В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от


НазваниеВ целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от
страница1/56
ТипЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56




В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в соответствии со Статьей 30 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (ред. от 25.11.2013 № 317-ФЗ), постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2011 № 487-п «О создании Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области» (в ред. от 10.12.2013 № 538-п) представители Сторон, включенные в состав Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования

СОГЛАСОВАЛИ

ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ОПЛАТУ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (далее – ОМС) на территории Тюменской области, действующее с 01.07.2015 по 31.12.2015 года.

РАЗДЕЛ I. «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

Предметом настоящего Тарифного соглашения на оплату медицинских услуг и реализацию мероприятий по программе ОМС на территории Тюменской области (далее - Тарифное соглашение) являются согласованные Сторонами положения о формировании, изменении и применении тарифов на медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Тюменской области, застрахованным по ОМС лицам.

Нормативную правовую базу для настоящего Тарифного соглашения составляют Федеральные законы от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2014 № 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", постановление Правительства Тюменской области от 25.12.2014 № 696-п «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», Правила ОМС, утвержденные приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 № 158н (далее - Правила ОМС), письмо Минздрава России от 15.12.2014 № 11.9/10/2-9454 «О способах оплаты медицинской помощи, оказанной в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», приказ Федерального фонда ОМС от 18.11.2014 №200 «Об установлении Требований к структуре и содержанию тарифного соглашения» и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Тюменской области, регулирующие правоотношения по предмету настоящего Тарифного соглашения.

Тарифное соглашение распространяется на всех участников системы ОМС.

Тарифное соглашение устанавливает состав расходов, входящих в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, и определяет порядок использования средств ОМС в медицинских организациях, а также ответственность за несоблюдение условий оказания медицинской помощи, ее оплаты и порядка использования средств ОМС в медицинских организациях.

Тарифы на оплату медицинской помощи в одной медицинской организации являются едиными для всех страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Тюменской области, оплачивающих медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС и установлены Разделом III.

Методика расчета тарифов на медицинские услуги и оплату мероприятий по социальной поддержке населения в системе ОМС установлена Приложением 1 и разработана в соответствии с Методикой расчета тарифов на медицинские услуги, установленной разделом XI. Правил ОМС. Тарифы используются для оплаты медицинской помощи по Программе ОМС в соответствии с утвержденными способами оплаты.

Тарифы установлены:

По видам медицинской помощи:

первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной;

специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной,

скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи;

паллиативной медицинской помощи.

По мероприятиям социальной поддержки населения:

льготному лекарственному обеспечению;

обеспечению детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

изготовлению и ремонту зубных протезов;

льготному слухопротезированию;

льготному глазному протезированию;

возмещению расходов на оказание гражданам в оперативном порядке медицинской помощи и (или) обеспечение отдельными техническими средствами реабилитации за пределами Тюменской области и (или) Российской Федерации.

Финансирование медицинских организаций производится по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС в соответствии с Инструкцией, утвержденной Разделом IV, на основании выполнения ими конкретных объемов медицинской помощи в пределах утвержденного задания «Объемы медицинской помощи по территориальной программе ОМС» (далее - заказа (задания)) в расчете на текущий квартал, которое является приложением к договорам между участниками ОМС.

Оплата медицинской помощи в рамках территориальной программе ОМС производится по тарифам, установленным настоящим Тарифным соглашением, в пределах годовых согласованных объемов медицинской помощи, установленных решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС (далее - Комиссия), в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности.

Объемы медицинской помощи в соответствии с заказом (заданием), не выполненные медицинской организацией в текущем квартале, учитываются в следующем квартале нарастающим итогом с начала года.

Медицинские организации вносят предложения по изменению объемов заказов (заданий) текущего квартала в части видов, профилей медицинской помощи и клинико-статистических групп заболеваний, в срок до 15 числа последнего месяца квартала.

Не подлежат уменьшению следующие объемы амбулаторной медицинской помощи:

- обращение (законченный случай) при диспансерном наблюдении;

- обращение (законченный случай) комплексного обследования в Центре здоровья;

- обращение (законченный случай) проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе при выездной форме работы;

- обращение (законченный случай) проведения медицинских осмотров несовершеннолетних;

- обращение (законченный случай) проведения диспансеризации пребывающих в стационарных условиях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- обращение (законченный случай) проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- обращение (законченный случай) оказания амбулаторной паллиативной помощи.

Расходы медицинской организации, возникшие в результате оказания медицинской помощи, реализации мероприятий социальной поддержки населения в объемах, превышающих соответствующие заказы (задания), и нормативы, предусмотренные договорами на осуществление мер социальной поддержки населения, не подлежат возмещению из средств ОМС.

В целях соблюдения порядков медицинской помощи медицинская организация обеспечивает оказание медицинской помощи необходимого объема и качества по договорам с другими медицинскими организациями, в части оказания диагностических и консультационных услуг, производя оплату в соответствии с действующими тарифами на медицинские услуги, предоставляемые по ОМС.
РАЗДЕЛ II. «СПОСОБЫ ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

При реализации Территориальной программы ОМС Тарифным соглашением уставнолены следующие способы оплаты медицинской помощи в зависимости от условий оказания медицинской помощи:

1) при оплате скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации):

по подушевому нормативу финансирования;

за вызов с проведением системного тромболизиса на догоспитальном этапе;

за вызов скорой медицинской помощи.

2) при оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника:

за единицу объема медицинской помощи:

обращение (законченный случай);

врачебное посещение;

медицинскую услугу (диагностическую услугу и/или исследование; УЕТы);

по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации;

по подушевому нормативу финансирования с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации;

паллиативной медицинской помощи – за обращение (законченный случай);

3) при оплате специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение:

специализированной медицинской помощи – за законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистические группы заболеваний),

специализированной медицинской помощи при оказании медицинской реабилитации (долечивания) в условиях санаторно-курортных учреждений и санаторно-оздоровительных отделений центров восстановительной медицины и реабилитации, при социально-значимых заболеваниях - за законченный случай лечения заболевания.

высокотехнологичной медицинской помощи - за законченный случай лечения заболевания.

паллиативной медицинской помощи - за законченный случай лечения заболевания.

4) при оплате первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, оказанной в условиях дневного стационара, предусмативащих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения:

за законченный случай лечения заболевания, включенного в соответствующую группу заболеваний (в том числе клинико-статистические группы заболеваний);

за законченный случай лечения заболевания - при оказании медицинской реабилитации (долечивания), высокотехнологичной медицинской помощи, а также при оказании медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях.

5) Мероприятий социальной поддержки населения в амбулаторных условиях оплачиваются по стоимости:

подушевого норматива финансирования льготного лекарственного обеспечения;

подушевого норматива финансирования обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

подушевого норматива финансирования в сочетании с оплатой за медицинскую услугу по изготовлению и ремонту зубных протезов;

обращения (законченного случая) слухопротезирования;

обращения (законченного случая) глазного протезирования;

подушевого норматива финансирования по оказанию гражданам в оперативном порядке медицинской помощи и (или) обеспечение отдельными техническими средствами реабилитации за пределами Тюменской области и (или) Российской Федерации.

В целях обеспечения преемственности, доступности и качества медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи во исполнение постановления Правительства Тюменской области от 25.12.2014 № 696-п «О территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и распоряжения Правительства Тюменской области от 04.03.2013 № 273-рп «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Тюменской области» медицинские организации в зависимости от видов, форм и условий оказания бесплатной медицинской помощи распределены по трехуровневой системе организации медицинской помощи.

Первый уровень –  оказание населению преимущественно первичной медико-санитарной, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, а также специализированной медицинской помощи и скорой, в том числе скорой медицинской помощи (в центральных районных больницах, городских поликлиниках, отделениях скорой медицинской помощи) в пределах муниципального района, а также внутригородского района.

Второй уровень – оказание населению первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих в своей структуре специализированные межмуниципальные (межтерриториальные) отделения и (или) центры, а также в диспансерах, многопрофильных больницах в пределах нескольких муниципальных районов и в городских округах, и скорой, в том числе скорой специализированной санитарно-авиационной, медицинской помощи (станциях скорой медицинской помощи).

Третий уровень – оказание населению первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной специализированной медицинской помощи, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в пределах субъекта Российской Федерации.

В пределах третьего уровня системы организации медицинской помощи выделен подуровень, включающий федеральные медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в пределах нескольких субъектов Российской Федерации.

Распределение по уровням медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным, осуществляется в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденным приказом Минздрава Российской Федерации от 01.11.2012 № 572н (зарегистрирован Минюстом России 02.04.2013 № 27960).

1. Сведения о применении способов оплаты скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации.

1.1. Перечень медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций), оказывающих скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций, в том числе перечень медицинских организаций (структурных подразделений медицинских организаций) оплата медицинской помощи в которых осуществляется по подушевому нормативу финансирования скорой медицинской помощи, оказываемой вне медицинской организации.


N п/п

Реестровый номер

Наименование медицинской организации

Уровень медицинской организации

1 уровень

2 уровень

1

720001

ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница №1"




+

2

720011

ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим)

+




3

720013

ГБУЗ ТО "Областная больница №6" (с. Аромашево)

+




4

720016

ГБУЗ ТО "Областная больница №9" (с. Вагай)

+




5

720018

ГБУЗ ТО "Областная больница №11" (р.п. Голышманово)

+




6

720019

ГБУЗ ТО "Областная больница №12" (г. Заводоуковск)

+




7

720020

ГБУЗ ТО "Областная больница №13" (с. Исетское)

+




8

720021

ГБУЗ ТО "Областная больница №14 имени В.Н. Шанаурина"

(с. Казанское)

+




9

720022

ГБУЗ ТО "Областная больница №15" (с. Нижняя Тавда)

+




10

720023

ГБУЗ ТО "Областная больница №16" (с. Омутинское)

+




11

720024

ГБУЗ ТО "Областная больница №17" (с. Сладково)

+




12

720027

ГБУЗ ТО "Областная больница №20" (с. Уват)

+




13

720028

ГБУЗ ТО "Областная больница №21" (с. Упорово)

+




14

720029

ГБУЗ ТО "Областная больница №22" (с. Юргинское)

+




15

720030

ГБУЗ ТО "Областная больница №23" (г. Ялуторовск)

+




16

720031

ГБУЗ ТО "Областная больница №24" (с. Ярково)

+




17

720090

ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи"




+
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   56

Похожие:

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconВ целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов...
«О создании Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области» (в ред от...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconСтатья 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах...
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconЗакон от 21. 11. 2011 n 323-фз (ред от 28. 12. 2013) "Об основах...
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее в сфере...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconЗакон от 21. 11. 2011 n 323-фз (ред от 14. 12. 2015) "Об основах...
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее в сфере...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconОб утверждении административного регламента предоставления
В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года n 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconОб утверждении административного регламента
В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года n 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconЗакон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах...
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconО территориальной программе государственных гарантий бесплатного...
Во исполнение пункта 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconВрачей акушеров-гинекологов
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-фз «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» об охране репродуктивного...

В целях реализации на территории Тюменской области Федеральных законов от 21. 11. 2011 №323-фз \"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\" и от iconКомментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 года n 323-фз...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск