Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег


НазваниеЗдесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег
страница1/10
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Аттестация

Новой школе –

компетентного

учителя


Уважаемые посетители нашего сайта! С 1 января 2011 года введен новый порядок аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. Чтобы помочь вам хорошо подготовиться и успешно пройти аттестацию, НМЦ на своем сайте открывает новую страницу «Аттестация». Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег.
Аттестация:

Нормативные документы

Рекомендации по подготовке к аттестации

Новые правила. Нормативная база

Аттестация педагогических работников. Новые правила. 
С 1 января 2011 года вступили в действие новые правила аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приказ Минобразования и науки РФ от 24 марта 2010 г. N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений»).


Виды аттестации, предусмотренные новым порядком




Добровольная аттестация на первую и высшую категории - на основании личного заявления работника

Подтверждение занимаемой должности - на основании представления руководителя ОУ для тех, кто не имеет первой и высшей категории

Аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений проводится аттестационной комиссией, формируемой в нашем регионе министерством образования Пензенской области.

Категории педагогических работников

Категории педработников, подлежащие аттестации

Аттестации не подлежат

педагогические работники, реализующие программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования, в т.ч.:

- воспитатель, в т.ч. старший воспитатель, инструктор по труду, по физической культуре, инструктор- методист, в т.ч. старший инструктор- методист, концертмейстер, мастер производственного обучения, методист, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, в т.ч. старший педагог дополнительного образования, педагог –организатор, педагог-психолог, преподаватель, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель физвоспитания, социальный педагог, старший вожатый, тьютор, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед, тренер-преподаватель, в т.ч. старший тренер-преподаватель


-педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

-беременные женщины;

-женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

-педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков


Требования к педработникам по квалификационным категориям

1 категория

Высшая категория

Педагогический работник:

Педагогический работник:

- соответствует занимаемой должности;

- имеет установленную первую квалификационную категорию;

- владеет современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности;

- владеет современными образовательными технологиями и методиками, эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности;

- имеет стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации;


- имеет стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях

- вносит личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

- вносит личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяет собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания

Порядок действий руководителя ОУ при аттестации педработников:

  1. Ознакомить педработников с нормативными документами по вопросам аттестации.

  2. Провести учет педработников не имеющих и имеющих квалификационные категории по состоянию на 01.01.2011 и составить график аттестации по согласованию с аттестуемыми.

  3. Написать на всех педагогов, не имеющих категории и подавших заявления на аттестацию, представления и направить их в аттестационную комиссию.

  4. Получив из аттестационной комиссии график аттестации, довести его до сведения педработников под роспись.

  5. Получив решение аттестационной комиссии, ознакомить с ним работника под роспись и сделать запись в Трудовой книжке.

  6. При наличии в аттестационном листе рекомендаций, организовать соответствующую помощь работнику и представить в течение года в аттестационную комиссию информацию об их исполнении.

  7. При признании педработника несоответствующим занимаемой должности:

  • Перевести с согласия работника на другую должность,

  • Расторгнуть договор в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ.

8.Во всех случаях, связанных с результатами аттестации педработника (истечение срока действия категории, присвоении или изменение категории, ознакомлении работника с графиками, результатами аттестации, изменении стимулирующих надбавок и др.) издаются соответствующие приказы, с которыми работник знакомится под роспись.

9.Аттестационный лист, выписка из распорядительного акта, хранятся в личном деле педагогического работника, в трудовую книжку заносится соответствующая запись.

10.Результаты аттестации педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Маршрутный лист аттестуемого педагога


Изучение норматив-ных документов

Представление

Приказ на аттестацию
на подтверждение занимаемой должности


Квалификацион-ный экзамен




Подготовка к аттестации

Заявление на 1 или высшую категорию
на квалификационную категорию


Заседание аттестационной комиссии



Изменение в зарплате



Ознакомление с аттестационным листом и приказом

Внесение записи в трудовую книжку




Выполнение рекомендаций аттестационной комиссии


Аттестация в вопросах и ответах

(Источник информации «Разъяснения по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», сайт Министерства образования и науки России).

а) Процедура аттестации. Права и обязанности работодателей и педагогических работников

Вопрос: Обязаны ли работодатели после 1 января 2011 года единовременно направлять представления в аттестационную комиссию на всех педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий, для прохождения ими аттестации с целью подтверждения соответствия их занимаемым должностям?

Ответ.

Нет, не обязаны. Необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности определяется работодателем.

Вопрос: Должен ли в образовательном учреждении издаваться распорядительный акт в отношении педагогических работников, подлежащих аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемым должностям?

Ответ.

Да, такой распорядительный акт необходим, поскольку именно в нем может быть определен список педагогических работников, подлежащих аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемым должностям, а также даны соответствующие поручения по подготовке представлений в аттестационную комиссию, ознакомления с ними педагогических работников и другие необходимые распоряжения.

Вопрос: Имеет ли право педагогический работник отказаться от прохождения аттестации с целью установления соответствия занимаемой должности?

Каковы правовые последствия отказа работника от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности?

Ответ.

Нет, не имеет, поскольку аттестация с целью установления соответствия занимаемой должности для педагогических работников является обязательной, если они не имеют квалификационной категории, либо не подлежат аттестации в соответствии с пунктом 18 Порядка аттестации педагогических работников.

Отказ работника относится к нарушению трудовой дисциплины. Следовательно, в соответствии со статьёй 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Вопрос: В какие сроки педагогическим работником может быть подано заявление о прохождении аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к заявленной квалификационной категории?

Ответ.

Порядком аттестации педагогических работников не предусматривается установление централизованных сроков подачи заявлений работниками и периода проведения аттестации в течение года.

Педагогический работник вправе обратиться в аттестационную комиссию в любое время, но до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории.

Заявление педагогическим работником должно быть подано заблаговременно, как правило, не менее чем за три месяца до истечения срока действия имеющейся квалификационной категории. Это время будет использовано для рассмотрения заявления (1 месяц), а также для проведения аттестации, продолжительность которой для каждого педагогического не должна превышать 2 месяцев.

Вопрос: Распространяются ли ограничения в прохождении аттестации, предусмотренные пунктом 18 Порядка аттестации педагогических работников, на педагогических работников, проработавших в должности менее двух лет, беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, желающих пройти аттестацию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям?
Ответ.

Пункт 18 Порядка аттестации педагогических работников относится к аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Ограничений по прохождению аттестации беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, не предусмотрено. Прохождение такой аттестации в указанные периоды зависит от желания самих педагогических работников.

Вопрос: Педагогические работники, как показывает практика, работают одновременно в одной или нескольких должностях, преподают по два-три предмета, могут выполнять педагогическую работу в одном-двух образовательных учреждениях.

Как следует проводить аттестацию таких работников с целью подтверждения соответствия его занимаемым должностям, должна ли аттестация таких работников проводиться одновременно по каждой из должностей?

Какой из работодателей должен давать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности?

Ответ.

Если работник выполняет педагогическую работу в разных должностях у одного работодателя и ни по одной из них не имеет квалификационной категории, то представление может содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности по всем должностям, в которых выполняется педагогическая работа. Если педагогическая работа осуществляется у разных работодателей, то каждый из них вправе направить в аттестационную комиссию соответствующее представление.

Вопрос: Распространяется ли действие Порядка аттестации педагогических работников на педагогических работников негосударственных образовательных учреждений?

Ответ.

Вопрос о возможности распространения Порядка аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209, на педагогических работников негосударственных образовательных учреждений требует дополнительной проработки.

Вопрос: В пункте 17 Порядка аттестации педагогических работников установлено, что аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится в отношении педагогических работников, не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей). Вправе ли работодатель представлять к этой аттестации педагогического работника, у которого не закончился срок действия второй квалификационной категории?
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconРекомендации коллегам по подготовке к защите на квалификационную категорию
Советы «бывалого», испытанные на собственном опыте и опыте учителей обж города Рязани, основанные на разработках нескольких педагогических...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconКак написать заявление и жалобу о невыплате алиментов: образцы заявлений...
Проблема только лишь в том, что не все знают, например, как написать заявление в прокуратуру о невыплате алиментов. В настоящей статье...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconИнформирование о юридической ответственности
Методические рекомендации предназначены для специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании, и содержат необходимую информацию...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconМетодические рекомендации мр 1 0076/1-13
Методические рекомендации предназначены для специалистов, проводящих обследование населения на маркеры вич-инфекции, специалистов...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconФедеральное агентство по образованию
Методические рекомендации для учащихся раскрывают основные организационные и методические аспекты егэ по истории, а также включают...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconDavid Myers "Social Psychology"
В ней описаны фундаментальные принципы социального мышления, социального влияния и социального поведения, а также разнообразные эксперименты...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconСреднего профессионального образования Свердловской области
Данное пособие содержит информацию, которую вы сможете использовать для успешного трудоустройства. Здесь вы найдете практические...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconДмитрий Сергеевич Хмельницкий Нацистская пропаганда против СССР....
«Д. Хмельницкий. Нацистская пропаганда против СССР. Материалы и комментарии. 1941—1945»: Центрполиграф; Москва; 2010

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconМетодические рекомендации по внедрению гост р 30-2003 Москва 2003
Методические рекомендации предназначены для специалистов в области документационного обеспечения управленческой деятельности, преподавателей...

Здесь вы сможете найти необходимую нормативную базу, комментарии специалистов к ней, разнообразные советы и методические рекомендации, а также материалы об опыте ваших коллег iconМетодические рекомендации по разработке заданий для школьного этапа...
Методические материалы содержат рекомендации по порядку проведения олимпиад по немецкому языку, требования к структуре и содержанию...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск