Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»


Скачать 88.34 Kb.
НазваниеНовосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
УТВЕРЖДЕНО

Решением Ученого совета

«_17_» ____сентября____ 2006г.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ГРАФИКЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «НИНХ»
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Уставом Новосибирского государственного университета экономики и управления – «НИНХ» (далее Университет).

1.2. Настоящее Положение регламентирует условия и порядок перевода студентов очной и заочной форм обучения на индивидуальный график обучения.

1.3. Индивидуальный график обучения представляет собой перечень учебных дисциплин, которые дополняют учебный план студента в конкретном учебном году (в связи с тем, что их изучение рабочим учебным планом специальности предусмотрено ранее, но студентом не освоено), с указанием сроков их изучения и формы аттестации.

1.4. Индивидуальный график обучения дает студенту право сдавать экзамены и зачеты в межсессионный период в сроки, установленные директором института.

1.5. По индивидуальному графику могут обучаться:

  • студенты, переведенные из другого вуза при наличии разницы в учебных программах;

  • студенты, переведенные на другую специальность;

  • студенты, не справляющиеся с графиком учебного процесса по отдельным дисциплинам;

  • студенты, отчисленные из Университета и восстанавливающиеся для продолжения обучения в Университете, при наличии разницы в учебных программах.

1.6. Обучение по индивидуальному графику устанавливается студенту приказом ректора Университета по представлению директора института, в котором студент обучается.

1.7. Индивидуальный график обучения предоставляется студентам очной формы обучения на один семестр, студентам заочной формы обучения – на один учебный год. При необходимости и соответствующем обосновании индивидуальный график может быть пролонгирован.

1.8. Обучение студента по индивидуальному графику осуществляется на основе полного возмещения затрат. Стоимость образовательных услуг, оказываемых студенту в рамках обучения по индивидуальному графику, определяется сметой, составляемой планово-экономическим отделом (ПЭО).

2. Порядок установления индивидуального графика

и обучения студентов по индивидуальному графику
2.1. Решение о возможности установления студенту индивидуального графика обучения принимается директором соответствующего института по заявлению студента, которое подается на имя ректора Университета. (Форма заявления представлена в Приложении 1).

2.2. Лица, желающие перевестись либо восстановиться в Университет (далее – обучающиеся), к заявлению прикладывают документ, отражающий соответствующий уровень предыдущего образования и перечень изученных ранее дисциплин. Критерием наличия возможности продолжения обучения в Университете служит разница в учебных программах. Предельно допустимое количество дисциплин, которые ранее обучающимся не изучались, не должно превышать 6-ти наименований.

После определения группы, в которую может быть переведен или восстановлен обучающийся или в которой он может продолжить обучение, методист соответствующего института фиксирует на заявлении имеющуюся разницу в учебных программах и составляет проект индивидуального графика обучения (Образец индивидуального графика представлен в Приложении 2).

2.3. Директор института подписывает индивидуальный график обучения студента (обучающегося) и визирует заявление с отметкой, сделанной методистом.

2.4. После получения положительного заключения директора института студент, имеющий академическую задолженность, либо другое лицо, выступающее в отношении данного студента в качестве заказчика, осуществляющего оплату по договору об обучении, заключает в ПЭО дополнительное соглашение к договору о подготовке специалиста с высшим образованием об изучении ранее неизученных дисциплин по индивидуальному графику и производит дополнительную оплату в размере, указанном в дополнительном соглашении и рассчитанном в соответствии со сметой.

2.5. Основанием для реализации обучения по индивидуальному графику лицам, желающим перевестись либо восстановиться в Университет, является наличие договора о подготовке специалиста с высшим образованием и дополнительного соглашения к нему. Договор и дополнительное соглашение к нему обучающимися заключается в ПЭО одновременно.

2.6. На основании заявления с отметкой ПЭО о заключении договора и дополнительного соглашения, индивидуального графика и документа об оплате методист соответствующего института включает студента в ведомость, либо выдает студенту экзаменационный лист для сдачи зачетов и экзаменов. При включении фамилии студента в ведомость (экзаменационный лист) необходимо предусмотреть наличие отметки об индивидуальном графике обучения.

2.7. Учет ведомостей и экзаменационных листов, выдаваемых лицам, обучающимся по индивидуальному графику, ведется в деканате соответствующего института.

2.8. Заведующие кафедрами на основании ведомостей или экзаменационного листа назначают преподавателя, который будет осуществлять консультирование студента (обучающегося) по соответствующей дисциплине, проверку контрольной или курсовой работы, прием зачета или экзамена. Оплата учебной нагрузки, выполненной преподавателем в связи с обучением студента (обучающегося) по индивидуальному графику, осуществляется по договору возмездного оказания услуг, который заполняется преподавателем в соответствии с нормами, представленными в Приложении 3.

2.9. После сдачи студентом (обучающимся) промежуточной аттестации по учебной дисциплине (зачета или экзамена) преподаватель заполняет ведомость (экзаменационный лист) и передает в институт. Одновременно преподаватель вносит соответствующие записи о сдаче зачетов и экзаменов в зачетную книжку обучающегося. После этого оформляется акт выполненных работ к договору возмездного оказания услуг, который подписывается заведующим кафедрой и визируется директором института.

2.10. При неудовлетворительной аттестации студента (обучающегося) по учебной дисциплине, зафиксированной в дополнительном соглашении, возврат денежных средств не производится.

2.11. Оформленные на преподавателей договоры возмездного оказания услуг и акты выполненных работ передаются в конце месяца в учебно-методический отдел для последующей передачи в ПЭО.

2.12. С работниками институтов, осуществляющими координацию работ, связанных с обучением студентов (обучающихся) по индивидуальному графику, заключаются договоры подряда на выполнение дополнительного объема работ в соответствии с нормами, представленными в Приложении 3. Договор и акт выполненных работ по каждому работнику подписывается директором института.

2.13. С экономистами, осуществляющими заключение со студентами (обучающимися) договоров и/или дополнительных соглашений об обучении по индивидуальному графику, также заключаются договоры подряда на выполнение дополнительного объема работ в соответствии с нормами, представленными в Приложении 3. Эти договоры и акты к ним подписываются начальником финансово-экономического управления.

2.14. Акты выполненных работ к договорам возмездного оказания услуг оформляются работниками институтов и экономистами два раза в год – до 20 февраля и до 20 сентября. К акту выполненных работ прилагается список лиц, обучавшихся по индивидуальному графику, с указанием количества учебных дисциплин.

Приложение 1
Ректору НГУЭУ

Гусеву Ю.В.

От _________________ (Ф.И.О.)

На базе __________ образования

Специальность ______________

№ группы ____________

№ зач/книжки _____________

Домашний адрес _____________

____________________________

з а я в л е н и е.

Для ликвидации разницы в учебных планах (академической задолженности) прошу перевести меня на индивидуальный график обучения на период с _____________ по _____________.
С условиями перевода и обучения по индивидуальному графику ознакомлен(а) и согласен(сна).


Дата

Подпись

Приложение 2
Институт ____________________________________________
Индивидуальный график

ликвидации разницы в учебных планах

(академической задолженности)



___________________________________________________

Ф.И.О. студента (полностью)


Номер личного дела


Специальность _______________________________________________________

Специализация _______________________________________________________



Наименование

дисциплин

Консуль

тации

Формы контроля

Сроки

сдачи

Контр.

работа

Курсов.

работа

Зачет

Экзамен






















































































































































Директор института
«___» ___________ 2006г.


Приложение 3
НОРМЫ

учета работ при обучении по индивидуальному графику


  1. Нормы учета учебной нагрузки




Вид работы

Норматив

(час.)

Примечание

1. Консультации по дисциплине

4

Для переводящихся и восстанавливающихся студентов

2. Выдача и проверка контрольных работ

0,7




3. Выдача, консультирование и прием защиты курсовой работы


3




4. Зачет

0,33




5. Экзамен

0,5




6. Практика (проверка и защита отчетов)

2







  1. Нормы учета организационной работы




Вид работы

Норматив

(час.)

Примечание

1. Оформление документов работниками институтов (определение разницы в учебных программах, составление проекта инд. графика, фиксация наличия договора и оплаты, выписка экз. листов и др.)

0,75

на одну дисциплину



Оплата часа по ставке ассистента

2. Выдача книг

0,1

на одну книговыдачу

Оплата часа по ставке ассистента

3. Оформление документов экономистами ПЭО (заключение договора и/или доп. соглашения, расчет сметы затрат, выписка квитанции, визирование заявлений)

1,0 на договор (доп. соглашение)

Оплата часа по ставке ассистента

Похожие:

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение об итоговой государственной аттестации выпускников новосибирского...
Выпускников новосибирского государственного университета экономики и управления – «нинх»

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение об итоговой государственной аттестации выпускников новосибирского...
Выпускников новосибирского государственного университета экономики и управления – «нинх»

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение об организации образования в различных формах в моу лицей...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом...

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о ведении и проверке личных дел обучающихся в мкоу «сош а. Эркен-Халк» Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым Положением об образовательном...

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о едином орфографическом режиме общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации №273-фз «Об образовании в Российской Федерации» ст....

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о формах получения образования обучающимися Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «О правах ребенка», Декларацией о правах ребенка, Уставом...

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconО ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом оу, Коллективным договором,...

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение об организации питания в мбоу березовская сош №10 Общие положения
Настоящее Положение разработано Настоящее положение разработано в соответствии с

Новосибирского государственного университета экономики и управления «нинх» Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconО ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273 фз «Об образовании в Российской Федерации»;...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск