Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015


НазваниеМетодические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015
страница1/5
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Юридический институт им. М.М. Сперанского

Рассмотрено и утверждено

на заседании УМК

по направлению подготовки «Юриспруденция» 15.04.2015

Методические указания

по подготовке и защите

выпускных квалификационных работ

Владимир 2015

УДК 34

ББК 67

Рецензент:

доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института ВлГУ

И.Д. Борисова

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ / Владим. гос. университет; сост.: Ю. В. Овчинникова, Н. А. Симагина, О. Д. Третьякова. - Владимир: ВлГУ, 2015. - 53 с.
Методические указания содержат основные рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ: указания по прохождению основных этапов научного исследования, оформлению выпускной квалификационной работы, порядку защиты. Предназначены для студентов направления 40.03.01 «Юриспруденция» Юридического института ВлГУ всех форм обучения.

Методические указания составлены в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», иными федеральными актами, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых» (далее ВлГУ), а также иными локальными актами ВлГУ и Правилами организации выполнения и защиты выпускных квалификационных работ, утвержденными решением Ученого Совета Юридического института 01.04.2015 года.

©

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ..4

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ……..…………... 6

2.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение 7

2.2. Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников 9

2.3. Разработка плана выпускной квалификационной работы ………………….11

2.4. Обоснование актуальности темы исследования, анализ состояния разработанности темы и определение научной проблемы…………………………….....12

2.5. Определение границ исследовательской деятельности …………………….15

2.6. Определение цели и задач исследования ……………………………………16

2.7. Выбор методов исследования ………………………………………………...17

2.8. Некоторые рекомендации по раскрытию темы ……………………………...18

2.9. Структура выпускной квалификационной работы ………………………….19

3. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ..24

3.1. Письменное оформление выпускной квалификационной работы …………24

3.2. Требования к оформлению текста работы …………………………………..25

3.3. Язык и стиль изложения выпускной квалификационной работы ………….26

3.4. Оформление библиографического списка и ссылок………………………...28

3.5. Оформление приложений …………………………………………………….31

4. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ………..33

4.1. Порядок защиты выпускной квалификационной работы …………………...33

4.2. Критерии оценки выпускной квалификационной работы ………………….34

ПРИЛОЖЕНИЯ …….37

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В соответствии с положениями федерального государственного образовательного стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» и учебными планами Юридического института ВлГУ итоговая государственная аттестация в качестве государственного аттестационного испытания включает защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

  • носить творческий характер;

  • отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательственности, достоверности фактов;

  • отражать сформированость компетенций студента; полученные в процессе обучения умения и навыки, в том числе, применения рациональных приемов поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

  • быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Целью выпускной квалификационной работы юриста является отражение уровня освоения выпускником методов научного анализа социальных явлений, умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Задачами выпускной квалификационной работы является:

  • систематизация и расширение теоретических знаний и практических навыков и умений по направлению подготовки;

  • моделирование вариантов возможного выявления и решения на юридической основе ситуационных задач на уровне предприятий, учреждений или их организационных подразделений независимо от форм собственности;

  • выявление подготовленности выпускника самостоятельно анализировать и разрешать конфликтные с точки зрения права практические ситуации с применением норм действующего законодательства;

  • развитие навыков самостоятельной работы по исследуемой теме выпускной квалификационной работы.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки высшего профессионального образования и успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний. К последним могут относиться государственные экзамены.

По положительным результатам итоговой государственной аттестации государственная аттестационная комиссия принимает решение:

  • о присвоении выпускнику квалификации по направлению подготовки;

  • о выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца.



  1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ


Выпускная квалификационная работа должна носить исследовательско-аналитический, а не описательный характер. Ни один из разделов работы не должен сводиться к пересказу нормативных правовых актов или к набору цитат. По теме работы должен быть проведен анализ, установлены причинно-следственные связи, даны необходимые объяснения, сделаны обобщения, выявлены тенденции и закономерности развития изучаемого явления, сделаны выводы и даны рекомендации.

Процесс подготовки, написания и защиты выпускной квалификационной работы включает в себя следующие основные этапы:

  • выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение;

  • подбор и изучение источников;

  • изучение и обобщение данных практической деятельности по избранной теме;

  • составление плана исследования;

  • подготовка письменного текста и оформление выпускной квалификационной работы;

  • представление выпускной квалификационной работы на кафедру для оценки состояния готовности к защите;

  • получение отзыва научного руководителя;

  • подготовка доклада и презентации выступления на защите выпускной квалификационной работы;

  • получение допуска к защите (предзащита);

  • рецензирование выпускной квалификационной работы;

  • публичная защита выпускной квалификационной работы на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.


2.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение
Перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно разрабатывается и обновляется кафедрами, согласуется с работодателями, утверждается Ученым советом Юридического института ВлГУ, включается в программу итоговой государственной аттестации и размещается на сайте Юридического института. Студенту может предоставляться право выбора темы ВКР.

Выбор темы выпускной квалификационной работы осуществляется студентом из предложенного кафедрой перечня тем, исходя из его собственных интересов и в соответствии с избранным профилем обучения. Предпочтительнее, чтобы тема выпускной квалификационной работы являлась продолжением курсовых работ, выполненных на предшествующих курсах, что позволит использовать фактически собранный материал. Также на выбор темы выпускной квалификационной работы может оказать влияние планируемое место и содержание преддипломной практики студента. Место прохождения практики должно соответствовать теме выпускной квалификационной работы ввиду необходимости подбора соответствующих материалов для выпускной квалификационной работы. При заочной форме обучения может быть учтен личный опыт практической деятельности на основном месте работы обучающегося.

Во всех случаях выбору темы предшествует предварительное ознакомление с литературой с целью определения степени ее изученности и выявления круга вопросов, требующих разрешения. При выборе темы выпускной квалификационной работы следует убедиться в том, что по данной теме в Юридическом институте ВлГУ не защищались работы в течение трех последних лет.

Теоретическая и практическая значимость темы зависит от характера конкретного исследования. Как правило, практическая значимость выпускной квалификационной работы может иметь теоретический и (или) практический характер и выражаться в следующих формах:

– обоснование предложений по систематизации понятий, используемых в законодательстве;

– обоснование предложений по уточнению понятий и (или) введению новых юридических понятий в действующее законодательство;

  • обоснование предложений по использованию научных разработок в практической деятельности юридических структур предприятий, учреждений, организаций, правоохранительных и иных правоприменительных органов;

  • обоснование предложений по совершенствованию законодательства, в том числе Владимирской области.

Утверждение темы ВКР студента производится по личному заявлению студента. Заявление подается на имя заведующего соответствующей кафедрой (см. Приложение 1) не позднее:

- 15 июня предпоследнего года обучения для студентов, обучающихся 2,5 и 3,5 года;

- 01 ноября последнего года обучения для студентов, обучающихся 4,5,6 лет.

Заявления студентов рассматриваются на заседании кафедры не позднее 25 июня для студентов, обучающихся 2,5 и 3,5 годов обучения и 15 ноября - для студентов, обучающихся 4,5,6 лет.

Заведующий кафедрой для каждого студента определяет научного руководителя и доводит эту информацию до преподавателей кафедры на ее заседании. Решение кафедры оформляется протоколом.

Тема ВКР каждому выпускнику закрепляется приказом ректора до начала преддипломной практики.

Сведения об утверждении и закреплении тем ВКР за студентами и назначении руководителей, расписание консультаций руководителей, графики защит и предзащит и иная необходимая информация доводится до сведения студентов путем размещения на информационном стенде кафедры и (или) сайте Юридического института.

2.2. Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников
Изучение литературы по выбранной теме следует начинать с общих работ, чтобы получить более полное представление об интересующем круге вопросов, и лишь затем начинать поиск нового материала. Изучение литературы требует тщательности в отборе только той информации, которая имеет непосредственное отношение к заявленной теме. Извлекать следует научные факты, характеризуемые новизной, точностью, объективностью и достоверностью. Нужно не забывать и следующее: подход к извлекаемым из литературных источников фактам должен быть критическим с учетом последних достижений науки. Следует внимательно относиться к ссылкам: они должны быть точными, снабженными всеми выходными данными. Чем тщательнее проведена эта работа, тем проще будет еще раз возвратиться к нужному изданию для дополнительной информации и меньше будет затрачено времени на оформление окончательного письменного варианта работы.

Цитаты являются обязательным компонентом работы и служат своего рода строительным материалом для логического построения доказательств, их подтверждения. Объем цитат, однако, должен быть оптимальным. Следует весьма осторожно относиться к цитированию, особенно в форме пересказа первоисточника (косвенное цитирование), при этом необходимо избегать возможного искажения смысла.

Цитирование по цитате, как правило, запрещается. В качестве исключения оно допустимо, если первоисточник недоступен или его поиск крайне затруднен. Следует соблюдать условия смысловой точности цитирования: 1) цитирование логически законченного текста, то есть с полнотой, которая гарантировала бы неизменность передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз из контекста источника, когда и то, и другое ведет к изменению смысла или оттенка смысла источника); 2) отбрасывание ради экономии места не требуемых для целей цитирования слов цитаты только в случае, когда это не влияет на ее смысл.

После каждого цитирования обязательна ссылка на автора или источник. В основной части работы ссылки должны присутствовать практически на каждой странице исследования, если только на ней не содержаться только самостоятельные выводы автора по результатам анализа первоисточников.

Заимствование больших кусков текста из чужих произведений не допускается. Плагиат может стать основанием для недопущения работы к защите или ее снятия с защиты.

За все изложенные сведения, порядок использования фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений отвечает автор выпускной квалификационной работы.

При написании выпускной квалификационной работы можно обращаться к следующим видам теоретических источников: учебники и учебные пособия; справочная литература (словари, справочники, энциклопедии и т.п.); монографии; статьи в научных периодических изданиях; статьи в сборниках материалов научно-практических конференций; диссертации, авторефераты диссертаций.

При этом доля учебной литературы должна быть незначительной, в основном исследование должно опираться на специальные источники по выбранной теме.

При выполнении выпускной квалификационной работы по юриспруденции не обойтись без использования нормативного правового материала. Изучать нормативные правовые акты необходимо по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными периодическими изданиями в Российской Федерации являются: Собрание законодательства Российской Федерации; Российская газета; Парламентская газета; Бюллетень международных договоров Российской Федерации; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и др. Официальное опубликование правовых актов осуществляется на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Для удобства нахождения, изучения и записи реквизитов нормативных правовых актов рекомендуется использовать справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант». В них нормативные правовые акты содержаться как в последней актуальной редакции, так и в предыдущих редакциях.

Также, можно обратиться к электронным ресурсам. В частности, к ним могут относиться ряд официальных сайтов, на которых можно найти интересующую информацию по теме исследования (см. Приложение 2 «Рекомендуемый перечень официальных сайтов»).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности институтов, факультетов и структурных подразделений...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические указания по подготовке, написанию и защите
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения Московской финансово-юридической академии и Московского Государственного...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных работ для студентов
Настоящие указания содержат требования к выполнению студентами гражданско-правовой специализации выпускных квалификационных работ...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические указания по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Методические указания по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ для специальности 040201. 65 (020300) –...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Никитина, Е. В. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ: учебно-методическое...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Никитина, Е. В. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ: учебно-методическое...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconПравила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных...
Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных...
Настоящие указания содержат требования к выполнению студентами гражданско-правовой специализации выпускных квалификационных работ...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите письменных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело»,...

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ Владимир 2015 iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск