I. общие положения


Скачать 99.52 Kb.
НазваниеI. общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ
ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

ЮЖНО-САХАЛИНСКОГО ТАМОЖЕННОГО ПОСТА


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Положение об отделе таможенного оформления и таможенного контроля разработано в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», действующим законодательством Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами Федеральной таможенной службы России (далее – ФТС России), Приказом ГТК РФ от 09.10.2001 № 974 "Об утверждении Типовых положений об отделе (отделении) таможенного оформления и таможенного контроля и об отделе (отделении) таможенного досмотра таможенного поста".

2. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля (далее - отдел), является структурным подразделением Южно-Сахалинского таможенного поста Сахалинской таможни (далее – таможенный пост) , принимающим решения и совершающим действия в пределах своей компетенции.

3. Отдел при выполнении своих функций руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих», федеральными конституционными законами, таможенным законодательством Таможенного союза, таможенным законодательством Российской Федерации о таможенном деле, другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, решениями Комиссии Таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в Таможенном союзе, нормативными правовыми актами Центрального Банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, Положением о Федеральной таможенной службе, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, не нормативными правовыми актами ДВТУ и Сахалинской таможни, Общим положением о таможенном посте, а также настоящим Положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА
4. Обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств - членов Таможенного союза, принятие должностными лицами отдела мер по защите прав и интересов граждан и организаций при производстве таможенного контроля, создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу.

5. Обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения мер таможенно – тарифного регулирования и запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

6. Обеспечение в пределах своей компетенции зашиты прав интеллектуальной собственности на таможенной территории Таможенного союза.

7. Проведение в пределах своей компетенции таможенного контроля за товарами, помещаемыми под таможенные процедуры с использованием системы управления рисками.

8. Выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иных нарушений законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.
III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА
9. Проводит таможенный контроль, совершенствует методы совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, применяет современные информационные технологии.

10. Контролирует порядок заполнения таможенной декларации в соответствии с заявленной таможенной процедурой, сроки подачи деклараций на товары.

11. Фиксирует дату и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии и необходимых документов. Регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в сроки, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза.

12. Осуществляет таможенные операции, связанные с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита.

13.Принимает решение о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, при условии соблюдения условий помещения под заявленную таможенную процедуру, а также специальную таможенную процедуру.

14. При наличии оснований осуществляет выпуск товаров в сроки, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза.

15. Осуществляет выпуск товаров до подачи декларации на товары.

16. Принимает решение об отказе в выпуске товаров при несоблюдении условий выпуска.

17. Осуществляет контроль за достоверностью и достаточностью сведений, содержащихся в документах, представляемых для таможенных целей.

18. Ведет учет деклараций на товары.

19. Контролирует в пределах своей компетенции правильность указания декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем кода товара в соответствии с ЕТН ВЭД Таможенного союза, определения страны происхождения товара, а так же соблюдение законодательства, устанавливающего запреты и ограничения, предусмотренные таможенным законодательством.

20. Контролирует в пределах своей компетенции правильность выбора метода определения таможенной стоимости товаров.

21. Контролирует в пределах своей компетенции правильность заявления таможенной стоимости товаров в соответствии с выбранным методом определения таможенной стоимости и документами, ее подтверждающими, а так же анализирует сведения, содержащиеся в документах, представленных для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, с точки зрения их достоверности и достаточности для подтверждения всех составляющих таможенной стоимости.

22. Осуществляет контроль статистической стоимости товаров.

23. Производит в пределах своей компетенции корректировку таможенной стоимости, таможенных платежей.

24. Применяет таможенный приходный ордер (ТПО) и таможенную расписку (ТР) для начисления и уплаты таможенных платежей и пени.

25. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту прав на объекты интеллектуальной собственности.

26. Осуществляет в пределах своей компетенции валютный контроль и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок.

27. Контролирует обоснованность заявленных декларантом тарифных преференций, тарифных и налоговых льгот.

28. Контролирует правильность исчисления и своевременность уплаты таможенных платежей, взимает таможенные пошлины, налоги, антидемпинговые, специальные и компенсационные пошлины, таможенные сборы.

29. Принимает меры по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений таможенного законодательства в пределах своей компетенции.

30. Использует метод сверки сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в таможенных документах и их электронных копиях, с соответствующими сведениями, содержащимися в дополнительных источниках (электронное уведомление о направлении товаров, данные экспортной или таможенной декларации иностранного государства и т.д.).

31. Выявляет риски, в том числе содержащиеся в профилях рисков.

32. Применяет меры по минимизации рисков, содержащихся в профилях рисков.

33. Применяет меры по минимизации рисков, которые могут применяться уполномоченными должностными лицами самостоятельно без указания в профиле риска;

34. Фиксирует результаты применения мер по минимизации рисков в соответствии с порядком, установленным правовыми актами ФТС России.

35. Вырабатывает предложения о необходимости формирования проекта зонального профиля риска, целевого профиля риска и доводит их до координирующего подразделения таможни, а при необходимости и до соответствующих структурных подразделений таможни.

36. Подготавливает предложения по выявлению и управлению рисками с учетом особенностей региона деятельности таможенного поста и направляет их в таможню.

37. Выявляет факты некорректной работы (ошибок) специальных программных средств выявления рисков, содержащихся в профилях рисков, и доводит информации о таких фактах в соответствии с установленным порядком, определенным правовыми актами ФТС России.

38. Оформляет поручение на проведение таможенного досмотра (осмотра), при необходимости с отбором проб и образцов.

39. Осуществляет таможенный контроль международных почтовых отправлений.

40. Осуществляет таможенные операции и таможенного контроль в отношении товаров, перемещаемых с применением карнетов АТА.

41. Принимает решение о назначении таможенной экспертизы.

42. Контролирует в пределах своей компетенции соблюдение лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, требований, условий и ограничений при условном выпуске товаров.

43. Ведет учет товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, а также документов и сведений, представляемых для таможенных целей, согласно порядку, установленному нормативным и иными правовыми актами ФТС России, в том числе с использованием программных средств.

44. Представляет на регулярной основе в функциональные подразделения таможенного органа информацию, необходимую для составления отчетов о перемещении товаров, их количестве, стоимости и других показателях.

45. Контролирует в пределах своей компетенции осуществление мер, направленных на пресечение незаконного оборота через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров.

46. Использует программные средства при совершении таможенных операций и осуществлении таможенного контроля, соблюдает сроки передачи электронных копий зарегистрированных и оформленных таможенных деклараций, таможенных приходных ордеров, таможенных расписок.

47. Осуществляет формирование и использование информационных ресурсов Сахалинской таможни согласно установленного порядка.

IV.ПРАВА ОТДЕЛА
Для реализации возложенных на отдел задач и функций отдел имеет право:

48. Требовать от лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и располагающих документами и сведениями, необходимыми для осуществления таможенного контроля, представления этих документов и сведений;

49. Требовать от лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, оказания содействия в производстве таможенного контроля;

50. Определять достаточность применяемых форм таможенного контроля для обеспечения соблюдения таможенного законодательства, законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации;

51. Проводить дополнительную проверку, осуществлять корректировку таможенной стоимости, таможенных платежей.

52. Пользоваться иными правами, предусмотренными Таможенным кодексом Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

53. Формировать и использовать в своей деятельности информационные ресурсы Сахалинской таможни.

54. Пользоваться информационными ресурсами на бумажных носителях, а также работать с архивом Сахалинской таможни.

55. Вносить предложения при планировании работы таможенного поста.

Осуществлять работу в соответствии с инструкцией по делопроизводству и работе архива в таможенных органах, и положением о порядке формирования и использования информационных ресурсов таможенных органов.
V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
56. Место расположения отдела таможенного оформления и таможенного контроля Южно-Сахалинского таможенного поста Сахалинской таможни: г. Южно-Сахалинск, ул. Невельского, 31-А. Режим работы отдела определяется Служебным распорядком Сахалинской таможни, утвержденным начальником таможни.

57. Федеральные государственные гражданские служащие отдела являются должностными лицами Сахалинской таможни, на них распространяется все права и обязанности, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза, Федеральным законом от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от 27.11.2010г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

58. Отдел комплектуется из числа специалистов, отвечающих квалификационным требованиям по уровню профессионального образования и стажу службы (работы), согласно порядку, установленному Федеральным законом от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

59. Права, обязанности и ответственность должностных лиц отдела определяются должностным регламентом, утвержденным начальником таможни.

60. Должностные лица отдела несут персональную ответственность за принятие решений на порученных участках работы, осуществляют соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

61. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом по таможне. Начальник отдела непосредственно подчиняется одному из заместителей начальника Южно-Сахалинского таможенного поста, курирующему и контролирующему работу отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста.

Начальник отдела:

62. Руководит деятельностью отдела на основе принципов единоначалия;

63. Контролирует соблюдение служебной дисциплины, правопорядка и выполнение должностными лицами отдела своих обязанностей и несет за это ответственность;

64. Распределяет обязанности между своими подчиненными и устанавливает степень их ответственности за выполнение работы на порученном участке;

65. Осуществляет контроль за организацией таможенного контроля, выполнение возложенных на отдел задач, осуществление его функций и реализацию прав;

66. Принимает решение о выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой в случаях, определенных нормативными правовыми и иными актами ФТС России;

67. Принимает окончательное решение по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

68. Структура и штатная численность отдела определяется ФТС России согласно порядку, установленному нормативными и иными правовыми актами ФТС России.

69. При выполнении отделом стоящих перед ним задач не допускается возлагать на него иные задачи и функции, не предусмотренные настоящим положением.

70. Отдел обеспечивается техническими средствами таможенного контроля, оргтехникой и другим имуществом, необходимыми справочными, нормативными и информационными материалами в соответствии со штатами и нормами снабжения.



Похожие:

I. общие положения iconI. Общие положения
«Общие положения»; II «Должности руководителей»; III «Должности специалистов»; IV «Должности младшего медицинского персонала»; V...

I. общие положения iconСто смк 77319717-14-2015
Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а объекты стандартизации и...

I. общие положения iconСписок сокращений 3 Общие положения 4 Перечень изменений 4 Общие...
Код дохода, состоящий из кодов вида доходов (группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элемента), подвида доходов, кода классификации...

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
С: Предприятие 8" во исполнение договора, заключенного с гуп "Мосгортрансниипроект"

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

I. общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

I. общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
Предмет договора: проектирование автоматических систем порошкового пожаротушения помещений

I. общие положения icon1. Общие положения
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам

I. общие положения iconО порядке уплаты взносов и платежей и расходовании средств в снт...

I. общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск