Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего


Скачать 439.04 Kb.
НазваниеПредоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5


Приложение 4

к постановлению

Администрации города

от ____________ № _________

Порядок

предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего

предпринимательства (далее – порядок)
Раздел I. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – федеральный закон), Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2007 № 213-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.10.2013 № 419-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 – 2020 годы» (далее – окружная программа), определяет порядок предоставления юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем порядке:

2.1. Грант в форме субсидии (далее – грант) – средства, предоставляемые юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муници- пальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг на безвозмездной и безвозвратной основе, на условиях долевого финансирования, для целевого авансирования затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг, в соответствии с бизнес-планом.

2.2. Субъект – субъект малого и среднего предпринимательства – хозяйствующий субъект, зарегистрированный и (или) состоящий на налоговом учете и осуществляющий свою деятельность на территории города Сургута, являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законом.

2.3. Заявитель – субъект, подавший заявление на предоставление гранта субъекту малого и среднего предпринимательства, в установленном порядке.

2.4. Получатель гранта – субъект, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта.

2.5. Социальное предпринимательство – социально ориентированная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе обеспечивающих выполнение одного из следующих условий:

1) субъект социального предпринимательства обеспечивает занятость инвалидов, граждан пожилого возраста, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, сирот, выпускников детских домов (далее – лица, относящиеся к социально незащищенным группам граждан), а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%; а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%;

2) субъект социального предпринимательства осуществляет деятельность по предоставлению услуг (производству товаров, выполнению работ) в следующих сферах деятельности:

- содействие профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан;

- социальное обслуживание лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, и семей с детьми в сфере здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях, деятельность дошкольных образовательных организаций, оказание платных услуг по присмотру за детьми и больными;

- организация социального туризма в части экскурсионно-познавательных туров для лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

- производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

- обеспечение культурно-просветительской деятельности (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);

- предоставление образовательных услуг лицам, относящимся к социально незащищенным группам граждан;

- содействие вовлечению в социально-активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение двух лет и лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.

2.6. Комиссия по предоставлению грантовой поддержки (далее – комиссия) – группа экспертов, сформированная для выполнения работы и принятия решений по предоставлению грантов субъектам, порядок деятельности и состав которой определяется муниципальным правовым актом Администрации города.

2.7. Бизнес-проект – предметный социально-экономический замысел субъекта, с определенными требованиями к качеству результатов его реализации, допустимыми рамками расхода средств и ресурсов на его реализацию, оформ- ленный в бизнес план, документ, в котором описана программа действий, мер по реализации бизнес-проекта воплощенная в форму описания, обоснования, расчетов, раскрывающих сущность и возможность практической реализации.

2.8. Орган внутреннего муниципального финансового контроля – контрольно-ревизионное управление, структурное подразделение главного распорядителя бюджетных средств Администрации города, осуществляющее проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2.9. Орган внешнего муниципального финансового контроля – Контрольно-счетная палата города, осуществляющая внешний муниципальный финансовый контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов их получателями.

2.10. Администратор – администратор муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016 – 2030 годы» – управление экономики и стратегического планирования.

Остальные понятия и термины, применяемые в настоящем порядке, используются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральным законом и окружной программой.

3. Грант в форме субсидии предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства с целью авансирования затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг, в соответствии с бизнес-планом.

4. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению грантов, предусмотренных настоящим порядком, является Администрация города.

5. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления грантов их получателями подлежат обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим грант, и органом внешнего муниципального финансового контроля.
Раздел II. Условия предоставления

1. Основные принципы поддержки:

1.1. Заявительный порядок обращения.

1.2. Доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.3. Равный доступ соответствующих требованиям субъектов к участию в муниципальной программе.

1.4. Оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

1.5. Открытость процедур оказания поддержки.

2. Предоставление грантов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Думы города о бюджете городского округа город Сургут на текущий финансовый год и плановый период (далее – решение о бюджете).

3. Грант предоставляются при условии софинансирования субъектом расходов на реализацию бизнес-проекта в размере не менее 15% от размера получаемого гранта.

4. Вновь зарегистрированные и действующие менее одного года субъекты могут заявиться на получение поддержки после прохождения ими обучения основам ведения предпринимательской деятельности (не менее 48 академических часов) не ранее чем за три года до даты подачи заявления.

5. Направления предоставления поддержки:

5.1. Гранты в форме субсидий субъектам социального предпринимательства;

5.2. Гранты на организацию центра времяпрепровождения детей;

5.3. Гранты в форме субсидий начинающим предпринимателям.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconО порядке предоставления в 2017 году грантов в форме субсидий субъектам...
О порядке предоставления в 2017 году грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на предоставление...
Предмет открытого конкурса: на предоставление грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – смсп),...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconУслуги Оказывает государственную поддержку субъектам малого и среднего...
Министерством экономического развития, промышлености и торговли Чувашской Республики государственной услуги «Оказывает государственную...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconУслуги Оказывает государственную поддержку
«Оказывает государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в форме предоставления субсидий субъектам малого...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconАдминистрация муниципального образования
«Предоставление грантов (субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства на создание и развитие собственного дела»

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconАдминистративный регламент
«Предоставление поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде предоставления субсидий на возмещение затрат по...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconО порядке предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconУльяновской области постановление
Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства Инзенского района на открытие...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconПорядок предоставления грантов начинающим малым
Настоящий порядок определяет механизм предоставления поддержки субъектам малого предпринимательства в форме грантов начинающим малым...

Предоставления грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего iconПоложение о порядке предоставления субсидий (грантов) начинающим...
Сарапула Удмуртской Республики, вновь зарегистрированные и действующие на момент принятия решения о предоставлении субсидии менее...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск