Что такое Управляющий Совет?


Скачать 273.42 Kb.
НазваниеЧто такое Управляющий Совет?
страница1/3
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
  1   2   3
Что такое Управляющий Совет?

 Будем знакомы: Управляющий совет школы

Что такое школьный Управляющий совет и для чего он предназначен?

Управляющий   совет школы -   это коллегиальный   орган Государственно-общественного управления школой,    призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Сказано коротко, но, может быть, пока не очень ясно. Попробуем разобраться, что это означает.

Когда школой управляют только представители официальной "властной вертикали" - учредители школы (гороно, районо, главы местных администраций), члены школьной администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как исключительно "государственный", ведомственный.

Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной более демократический государственно-общественный характер управления.

Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 14 лет назад в ст.2 Закона РФ «Об образовании». Это является важным принципом государственной  политики в области образования.

Поэтому идея создания Управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и представители общественности (родители, активные и уважаемые граждане), не что иное, как  шаг к практической реализации этого принципа.

Управляющий совет не единственный и не первый в истории нашей школы орган общественного участия в школьных делах. В то же время он существенно отличается от своих «предшественников»  и «современников».

В отличие от органов внутришкольного самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп  участников образовательного процесса - учащихся (ученические комитеты, советы старшеклассников, советы выпускников), родителей (родительские
комитеты школы и классов), педагогов (педагогические и методические советы), Управляющий совет является общешкольным внутренним   органом  управления школой (органом внутришкольного управления) и должен поэтому представлять, выражать и защищать общие интересы  всех участников образовательного процесса.     


Что такое современная российская школа?

Члену Управляющего совета очень важно понимать, что такое школа, кик устроена эта сложная социальная организация, какие задачи стоят сегодня перед российской школой в целом.

Особенностью нынешней ситуации является то, что с начала XXI века российская школа вступила в полосу обновления - модернизации.

Образование рассматривается государством как институт, который должен способствовать осуществлению «прорыва» России к новому уровню экономики и новому качеству жизни ее граждан. Но чтобы стать таким институтом, образование должно соответствовать новым требованиям   времени.

      Среди главных задач модернизации российского образования - достижение  современного качества, доступности и эффективности образования, рост его открытости и общественной привлекательности. Это  означает, что выпускники в больших и малых городах, селах и станицах должны выходить из стен своих школ компетентными людьми, способными успешно действовать в сложных жизненных ситуациях, активными
гражданами, а сами школы должны научиться более эффективно
использовать имеющиеся в их распоряжении возможности и ресурсы и
привлекать дополнительные.                   


Намечены пути решения этих задач: создание новых образовательных стандартов,   введение  объективной  оценки  качества  образования, построение более разумной и эффективной сети образовательных учреждений, изменение образовательных технологий, информатизация школы, обновление системы финансирования школ и оплаты труда учителей... Все эти направления работы требуют значительных изменений их основах существования школы, а значит - и в управлении ею. Именно поэтому в рамках документов по модернизации школы большое внимание уделено повышению качества управления, и именно поэтому  среди приоритетных   задач - задача развития институтов общественного участия в управлении. В крупнейшем Национальном проекте  в области образования, который будет осуществляться начиная с года и в рамках которого  школа  сможет получить солидную финансовую поддержку государства, при наличии в школе действующего органа государственно-общественного управления является обязательным критерием участия школ в Национальном проекте.

Хорошая школа решает сегодня множество задач, а именно:

познавательные задачи, связанные с формированием у ребят  ключевых компетентностей:

  способность учиться и добывать нужную информацию, строить отношения с окружающими людьми, решать  практические проблемы, то есть то, что необходимо школьнику, чтобы стать успешным современным человеком;

задачи воспитания и социализации, связанные с формированием ребенка как гражданина, члена общества, личности, со своей нравственной и ответственной позицией;

задачи психического и творческого развития, подразумевающие развитие духовной жизни личности, ее интеллекта, воли, эмоций, творческих дарований;

задачи сохранения здоровья учащихся, приобщения их к здоровому образу жизни.

 Основные полномочия Управляющего совета

Управляющий совет существует в основном для того, чтобы определять стратегические направления в деятельности школы и наблюдать за тем, как они претворяются в жизнь директором и школьным персоналом.

Стратегия - вот основное поле работы Управляющего совета. Задача школьных управляющих - коллегиально выработать в ясной и понятной форме цели, ради которых должна работать школа. Этим будет руководствоваться директор при принятии тактических и оперативных решений, касающихся повседневного управления школой.

Управляющий совет своим коллективным решением определяет в целом режим работы школы в течение учебного года. Он участвует в выборе школой учебных программ, в определении содержания так называемого "школьного компонента", учебного плана.

Изменения в Устав школы о полномочиях Управляющего совета

Общеобразовательная школа  самостоятельно разрабатывает и принимает свой Устав. Это право закреплено за школой законом. Но за учредителем остается право утверждения принятого школой Устава. Поэтому новая редакция школьного Устава - это предмет договора школьного сообщества с учредителем. Поскольку вы вошли в состав Управляющего совета, это означает, что учредитель и школьное сообщество уже определили место и роль Управляющего совета в управлении школой и наметили за Управляющим советом определенные управленческие полномочия. Если вы создаете Управляющий совет, то вам предстоит разработать новую редакцию школьного Устава и договориться о содержании нового Устава с учредителем.

Исчерпывающий перечень полномочий Управляющего совета должен быть изложен в утвержденном учредителем и зарегистрированном Уставе школы.

 Именно там, в Уставе школы, вы и найдёте весь список вопросов, принимать по которым управленческие решения можете вы и только вы в составе Управляющего совета школы. Эти ваши решения будут обязательны для всех в школьном сообществе. И никто не вправе подменять здесь Управляющий совет - ни директор, ни его заместители, ни педагогический совет школы. Пока данный Устав школы никем не изменен, никто, включая директора и сам Управляющий совет, не может изменить перечень управленческих полномочий Управляющего совета ни в сторону их сужения, ни в сторону их расширения. Именно в этих правовых рамках Управляющий совет действует.

Вы можете обнаружить, что в соседней школе список полномочий Управляющего совета несколько отличается от вашего. Это - нормальная ситуация. Вам необходимо ориентироваться на Устав своей школы. Именно по этому Уставу живет ваше школьное сообщество. Это ваша "школьная конституция". И она необязательно должна совпадать с конституциями других школ. В будущем Ваш Управляющий совет сможет предложить внести в Устав изменения, если все почувствуют в этом необходимость.

В вопросах функционирования школы Управляющий совет, как правило, наделен правом решать следующие вопросы:

•    устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной      недели - пятидневная или шестидневная;

•   определяет время начала и окончания занятий;

•   принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды обучающихся и персонала школы;

•   осуществляет контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

В организации образовательного процесса школы Управляющий совет согласовывает:

•   компонент образовательного учреждения государственного стандарта общего образования ("школьный компонент");

•   профили обучения в старшей школе;

•    выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством     образования и науки РФ.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности Управляющий совет:

·        согласует или утверждает по представлению директора школы бюджетную заявку на предстоящий финансовый год;

·        согласует или утверждает сметы бюджетного финансирования; утверждает сметы расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

·        содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет цели и направления их расходования;

·        согласовывает сдачу в аренду[1] школой закрепленных за ней объектов собственности;

·         заслушивает и утверждает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года, представляет его общественности и учредителю

В вопросах взаимоотношений участников образовательного процесса и школы    Управляющий совет:

•            рассматривает жалобы и заявления обучающихся, их родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала школы и принимает по ним решения;

•            принимает решение об исключении обучающегося из школы (решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства);

•            ходатайствует при наличии оснований перед учредителем школы о расторжении трудового договора с учителем, иным работником школы, с директором школы, вносит учредителю предложения о поощрении работников и директора школы.

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ  ШКОЛЬНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА:

1

Обсуждение в школьном сообществе идеи создания Управляющего совета (УС): цели объем управленческих полномочий, состав, выборы, кооптация




2

Формирование школьной рабочей группы по созданию УС




3

Переговоры с учредителем:

- согласие учредителя на создание в школе УС

- приказ о рабочей группе по созданию УС, о ее целях и работе




Учредитель принимает типовое положение об УС, о выборах и формировании УС в школах или уполномочивает школу на разработку собственных документов об УС: проект Устава, Положений об УС.

4

Рабочая группа создаёт проекты новой редакции школьного Устава,  школьных положений об УС, о выборах и формировании УС и согласовывает их внутри школьного сообщества.




5

Согласование с учредителем проекта новой редакции школьного Устава, Положений об УС, о выборах и формировании УС.




6

Утверждение  учредителем новой редакции школьного Устава, Положений об УС, о выборах и формировании УС.




7

Процедура государственной регистрации новой редакции школьного Устава

8

 Выборы школьного УС




9

Признание учредителем результатов выборов в школьный УС




10

Назначение учредителей своего представителя  в УС




11

Кооптация в члены школьного УС представителей местного сообщества, выборы председателя УС.




12

Регистрация учредителя полного состава сформированного УС




Новая редакция школьного Устава прошла государственную регистрацию

Легитимный и правомочный УС школы создан






Содержание деятельности

Документы, необходимые для обеспечения деятельности

Исполнители

Сроки

1

Объявление о выборах УС: сроки, назначение избирательной комиссии, ее председателя

Приказ по школе

Директор школы

За 2 месяца до выборов

2

Информирование всех членов школьного сообщества о выборах Совета

Положение о выборах: правила выдвижения кандидатур, ведения предвыборной агитации, проведения выборов

Избирательная

комиссия

Первая неделя со дня издания приказа

3

Выдвижение кандидатов в

Школьные управляющие,

Регистрация кандидатов

Протоколы собраний избирателей, заявление кандидатов на согласие баллотироваться в школьные управляющие; протоколы избирательной комиссии по регистрации кандидатов; графики проведения предвыборных собраний, встреч с кандидатами

Избирательная

комиссия

С начала

объявления выборов до дня выборов

4

Проведение избирательной кампании: выступления кандидатов на собраниях избирателей, публикации, дебаты, агитационные листовки и т.п.

Агитационные материалы кандидатов, групп поддержки

Избирательная

комиссия, группы поддержки кандидатов

С начала объявления выборов до дня выборов

5

Проведение выборов от каждой группы избирателей: выборные собрания учащихся, учителей, родителей, процедура тайных голосований, заочные опросы родителей

Бюллетени для тайного голосования; опросные листы/бюллетени для заочного голосования родителей; протоколы но подсчету голосов членами избирательной комиссии; протоколы по подведению итогов выборов от каждой группы избирателей

Избирательная

комиссия

В течение недели

6

Прием и рассмотрение жалоб о нарушении процедур проведения выборов, принятие по ним решений

Протоколы заседаний избирательной комиссии с решениями по существу жалоб

Избирательная

комиссия

В течение недели после дня выборов

7

Окончательное подведение итогов выборов и передача списка избранных членов Совета по акту руководителю ОУ, протоколов избирательной комиссии, протоколов избирательных собраний.

Список избранных членов Совета; акт передачи руководителю ОУ; подлинники и копии протоколов избирательной комиссии, протоколов собраний по выборам

Избирательная

комиссия

В течение недели после дня выборов

8

Утверждение итогов выборов и итогов работы избирательной комиссии руководителем ОУ, заявление в органы управления образованием со списком избранных членов Управляющего совета, назначение срока первого заседания Совета10

Приказ по школе; заявление директора школы в органы управления образования с итогами выборов в Управляющий совет

Директор школы

В трехдневный срок со дня получения от избирательной комиссии протокола по итогам выбора, списка избранных членов Совета

9

Проведение первого заседания Совета: избрание председателя Совета, его заместителя и секретаря Совета, направление списка членов Совета в органы управления образованием, учредителю ОУ

Протокол заседания Совета, Заявление председателя Совета на утверждение Совета со списком членов Совета.

Директор школы, председатель Совета

После проведения первого заседания Совета

110

Утверждение итогов выборов в Управляющий совет школы органом управления образованием и назначение представителя в Совет от учредителя

Приказ органа управления образованием

Руководитель органа управления образованием

В двухнедельный срок

111

Выдача удостоверений членам Управляющего совета школы, заверенных подписью руководителя органа управления образованием.

Удостоверения школьных управляющих, выданные на основании приказа по органу управления образованием

Руководитель органа управления образованием

В недельный срок после получения заявления от директора школы или председателя школьного управляющего Совета

  1   2   3

Похожие:

Что такое Управляющий Совет? iconАнализ деятельности школы в 2011 2012 учебном год
Общее собрание трудового коллектива школы, управляющий совет школы, педагогический совет школы

Что такое Управляющий Совет? iconКлючевые вопросы для детей: Что такое род, семья? Как возникли некоторые...
Цель: формировать у школьников представления о семье и роде как источниках нравственных отношений

Что такое Управляющий Совет? iconЧто такое портфолио и кому оно необходимо?
Часто на сайтах, предлагающих работу, а также же на собеседовании работодатель предлагает соискателю показать свое портфолио. Это...

Что такое Управляющий Совет? iconВопрос №12. Индивидуальный номер участника 43
Готовиться мы начали в январе 2015 г. Самым сложным в процессе подготовки было переписать документы в программном продукте, учитывая...

Что такое Управляющий Совет? iconВ уголовно-процессуальном законодательстве содержится такое понятие...
...

Что такое Управляющий Совет? iconСочинение-рассуждение на тему «Что такое настоящее искусство»
«Что такое настоящее искусство», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента,...

Что такое Управляющий Совет? iconЧто такое техническая ошибка в кадастре недвижимости?
Краткая новость: Что такое техническая ошибка в кадастре недвижимости и как ее исправить?

Что такое Управляющий Совет? icon«принята» Управляющий совет мбоу усть-Грязнухинской сош протокол №13 от 24 апреля 2015 г
Усть-грязнухиснкая средняя общеобразовательная школа Камышинского муниципального района Волгоградской области

Что такое Управляющий Совет? iconОбразовательная программа основного общего образования
Учредитель: Администрация педсоветом моу сош №1 Управляющий совет Дигорского района г. Дигоры мкоу сош №1 г. Дигоры

Что такое Управляющий Совет? iconХочу, могу, буду? Что такое рациональное потребление? Инновационный потенциал совести?
Что сказал Аристотель? «Инструкция по переходу человечества к Золотому Веку». Баринов Владимир

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск