Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание


Скачать 430.57 Kb.
НазваниеПрограмма развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3











Глобальный

Экологический

Фонд

Министерство

образования и науки

Российской Федерации

Программа развития

ООН



ПРОЕКТ МИНОБРНАУКИ РОССИИ, ПРООН/ГЭФ

«Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности

в Российской Федерации»
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на поставку двух климатических камер по проекту Минобрнауки России/ПРООН/ГЭФ №00070781«Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации».

Общие положения.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется проект МИНОБРНАУКИ РОССИИ, ПРООН/ГЭФ «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» (далее – Проект). Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов путем повышения эффективности использования энергии электробытовыми приборами и инженерным оборудованием зданий.

Глобальная цель Проекта: Снижение выбросов в атмосферу парниковых газов путем снижения энергопотребления в производственных, жилых и общественных зданиях.

Цель Проекта: продвижение на рынок энергоэффективного оборудования путем внедрения стандартов маркировки энергоэффективности.

Одной из задач Проекта является оказание технической помощи независимой испытательной лаборатории для проведения испытаний бытовых холодильников и морозильников по параметрам энергетической эффективности. В настоящее время в Российской Федерации практически отсутствуют независимые испытательные лаборатории для проведения испытаний бытовых холодильников и морозильников по параметрам энергетической эффективности. С принятием технических регламентов Таможенного союза «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» и «Об информированности потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» появится необходимость создания независимых испытательных лабораторий для проведения испытаний такого оборудования по параметрам энергоэффективности. Для решения этой задачи за счет средств Проекта будет осуществлена закупка климатических камер для проведения испытаний бытовых холодильников и морозильников по параметрам энергетической эффективности.

Закупки по Проекту не могут включать в себя уплату НДС и таможенных платежей.
Требования к закупаемому оборудованию.


  1. Требования к оборудованию, поставляемому ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области».


1. Общие требования

1.1 Оборудование должно поставляться блоками максимальной заводской готовности, при условии размещения климатической камеры в помещении с размерами зоны установки камеры не более (Д/Ш/В) 6000х3500х3000 мм (без учета места расположения климатического оборудования). Размещение климатического оборудования, обслуживающего камеру, возможно в этом же помещении или за его пределами. Все операции по доставке оборудования в помещение его установки и их стоимость должны быть включены в цену предложения. Оборудование должно быть новым, не использовавшимся ранее.

1.2 Оборудование должно соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного Союза ТР ТС-020, ТР ТС-010 и ТР ТС-004.

1.3 Гарантия на поставляемое оборудование должна составлять не менее 2-х лет. В условиях гарантийного обслуживания должно быть:

- гарантийное обслуживание осуществляется по месту установки оборудования;

- на время неисправности оборудования срок гарантии продлевается;

- время гарантийного ремонта не должно превышать 10 рабочих дней;

- регламентные работы, выполняемые квалифицированным персоналом, специально обученным для обслуживания поставляемого оборудования, входят стоимость оборудования и выполняются по условиям гарантии.

1.4 Камера должна быть доставлена поставщиком в адрес Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области" (443084, г. Самара, ул. Воронежская, 202).

1.5 В техническом предложении цена договора не указывается. Цена договора должна быть указана в рублях только в финансовом предложении и должна включать в себя стоимость оборудования, транспортные расходы, расходы на монтажные, пусконаладочные работы, полный комплект технической документации, инструктаж и обучение персонала, расходы на страхование и иные платежи. Монтаж оборудования и наладку оборудования на месте эксплуатации осуществляет поставщик. Подготовка помещения для установки оборудования входит в обязанность получателя оборудования.

1.6 Все текстовые материалы, касающиеся технической эксплуатации и обслуживания оборудования, включая надписи на чертежах, должны быть выполнены на русском языке.

1.7 На поставляемое оборудование должны быть представлены технические характеристики с указанием, как минимум, всех параметров, приведенных в настоящем извещении.
2. Технические требования.

2.2 Корпус

2.2.1 Немагнитный корпус из нержавеющей стали или из металлических панелей с полимерных покрытием или порошковой окраской.

2.2.2 Конструкция углов и швов учитывает температурное расширение и сжатие корпуса.

2.2.3 Испытательный отсек должен быть герметичен, теплоизолирован и выполнен из нержавеющей стали с содержанием не менее 18% хрома и 8% никеля. В качестве теплоизоляции должны применяться твердые негорючие или не поддерживающие горение теплоизоляционные материалы без вредных примесей. Уплотнители камеры рекомендуется использовать с миграцией вредных веществ в зоне рабочих температур (формальдегиды, ацетальдегиды, этилбензол, толуол, ксилол, тетрадекан, дихлорбензол)  ниже допустимых концентраций.

2.2.4 В конструкции испытательного отсека должны быть предусмотрены два проходных отверстия с правой и левой стороны камеры диаметром не менее 100 мм с закрывающими крышками и термоизолирующими уплотнителями для прокладки кабелей.

2.2.5 В испытательном отсеке должны быть смонтированы коммутационные щитки для подключения термопар, соединенные кабелем с приборной стойкой. В приборной стойке кабели должны быть промаркированы в соответствии со схемой подключения.

2.2.6 Металлические панели, обеспечивающие доступ к блоку оборудования без применения специального инструмента, при открывании которых должны срабатывать блокировки, обеспечивающие безопасность к блокам к которым открывается доступ.

2.2.7 Наличие системы распределения потоков подготовленного климатической установкой воздуха, обеспечивающей равномерную циркуляцию подготовленных воздушных масс теплого и холодного воздуха (при этом должны соблюдаться требования п.8.4 ГОСТ IEC 62552-2013).

2.2.8 Внутренние размеры испытательного отсека должны быть не менее (Д/Ш/В) 3500х2500х2600мм.

2.2.9 Испытательный отсек должен быть снабжен дверью, расположенной в торце камеры. Размер дверного проема должен быть не менее (Ш/В) 1600/2500мм. Дверь должна быть оборудована обзорным окном. Размер окна: должен быть не менее (Ш/В) 300/400 мм. Дверь должна иметь уплотняющие элементы по всему периметру. Допускается установка двухстворчатой двери с размерами не менее указанных выше. Открывание и закрывание двери должно осуществляться снаружи и изнутри.

2.3 Оснащение испытательного пространства

2.3.1 В конструкции испытательного отсека должны быть предусмотрено безопасное подключение к питающей электросети 2-х испытуемых образцов холодильников без использования удлинителей и разветвителей.

2.3.2 Испытательный отсек должен иметь внутреннее рабочее и аварийное освещение. Управление рабочим освещением должно производиться как снаружи, так и изнутри. Аварийное освещение должно включаться автоматически при пропадании рабочего освещения как минимум на 15 минут и обеспечивать освещенность не менее 300 лк на всем пути выхода из камеры. Выход из камеры должен иметь специальный светильник «Выход».

2.3.3 В состав поставки должна входить установка для поддержания заданных параметров микроклимата в испытательном отсеке и две деревянные платформы с твердым верхом с тремя вертикальными деревянными перегородками, толщиной от 16 до 30 мм, окрашенными в черный матовый цвет («черный угол»), согласно ГОСТ IEC 62552-2013. Эскизные чертежи поддона прилагаются на рис. 1 - 4. При изготовлении поддонов по эскизным чертежам требуется согласование ответственного представителя соответствующего ЦСМ и менеджера проекта.



Рис. 1. Черный угол для испытания холодильников на энергоэффективность. Чертеж нижней части.



Рис. 2. Черный угол для испытания холодильников на энергоэффективность. Чертеж задней части.



Рис. 3. Черный угол для испытания холодильников на энергоэффективность. Чертеж боковой стенки (2шт.).

Рис. 4. Черный угол для испытания холодильников на энергоэффективность. Спецификация оборудования, материалов и изделий.
2.4 Электроснабжение

2.4.1. Требования к системе электроснабжения - номинальное напряжение 220/380 В, номинальная частота 50 Гц.

2.4.2 Единый основной источник электропитания с аварийным выключателем для принудительного отключения камеры и автоматического отключения в аварийном режиме при сверхтоках на лицевой панели.

2.4.3. Во всех цепях питания образцов и освещения должна быть предусмотрена защита цепи в соответствии с требованиями ПУЭ, класса исполнения не ниже IP 65.

2.5 Система обеспечения микроклимата

2.5.1. Должна быть оборудована системой кондиционирования воздуха, не содержащей озоноразрушающих фреонов (не содержащие хлора хладагенты: гидрофторуглероды ГФУ (HFC), фторуглероды ФУ (FC), углеводороды (HC)). Используемые хладагенты должны быть разрешены к применения на территории РФ.

2.5.2. Область формирования температур и влажности должна быть отделена от области испытаний системой распределения воздуха, обеспечивающей параметры микроклимата испытательного пространства при внутреннем тепловыделении как минимум до 800 Вт:

- температурный диапазон, не менее: от плюс 10°C до плюс 43°C.

- точность поддержания температуры окружающей среды в пределах ±0,5°К (на контрольном сенсоре в установившемся режиме). Для поддержания температуры в испытательном пространстве должно применятся пропорционально-интегральное регулирование (ПИ).

- вертикальный градиент температуры окружающей среды от платформы до высоты 2м не должен превышать 1 K/м вдоль той же вертикальной оси, что и измерения температуры окружающей среды.

- относительная влажность в испытательном объеме должна иметь возможность поддержания до 95% в рабочем диапазоне температур.

2.6 Автоматизация и управление режимами испытаний

2.6.1 Контроллер камеры должен иметь:

- Встроенную цветную Touch Screen панель с графическим представлением информации текущих и заданных значений.

- Доступное интуитивно понятное управление, позволяющее отслеживание параметров испытаний с визуализацией текущего состояния и возможностью увеличивать отдельные фрагменты представлений.

- Встроенная функция Ethernet для подключения к компьютеру и сети, защита паролем.

- Возможность управления через web интерфейс.

- Возможность обеспечения калибровки посредством сенсорной панели.

- Возможность отображения рабочих параметров.

- Встроенные часы реального времени.

- Длительность интервала проведения измерений до 99 ч с дискретностью 1 мин.

- Возможность обеспечения ручного режима работы.

- Входы/выходы цифровые: Ethernet, RS-232, RS-485 и GPIB.

- Аварийные сигналы при неисправности и отклонении от заданных параметров, вывод кодов ошибки и ведение журнала ошибок и сервисного обслуживания.

- Аварийный экран.

- Безопасный доступ, защищенный паролем.

- Русскоязычный интерфейс.

Все отдельные позиции согласуется с ответственным представителем ЦСМ и менеджером Проекта.

2.6.2 Программный комплекс на десктопе (рабочее место оператора) должен обеспечивать:

- GUI интерфейс

- Визуальное представление параметров и их регистрацию в памяти стационарного компьютера и на электронных носителях.

- Графическое изображение текущих и заданных значений, значений показателей, контролируемых при испытаниях.

- Самодиагностику работоспособности всего комплекса с выводом отчета об ошибках.

- Расстановку временных меток.

- Интеграцию с 2-я измерителями мощности по стандартному интерфейсу.

- Интеграцию с внешним многоканальным измерителем температуры по стандартному интерфейсу.

- Остановку испытания по настраиваемому событию (согласно методике испытаний).

- Вывод звуковой и световой сигнализации на компьютер, световой на внешнюю лампу.

- Возможность настраивать оповещение по электронной почте.

- Создание журнала ошибок.

2.6.3 Сигнализация:

- Должна быть световая и звуковая сигнализация при достижении минимальных и максимальных температур.

3. Комплектация

3.1 Приборы для контроля параметров условий испытаний в испытательном отсеке.

3.2 Рабочее место оператора (персональный компьютер и цветной лазерный принтер), позволяющий осуществлять удаленный контроль и управление работой климатической камеры, а также сохранение и печать результатов измерений.

3.3 В составе климатической камеры, но не в рабочем объеме, должны быть предусмотрены:

- силовой щит для подключения к трехфазной электрической сети напряжением 230/400В частотой 50Гц. В предложении участник конкурса должен указать потребляемую мощность в режиме нагрева и в режиме охлаждения;

- шкаф для размещения двух измерителей мощности и многоканального измерителя температуры, средств коммуникаций с рабочим местом оператора и устройств защиты цепей электропитания. К шкафу должны быть проложены кабели со всех СИ и датчиков расположенных в рабочем объеме камеры с учетом импеданса измерительной цепи и помехозащищенности (уточняется на стадии монтажа и пусконаладки, согласуется с менеджером Проекта и ответственным представителем соответствующего ФБУ).

3.4 Съемный пандус перед дверью для безопасной загрузки образцов шириной не менее ширины дверного проема. При использовании пандуса не должно создаваться помех для открывания/закрывания дверей камеры.

3.5 Документация на бумажном и электронном носителях:

- эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601-2006;

- методика первичной и периодической аттестации оборудования по ГОСТ Р 8.568-97.

3.6 Гарантийные документы, согласно законодательству РФ.

3.7 Необходимое программное обеспечение для объединения всех частей измерительного комплекса в единую информационно-измерительную систему, включая сохранение всех данных на жесткий диск компьютера, распечатки через принтер, удаленное управление климатической камерой, возможность программирования паролей доступа к програмным настройкам испытательного комплекса.
  1   2   3

Похожие:

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconВносится Правительством Российской Федерации Проект Федеральный закон
Типовом законе «О международном торговом арбитраже», принятом Комиссией ООН по праву международной торговли (юнситрал) в 1985 году...

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconВносится Правительством Российской Федерации Проект Федеральный закон
Типовом законе «О международном торговом арбитраже», принятом Комиссией ООН по праву международной торговли (юнситрал) в 1985 году...

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconТехническое задание. Приложение № Проект договора. Общие положения....
Заказчик: Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (фгп во...

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconПрограммы развития ООН и Глобального Экологического Фонда «Энергоэффективное...
Анализ международного законодательства в сфере оценки энергоэффективности, паспортизации и маркировки зданий. Оценка международных...

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconТехническое задание 29257777. 509000. 175. Тз
...

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание icon4. техническое задание образцы форм и документов для заполнения участниками закупки
Проект договора

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание icon4. техническое задание образцы форм и документов для заполнения участниками закупки
Проект договора

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание icon4. техническое задание образцы форм и документов для заполнения участниками закупки
Проект договора

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconТехническое задание Проект договора поставки программно-технических...
Оренбургском филиале ОАО кб «Агропромкредит» к/с 30101810300000000817 бик 045354817

Программа развития ООН проект минобрнауки россии, проон/гэф «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» техническое задание iconТехническое задание Проект государственного контракта
Фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск