ЖКХ меняется очень часто, поэтому даже профессионалы с трудом могут уследить за переменами. Горожанам важно понять, что только советы собственников МКД, избрание председателя сможет помочь потребителям следить за управляющими компаниями.

По мнению лектора, если в доме не найдется человека, который возьмет на себя обязанности председателя, жильцам останется только посочувствовать. «Управляющей компании работать в условиях современного законодательства честно, или невозможно, или невыгодно. Вы поймите, что нет такого закона, в котором было бы написано — работайте по совести» - поделился депутат своим наблюдением, сообщает komcity.ru.

Присутствующие на встрече разобрали один из договоров управления. Выяснилось, что он составлен с нарушением закона. Один из жильцов МКД заметил – «Все это напоминает военные действия. Нас учат, как нам правильно воевать за нашу же с вами собственность».

13.02.2015

ЖКХ-ИНСТРУКТОР: РАЗБИРАЕМ КВИТАНЦИЮ ЗА «КОММУНАЛКУ»
Платёжный документ за жилищно-коммунальные услуги зачастую называют непонятным и даже пугающим. Большая таблица, множество цифр, сокращений и аббревиатур. Многим, особенно пожилым людям, действительно сложно разобраться во всех этих тонкостях. А некоторым просто лень «напрягать мозги». Вот и рождаются кухонные легенды о том, что вся эта цифирь придумана для того, чтобы «драть с честных граждан подороже». Корреспондент Сибдепо Аркадий Кимеев вместе с директором кемеровского МП «Расчётно-информационный центр» Олегом Илясовым «расшифровали» квитанцию на оплату ЖКУ одной из кемеровских квартир площадью 70,8 м2 с двумя жильцами.

Обратите внимание! С 1 января 2015 года изменились нормативы потребления холодной и горячей воды. Цена за один кубометр осталась прежней, но нормы понизились. Так что, если вы не привыкли экономить, то вода будет обходиться вам ощутимо дороже. В этой статье все расчёты проведены с учётом новых нормативов.
Строка 1

Расходы на текущее содержание

пункт1.jpg

Кому платим?

Управляющей компании. В нашем случае это ООО «УК Мой город».

За что платим?

Текущее содержание: самый обширный и изменчивый тариф. Сюда входят услуги (подготовка к зиме, содержание лифтов и счётчиков и др.), работа дворника, уборка снега, дератизация (уничтожение крыс или мышей), вывоз мусора, обслуживание лифта, расходы на текущий ремонт и ещё длинный список всяческих бытовых благ. Деньги, которые мы заплатим, пойдут на закупку материалов и зарплату специалистам управляющей компании.
Сколько платим?

В идеале, определять, какие позиции будут указаны в этом тарифе, должно общее собрание жильцов. Например, они могут решить не тратиться больше на уничтожение грызунов (уже несколько лет как всех перетравили), а вместо этого побольше платить дворнику – чтобы подметал не один раз в день, а три.

Но, как рассказал Олег Илясов, во многих домах собрание жильцов вообще штука редкая, а дождаться от них внятных решений невозможно. С таких домов плата взимается по тарифу, утверждённому городским советом народных депутатов - согласно социальной норме, но никаких услуг сверх этой нормы они тоже не получают. Как видим из нашей «платёжки», в «УК Мой город» эта плата составляет 18,67 рублей с квадратного метра. Просто умножаем эту сумму на количество квадратных метров и получаем реальную стоимость «текущего содержания».

Строки 2,3

Горячая вода

пункты 2,3.jpg

Кому платим?

Энергоснабжающей компании. В нашей «платёжке» это ОАО «Теплоэнерго».

За что платим?

За горячую воду в санузлах и на кухне, а ещё за «общедомовые нужды». Средства, выплаченные жильцами, идут на содержание и ремонт котлов и коммуникаций, закупку угля и ГСМ, а также на зарплату сотрудникам.

Сколько платим?

Во второй строке уже начинает действовать система двух тарифов – «по социальной норме и свыше социальной нормы». Для оплаты за горячую воду есть единый для всего города норматив – 3,37 м3 на человека в месяц. В нашей «платёжке» речь идёт о квартире с двумя жильцами. Значит, норматив – 6,74 м3. За декабрь они на пару израсходовали 6 м3. В норматив уложились, значит, считаем по соцнорме. Просто умножаем тариф на потраченные кубометры. 

25,49 х 6 = 152,94 рубля

Но давайте усложним задачу. Представим, что жильцы этой квартиры очень часто принимали ванну и превысили норму, потратив, например, 8 м3 горячей воды. В этом случае считаем так:

•   8 - 6,74 = 1,26 м3. Это и есть перерасход горячей воды.

•   6,74 x 25,49 рубля (социальный тариф) = 171,80 рублей

•   1,26 x 46,6 рубля (тариф «свыше социальной нормы») = 58,71 рублей

•  Получившиеся результаты складываем: 171,80 + 58,71 = 230,51 рубля. Это и есть сумма, которую вы должны заплатить за горячую воду.

За общедомовые нужды оплата фиксированная, по тому же нормативу. Эти 4,87 рубля наши жильцы платят каждый месяц.

«Если честно, это вообще труднообъяснимая позиция. Она прописана законом, но сейчас разрабатывается вопрос о том, чтобы внести поправки и убрать ОДН на воду вообще. Но пока поправки не внесены, мы начисляем ОДН фиксировано – так, как прописано в законе», - пояснил Олег Илясов.

Строка 4

Отопление

пункт 4.jpg

Кому платим?

ОАО «Теплоэнерго».

За что платим?

За горячую воду, что бежит по трубам и радиаторам и согревает нас с сентября по май.

Сколько платим?

Как и в случае с горячей водой, плата за отопление тоже начисляется по двум тарифам. Но, как объяснил Олег Илясов, здесь плата рассчитывается по-другому – за каждый обогретый квадратный метр. А размер социальной нормы зависит от соотношения площади квартиры и количества проживающих.

«Площадь, которая свыше социальной нормы – это уже немножко другой тариф. 33 квадрата – это социальная норма на одного человека. Если двое - то 42 квадрата. Если есть превышение, то с каждого квадрата взимается плата уже по тарифу «свыше социальной нормы», - рассказал Олег Илясов.

Нужно учитывать, что в городе Кемерово есть два типа домов: в одних установлены общедомовые теплосчётчики (это примерно 90% многоквартирных домов), а до остальных прогресс ещё не добрался. Первые платят за отопление только с сентября по май (по 0,28 Гкал/м2), вторые – весь год (по 0,14 Гкал/м2). Впрочем, принцип подсчёта в обоих случаях одинаковый.

Расчёт оплаты за отопление – самая сложная математическая операция в вашей «платёжке». Здесь много десятичных дробей, умножать приходится на ноль целых и чёрт его знает, сколько тысячных, но если вы решили быть рачительным хозяином, то извольте соответствовать. Впрочем, на самом деле всё не так страшно – калькулятор вам в помощь.

Итак, мы рассматриваем платёжку для квартиры площадью 70,8 м2, в которой проживают двое. То есть, в нашем случае, 28,8 м2 должны оплачиваться по более дорогому, «сверхсоциальному», тарифу. Общедомовой счётчик имеется, так что норматив – 0,028 Гкал/м2

Формула следующая: количество Гкал/м2 х тариф х площадь.

0,028 Гкал/мх 595.14 руб. х 42 м2 = 710,84 руб. Это цена за 42 «квадрата» по социальному тарифу. Теперь проводим ту же самую операцию для оставшихся 28,8 м2 по тарифу сверх социальной нормы.

0,028 Гкал/м2 х 746,24 руб. х 28,8 м2 = 611,18 руб (28,8 квадрата по тарифу сверх социальной нормы)

Получившиеся результаты складываем:

710,84 + 611,18 = 1322,02 рубля – итоговая сумма за отопление квартиры в январе.

Кстати, никаких «общедомовых нужд» для отопления не бывает. При расчётах учитывается общая кубатура дома, а значит, того, что вы заплатили, должно хватить на обогрев подъезда, подвала и чердака.
  1   2   3   4

Похожие:

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Вышло интервью с председателем наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Долги в сфере жкх превысили один триллион рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жкх андрей Чибис в Нальчике....

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Уровень софинансирования программы переселения из аварийного жилья со стороны регионов снизят до 41%

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Минстрой обсуждает возможности дополнительной поддержки собственников в связи со взносами на капремонт

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Московского региона. Об этом сообщил агентству «Москва» представитель пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Законопроект о создании единого института развития в жилищной сфере одобрен Государственной Думой

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Пешеходные зоны станут следующим этапом создания единой системы транспортной навигации в Москвы. Первые навигационные стелы установят...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Модернизация тэц гарантирует отсутствие дефицита мощности московской энергетики как минимум до 2020 года

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
В минстрое на минувшей неделе сообщили, что намерены наказывать рублем глав регионов, где с расселением аварийного жилья возникают...

Комплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх» iconКомплекс городского хозяйства москвы гку «Центр реформы в жкх»
Москвы, рассказал M24. ru глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. После этого могут быть пересмотрены решения об...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск