Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики


Скачать 440.88 Kb.
НазваниеРазвитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики
страница1/4
ТипАвтореферат
filling-form.ru > Договоры > Автореферат
  1   2   3   4


ЩЕРБАКОВА ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

«РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ

АКТИВОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ:

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ»

08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика

экономические науки

ДМ 220.041.02

Мичуринский государственный аграрный университет

393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101

тел. 5-31-37

Дата защиты диссертации – 16 апреля 2009 года

На правах рукописи



ЩЕРБАКОВА Оксана Александровна



РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ


Специальность: 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика».

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т



диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Мичуринск – наукоград РФ, 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»


Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор

Богатая Ирина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Ушаков Александр Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ростовский

государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «16» апреля 2009 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, диссертационный актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом – дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru
Автореферат разослан « » 2009 года.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент О. В. Соколов


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При современном уровне развития рынка коммерческие организации не могут получить существенных преимуществ только за счет материальных и финансовых ресурсов. Решение данной проблемы в настоящее время во многом зависит от эффективности использования уникальных по своей природе ресурсов нематериального, неосязаемого характера.

Вовлечение нематериальных активов в финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций способствует повышению их инвестиционной привлекательности, повышению конкурентных преимуществ, защите от конкуренции.

Интеллектуальная собственность в настоящее время становится определяющим ресурсом для эффективного развития коммерческих организаций и экономики в целом. Рациональное использование нематериальных активов и управление ими требует качественной и своевременной информации о них. Зарубежные ученые указывают на проблему неполноты информации о нематериальных активах, возникающую в связи с недостатками, характерными для традиционной системы бухгалтерской отчетность, которая неспособна отражать их ценность и эффективность. Так на слушаниях сенатского комитета по банковским, жилищным и урбанистским вопросам «Адаптация модели финансовой отчетности 1930-х гг. к условиям 21-го века» состоявшимся 19 июля 2000 г. в США большинство выступавших экспертов отмечали рост нематериальных активов и неадекватное их отражение в традиционной системе бухгалтерской отчетности. Эксперты доказывали, что нематериальные активы в большинстве экономических субъектах превосходят материальные как по стоимости, так и по вкладу в экономический рост, но традиционно они отражаются как расходы, что ведет к искажению и неполноте отчетности о результатах деятельности фирм и их стоимости. Современные системы учета и отчетности ориентированы на формирование и раскрытие информации о материальных активах, и такие системы являются неадекватными задачам управления инновационными, наукоемкими организациями. Недостаточность информации оказывает негативное влияние на процесс управления нематериальными активами и инвестирование в них.

Лучшие экономические результаты в деятельности коммерческих организаций достигаются теперь в первую очередь на основе информации и знаний. В сравнительно недавнем прошлом в период первой промышленной революции основными ресурсами для развития были сырьевая база и рабочая сила. Теперь они становятся необходимыми, но неопределяющими ресурсами.

Вместе с тем, создание и приобретение нематериальных активов сопряжено с рядом проблем, обусловленных неоднозначностью определения нематериальных активов как самостоятельной учетно-экономической категории, а также сложными правоотношениями, возникающими при использовании данного вида активов.

Современная коммерческая организация в настоящее время рассматривается не только как сумма денег, инвестированная в бизнес. Все большее значение приобретают интеллектуальная собственность, «ноу-хау», внедренные на предприятии, деловая репутация организации, привлечение иностранных инвестиций в российские предприятия и повышении эффективности бизнеса предприятий с помощью внедрения современных управленческих технологий, а также человеческие ресурсы.

Операции с нематериальными активами немногочисленны, во многих случаях не получили полного и достоверного отражения, что приводит к искажению бухгалтерской отчетности.

Необходимость решения методических вопросов учета нематериальных активов, недостаточная практическая разработанность вопросов ведения учета и отчетности нематериальных активов коммерческих организаций в современных условиях определили особую значимость исследования, и свидетельствуют об актуальности данной темы.

Состояние изученности проблемы. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в решение данных проблем внесли отечественные ученые: И. Т. Абдукаримов, А. С. Бакаев, Н. М. Балакирева, И. Н. Богатая, Н. А. Бреславцева, Н. Г. Волков, Ю. П. Гладышева, О. В. Ефимова, А.В. Казин, А. Н. Кизилов, В. В. Ковалев, А.Н. Козырев, М. И. Кутер, Н. Т. Лабынцев, В.Л. Макаров, М. В. Мельник, Л. В. Попова, А.Г. Санников, Я. В. Соколов, Н. О. Шайдуров, А. Д. Шеремет и др. Среди зарубежных авторов выделяются: Д. Андриссен, Д. Белл, Э. Брукинг, Г. Даурлинг, Г.М. Десмонд,С. М. Дэвис, Р. С. Каплан, Р.Э. Келли, , Ф. Котлер, Р. Коуз, Б. Лев, М. Р. Мэтьюс, Ф. Обербринкманн, М. Х. Перера, Ф. Пикслей, Ш. Пратт, Н.Ю. Пузыни, , Р. Тиссен, И. Шер, Э. Шмаленбах и др.

По достоинству, оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день недостаточно проработанными остаются вопросы: организации бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях, вопросы оценки нематериальных активов.

Потребность в адекватной современным условиям реформирования организации бухгалтерского учета нематериальных активов предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических и методических положений и разработке практических подходов к организации бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- изучить трактовки различных ученых категории «нематериальные активы» как специфического объекта бухгалтерского учета и исследовать ее экономическую сущность;

- систематизировать этапы становления нормативно-правовой системы регулирования учета нематериальных активов и определить особенности данной системы в Российской Федерации;

- провести cравнительный анализ международной и российской нормативной базы регулирования бухгалтерского учета нематериальных активов.

- определить состав, структуру и особенности бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов и их амортизации;

- раскрыть основные различия существующих методик учетной оценки нематериальных активов и предложить методику расчета удельного дохода на единицу продукции, удельного дополнительного дохода и годового объема дополнительного дохода, используемую в рамках управленческого учета.

- определить составляющие, подтверждающие наличие гудвилла у коммерческой организации и выявить особенности отражения в учете гудвилла в России и за рубежом;

- раскрыть основные подходы к определению гудвилла, выявить их особенности и сформировать методику расчета величины гудвилла, величины приобретенного и внутренне созданного гудвилла для целей управленческого учета.

- разработать методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета неидентифицируемых активов на основе концепции гудвилла; сформировать методику расчета величины гудвилла, а также оценки приобретенного и внутренне созданного гудвилла для целей управленческого учета.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются вопросы совершенствования теоретических, организационных и методических аспектов ведения бухгалтерского учета нематериальных активов. Объектом исследования является процесс организации бухгалтерского учета нематериальных активов коммерческих организаций. Объектом практической реализации исследований явились коммерческие организации Ростовской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения в области бухгалтерского финансового и налогового учета нематериальных активов, вытекающие из законодательных и нормативных документов, принятых в Российской Федерации, требований международных стандартов учета нематериальных активов, монографии, статьи в периодических изданиях, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.

Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись монографический, исторический, абстрактно-логический, балансовый, индуктивный и дедуктивный, логический и системный, моделирование, наблюдение, диалектический, статистический методы.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздела 1. п. 1.1. – Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета и п. 1.8. – Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.

Информационно – эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ бухгалтерского учета нематериальных активов, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно- практических конференций, данных бухгалтерского, налогового учета нематериальных активов, официальной отчетности коммерческих организаций.

В работе нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально – экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях с целью повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений.
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
- произведено уточнение категории «нематериальные активы», позволяющее сформировать информацию об их составе, оценке в учетном процессе организации, предусматривающее отнесение их к долгосрочным активам, не имеющим физических характеристик, но имеющих определенную учетную оценку и дающих возможности получения от них дохода, т. е. это такие неосязаемые, явно невыявляемые, носящие субъективный, скрытый характер активы, которые способны приносить экономические выгоды и снижать риски;

- предложен методический подход к систематизации нормативно – правовой базы регулирования учета нематериальных активов, предусматривающий группировку нормативных актов по признаку генезиса и эволюции категории «нематериальные активы» в соответствии с выделенными шестью этапами и позволяющий выявлять особенности и изменения в составе нематериальных активов и методике их учета на данных этапах, а также установить иерархию применения нормативных документов в соответствии с традиционно выделяемыми уровнями нормативного регулирования бухгалтерского учета;

- предложены методические подходы к организации аналитического учета к счету 04 «Нематериальные активы», заключающиеся в открытии субсчетов для каждого вида активов в соответствии с классификацией нематериальных активов (04-1 «Объекты интеллектуальной собственности»; 04-2 «Ноу-хау»; 04-3 «Расходы организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»; 04-4 «Деловая репутация»; 04-5 «Торговая марка, бренд»; 04-6 «Прочие»), а также использовании первичных учетных документов таких как: карточки, соответствующие каждому объекту нематериального актива в соответствии с предложенным перечнем субсчетов к счету 04 и разработанным актом списания нематериального актива, что позволит получить расширенное представление о каждом виде объекта нематериальных активов, повысить эффективность ведения учета и контроля за ними;

- уточнена методика оценки нематериальных активов на основе доходного подхода, предусматривающая определение будущих экономических выгод, расчет удельного дохода на единицу продукции, как до использования рассматриваемого объекта, так и после начала его промышленного использования и рекомендуемая для применения в рамках управленческого учета, что позволит упростить и ускорить расчет величины удельного дохода на единицу продукции, а также рассчитать удельный дополнительный доход и годовой объем дополнительного дохода при принятии управленческих решений;

- выработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета неидентифицируемых активов на основе концепции гудвилла, заключающиеся в организации учета затрат по элементам в системе франчайзинга на специальных счетах управленческого учета (30-36), что позволит сформировать детализированную учетную информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

- предложена методика расчета внутреннего гудвилла, применяемая в управленческом учете и предусматривающая выявление последовательной взаимосвязи активов, обязательств организации, и внешнего гудвилла, основанная на использовании поэтапного анкетирования, отражающая основные факторы, характеризующие его наличие в организации, позволяющая упростить расчет величины гудвилла в системе управленческого учета коммерческой организации;

- предложена методика расчета величины приобретенного гудвилла и внутренне созданного, основанная на поэтапном определении активов, обязательств и справедливой стоимости активов организации, отражающая основные учетные показатели, характеризующие данную величину для целей управленческого учета, что позволит сформировать информацию, пригодную для принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа имеющейся теории и практики организации бухгалтерского учета нематериальных активов выработаны рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях, а также предложены методические подходы к определению стоимости гудвилла в коммерческих организациях, что позволяет сформировать информацию, пригодную для принятия управленческих решений. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ее теоретические и методические результаты доведены до практических выводов, рекомендаций, применяемых в бухгалтерской практике коммерческих предприятий.
  1   2   3   4

Похожие:

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики icon1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов
Организация бухгалтерского учета нематериальных активов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов»...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconКафедра бухгалтерского учета, аудита и аод курсовая работа бухгалтерский...
Учетная политика (и/или первичная документация), применяемая в учете нематериальных активов

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики icon1. 3 Учет нематериальных активов 22 Глава Оценка сложившейся практики...
Теоретические и методические аспекты учета основных средств и других активов 7

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики icon1. 3 Учет нематериальных активов 18 Глава Оценка сложившейся практики...
Целью дипломной работы является исследование теоретических и практических аспектов учета основных средств и других активов, разработка...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconПлан счетов бухгалтерского учета Наименование счета
По видам нематериальных активов и по расходам на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «бухгалтерский учет в кредитных организациях»
Целью изучения дисциплины является ознакомление студентов с системой бухгалтерского учета в коммерческих банках РФ и показ особенностей...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconУчет основных средств и нематериальных активов при усн
При применении упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов учитывают...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconБлок «Вопросы»
Ответы, предоставленные Департаментом бухгалтерского учета и отчетности ЦБ рф, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики icon1. Организации бухгалтерского учета в организациях
Разобрать организацию бухгалтерского учета на примере задачи на одной из возможных форм бухгалтерского учета (журнально-ордерная,...

Развитие бухгалтерского учета нематериальных активов в коммерческих организациях: вопросы теории и практики iconМетодические указания разработаны на основе программы дисциплины...
Ых дисциплин. Она должна не только закрепить полученные ранее знания в области теории бухгалтерского учета, бухгалтерского (финансового)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск