Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)


Скачать 170.78 Kb.
НазваниеТерриториальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
Приложение 1

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Комиссии по разработке

Территориальной программы обязательного медицинского страхования

Республики Саха (Якутия)

______________ А.В. Власов

«___»____________ 2013 года

Порядок

формирования и ведения базы прикрепленного населения
1.Общие положения

1.1 Порядок формирования и ведения базы прикрепленного населения разработан на основании Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования от 25 января 2011г. №29н, Порядка формирования и сдачи страховыми медицинскими организациями баз данных застрахованных по обязательному медицинскому страхованию от 8 июня 2011 года №206.

Предметом регулирования настоящего порядка является определение требований к ведению и актуализации медицинскими организациями, страховыми медицинскими организациями, Территориальным фондом баз данных прикрепленного населения.
2. Основные понятия и принятые сокращения

ОМС - обязательное медицинское страхование.

ТФ ОМС РС(Я) – Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия)

СМО - страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование на территории Республики Саха(Якутия).

МО – медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Саха(Якутия).

«Сводный регистр застрахованных» (далее – СРЗ) –региональный сегмент сводной базы данных граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории Республики Саха (Якутия).

Программа «Прикрепление к МО» – специализированное программное обеспечение, предоставляющая МО доступ в режиме реального времени к базе прикрепленного населения, в основе которого СРЗ.

Территориальное прикрепление - это прикрепление застрахованных лиц, проживающих на территории обслуживания МО в соответствии с Перечнем улиц с номерами домов и названиями населенных пунктов, относящихся к данному МО (далее - Справочник территориального прикрепления).

Фактическое прикрепление - это прикрепление застрахованных лиц, воспользовавшихся правом выбора МО в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3. Порядок формирования и ведения базы прикрепленного населения
3.1 Формирование, ведение базы прикрепленного населения осуществляется в электронном виде с соблюдением требований, определяемых настоящим Порядком. Передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи.

3.2 Прикрепленным к определенной МО считается застрахованный гражданин, прошедший идентификацию по СРЗ и прикрепленный только к одной МО. Граждане, не прошедшие идентификацию по СРЗ и/или прикрепленные к 2 и более МО из базы данных прикрепленного населения исключаются. По данным СРЗ формируется база данных прикрепленного населения.

3.3 Первичная база прикрепленного населения формируется:

3.3.4 На 1 июля 2012 г. сформирована база прикрепления к МО оказывающим АПП в г. Якутске на основании сведений предоставленных Управлением здравоохранения г.Якутска.

3.3.5 На 01.01.2013 сформирована база прикрепления к МО оказывающим АПП в районах республики Саха(Якутия) на основании списков предоставленными МО. Прикрепление граждан в СРЗ, не предъявленных по спискам МО, либо являющихся спорными (дубликаты между МО), было осуществлено по территориальному принципу.

3.4 Формирование и ведение соответствующего сегмента базы прикрепленного населения осуществляет МО. Главный врач назначает ответственных лиц по ведению базы прикрепленного населения.

3.5 Учет прикрепленных застрахованных лиц осуществляется по следующим принципам:

- по адресу места регистрации (территориальное прикрепление);

- по реализации права выбора МО (фактическое прикрепление – написал заявление о прикреплении к МО);

Застрахованное лицо считается прикрепленным по территориальному принципу до момента реализации им права выбора МО.

3.6 Численность прикрепленного населения в станциях и отделениях скорой медицинской помощи включает численность прикрепленного населения в МО оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь в административных единицах (район, город, село) обслуживаемые станциями или отделениями скорой медицинской помощи.

3.6.1 Численность прикрепленного населения в ГБУ РС(Я) «Станции скорой медицинской помощи» г.Якутска состоит из общей численности прикрепленного населения в МО оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в г.Якутске.
Территориальный фонд ОМС РС(Я)

3.6 На первое число каждого месяца, фиксирует численность прикрепленного населения в СРЗ, в разрезе медицинских организаций, станций и отделений скорой медицинской помощи. До 3 числа текущего месяца, сведения о прикреплении, согласно приложению 1, предоставляет в СМО и МО в электронном виде.

3.7 Предоставляет в СМО, посредством ежедневных выгрузок сегмента базы данных СРЗ со сведениями о прикреплении граждан к МО и базы принятых заявлений о прикреплении к МО.

3.8 Предоставляет специализированное программное обеспечение МО для работы с базой прикрепленного населения в целях проверки прикрепления гражданина к МО, актуализации сведений о прикреплении к МО и формирования акта сверки численности застрахованных со СМО.

3.9. Актуализирует СРЗ (удаляет сведения из СРЗ):

3.9.1 на основании сведений о государственной регистрации смерти по Республике Саха(Якутия), ежемесячно предоставляемых Управлением записей актов гражданского состояния при Правительстве РС(Я).

3.9.2 на основании поступивших в ТФОМС РС(Я) от ТФОМС других субъектов Российской Федерации полисов ОМС граждан, прибывших на постоянное место жительства с территории Республики Саха(Якутия) на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации, а также поступившей в ТФОМС РС(Я) от ТФОМС или ЦС СРЗ информации о гражданах застрахованных по ОМС на территории других субъектов Российской Федерации;
Медицинская организация

3.10 Самостоятельно ведет и поддерживает в актуальном состоянии соответствующий сегмент базы прикрепленного населения в СРЗ в online-режиме посредством программы «Прикрепление к МО».

3.11 Заявления застрахованных граждан на прикрепление к МО вводятся работниками МО посредством программы «Прикрепление к МО». На основании введенного электронного заявления, в базе СРЗ гражданин открепляется и прикрепляется к выбранной МО.

3.12 МО, ежемесячно до 20 числа, предоставляет сведения в страховые медицинские организации о численности застрахованных лиц на первое число месяца следующего за отчетным и списки застрахованных лиц (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, номера полиса ОМС), выбравших МО за отчетный период (написали заявление о прикреплении с 1 числа отчетного месяца до последнего числа отчетного месяца). Формат файла предоставления файла описан в приложении 2. Форма списка выбравших МО в приложении 3.

3.13 По взаимному согласованию между МО, сведения о прикреплении граждан к МО в СРЗ могут быть исправлены с помощью программы «Прикрепление к МО». Порядок открепления и прикрепления граждан в СРЗ:

3.13.1 МО1 ежемесячно до 20 числа направляет в МО2 запрос на открепление (Приложение 4) –список граждан которые считает прикрепленными к МО1.

3.13.2 МО2 получив запрос на открепление проводит проверку и до 25 числа направляет ответ в МО1 - Протокол открепления (Приложение 5) и Протокол отказа от открепления.(Приложение 6). В протокол открепления вносятся сведения о гражданах открепленных от МО2 в СРЗ через программу «Прикрепление к МО».

3.13.3 МО1, получив от МО2 Протокол открепления, производит прикрепление граждан к МО1 в СРЗ через программу «Прикрепление к МО».

3.13.4 По отказанным случаям МО1 может направить в МО2 запрос на предоставление копий документов подтверждающие факт прикрепления к МО2.

3.14 При обнаружении неточности в данных полиса гражданина, либо при отсутствии сведений о страховании в СРЗ, предложить гражданину обратится в СМО выдавшей полис ОМС, но МО не должна отказывать в оказании медицинской помощи при наличии у гражданина действующего полиса ОМС.
Страховая медицинская организация

3.16 СМО при осуществлении процедуры первичного страхования информирует застрахованное лицо о территориальном прикреплении к МО и отражает информацию о прикреплении в СРЗ в соответствии со справочником территориального прикрепления.
Приложение 1

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения

Численность прикрепленного населения на 01.___.20__г.

Код МО

МО,

станции и отделения СМП

Пол

Численность прикрепленного населения по возрастным группам

Всего

0

1-2

3-6

7-14

15

16

17

18-19

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

45-49

50-54

55-59

60-69

70 и старше

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18




МО1

Ж





























































МО1

М



























































Приложение 2

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения
Формат файла базы данных прикрепленного населения

Файл реестра прикрепленных пациентов должен находиться внутри архивного файла, имя которого сформировано по шаблону

PPSMO_[МКОД_ЛПУ]_[ yyyymmdd].rar

где SMO = (RGS Росгосстрах, SMS-Сахамедстрах, KPT-Капитал),

МКОД_ЛПУ – код медицинской организации из регионального справочника МО.

yyyymmdd - дата_формирования файла.

Файл базы данных должен быть сформирован в файле XML по шаблону:

  1. Название файла - PPSMO_[МКОД_ЛПУ]_[yyyymmdd].xml

  2. Объявления XML (версия –XML версии 1.0, кодировка – windows -1251) -

  3. Корневой узел

  4. В корневом узле содержаться записи прикрепленных следующего фида –



Таблица 1. Формат файла базы данных, содержащий сведения о прикрепленном населении к ЛПУ:



Имя поля

Тип

Размер

Описание

Допустимые значения

1

ID

num

8,0

Порядковый номер в БД ЛПУ

Целое число от 1 до 99999999

2

GUID_ID

Char

40

GUID строки общей записи

GUID в каноническом виде

3

FAM

Char

40

Фамилия прикрепленного пациента

Алфавит русского языка (от А до Я) *

4

IM

Char

40

Имя прикрепленного пациента

Алфавит русского языка (от А до Я) **

5

OT

Char

40

Отчество прикрепленного пациента

Алфавит русского языка (от А до Я) ***

6

DR

Date

8

Дата рождения

Дата с 01.01.1900 по 06.06.2079

7

POL

Char

1

Пол прикрепленного пациента

М или Ж

8

S_POL

Char

10

Серия полиса

Указывается при наличии

9

N_POL

Char

16

Номер полиса

Арабские цифры

10

MCOD

Char

8

Код медицинской организации к которому прикреплен застрахованный гражданин

Из регионального справочника МО

* при двойной фамилии допускается использовать знак дефиса “-“ без пробелов между знаками

** при двойном имени допускается использовать знак дефиса “-“ без пробелов между знаками

*** при отсутствии отчества поле остается пустым

Приложение 3

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения
Список граждан выбравших медицинскую организацию для оказания АПП

за период ______(месяц).20__г.

застрахованные в СМО _________________________



Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Серия полиса

Номер полиса

1



















2



















Главный врач _______________________ /__________________________/

Приложение 4

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения
Запрос на открепление

граждан от МО

___- от _________

МО1_______________________________________________ направляет список прикрепленных граждан к нашей МО и просит провести проверку и открепить в базе данных застрахованных от МО2__________________________________________________ следующих граждан:



Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Серия полиса

Номер полиса

СМО

1






















2






















Главный врач МО1 _______________________ /__________________________/

Приложение 5

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения
Протокол открепление

граждан от МО

МО_______________________________________________, по вашему запросу на открепление граждан №___ от ____________, провела проверку и открепила в базе данных застрахованных следующих граждан:



Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Серия полиса

Номер полиса

СМО

1






















2






















Главный врач МО _______________________ /__________________________/

Приложение 6

к Порядку формирования и ведения

базы данных прикрепленного населения

Протокол отказа

открепления граждан от МО

МО_______________________________________________, по вашему запросу на открепление граждан №___ от ____________ ,провела проверку и считает что эти граждане не могут быть откреплены, так как прикреплены к нашей МО:



Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Серия полиса

Номер полиса

СМО

1






















2






















Главный врач МО _______________________ /__________________________/



Похожие:

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconИнформация о деятельности Территориального фонда обязательного медицинского...
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) (далее тфомс рс(Я)) создан Указом Президента...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconПолис обязательного медицинского страхования
Обязательное медицинское страхование (омс)- это вид социального страхования, обеспечивающий бесплатное оказание застрахованному лицу...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconПолис обязательного медицинского страхования
Обязательное медицинское страхование (омс)- это вид социального страхования, обеспечивающий бесплатное оказание застрахованному лицу...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconТерриториальный фонд обязательного медицинского страхования красноярского...
Правительства Красноярского края «О создании комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconВ целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов...
«О создании Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области» (в ред от...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconВ целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов...
«О создании Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области» (в ред от...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconК решению Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного...
Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея от «26» февраля 2015 года...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconОбщие положения
Республики Саха (Якутия), в медицинские организации за пределы республики для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconУказ президента республики саха (якутия) о департаменте по лесным...
В целях реализации Лесного кодекса Российской Федерации и совершенствования структуры управления в области лесных отношений Республики...

Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) iconПостановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 февраля...
Республики Саха (Якутия), в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск