Порядок предоставления грантов начинающим малым


Скачать 482.06 Kb.
НазваниеПорядок предоставления грантов начинающим малым
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
Порядок предоставления грантов начинающим малым

предприятиям на создание собственного дела

Образец

Комментарии

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в форме грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела (далее – Гранты).


Гранты могут предоставляться начинающим субъектам малого предпринимательства, если решение о предоставлении гранта принято до регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или учредителя юридического лица. В случаях, когда рассматриваются заявки уже действующих, пусть и не более года, субъектов малого предпринимательства (далее – СМП), правильнее с точки зрения соблюдения норм законодательства говорить о субсидии.

1.2. Используемые термины:

Бизнес-проект – документ, описывающий плановую деятельность Заявителя, содержащий финансово-экономическое обоснование, программу действий по осуществлению социально-экономического замысла, раскрывающий сущность и возможность практической реализации проекта.


В приказе Министерства экономического развития РФ (далее – МЭР) не дается определение «бизнес-проекта». В экономической литературе этот термин не является распространенным. Поэтому органы местного самоуправления (далее – ОМСУ) вправе самостоятельно определять, что они будут понимать под этим словосочетанием – финансово-экономическое обоснование своего бизнеса, бизнес-план, краткое описание деятельности и т.п.

Грант – денежные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе, на условиях долевого финансирования целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, производителям товаров, работ, услуг, за исключением торгово-закупочной деятельности.


ОМСУ вправе устанавливать наиболее значимые (имеющие приоритетное для экономики МО значение) виды деятельности, имеющие право на поддержку. Или, наоборот, виды деятельности, при осуществлении которых СМП не может быть предоставлена поддержка. Другое дело, что не обязательно такие ограничения прописывать в определениях.

Заявители - субъекты малого предпринимательства, отнесенные к таковым в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – федеральный закон), подавшие заявку в администрацию Мотыгинского района на получение Гранта.


Необходимо иметь в виду, что заявляться на предоставление Грантов могут и будущие предприниматели, следовательно, необходимо указать: «, …а также граждане, проживающие в Мотыгинском районе и планирующие заняться предпринимательской деятельностью, подавшие заявку в администрацию Мотыгинского района на получение Гранта.».

Получатель Гранта – заявитель, в отношении заявки которого на предоставление Гранта, принято положительнее решение.





Приоритетная целевая группа – зарегистрированные безработные; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); работники градообразующих предприятий; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил; субъекты малого бизнеса, относящиеся к социальному предпринимательству.


Не обязательно полностью копировать перечисленные в проекте приказа МЭР категории потенциальных получателей поддержки, которые относятся к приоритетной целевой группе. Надо учитывать местные особенности, например, наличие градообразующих предприятий. Но, конечно, перечисление всего перечня не станет ограничением для получения поддержки одними категориями при отсутствии представителей других категорий потенциальных получателей. Единственное – необходимо в перечне документов, прилагаемых к заявке, учесть документы, подтверждающие отнесение заявителя к той или иной категории приоритетной целевой группы.

Социальное предпринимательство – социально ответственная деятельность субъектов среднего, малого и микро предпринимательства, направленная на решение социальных проблем, в том числе по следующим направлениям:

- обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также, лиц, освобожденных в течение двух лет из мест принудительного заключения, если среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов.


Здесь также можно ограничиться наиболее вероятными направлениями, относящимися к социальному предпринимательству, как поступили в Мотыгинском районе.

Гранты предоставляются после прохождения Заявителем краткосрочного обучения и при наличии бизнес-проекта, оцениваемого Комиссией.


При первом упоминании комиссии надо указать ее полное наименование и документ, устанавливающий порядок ее работы, полномочия, состав.

Рекомендуется возложить функцию рассмотрения и оценки бизнес-проектов на Координационные советы по развитию малого и среднего предпринимательства, созданные в МО при Главах.

Создание рабочего места – прием на работу работника по трудовому договору.


Трудовой договор не всегда является подтверждением найма сотрудников, создания рабочих мест. Давать определение, что такое «создание рабочего места», совершенно необязательно. Хотя могут быть ситуации, когда рабочее место создается «на бумаге», без фактического найма, утверждается штатное расписание, строчки которого считаются вакансиями.

Угроза массового увольнения – ситуация на предприятии, когда по инициативе работодателя установлено неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя), введена временная приостановка производства, работникам предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, введены мероприятия по высвобождению работников (сокращению численности или штата), соответствующие одному из следующих критериев:

- ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;

- сокращение численности или штата работников организации в количестве:

30 и более человек в течение 20 календарных дней;

50 и более человек в течение 30 календарных дней;

200 и более человек в течение 60 календарных дней;

500 и более человек в течение 90 календарных дней;

- увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в населенных пунктах с общей численностью занятых менее 5 тысяч человек.


Не совсем понятно, на основании каких документов, каким способом администрация МО сможет установить, есть ли риск сокращения численности персонала, в каком размере и в какие сроки.

Совет - осторожнее относиться к чрезмерной детализации.

1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление Поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса, является администрация Мотыгинского района.





2. Условия предоставления Грантов и Субсидий

2.1. Поддержка предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в течение одного года со дня государственной регистрации Заявителя и предназначена для частичной компенсации или целевого авансирования расходов Заявителя, связанных с организацией собственного дела.

Если в одном документе прописываются условия предоставления Грантов и Субсидий, то имеет смысл ввести понятие «поддержка», объединяющие обе формы финансовой помощи СМП.


2.2. Право на получение Поддержки имеют Заявители, соответствующие следующим критериям:

1) зарегистрированные на территории Красноярского края и осуществляющие свою деятельность на территории Мотыгинского района;

2) не имеющие задолженности в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

3) не находящиеся в стадии ликвидации, реорганизации, несостоятельности (банкротства);

4) индивидуальные предприниматели, прошедшие обучение по темам и направлениям, имеющим отношение к ведению предпринимательской деятельности (далее – курсы предпринимательской грамотности), и юридические лица, учредители которых прошли обучение на курсах предпринимательской грамотности, организованных в обоих случаях администрацией Мотыгинского района.

5) представившие бизнес-проект, направленный на производство товаров, выполнение работ или оказание услуг, предусматривающий создание не менее одного рабочего места;

6) документально подтвердившие оплату заявленных на компенсацию за счет Субсидии расходов.


Необходимо иметь в виду, что перечисленные в данном пункте критерии относятся как к СМП, так и к будущим СМП, то есть заявителям – физическим лицам, планирующим заняться предпринимательской деятельностью, но соответствие их критериям подтверждается только после их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Формулировки, касающиеся обучения, могут быть и более детальными (например, правовые основы предпринимательской деятельности, планирование, маркетинг и продвижение и т.п.).

Преимущества организации таких курсов администрацией МО – отпадает необходимость подтверждать прохождение заявителями обучения, его качество.

Можно рекомендовать дополнительно указать требования по срокам прохождения обучения (вряд ли курсы трехлетней давности можно считать достаточными для получения поддержки).

Будьте внимательны при формулировках условий, требований, процедур для получения Грантов и Субсидий – учитывайте различия между ними.

2.3. Субсидии предоставляются следующим категориям Заявителей:

1) индивидуальные предприниматели в возрасте не старше 30 лет или юридические лица, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет, составляет не менее 50 %;

2) индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами, и юридические лица, учрежденные инвалидами;

3) крестьянские (фермерские) хозяйства;

4) осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере сбора и переработки дикоросов, рыбодобычи и рыбопереработки, энергосбережения, переработки древесины, переработки бытовых и промышленных отходов, ремесленной деятельности;

5) осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере ЖКХ;

6) малые инновационные компании, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронно-вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных схем, секретов производства (ноу-хау), созданные не ранее 1 августа 2009 года;

7) женщины, не состоящие в браке, имеющие детей до 18 лет, являющиеся индивидуальными предпринимателями или единственными учредителями юридических лиц.


Субсидии предоставляются действующим субъектам предпринимательства. Поэтому и формулировки, характеризующие вид деятельности СМП или категорию учредителей.

Обратите внимание: малые инновационные компании, созданные в 2009 году, не имеют права на поддержку, так как установлено ограничение – не более года с момента регистрации до момента подачи заявки (п.2.1 Порядка).

Гранты предоставляются следующим категориям Заявителей:

1) физические лица, планирующие предпринимательскую деятельность в возрасте не старше 30 лет при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, если их доля уставном капитале составляет не менее 50 %;

2) инвалиды, планирующие зарегистрировать предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или учреждения юридического лица;

3) гражданами, состоящие на учете в центре занятости в качестве безработных и планирующие зарегистрировать предпринимательскую деятельность как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо;

4) граждане из числа военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных сил, планирующие зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо;

5) работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, планирующие зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо;

6) женщины, не состоящие в браке, имеющие детей до 18 лет, планирующие зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или учредить юридическое лицо.


Гранты предоставляются СМП, но решение об их предоставлении принимается до момента регистрации физических лиц как индивидуальные предприниматели или учреждения ими юридического лица.

2.4. Гранты и Субсидии предоставляются на следующие цели:

2.4.1. Осуществление расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности (оплата государственной пошлины, связанной с государственной регистрацией соответствующего статуса малого предприятия), выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

2.4.2. приобретение машин, оборудования и другие капитальные вложения;

2.4.3. освоение производства новых видов продукции (работ, услуг), внедрение новых технологий;

2.4.4. закуп сырья и материалов;

2.4.5. пополнение оборотных средств;

2.4.6. модернизация производства.





2.5. Получение поддержки начинающими малыми предприятиями по другим программам финансовой поддержки на создание собственного дела, в том числе в рамках реализации программ по снижению напряженности на рынке труда, реализуемых органами занятости населения, не препятствует получению Субсидии в соответствии с настоящим Порядком. При этом субсидии должны быть направлены на возмещение затрат, отличных от затрат, по которым ранее была предоставлена поддержка.


Этот пункт устанавливает право бывших безработных граждан, получивших субсидию или грант от центра занятости, на получение субсидии, будучи уже СМП (если не прошел год с момента регистрации). Главное – возмещаемые за счет Субсидии затраты должны отличаться от заявленных ранее для получения поддержки от центра занятости.

2.6. В предоставлении Поддержки должно быть отказано в случаях:

1) предоставления Заявителем недостоверных или искаженных сведений, документов;

2) если индивидуальный предприниматель является также учредителем какого-либо юридического лица;

3) если учредители Заявителя являются учредителями иных юридических лиц;

4) если индивидуальный предприниматель имеет постоянное место работы;

5) если учредители Заявителя имеют постоянное место работы, за исключением трудоустроенных у Заявителя, претендующего на получение Гранта;

6) наличия оснований для отказа в предоставлении Поддержки, указанных в федеральном законе, либо при несоответствии Заявителя условиям, определенным настоящим порядком.


Подпункты 2-5, на наш взгляд, устанавливают избыточные барьеры. К тому же надо предусматривать документы, на основании которых будет подтверждаться соответствие заявителя этим ограничениям. Или будете верить им на слово? Но тогда ценность таких ограничений ничтожна.

  1   2   3   4

Похожие:

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПорядок предоставления субсидии на оказание государственной поддержки...
О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПорядок предоставления грантов начинающим предпринимателям и малым...
Министерства экономического развития Мурманской области от 13. 07. 2012 № од-89, а также средств, поступивших в бюджет Мурманской...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПостановление от 21 октября 2009 года №752 Об утверждении Порядка...
Нижегородской области, развития малого предпринимательства, организации и расширения производств, создания новых рабочих мест и развития...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПостановление
Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПравительство нижегородской области постановление от 18 августа 2014...
Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 21 октября 2009 года №752 "О порядке оказания государственной поддержки...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconУльяновской области постановление
Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства Инзенского района на открытие...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconДокументы, обязательные для предоставления грантов начинающим субъектам...
Смп, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют налоговую декларацию за последний финансовый год с отметкой налогового...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconМуниципального образования ямальский район постановление
О внесении изменений в Порядок предоставления субсидий в виде грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательстве...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПредоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 – 2020 годы (далее – окружная программа), определяет порядок предоставления юридическим...

Порядок предоставления грантов начинающим малым iconПоложени е о порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм
Оз «О государственной поддержке сельского хозяйства в Архангельской области», устанавливает условия и порядок предоставления грантов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск