Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20


Скачать 73.04 Kb.
НазваниеПоложение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА ЗА КУРС СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №20 

 

I.                   Общие положения.

 1.1. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме экстерната, предусмотренного п.1 ст.10 Закона РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 № 12-Ф3 (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, №30, ст.1797; Собрание законодательства РФ, 1996, №3 ст.150, 1996, №47, ст.5341).

1.2. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в средней общеобразовательной школе № 20, имеющей государственную аккредитацию.

Экстерн – лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы, которому предоставлена возможность прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в ОУ, имеющем государственную аккредитацию.

1.3. Лица, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных ОУ, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государственную (итоговую) аттестацию экстерном по отдельным предметам общеобразовательных программ, общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.4. Для получения общего образования в форме экстерната в пределах общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования действует единый государственный образовательный стандарт.

1.5. Получение образования в форме экстерната не ограничивается возрастом.

1.6. Деятельность средней общеобразовательной школы № 20, обеспечивающей обучение, аттестацию экстернов, финансируется её учредителем.

1.7. По желанию экстернов школа оказывает дополнительные платные образовательные услуги в форме репетиторства. Организовываются платные консультации по предметам, как для группы учащихся (не более 25 человек), так и индивидуально.

 

II.                 Приём и зачисление.

2.1. На обучение в форме экстерната в среднюю общеобразовательную школу № 20 принимаются учащиеся средних специальных заведений, ПТУ, вечерних школ, работающая молодёжь и другие, не завершившие обучение в средних учебных заведениях страны.

2.2. Зачисление в качестве экстерна совершеннолетних граждан производится по личному заявлению, несовершеннолетних - по заявлению родителей (законных представителей) на имя директора школы.

2.3. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ: основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования; справка о промежуточной аттестации в ОУ; документ об основном общем (неполном среднем) образовании.

2.4. Кроме того, могут быть представлены документы за период предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования в ОУ иностранных государств.

2.5. При отсутствии вышеназванных (у иностранных граждан, в случае утраты документа, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом) зачисление в школу в качестве экстерна производится после установления уровня освоенных программ в порядке, определяемым школой.

2.6. Сроки подачи заявления о зачислении в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации устанавливаются с 1 января по 1 марта текущего года. Срок подачи заявления для прохождения государственной (итоговой) аттестации не может быть менее трёх месяцев до её начала.

2.7. В журнале регистрации заявлений делается запись даты рождения и места жительства экстерна.

2.8. При зачислении в школу экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов знакомят с настоящим Положением, уставом школы, положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов ОУ РФ, программы учебных предметов.

2.9. Приказом директора учащиеся зачисляются в группу для прохождения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.

2.10. Экстерн имеет право:

         получать необходимые консультации (2 учебных часа перед каждым экзаменом);

         брать учебную литературу из библиотечного фонда школы;

         посещать лабораторные и практические занятия;

         принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании.

2.11. Приказом директора школы назначается администратор, учителя, работающие с экстернами.

2.12. Экстерны, не прошедшие промежуточную аттестацию по двум и более предметам, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию без уважительных причин, отчисляются из школы и уведомляются об этом письменно (заказным письмом) либо лично, что подтверждается подписью в приказе об отчислении.

 

III.              Аттестация экстернов.

3.1. Государственная (итоговая) аттестация экстернов проводится в соответствии с положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов ОУ РФ.

3.2. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана школы, кроме предметов образовательных областей «искусство», «физическая культура», «технология», если эти предметы не являются профильными в данном классе.

Выбор иностранного языка осуществляется экстерном и указывается в заявлении о зачислении.

3.3. По решению директора школы экстерну могут быть перезачтены отметки по предметам, полученные раннее в другом ОУ при наличии справки установленного образца с положительной оценкой за полный курс по данным дисциплинам.

3.4. В обязательном порядке экстерн проходит промежуточную аттестацию по алгебре и началам анализа (письменно) и по литературе (письменно), а также по предметам Базисного учебного плана РФ, отсутствующих в академической справке или других документах, подтверждающих освоение общеобразовательных программ.

3.5. Промежуточная аттестация экстернов по предметам может быть проведена по билетам, в форме собеседования, защиты рефератов, а также в форме тестирования.

3.6. Итоги централизованного тестирования, подтверждённые сертификатом, по желанию экстерна, решением директора школы могут быть зачтены как в промежуточной, так и при прохождении государственной (итоговой) аттестации

3.7. Состав экзаменационных комиссий, расписание промежуточной аттестации утверждается директором школы.

3.8. Экстерн, не прошедший промежуточную аттестацию по одному предмету имеет право повторно пройти её через месяц.

3.9. Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год.

Промежуточная и государственная (итоговая) аттестация экстернов могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

3.10. Промежуточная и государственная (итоговая) аттестация экстернов отражаются в протоколах экзаменов с пометкой «Экстернат», которые подписываются всеми членами экзаменационной комиссии и утверждаются директором школы. К протоколам прилагаются письменные материалы экзаменов.

3.11. При проведении экзаменов для экстернов соблюдаются все требования к составу экзаменационных комиссий, порядку проведения экзаменов, проверке и оценке письменных работ, оценке ответов на устных экзаменах, которые установлены инструкциями о проведении государственной (итоговой) аттестации за курс средней школы, утверждёнными Министерством образования РФ.

3.12. В случае нарушения экстерном установленного порядка проведения экзаменов он лишается права сдавать экзамены в данный экзаменационный период.

3.13. По окончании учебного года или при отчислении из школы экстерну выдаётся справка о промежуточной аттестации по установленной форме.

3.14. Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании.

3.15. Аттестаты о среднем образовании, выдаваемые лицам, сдавшим экзамены в порядке экстерната, регистрируются в книгах установленного образца с отметкой “Экстернат”.

3.16. Журнал регистрации заявлений, протоколы экзаменов, письменные работы экстернов, выполненные на экзаменах сохраняются в порядке, установленном для средних общеобразовательных школ.

3.17. Вручение аттестатов проводится в торжественной обстановке с приглашением родителей (законных представителей) экстернов, представителей органов образования.

3.18. Экстерны, освоившие общеобразовательные программы 10-11(12) классов и достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Экстерн может быть награждён золотой или серебреной медалью в случае успешного прохождения промежуточной аттестации (полугодовой, триместровой) по всем учебным предметам в объёме программ III ступени общего образования. Награждение производится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников государственных муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений РФ.

 

IV.             Финансовое обеспечение экстерната.

4.1. Экстернат является бесплатной формой освоения общеобразовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта.

4.2. Оплата труда работников, привлекаемых для проведения занятий с экстерном при приёме устных и письменных экзаменов, зачётов, проведения собеседований, консультаций осуществляется за счёт выделения образовательному учреждению средств с учётом следующего:

      На письменные экзамены: при получении среднего (полного) общего образования – 6 астрономических часов по литературе, 5 астрономических часов на письменный экзамен по алгебре и началам анализа на группу экстернов, не превышающую установленную наполняемость класса.

      На проверку письменных работ: по 20 минут на каждую письменную работу по алгебре и началам анализа и по 25 минут на каждую письменную работу по литературе при получении среднего (полного) общего образования.

      На устные экзамены и собеседования: по 20 минут для каждого экстерна на каждый устный экзамен или собеседование.

      На указанные виды работ, если они осуществляются сверх учебной нагрузки, установленной педагогическому работнику при тарификации, производится почасовая оплата по ставкам, установленным учителям на основе Единой тарифной сетки.

4.3. Производится доплата директору, заместителям директора по УВР, библиотекарю школы, классным руководителям за расширение функциональных обязанностей при работе с обучающимися в форме экстерната.



Назад...

Похожие:

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПоложение об освоении общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната
Об образовании, Приказом министерства образования Российской Федерации от 23. 07. 2000 №1884 «Об утверждении Положения о получении...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПоложение о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9,...
Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconИтоги контрольных срезов знаний по предметам, выносящимся на егэ в 11 классе Сроки проведения
Цель проведения: выявление проблемных зон знаний обучающихся 11 класса и дальнейшего прогнозирования прохождения итоговой аттестации...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПоложение об организации питания обучающихся в государственном бюджетном...
«О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга» от 04. 06. 2009 г. №655, а также Устава государственного бюджетного...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 icon1 Положение о дневниках обучающихся (далее Положение) муниципального...
Положение о дневниках обучающихся (далее – Положение) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПоложение об организации летней тематической площадки «Спорт и здоровье...
Муниципального Казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №5

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПрограмма правовое обеспечение управления
Настоящее Положение регламентирует порядок, правила организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по основной...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconМетодические рекомендации по организации итоговой аттестации в скоу...
...

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconДоклад о деятельности государственного бюджетного общеобразовательного...
Результаты государственной итоговой аттестации выпускников девятых и одиннадцатых классов

Положение об организации обучения и проведения итоговой аттестации, обучающихся в форме экстерната за курс средней общеобразовательной школы №20 iconПоложение о порядке приёма, перевода и отчисления обучающихся Муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск