Правил а


НазваниеПравил а
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


Закрытое акционерное общество

"Д2 Страхование"




П Р А В И Л А



страхования гражданской ответственности

за причинение вреда третьим лицам

г. Новосибирск
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Субъекты страхования
1.1. В соответствии с гражданским законодательством, Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» настоящие Правила регулируют отношения, возникающие между Страховщиком и Страхователем по поводу страхования гражданской ответственности Застрахованного лица перед третьими лицами за вред, причиненный их жизни, здоровью или имуществу.

При этом под третьими лицами (потерпевшими) понимаются физические лица, жизни, здоровью и/или имуществу которых причинен вред, а также юридические лица, имуществу которых причинен вред в результате наступления события, признанного страховым случаем и предусмотренного договором страхования, заключенного на основании настоящих Правил.

К третьим лицам не относятся работники Страхователя, исполняющие трудовые (служебные, должностные) обязанности на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера, вред которым причинен при исполнении ими этих обязанностей.
1.2. По договору страхования гражданской ответственности юридических и физических лиц перед третьими лицами Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре страхования события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), убытки, возникшие вследствие причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу (выплатить страховое возмещение), в пределах определенной договором страхования страховой суммы.
1.3. Страховщик: Закрытое акционерное общество "Д2 Страхование" осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданной федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью лицензией.
1.4. Страхователи:

а) юридические лица любых организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством РФ, включая иностранные, совместные предприятия, международные объединения, организации, фермерские хозяйства, предприниматели без образования юридического лица, заключившие со Страховщиком договор страхования;

б) дееспособные физические лица: граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, заключившие со Страховщиком договор страхования.
1.5. Застрахованные лица – лица, находящиеся на территории страхования с разрешения и (или) по поручению Страхователя, чья гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам застрахована.
1.6. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, может быть застрахован риск ответственности самого Страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Такое лицо должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре страхования не названо, считается застрахованным риск ответственности самого Страхователя.

Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (Выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу Страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

В случае, когда по договору страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда застрахована ответственность лица иного, чем Страхователь, последний вправе в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом Страховщика.
1.7. Страховщик вправе отказать в заключении договора страхования, если юридическое лицо, ответственность которого принимается на страхование, не являясь в силу своей производственной деятельности источником повышенной опасности, по договорам с другими организациями хранит, перевозит или иным образом использует вещества, а также эксплуатирует оборудование, механизмы, которые подпадают под действие Федерального Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
1.8. Не допускается страхование противоправных интересов.
1.9. Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе, его имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. За нарушение тайны страхования Страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в порядке, предусмотренном нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
2. ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ
2.1. Объектом страхования являются не противоречащие действующему законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц.
2.2. По настоящим Правилам страхование распространяется на случаи причинения вреда в результате событий, являющихся страховыми, при условии, что вред возник на территории и в сроки, оговоренные в договоре страхования.
2.3. Под территорией страхования понимается:

а) для Страхователей (юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица):

- производственные и иные площади, принадлежащие Страхователю на законном или договорном основании, на которых Страхователь осуществляет хозяйственную и иную деятельность (эксплуатация принадлежащего Страхователю технологического, производственного и иного оборудования, ремонтные, монтажные, пуско-наладочные работы и т.д.);

- территория проведения культурно-зрелищного, спортивного или иного массового мероприятия, которое организуется Страхователем;

- территория содержания сельскохозяйственных животных.
б) для Страхователей (физических лиц):

- площадь, на которой проживает физическое лицо, принадлежащая ему на праве собственности, аренды, социального найма или занимаемая по договору на оказание гостиничных услуг;

-территория, на которой содержатся домашние животные (включая сельскохозяйственных) или осуществляется их выгул;
- иная территория, оговоренная в договоре страхования.
2.4. На страхование принимается риск гражданской ответственности Страхователей, связанный с возможностью предъявления к нему в соответствии с действующим законодательством РФ требования, претензии или иска (в дальнейшем - претензии) о возмещении вреда, причиненного третьим лицам и возникшей в связи с эти обязанностью Страхователя возместить причиненный вред.
2.5. На страхование принимается риск гражданской ответственности Страхователей (юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица) за причинение вреда, нанесенного третьим лицам, в процессе:

2.5.1. Производственной или иной хозяйственной деятельности, включая оказание услуг (выполнение работ).

2.5.2. Организации и проведения общественно-массовых, спортивно-зрелищных и культурно-просветительских или иных массовых мероприятий.

2.5.3. Содержания, эксплуатации, аренды зданий, сооружений, включая объекты жилищного фонда (зданий, квартир, жилых домов).

2.5.4. Эксплуатации промышленных машин, механизмов, оборудования, инженерных сооружений.

2.5.5. Содержания животных, включая сельскохозяйственных.
2.6. На страхование принимается риск гражданской ответственности Страхователей (физических лиц) за причинение вреда третьим лицам вследствие:

2.6.1. Содержания, эксплуатации, найма объектов жилищного фонда: квартир, жилых домов и других.

2.6.2. Содержания животных, включая сельскохозяйственных.
2.7. Страхованием также покрывается ответственность работников Страхователя, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию Страхователя и под его контролем.
3. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И страховые риски.

ОБЪЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТРАХОВЩИКА
3.1. Страховым случаем по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам признается факт возникновения у Страхователя (Застрахованного лица) обязанности в силу гражданского законодательства РФ возместить вред, причиненный потерпевшим третьим лицам, подтвержденный вступившим в законную силу решением суда или обоснованной претензией, признанной Страхователем в добровольном порядке с письменного согласия Страховщика.
3.2. При страховании гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам страховой случай считается имевшим место и наступает ответственность Страховщика, если не будет доказано, что вред, причиненный третьим лицам, возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

При этом ответственность по обязательствам Страховщика наступает только при наличии причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) Страхователя (Застрахованного лица) и причиненным третьим лицам вредом.
3.3. К событиям, последствия которых рассматриваются Страховщиком на предмет признания страховым случаем, относятся:

а) пожар;

б) взрыв газа, употребляемого в производственных или бытовых целях;

в) действие воды (в т.ч. вследствие аварии водо-, тепло-, отопительных и канализационных систем);

г) авария производственного или технологического оборудования, приведшая к его выходу из режима рабочего состояния;

д) скрытые изъяны (кроме конструктивных) площадок, на которых проводятся общественно-массовые и иные мероприятия, а также оборудования и инвентаря;

е) проведение каких-либо работ;

ж) поражение электрическим током;

з) разрушение конструктивных элементов объектов недвижимости;

и) отравление;

к) нападения и укусы животных, которых содержат юридические лица, предприниматели без образования юридического лица и физические лица:

- собак любых пород, зарегистрированных в ветеринарном учреждении и имеющих соответствующие прививки;

- животных, относящихся в городских условиях к категории экзотических, зарегистрированных в ветеринарном учреждении и имеющих соответствующие прививки: обезьяны малогабаритных пород (шимпанзе, макаки и т.д.), животные кошачьей породы (рыси, пантеры, леопарды, гепарды, тигры и пр.), пресмыкающиеся, земноводные и т.д.;

- крупный рогатый скот, овцы, козы в возрасте от 6 месяцев, лошади в возрасте от 1-го года.
3.4. В соответствии с настоящими Правилами на страхование принимаются следующие риски:

3.4.1. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью Третьих лиц, определяемый в соответствии с действующим гражданским законодательством, включая:

- заработок, которого потерпевший лишился вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее в результате причиненного увечья или иного повреждения здоровья;

- дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, специальный медицинский уход, протезирование, приобретение специальных транспортных средств и т.д.);

- часть заработка, которого в случае смерти потерпевшего лишились нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие право на получение от него содержания;

- расходы на погребение;

3.4.2. Ответственность за вред, причиненный имуществу третьих лиц: зданиям, сооружениям, постройкам, включая имущество физических и юридических лиц, животным, сельскохозяйственным культурам и посевам, садовым насаждениям и т.д.

3.4.3. Возмещение понесенных Третьими лицами судебных расходов, расходов по уплате государственной пошлины, расходов по установлению виновности Застрахованного лица, в пределах лимитов ответственности, установленных договором страхования (Полисом).
3.5. Не покрываются страховой защитой события и связанные с ними убытки, возникшие в результате:

а) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

б) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

в) гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

г) обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор);

д) незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц;

е) аварийного состояния зданий, сооружений, построек, оборудования и т.п., о которых было известно Страхователю (Застрахованному лицу) до заключения договора страхования;

ж) нарушения Страхователем (юридическим лицом, предпринимателем без образования юридического лица) правил техники безопасности, противопожарных правил, санитарных и иных норм;

з) умышленного нарушения Страхователем (физическим лицом) противопожарных правил;

и) проведения экспериментальных или исследовательских работ;

й) причинения вреда членам семьи или родственникам Страхователя (Застрахованного лица), являющегося физическим лицом (независимо от того, совместно с ним или раздельно они проживают);

к) причинения вреда работникам Страхователя (Застрахованного лица), являющегося юридическим лицом или предпринимателем без образования юридического лица (независимо от того, работают ли они на территории, оговоренной в договоре страхования или нет), а также работникам арендатора, если Застрахованное лицо является арендодателем или иным образом контролирует имущество третьего лица;

л) причинения вреда имуществу, доверенному Страхователю (Застрахованному лицу) или находящемуся в его пользовании;

м) противоправных действий или бездействий Страхователя, а также лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, направленных на причинение вреда третьим лицам, действий, совершенных в нарушение какого-либо законодательного акта;

н) причинения вреда при осуществлении работ после принятия судом решения о приостановке или прекращении им соответствующего вида деятельности.
3.6. В соответствии с настоящими Правилами страховая защита не распространяется на страхование гражданской ответственности за:

а) ущерб, причинённый третьим лицам в связи с использованием средств наземного, воздушного и водного транспорта.

б) вред, причинённый третьим лицам и окружающей природной среде деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (перечень таких видов деятельности и источников повышенной опасности, при эксплуатации которых создаётся повышенная опасность для окружающих, устанавливается в соответствии с действующим законодательством РФ).

в) вред, причинённый третьим лицам радиоактивными материалами, оборудованием и приборами, содержащими такие материалы или любыми источниками ионизирующего излучения, оптическими, микроволновыми или аналогичными квантовыми генераторами.

г) убытки третьих лиц при осуществлении Страхователем профессиональной деятельности (аудиторской, строительной, нотариальной, медицинской и др.), страхование ответственности по которой осуществляется по отдельным правилам страхования или в силу закона.

д) убытки, связанные с деятельностью Страхователя в рамках выполнения обязательств по договорам (риск ответственности за нарушение договора).

е) убытки в результате деятельности Страхователя, связанной с денежными, кредитными операциями или операциями с недвижимостью, земельными участками и т.п.

ж) убытки третьих лиц, возникшие при эксплуатации объектов Страхователя (здания и сооружения, временные постройки, цеха и т.д.), конструктивные элементы и системы которых находятся в аварийном состоянии, а также квартир в домах, находящихся в аварийном состоянии, подлежащих сносу или включенных в планы реконструкции.

з) ущерб третьих лиц, вызванный гибелью (какого бы то ни было характера) любых письменных, печатных или воспроизведенных любым другим способом документов, а также информации, накопленной компьютерным или электронным методом, или баз данных.

и) убытки третьих лиц, возникшие вследствие постоянного, регулярного или длительного термического воздействия или воздействия газов, паров, лучей, жидкостей, влаги или любых, в том числе неатмосферных осадков (сажа, копоть, дымы, пыль и др.).

к) убытки третьих лиц от перерывов в производственной и коммерческой деятельности, задержки в доставке товаров, выполнении работы, оказании услуг, а также иные косвенные убытки, включая штрафы, неустойки, упущенную выгоду и др.

л) моральный вред физическим лицам.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Правил а iconРазрешение на право ношения охотничьего оружия
Правил охоты), полевую (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы, п. 32. 4 Правил охоты) и водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки,...

Правил а iconПравил эксплуатации балконов и лоджий
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса, Правил содержания общего имущества в мкд от 13 августа 2006 г. N 491, Правил и норм технической...

Правил а iconСвод правил техника пожарная огнетушители требования к эксплуатации
Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом регулировании", а правила применения...

Правил а iconПриказ Минприроды России от 29. 06. 2016 n 375 "Об утверждении Правил...
Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного...

Правил а iconЧрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий свод правил
Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а правила применения...

Правил а iconЧрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий свод правил
Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-фз "О техническом регулировании", а правила применения...

Правил а iconМетодические рекомендации по передаче управления многоквартирными домами
ЖК, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, Правил предоставления...

Правил а iconМетодические рекомендации по передаче управления многоквартирными домами
ЖК, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, Правил предоставления...

Правил а iconМетодические рекомендации по передаче управления многоквартирными домами
ЖК, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, Правил предоставления...

Правил а iconПриказ от 19 февраля 2016 г. N 98/пр об утверждении свода правил...
Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, с пунктом 174 Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск